Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Сезон 2017-2018>WORLD CUP 5 Ruhpolding ,GER, 10.01 –14.01.2017 г
Юкк 05:52 08.01.2018
Рупольдинг (нем. Ruhpolding) — коммуна в Германии, в земле Бавария.

Подчиняется административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Траунштайн. Население составляет 6286 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 147,83 км². Официальный код — 09 1 89 140.

Коммуна подразделяется на 55 сельских округов.

Близ Рупольдинга расположена «Chiemgau Arena», на которой расположен комплекс трамплинов, а также знаменитый биатлонный центр. Здесь прошли четыре Чемпионата мира по биатлону (1979, 1985, 1996, 2012), регулярно проходит этапы кубка мира по биатлону
.

Ответ
Юкк 05:52 08.01.2018
Рупольдинг (Ruhpolding), Германия


О центре: Рупольдинг – немецкий городок на юго-востоке Баварии, округ Траунштейн. Расположен в районе Альп и является одним из центров мирового лыжного отдыха. Трижды принимал чемпионаты мира по биатлону, также проводились соревнования по маунтинбайку. Население – 6400 человек.

Особенности трассы
Биатлонисты с симпатией относятся к Рупольдингу, который в расписании Кубка мира следует за Оберхофом – трассой, где много виражей и крутых
тягунов. В Рупольдинге рельеф относительно гладкий, хотя спусков и подъёмов в избытке, но они не доставляют спортсменам столько проблем. Ещё одна известная особенность – тяга организаторов к позднему началу стартов, часть из которых проходит в сумерках и при искусственном освещении.

Климат
Обычно в январе в Рупольдинге проблем нет ни со снегом, ни с морозом, хотя нередко бывают и оттепели. Снегопады случаются нечасто, от сильных ветров трасса тоже укрыта, хотя полное безветрие случается крайне редко. В Рупольдинге часто стоит солнечная погода, но гонки
непосредственно днём проводятся редко, чаще в районе 17 часов.

Ответ
Юкк 05:53 08.01.2018
ВИДЕО-ОТКРЫТКА

Ответ
Юкк 05:53 08.01.2018
Вэб- камера на стадионе.biathlon-ruhpolding.de/de/news/livecam.html
http://www.ruhpolding.de/bayern/Arti...IP/Webcams.htm
Сайт Рупольдинга.Этапа по биатлону Biathlon Ruhpolding (IBU Biathlon Weltcup Ruhpolding)
И как обычно ПОГОДА:
sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3
bergfex: Weather Unternberg / Ruhpolding - Weather forecast Unternberg / Ruhpolding - Weather report
Ruhpolding Weather Forecast
Он-лайн путеводитель по Рупольдингу. Arenanews
Ответ
Юкк 05:55 08.01.2018



СПЕЦИФИКА ТРАССЫ

Трасса в Рупольдинге далеко не простая и изобилует крутыми подъёмами и опасными спусками. Высота трассы колеблется между 705 и 747 метрами. Первая часть круга преимущественно равнинная, а сложные подъёмы начинаются на второй половине дистанции, где обычно и происходит развязка в контактной борьбе. Удобное расположение стрельбища и отсутствие сильного ветра дают больше шансов сильным лыжникам при условии чистой стрельбы. Некоторые спуски столь же коварны, как и на трассе в Оберхофе.
[CENTER]
Ответ
Юкк 06:02 08.01.2018
Расписание


10 января 16:20 – индивидуальная гонка 20км (мужчины)
11 января 16:20 – индивидуальная гонка 15км (женщины)

12 января 16:30 – эстафета 4*6км (женщины)
13 января 16:30 – эстафета 4*7,5км (мужчины)

14 января 14:15 – масс-старт 15км (мужчины)
14 января 16:40 – масс-старт 12.5км (женщины)

Время московское.

Ответ
Юкк 06:18 08.01.2018
Вита Семеренко: Новый год три раза отмечали с россиянками

Каким должен быть великий тренер, как рождение ребёнка делает сильнее и об отношениях с россиянками — в интервью Виты Семеренко.
6 января 2018, 16:45 Другие


Украинская биатлонистка Вита Семеренко за счёт чистой стрельбы сумела пробиться из третьего десятка на подиум гонки преследования в Оберхофе. После трёх пропущенных сезонов она вернулась в биатлонную элиту и уверенно входит в десятку сильнейших. В эксклюзивном интервью «Чемпионату» она рассказала о непростом возвращении в спорт, предстоящей разлуке с сыном и совместном праздновании нового года с российской сборной.


