Форум Биатлонных Прогнозистов
Вернуться   Форум Биатлонных Прогнозистов > ТУРНИРЫ ПО БИАТЛОНУ. ПРОГНОЗЫ, ФЭНТЕЗИ, СТАВКИ
> ФАН-ЗОНА БИАТЛОНА. ОБСУЖДЕНИЕ > ~ПРЕСС-ЦЕНТР~
Быстрая регистрация
Пароль:
Пароль:
Email:
Если Вы уже зарегистрированы и не помните пароль, то воспользуйтесь функцией восстановления

В биатлоне  Календарь Кубка мира 2015-2016  Заказать рекламу
Ответить
Опции темы Перейти к новому
Непрочитано 12.12.2017, 15:20   #181
Юкк
Администратор

Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима

Награды пользователя

Автор двух самых сенсационных побед на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде немка Дениз Херрман в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской признается в том, что еще никогда не стреляла чисто два рубежа подряд, и рассказывает, как ей дался переход из лыжных гонок в биатлон и какую роль в ее карьере сыграл Рикко Гросс.

- Дениз, о вас в Эстерсунде говорят все. Какая из двух выигранных в Эстерсунде гонок лично вам понравилась в большей степени?

- Вторая. Гонка преследования вообще создает больше возможностей для того, чтобы выстраивать самую разнообразную тактику. Ситуация меняется после каждой стрельбы, но это как раз то, что делает биатлон крайне интересным.
Дениз Херрман

Когда я утром пришла на стадион и увидела, какой там ветер, постаралась сделать максимум от меня зависящего, чтобы сосредоточиться на гонке и закончить ее так, чтобы по крайней мере не расстраиваться из-за собственной стрельбы. После третьего рубежа, где случились два промаха (в стойке), мне пришлось пережить несколько не самых приятных секунд, но все-таки сумела убедить себя в том, что ничего страшного не произошло. Мне просто нужно пройти еще один рубеж чисто - так, как я уже множество раз делала на тренировках. Это получилось.

В целом могу сказать, что было заметно сложнее, чем в спринте. Одно дело – стрелять, когда ты приходишь на стрельбище и никто не мешает сосредоточиться, и совсем другое, когда рядом соперник, и ты чувствуешь его, даже если стоишь к нему спиной. Но это та самая ситуация, в которой очень полезно побывать. Спортсмен должен уметь фокусироваться только на своих действиях.

- Что бы вы записали себе в плюс?

- То, что удалось выбросить из головы все ненужное. Биатлон, как мне кажется, вообще не терпит лишних мыслей. Как только я поняла, что гонка идет в полном соответствии с моими ощущениями, сосредоточилась на первых рубежах: моей целью было чисто отстрелять "лежку". По правде говоря, мне еще ни разу не удавалось отстрелять "в ноль" две стрельбы подряд, поэтому была в полном восторге, когда это получилось. Я пока не слишком опытна, поэтому ставлю себе в каждой гонке маленькие цели и иду от одной к другой. На третьем рубеже очень старалась, но, к сожалению, все-таки не закрыла две мишени.

- Не боялись, что после столь быстрого круга, как тот, на котором вы догоняли француженку Жюстин Бреза, не сумеете пройти четвертый рубеж без потерь?

- Я в принципе знала, что происходит на дистанции – мой тренер Тоби Райтер снабжал меня информацией, но захотелось не просто нагнать Жюстин, но попробовать от нее оторваться, чтобы можно было спокойнее стрелять. Четвертую стрельбу я могу тоже смело записать в разряд своих больших достижений.

- Что конкретно говорил вам Райтер во время того круга?

- Наорал на меня. Сказал, что летом я тысячу раз делала все то, что должна сделать в этой гонке, поэтому должна просто работать. Мы действительно очень много корпели над стрельбой в Рупольдинге всей группой, стреляли в разных условиях, учились сосредотачиваться, абстрагироваться от шума, от того, что кто-то рядом машет руками, всячески пытается отвлечь. Мне вообще очень понравилось работать вместе с другими спортсменками. На каждой тренировке есть что-то такое, что у кого-то получается лучше. Соответственно за лидером тянется вся группа и прогрессировать удается быстрее.

