Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
БИАТЛЕТЫ ВНЕ ГОНОК (PI)>Эмиль Хегле Свендсен - Emil Hegle Svendsen
Юкк 07:28 06.01.2014
Эмиль Хегле Свендсен - путь к Олимпийским Играм в Сочи 2014 - промо-видео от Head & Shoulders
https://www.youtube.com/watch?v=4-Pw...ature=youtu.be

Ответ
LioMart 08:07 23.10.2014
Эмиль Хегле Свенсен: «Нет сомнений, что конец карьеры приближается»




29-летний норвежец говорит о том, что становится все более и более актуальным вопрос о завершении карьеры биатлониста.


– Нет сомнений, что конец моей карьеры приближается. Это особое чувство, – говорит Свенсен. – Я всегда просто делал свою работу и никогда не задавался вопросом, что все может скоро закончиться. Но сейчас я замечаю, что становится все более актуальной мысль об уходе из спорта. Я не осмелюсь дать какие-то гарантии насчет того, как долго буду продолжать выступать.

Однажды Свенсен сказал, что будет бегать до Олимпийских игр-2018. Но теперь он в этом уже не уверен.

– До Игр-2018 очень много времени. Насколько далеко я могу загадывать вперед, зависит от моей актуальной формы в конкретный день. А тут есть взлеты и падения, – говорит он.

Свенсен приближается к 30-летнему юбилею, и большую часть последнего десятилетия его жизнь стала объектом пристального внимания средств массовой информации. Как с положительным, так и с отрицательным знаком. Но в последнее время все вокруг него немного успокоилось: сейчас он один из самых выдающихся биатлонистов в истории Норвегии, он высоко стоит в рейтинге народной популярности и только что приобрел новую роскошную виллу в Осло вместе со своей подругой – журналисткой канала TV2 Самантой Скугранд.

На этой неделе биатлонисты находятся в Рупольдинге – месте, где он два года назад выиграл золото и серебро во время чемпионата мира. Он шутит и смеется, как обычно, но все же не так бесшабашен, как был ранее.

– Ты повзрослел, Эмиль?

– Ха-ха! Остепенился, зажил семейной жизнью? Нет, во всяком случае, до классической семейной жизнь мне еще далеко. Но остепенился, да. Очень хорошо, когда важные в жизни вещи находятся на своих местах, – говорит Свенсен.

Экстремальная жизнь

Он имеет в виду, что точки опоры особенно важны, когда ты живешь жизнью элитного спортсмена – жизнью, которую он описывает, как относительно «экстремальную».

– Очень хорошо иметь дом, куда хочется вернуться. Любимую, на которую всегда можно опереться. Это огромное преимущество.

Об отношениях между ним и Скугранд стало известно в январе, а летом они съехались. Свенсен считает, что устроенная жизнь дома делает его лучше как биатлониста.

– Мне кажется, что такие вещи можно использовать для того, чтобы стать лучше. И когда настроение в минусе, ты тренируешься до изнеможения и валишься полуживой в кровать, хорошо знать, что дома тебя кто-то ждет, – говорит Свенсен.

Незабываемое фиаско

Особенно важны были подобные вещи в феврале. Свенсен взял золото в смешанной эстафете и масс-старте на Играх в Сочи, но во время мужской эстафеты пережил главный кошмар своей жизни.

На заключительном этапе он пришел на последнюю стойку вместе с биатлонистами из трех других команд. Со Свенсеном, всегда славившемся исключительной хладнокровностью на последнем огневом рубеже, случился коллапс. Он послал в цель лишь четыре из восьми патронов и вынужден был бежать штрафной круг, видя, как уплывает олимпийское золото и медали.

После такого фиаско он был настолько разбит, что даже не мог принять слова утешения от товарищей по команде.

– Это было нелегко проглотить. Не то чтобы я хожу и пестую свою печаль, но на душе становится мрачно, как только мысль об этом приходит в голову. Если бы это была просто плохо проведенная эстафета, но нет… Все, что произошло, было только моей ошибкой. Когда смотришь на это в перспективе, то понимаешь, что в мире случаются вещи и похуже, но там и тогда все выглядело совсем по-другому, – говорит Свенсен.

Свенсену кажется, что он никогда не будет в состоянии забыть то, как сложилась эстафета в Сочи.

– Но речь идет о том, чтобы принять случившееся. Это реальность, такое произошло, и мне надо попробовать использовать это как урок. Такие вещи могут сделать человека сильнее, – говорит он.

Нехватка мотивации

После Олимпиады, которая принесла ему золото и огромное разочарование, он использовал летний период для того, чтобы тренироваться еще упорнее, чем раньше. Как и в предыдущие сезоны, ему было трудно найти мотивацию перед новым сезоном, и он описывает первые месяцы после Игр как полное опустошение.

В этом сезоне биатлонистов ждет чемпионат мира в финском Контиолахти. Что станет для Свенсена главной целью – чемпионат или Кубок мира, он пока не знает.

– Последние годы все крутилось вокруг Олимпийских игр. Немного устаешь от того, что приходится все время ждать и готовится к чему-то. Так что сейчас я хочу просто проводить хорошие гонки и веселиться.

Перевод с норвежского, VG+
Ответ
Ответ Up