— Стартовый номер у вас был не самый удачный для борьбы за награды. С каким настроем и задачами выходили на эту гонку?
— Ну почему же неудачный? Две двойки оказались вполне удачными для меня. А мыслей особых не было. Просто хотелось хорошо отработать гонку и получить от неё удовольствие. У меня всё сложилось отлично, и я просто счастлива.

— Что было в гонке самым сложным?
— Четвёртый рубеж. Справиться самой с собой мне было непросто, но сегодня я это сделала и довольна своей работой.

Противно, конечно, когда дождь сыплет на голову, но у нас такой вид спорта, что нужно уметь адаптироваться к любым погодным условиям, поэтому я не обращаю на это внимание.

— В Оберхофе всегда сложная погода, но есть спортсмены, которым выступать здесь нравится. Вы относитесь к их числу?
— Даже не знаю. Противно, конечно, когда дождь сыплет на голову, но у нас такой вид спорта, что нужно уметь адаптироваться к любым погодным условиям, поэтому я не обращаю на это внимание.

— Как вы провели новогодние каникулы?
— Мы тренировались в Поклюке, домой не поехали, потому что у нас на Украине плюс десять и нет снега.

— С российской командой пересекались в Поклюке?
— Конечно. Мы вместе даже Новый год справляли, причём три раза.

— Это как?
— Сначала по московскому времени, потом по киевскому, а затем по словенскому, потому что наши тренеры Урош Велепец и Владимир Королькевич живут в Словении.

— Сегодня будете отмечать Рождество?
— Завтра у нас эстафета, но я поздравляю всех украинских болельщиков с этим светлым праздником и с новым годом. Думаю я сделала хороший подарок им, себе, тренеру и родным: моему любимому сыну и моему любимому мужу.

— Перед началом сезона вы могли представить, что возвращение получится столь успешным?
— Я себе конкретной задачи не ставила, просто хотелось от каждой гонки получать удовольствие. Пока всё складывается хорошо благодаря тренерам, которые верят в меня и помогают и президенту федерации Владимиру Михайловичу. Он дал мне возможность всё лето и зиму тренироваться с ребёнком.

— Ваша летняя подготовка отличалась от работы остальной команды?
— Нет. У нас всё было общим. Первые сборы давались мне очень тяжело, но я понимала, что только через упорную работу я могу добиться хорошего результата.

— Ваш личный тренер Григорий Шамрай курирует вас с сестрой в составе сборной?
— Григорий Иванович — великий тренер, которому я доверяю. Он нас знает с детства, знает каждую особенность нашего организма и всегда понимает наше самочувствие. Я ему за это очень сильно благодарна.

Первые сборы давались мне очень тяжело, но я понимала, что только через упорную работу я могу добиться хорошего результата.

— Как будете готовиться к Олимпийским играм? Намерены ли пропустить отдельные гонки?
— Пока Григорий Иванович не афиширует план, но я надеюсь, что какие-то гонки будем пропускать. После возвращения тяжело бежать всю программу Кубка мира.

— Вашу команду может усилить «легионерка» из Беларуси Дарья Блашко. Как её приняли в сборной?
— С Дашей я пересеклась на сборе в Шушёене, а до этого она тренировалась отдельно. Приятно, когда в команде растёт конкуренция и это добавляет больше сил. Лично мы не много общались, потому что у меня всё время то тренировки, то ребёнок.

— Кто сейчас заботится о сыне?
— Муж. Он всё время ездит с сыном за мной на соревнованиях. Только во время Олимпийских игр они останутся дома. Это очень ответственный старт, а для ребёнка большой стресс лететь в другую страну и менять столько часовых поясов. И сама я не хочу брать на себя такую ответственность.

— Две недели разлуки с сыном вам будет тяжело перенести?
— Даже не представляю, как такое возможно. С каждым днём боюсь этой разлуки всё больше. Мне будет его очень не хватать.