- У вас была какая-то тактика на заключительный круг?

- Хотелось максимально сильно его пройти. После четвертой стрельбы я чувствовала, что у меня немного устали ноги, но, к счастью, это не помешало финишировать так, как хотелось.

- Чего нам ждать теперь?

- Думаю, возвращения Лауры (Дальмайер).

- О вас сейчас в биатлонных кругах говорят ничуть не меньше.

- Нет-нет, не нужно нас сравнивать. Лаура – образец идеального биатлониста, она гораздо стабильнее и опытнее. Я же еще не в том состоянии, чтобы выигрывать каждую неделю. У меня неплохо получилось в Эстерсунде, но думаю я сейчас не о следующих гонках, а о том, что есть возможность наконец-то заехать домой, увидеться с близкими, повозиться с кошкой. Все они не видели меня уже почти месяц – с 9 ноября. Для биатлониста вообще великое счастье хотя бы иногда спать в своей кровати.

- Так быстро влиться в новый для себя вид спорта дано не каждому спортсмену. Как считаете сами: у вас какой-то особенный талант к биатлону или просто повезло?

- Мне просто удалось неплохо сконцентрироваться на этом выступлении. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас каждые соревнования только добавляют мне опыта.

- Переход в биатлон из "гладких" лыж психологически дался вам легко?

- Я ведь из Спокау, как и Рикко Гросс, поэтому биатлон так или иначе присутствовал в моей жизни с детства – я всегда следила за тем, что происходит в этом виде спорта и очень болела за Рикко. В 2012-м впервые попала в Рупольдинг на тестовые сборы и там впервые попробовала стрелять. Результат был настолько плачевен, что мне и в голову не пришло, что когда-либо я всерьез захочу уйти из лыж в биатлон. Но опыт запал в голову. Я продолжала бегать на лыжах и все чаще думала: "А почему, собственно, нет?" По-моему я выбрала хороший момент, чтобы изменить свою жизнь.

- Стрельба наладилась быстро?

- Нет. Мне ужасно тяжело давались какие-то элементарные вещи. Например, перезарядка оружия. Если перечислить все возможные стрелковые ошибки, которые только может совершить биатлонист, уверяю вас, я сделала их все до единой. Все налаживалось очень медленно. У нас была классная команда тренеров, прекрасные оружейники, которые возились со мной по много часов в день. Но при этом была еще и очень сильная группа спортсменок. Тяжело работать как вол, до полного изнеможения, и при этом понимать, что все другие девочки лучше тебя, даже совсем молодые. Я довольно долго изводила себя этими мыслями, а потом вдруг поняла: если мне суждено сделать все эти ошибки, значит, их нужно просто сделать как можно быстрее. И извлечь из процесса максимум опыта. По-моему, у меня получилось.

- Что вы чувствовали, видя финишную черту гонки преследования и понимая, что вас уже никто не догонит?

- Наверное, смешно прозвучит, но я снова почувствовала себя лыжницей. Это было так здорово – бежать и ни о чем не думать!

- Не боитесь, что в Германии все теперь станут узнавать вас на улицах и ваша жизнь станет слишком публичной?

- Думаю, это мне не грозит.
Юкк на форуме   Цитата
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2017, 08:09   #182
Юкк
Администратор

Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима

Награды пользователя

Тренера сборной Швеции не допустили на Олимпиаду из-за российского допинга

Вольфганг Пихлер не получил аккредитацию на зимние Игры в Пхенчане.

Тренеру сборной Швеции Вольфгангу Пихлеру отказали в выдаче аккредитации на участие в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, сообщает Sveriges Radio.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не допускать на соревнования в Южной Корее тренеров, работавших с уличенными в приеме допинга российскими спортсменами.

Пихлер был старшим тренером женской сборной России. Таким образом, после того, как двое его подопечных Ольга Зайцева и Яна Романова были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, Пихлер лишился возможности принять участие в Олимпийских играх-2018. Эту информацию подтвердил глава Союза биатлонистов Швеции Олле Далин.

"Да, сегодня мы получили последнее решение МОК – Пихлеру не предоставят аккредитацию на Игры в Пхенчхане", –сказал Далин.