— Рождение ребёнка сделало вас сильнее, как спортсменку?
— Конечно. Я стала и намного сильнее, и намного ответственнее.
Ответ
Юкк 06:20 08.01.2018
Бабиков: едем в горы, чтобы сдвинуть организм с мёртвой точки
Антон Бабиков — о поездке в горы, камнях с неба, эстафетной лотерее и о том, как тренеры принимают решения.
7 января 2018, 19:45 Другие

Антон Бабиков в составе эстафетного квартета занял четвёртое место в Оберхофе. На рубеже ему приходилось бороться с густым туманом, а на трассе отыгрывать большое расстояние. Обедни он не испортил, но и чуда не совершил. О своём состоянии, дальнейших планах и желании изменить форму он рассказал спецкору «Чемпионата» сразу после гонки.

— Как вы считаете, нужно ли было отменять гонку?
— Трудно что-то сказать. В последнее время и у нас, и у лыжников всё не по-зимнему. Вторая эстафета сезона, и всё какие-то катаклизмы. Я уже в шутку спрашиваю иностранцев, что нас ждёт в Рупольдинге. В Хохфильцене был ветер, здесь туман, а в Рупольдинге пойдёт град или будут падать с неба камни. Не хотелось, чтобы соревнования отменяли, но нужно извлечь какой-то урок из происходящего. Оберхоф — это огромные традиции биатлона, но надо подумать, нужно ли что-то тут проводить. Год от года здесь огромные трудности и эффект лотереи. Может, стоит куда-то переехать? В той же Германии есть хороший центр в Арбере. Там более зимнее место. Я за то, чтобы извлекать из таких гонок уроки.


— Что вы видели на рубеже во время стрельбы? На тренерской бирже мы ничего не видели.
— В лучшем случае ты видишь небольшие силуэты. Лёжа я видел просто силуэт мишени. Уже никакие просветы и то, что ты делаешь, обычно не подходят. Стоя я ничего не видел, просто поднимал голову. Без диоптра ты видишь установку, потом опускаешь голову и стреляешь, не глядя.

— В эстафетах у нас два четвёртых места. Это самый обидный результат?
— По такой гонке надо понимать, что это неплохо. У девочек хоть шла какая-то борьба и можно было что-то сделать. Но Кате не повезло, начала приходить уже наша туманная погода. У нас была лотерея. Самое большое отставание на втором этапе у Логинова, но я понимаю Александра. На его месте любой мог отстрелять точно так же. Это были уже не соревнования, а не знаю что. Обидно четвёртое место, но оно не результат каких-то ошибок, а просто случая.


— Что нужно сделать команде, чтобы к Олимпиаде выйти на более высокий уровень и показывать достойные результаты?
— Это вопрос к тренерам. Я думаю, что нам просто нужно следовать тому, что мы избрали. Сейчас мы с Максимом поедем в горы и пропустим все личные гонки в Рупольдинге и, возможно, спустимся к эстафете, если в этом будет необходимость. Всё ещё будет корректироваться тренерами.

— Кто из тренеров предложил этот план? Как распределяются полномочия в тандеме Гросс-Падин?
— Это было запланировано заранее. Все вопросы решают коллективно Гросс, Падин, Барнашов и руководство. Кто из них предлагает какие-то варианты и кто одобряет, я не знаю.

— А вы хотите ехать в горы и делать эту работу?
— С одной стороны, мне хочется соревноваться, но в то же время я понимаю, что за счёт соревнований не получится изменить свою форму. В этом году мы ещё не были в горах, а нам это нужно уже давно.

— Может, этого не хватает?
— Наверное. Команда Украины пропустила этап во Франции, провела полноценный сбор в горах и сейчас выступает на совершенно другом уровне, поэтому я думаю, что и нам нужно поехать в горы, немного там акклиматизироваться. Перед Антхольцем это пошло бы на пользу для дальнейшей подготовки. Пора сдвинуть свой организм с мёртвой точки.
Ответ
Юкк 06:23 08.01.2018
Определен состав сборной России на этап Кубка мира в Рупольдинге

Стал известен состав российских команд, которые заявлены на этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Мужчины: Антон Бабиков, Александр Логинов, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Юрий Шопин.

Женщины: Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина.

Планируется, что Светлана Миронова примет участие в этапе Кубка IBU в Арбере.