При этом, специалист и федерация не смогут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), поскольку решение МОК не является дисквалификацией, а касается вопроса выдачи аккредитации на турнир.
Юкк на форуме   Цитата
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 08:32   #183
LioMart
Легенда

LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима

Лидер сборной Украины по биатлону Сергей Семенов в комментарии для XSPORT отметил, что у него уже нет права на ошибку в подготовке к Олимпийским играм. Спортсмен неудачно провел старт сезона. В личных гонках этапов Кубка мира в Эстерсунде и Хохфильцене Семенов только один раз попал в топ-30. В других гонках результаты — за пределами 50 лучших.

«Относительно своего состояния не хочу давать никаких комментариев пока не разобрались в ситуации до конца .
Естественно, я недоволен началом сезона. Хотя и не планировали выход на максимальные кондиции уже в декабре, но и такого откровенного провала я от себя не ожидал».

В целом настроение - в порядке. Переживаю, конечно, по поводу сегодняшнего состояния, но все же возможность вернуться к былым кондициям ещё есть, правда, права на ошибку уже не осталось».

На данный момент сборная Украины находится на сборе в Обертиллиахе, где и встретит Новый год.

«Новогодний перерыв как раз и используем для поиска причин [проблем с готовностью] и их устранения по возможности. Само собой, теперь времени осталось только на подготовку конкретно к Олимпиаде и январские этапы можно рассматривать только как подготовку, поэтому стартов у меня в ближайшее время вряд ли будет много.
Конкретно об Олимпиаде пока не думаю, на первом месте на данный момент возвращение формы, а для переживаний перед Олимийскими играми время всегда найдётся (смеется)».

Ранее президент ФБУ Владимир Брынзак заявил, что для Семенова разработана специальная тренировочная программа и он пропустит первый этап Кубка мира в 2018 году, который пройдет Оберхофе с 4 по 7 января.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 22.12.2017, 08:34   #184
LioMart
Легенда

LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима

Биатлонисты Юрий Шопин и Ирина Услугина выполнили необходимые условия для попадания в сборную России на январские этапы Кубка мира.

Согласно критериям отбора СБР в состав команды на 4-6 этапы Кубка мира включаются 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина), набравших наибольшее количество очков в двух гонках 3-го этапа КР – индивидуальной гонке и первом спринте.

Женщины. Отбор на январские этапы Кубка мира по итогам 3-го этапа КР в Чайковском

1. Ирина Услугина – 12 очков
2. Анастасия Загоруйко – 9
3. Анасасия Морозова – 5
4. Екатерина Шумилова – 4
5. Светлана Миронова – 4
6. Анасасия Егорова – 3
7. Валентина Телицына – 3
8. Екатерина Зубова – 2
9. Тамара Воронина – 1
10. Евгения Павлова – 1

Услугина одержала победу в спринте и стала второй в индивидуальной гонке.

Мужчины. Отбор на январские этапы Кубка мира по итогам 3-го этапа КР в Ижевске

1. Юрий Шопин – 14 очков
2. Дмитрий Малышко – 10
3. Евгений Индинов – 4
4. Петр Пащенко – 4
5. Илья Серков – 3
6. Иван Томилов – 3
7. Алексей Корнев – 2
8. Кирилл Стрельцов – 2
9. Эдуард Мустафин – 1
10. Евгений Шамеев – 1

Шопин выиграл обе гонки на «Ижевской винтовке».

Ранее СБР включил в состав сборной на новогодние сборы 13 биатлонистов (7 мужчин и и 6 женщин). Согласно критериям отбора СБР тренерским решением на январские этапы КМ можно взять только 6 мужчин и 5 женщин.

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 23.12.2017, 04:43   #185
LioMart
Легенда

Украинская мужская сборная находится в австрийском Обертиллиахе — готовится к четвертому этапу Кубка мира. Горячая пора не только для спортсменов, но и для тренеров — надо восстановить ребят, чтобы выжать из них максимум в нужный момент. Какие упражнения необходимы биатлонистам, чем отличаются мышцы Пидручного от мышц Семёнова и от каких профессиональных травм страдают биатлонисты, рассказал UA:БІАТЛОН Сергей Иванченко, который работает в сборной реабилитологом.

— Сергей, как и когда ты попал на работу в сборную?
— Начал работать в биатлоне в 2014-м, после Олимпиады. Когда был второкурсником, познакомился с вице-президентом федерации Сумщины Анатолием Линником. Он предложил попробовать себя в биатлоне. Я ездил на собеседование, там сказали, что перезвонят, если заинтересуются. Я уже и не надеялся, что со мной свяжутся, и вдруг звонок! Моему счастью не было предела!

— Биатлоном занимался или только теоретически?
— Тренировался в детстве, но недолго. Я сам из Октябрьского, сейчас Николаевка на Сумщине. У нас биатлонисты на огороде вместо картофеля растут Дериземля, Тищенко, Доценко, Лысенко - все из Октябрьского. Руслан Ткаленко — мой одноклассник.

— В команду влился быстро? Потому что это же олимпийский уровень...
— Включился достаточно быстро, свою работу понимал. По специальности я физический реабилитолог. Массажист — это человек, который два месяца учится, а потом рекламирует себя как специалист высокого уровня. А у нас массажист не только массаж делает. Это и тренер, и психолог, и водитель. Надо помогать спортсменам во многом.

— Как помогаешь биатлонистам психологически?
— Наша задача — восстановить спортсмена. То есть это не только массаж или растяжения, но и беседа, юмор, иногда анекдот какой-то рассказать... Радует, что все ребята имеют чувство юмора, это очень помогает в работе. Бывает придут с тренировки, сил нет, и тут кто-то рассказывает смешную историю, кто-то дополняет — уже и силы восстанавливаются.

— Сколько массажистов в штате сборной?
— Один работает в женской команде, один — в мужской.

— А есть среди вас своеобразный "Фуркад"? То есть, самый сильный специалист, на которого все равняются?
— Трудно сказать. У каждого свои секреты работы, и мало кто ими делится. Поэтому и оценить работу коллег сложно.

— Опиши, пожалуйста, рабочий день массажиста в тренировочный период и в день соревнований.
— Зависит от тренировки, но обычно это выход в 8:30 - 9:00. Бывает, надо сесть самому за руль, подготовить вместе с тренерами соответствующие условия для занятия: принести ковры, зарядить патроны. Есть такие тренировки, где спортсмен не должен вообще останавливаться, чтобы пульс не падал ниже 150 ударов. Там уже нужно не только патроны заряжать, но и винтовки подносить. Затем обед, небольшая пауза, обычно делаю один, максимум два массажа, и уже выход на вторую тренировку. Возвращаемся в 17:00 - 18:00, ужинаем, все идут отдыхать, а мой рабочий день только начинается В соревновательный период работы меньше. Но есть свои нюансы. Главное, что нет уже таких тяжелых тренировок, особенно когда стоишь в горах по 2-3 часа и печет +40.

— Как часто биатлонист требует массажа?
— Каждому спортсмену я делаю общий массаж через день, но если есть какие-то проблемы, то внимание к тому биатлонисту первоочередное. Также провожу стрейчинг (растяжку), в этом году перед каждой тренировкой делали дыхательную гимнастику по специальной методике. Вообще, к массажу не нужно привыкать. Организм должен сам восстанавливаться, а мы ему — только помогать.

— Дыхательная гимнастика — это требование тренера Санитры?
— Юрай — тренер с большим опытом. Он поставил мне задачу уделять больше внимания упражнениям на растяжение и проводить дыхательную гимнастику! Ребята заценили нововведения.

— Ты мог бы с закрытыми глазами распознать мышцы биатлонистов?
— Это просто. Их можно различить по напряжением мышц, по положению позвонков. У некоторых ребят за постоянных тренировок определенные мышцы деформировались.