Этап Кубка мира по биатлону пройдет в Рупольдинге с 10 по 14 января. В программе соревнований — индивидуальные гонки, эстафеты и масс-старты.
Ответ
Юкк 07:20 09.01.2018
Определен состав сборной России по биатлону на индивидуальные гонки в Рупольдинге

Определен состав сборной России по биатлону на индивидуальные гонки в рамках этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге. Мужская гонка на 20 км состоится 10 января (начало – в 16:20 мск), женская на 15 км – 11 января (16:20 мск).

Женщины: Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина.

Планируется, что чемпионка мира Екатерина Юрлова пропустит индивидуальную гонку, но выступит в эстафете и масс-старте.

Мужчины: Антон Шипулин, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Юрий Шопин.

Антон Бабиков и Максим Цветков отправились на подготовительный сбор в Италии, но заявлены на этап и могут принять участие в эстафете.

Состав команды на эстафеты будет сформирован по итогам выступления спортсменов в индивидуальных гонках.
Ответ
Юкк 02:18 16.01.2018
Сергей Чепиков: Коновалов – слишком спокойный. Женщинам нужен такой, как Карполь

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков в интервью «Советскому спорту» подвел итоги этапа Кубка мира по биатлону.

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков в интервью «Советскому спорту» подвел итоги этапа Кубка мира по биатлону, который завершился в Рупольдинге.

ШИПУЛИН ШЕВЕЛИЛСЯ ХОРОШО



- Как оцените результаты масс-стартов в Рупольдинге у женщин и мужчин?
- Антон Шипулин, несмотря на то, что стал 15-м с четырьмя штрафными кругами, шевелился хорошо. Что еще сказать? Обидно, что у нас всего по два человека в масс-старты теперь попадает. Раньше от России, что у женщин, что у мужчин было по четыре-пять участников. Нынешние результаты, безусловно, удручают.

- Говорят, что наши биатлонисты находятся по нагрузками. Когда их следует снизить, чтобы спортсмены подошли к Олимпиаде в оптимальном состоянии?
- Я сомневаюсь, что они до сих пор находятся под нагрузкой. Мне кажется, что наши биатлонисты на подготовительном этапе выполняли не ту работу. Или слишком мало скоростной работы сделали. Движения у ребят и девушек затянутые, исходя из чего, можно предположить, что не было должного развития скоростных качеств в тренировочном процессе.

Сейчас все это пытаются добрать через старты, что, конечно, неправильно. Надо стараться с первых гонок показывать высокие результаты, чтобы у спортсменов была уверенность и в масс-старт попадало не два человека, а четыре-пять минимум.

- Получается, проблема в неверно составленных тренировочных планах?
- Определенно были допущены какие-то методические ошибки. Есть ощущение, что у Рикко Гросса нет должного взаимопонимания с другими представителями тренерского штаба, нет единого мнения, что приводит к таким результатам.

- До Олимпиады достаточно времени, чтобы исправить все недочеты или можно уже не рассчитывать, что наши биатлонисты побегут быстрее?
- Я думаю, что Антон Шипулин уже на ходу. К нему приходит уверенность и быстрая стрельба. Алексей Волков тоже готов бежать первый этап в эстафете. Да, ему будет тяжело в индивидуальной гонке, но в эстафетную четверку он должен входить. Остается еще два места, на которые претендуют Максим Цветков и Антон Бабиков. Их отправляли на высокогорную подготовку, но в Рупольдинге в эстафете они не показали высоких скоростей. Видно, что что-то не так, ведь это талантливые парни и морфологически сложены правильно для биатлониста. Им не хватает скорости, видимо, где-то подзажали ребят неправильной работой. Чтобы сказать точнее, нужно видеть тренировочные планы.

НАС УЖЕ ОБЫГРЫВАЮТ ТРИ СЕСТРЫ ГАСПАРИН

- Можете дать какой-то совет тренерскому штабу?
- Когда я был членом Правления Союза биатлонистов России (СБР), мы собирались каждый месяц, все анализировали, но потом меня и Анфису Резцову от этого отодвинули. Что мы тут можем посоветовать? При составлении тренировочных планов нужно интересоваться мнением тех, кто не так давно закончил соревноваться.