— А чем отличаются мышцы Пидручного от мышц Семёнова?
— У Дмитрия от постоянного поворота туловища при стрельбе мышцы с правой стороны больше чем левосторонние. У Сергея вообще специфические мышцы - по его телу надо учить в университете

— Какая у биатлонистов профессиональная травма? У футболистов, например, постоянные проблемы с мениском...
— Прежде всего это проблемы с поясничным отделом. Это место, где возникает очень большая компрессия на позвоночник, а он в свою очередь сдавливает нервные корешки, которые вызывают боль. К сожалению, от этого никуда не деться — очень большие нагрузки во время тренировок. Из-за постоянной работы с оружием за спиной также возникают проблемы с шейно-грудным отделом. Удары винтовкой во время бега также вносят свои изменения в структуру тела. Проблемы есть всегда. Вылечили одно, пришел с тренировки — болит другое, и так по кругу. Организм переносит критические нагрузки, и от травм никуда не деться. Но спортсмены — люди сильные, любящие свою работу, и с избранного пути не сходят.

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 24.12.2017, 05:32   #186
LioMart
Легенда

Артем Прима намерен улучшить качество своей стрельбы. Об этом член сборной Украины по биатлону рассказал в комментарии для XSPORT.

«Мы сейчас в Обертиллиахе на сборе. Сейчас у нас более длинные тренировки, с акцентом на силовые. В планах - хорошо подготовиться и поработать над стрельбой. После Обертиллиаха переедем на 4 этап Кубка мира в Оберхоф».

Напомним, старший тренер Юрай Санитра перед сезоном отмечал хорошую готовность Примы. 30-летний черниговский биатлонист на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде был 23-м в индивидуальной гонке и совершил впечатляющий прорыв с 50 на 24 место в преследовании. Практически весь второй этап в Хохфильцене Приме, к сожалению, пришлось пропустить.

«В начале сезона был чуть загружен, на некоторых гонках чувствовал себя неплохо, но потом простыл в Хохфильцене и личные гонки не бежал. Главное не болеть, и будет все хорошо».

Третий этап Кубка мира лидеры мужской команды пропускали, отправившись в Обертиллиах на сборы и участие в Кубке IBU. Здесь Прима был седьмым в спринте и третьим в одиночной смешанной эстафете вместе с Юлией Журавок.

«Был огорчен, что не получилось показать хороший результат на третьем этапе Кубка IBU. Новый год будем здесь в Обертиллиахе».
Дмитрий Пидручный поделился с UA:БІАТЛОН впечатлениями о завершившемся тренировочном сборе в Австрии:

«Тренировки проходят хорошо, погода просто замечательная: небольшой мороз, солнце, снега очень много. В таких условиях тренироваться — просто сказка. После выступлений на Кубке IBU работал больше на выносливость, делал много силовых тренировок, чтобы притормозить свою форму».

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 29.12.2017, 12:44   #187
LioMart
Легенда

«Почему стал биатлонистом? Я родился в лыжах!». Новое поколение
Скоро они будут бегать на Кубке мира — пора знакомиться.
О лучших современных биатлонистах болельщики знают буквально все, ведь к звездам приковано внимание и в соцсетях, и в реальной жизни. Однако даже самые-самые не будут соревноваться вечно (кроме Бьорндалена, конечно), и на смену им придут участники юниорского Кубка IBU. Международный союз биатлонистов решил познакомить нас с топ-10 самых интересных (на их взгляд) и задал им ровно три вопроса:
– почему вы стали биатлонистом;
– что в биатлоне — лучшее;
– кто же ваш кумир.
Получилось искренне и просто.

Ирен Лардшнайдер, 19 лет, Италия
Достижения: двукратная чемпионка мира среди юниоров, победа на юниорском Кубке IBU. Прозвище – «Новая Доро».
– Я занялась лыжами, когда мне было 8 лет. Три года спустя я попробовала пострелять с пневматической винтовки, и мне понравилось — так и перешла в биатлон.
– Лучшее в занятии биатлоном — он никогда не надоедает. Можно много путешествовать и увидеть разные места. При этом летняя подготовка очень разнообразна, можно заниматься другими видами спорта. Еще мне нравится биатлон за большое количество тренировок на свежем воздухе.
– Я слежу за Фуркадом, потому что за последние несколько лет ему удалось доминировать на Кубке мира.