- Наши девушки в эстафете стали лишь седьмыми. Что можете сказать о женской команде?
- Я смотрел эстафетную гонку у девушек, проблем много. Наши спортсменки выглядели дерганными, психологически неустойчивыми – после промаха сразу начинали куда-то бежать, потом возвращались, использовали запасные патроны. Видно, что у них нет достаточного опыта на международных стартах. Неудивительно, что это проявилось в Рупольдинге, где несколько десятков тысяч зрителей находится на трибунах.

Я с большим уважением отношусь к Сергею Коновалову, но мне кажется, что он слишком уравновешенный. Женщинам нужен более харизматичный тренер, как Николай Карполь, например, который зажигал бы их, постоянно подталкивал. Мне кажется, что тренерского адреналина нашей женской команде не хватает.

- Взаимопонимание у наших девушек и тренерского штаба на должном уровне?
- Не могу говорить - есть взаимопонимание или нет, но в эстафете нас уже обыгрывают три швейцарских сестры Гаспарин, которых тренирует отец, и команда Австрии, у которой еле-еле состав набирается – есть четыре человека и все. У нас в стране биатлоном занимаются тысячи людей, но мы проигрываем конкуренцию тем сборным, у которых нет таких ресурсов.

Я не хочу сказать, что это вина тренерского штаба. Нужно работать на начальных этапах, чтобы была инфрастуктура, лыжероллерные трассы, чтобы тренеры, воспитывающие молодых биатлонистов, готовили их методически грамотно, чтобы проводились обучающие семинары. С этого надо начинать. А то у нас народу много, а КПД – практически нулевой.

- Существует мнение, что сейчас наши биатлонисты очень сильно проигрывают в технике хода. Вы с этим согласны?
- Я бы не сказал, что технически мы сильно отстаем. Все-таки наши биатлонисты выигрывали гонки на Кубке мира – те же Акимова, Юрлова, Подчуфарова год-два назад показывали другие результаты. Может быть, к Олимпиаде тренеры решили что-то глобально поменять, сложно сказать.

НА БАЗЕ ЛОПУХОВА РЕБЯТА ВЫСТУПАЛИ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ


- Габриэла Коукалова объявила о том, что пропустил Олимпиаду. Вас не удивляет, что недавний лидер Кубка мира вот так внезапно отказывается от одного из главных стартов в карьере?
- Она ставила цель выступить на Олимпийских играх, но, видимо, физиологическое состояние не позволяет ей это сделать. Если она не может выступать, то это решение оправданно. Не всем же бегать, как Бьорндалену, хочется пожить и другой жизнью, особенно женщине. В отношении Коукаловой у меня нет каких-то мыслей о допинге или мутных историях. Мы же не знаем, что у нее со здоровьем, поэтому не надо на этой теме заострять внимание.

- Бьорндален может не попасть в состав сборной Норвегии на Олимпиаду. Что вы об этом думаете?
- Я очень уважаю Уле-Эйнара, его способности максимально концентрироваться на стартах и на подготовке, но вовремя уйти и дать дорогу молодым тоже важно. Бьорндален - выдающийся биатлонист, и если он не попадет на Олимпиаду, для болельщиков это будет серьезная потеря. За долгие годы мы все привыкли видеть его на главных стартах четырехлетия, тем более, что Пхенчхан-2018 может стать для него седьмыми Играми.

- Следующий этап Кубка мира пройдет в Антхольце. На что мы можем рассчитывать?
- Я думаю, что Шипулин должен выступить более уверенно, возможно, другие ребята подтянутся. Конечно, меня удручает сложившаяся ситуация. Непонятно, что происходит с Евгением Гараничевым, Дмитрий Малышко в начале сезона выигрывал гонки на Кубке IBU, но сейчас опять не показывает высоких результатов. А ведь Николай Лопухов в свое время заложил очень хорошую базу группе, в которой были эти ребята. Я видел планы этого выдающегося тренера, приезжал на сборы, все было очень грамотно. На его базе те же Гараничев и Малышко выступали несколько лет , но сейчас эти установки уже перестали действовать. Конечно, ребят раздражало большое количество тренировок, но шел постоянный творческий процесс, команда готовилась очень хорошо и была намного сильнее. По крайней мере чувствовалось, что это настоящая команда.
Ответ
Ответ Up