Эмельен Клод, 18 лет, Франция
Достижения: двукратный чемпион мира среди юниоров, победа на юниорском Кубке IBU (всего два подиума).
– Я выбрал биатлон благодаря братьям и маме, бывшей лыжнице. Она побеждала на чемпионатах Франции и поднималась на подиумы многих крупных турниров типа «Весалоппета». Так что можно сказать, что я родился в лыжах! Хотя в детстве мне больше нравился бокс, но в моей семье все любили лыжи и вовлекли меня в зимние виды. Мои старшие братья, Флорен и Фабьен, занялись биатлоном, и я последовал их примеру. Думаю, моя любовь к оружию и военной тематике привела меня сюда, ведь после того, как я попробовал один раз, уже не смог остановиться.
– В биатлоне сталкиваешься с невероятной природой, находишь хороших друзей и постоянно ощущаешь дух соперничества. И, конечно, посещаешь самые красивые места на планете.
– Конечно же, я слежу за Фуркадом. Еще, как я говорил, меня вдохновляют мои братья — мы такие же сумасшедшие, как братья Бо! Вообще я люблю норвежцев, особенно короля биатлона Бьорндалена.

Марина Заутер, 20 лет, Германия
Достижения: чемпионка мира среди юниоров (2 подиума), победа на юниорском Кубке IBU (2 подиума)
– В десять лет я приняла участие в пробной тренировке, и мне очень понравилось.
– Нет ничего лучше командных зимних тренировок на лыжах, и на сборах. Соревновательные уик-энды тоже очень круты.
– Мой кумир — Нойнер, одна из самых успешных биатлонисток в истории. За карьеру она добилась всего, что только можно — при этом простая и отзывчивая.

Дмитрий Лазовский, 19 лет, Беларусь
Достижения: бронза в эстафете ЧМ среди юниоров, одна победа на юниорском Кубке IBU.
– Я стал биатлонистом случайно: просто занимался лыжами, но когда впервые взял в руки винтовку, то без памяти влюбился в этот вид спорта.
– Мне нравится все: лыжи, стрельба, предсезонные тренировки и атмосфера на соревнованиях.
– Я слежу за Свенсеном, Йоханнесом Бо, Бьорндаленом и Фуркадом. Всем молодым биатлонистам есть чему у них поучиться.

Миртиль Бегю, 20 лет, Франция
Достижения: серебро и бронза юниорских чемпионатов мира, серебро чемпионата Европы среди юниоров, две победы и пять подиумов на юниорском Кубке IBU, три старта на взрослом Кубке IBU — одно попадание в топ-30.
– Как только попробовала стрелять, сразу поняла, что это мой вид спорта! Восхищаюсь биатлонным драйвом, здесь все быстро меняется чуть ли не каждый день. Еще я вдохновлялась примером моего старшего брата Аристида Бегю — он начал заниматься биатлоном чуть раньше меня.
– Путешествия, знакомства со спортсменами из других стран, эмоции друзей и товарищей по команде. Но самые крутые чувства вызывают соревнования, когда нужно выдать максимум в короткие напряженные моменты.
– Я слежу за Фуркадом — он невероятный атлет. Но со стартом нового сезона стала обращать больше внимания на Йоханнеса Бо. Он впечатлил меня огромным прогрессом за последний год! На данный момент он — единственный, кто способен побеждать Мартена на регулярной основе. Это даже осознать трудно.

Данило Ритмюллер, 18 лет, Германия
Достижения: серебро юношеской Олимпиады, три бронзы ЧМ среди юниоров, один подиум на юниорском Кубке IBU.
– В 2004 году мы пошли в лыжный поход с отцом, и мне так понравилось, что я стал заниматься лыжами в родном Хассельфельде. Спустя три года я заметил биатлонистов на тренировке, заинтересовался и переключился на этот вид.
– Лучшее в биатлоне — путешествия по невероятным местам и разным странам, которые никогда и не подумал бы посетить.
– Слежу за Арндом Пайффером и даже тренировался с ним в прошлом сезоне. Он хороший друг и многому меня научил.

Йоанна Якиела, 18 лет, Польша
Достижения: три попадания в топ-10 на ЧМ среди юниров и юниорском Кубке IBU.
– Биатлон присутствовал в моей жизни с детства, ведь я из спортивной семьи: брат – тоже биатлонист, а отец — тренер. В моем районе биатлон — самый популярный вид, чуть ли не в каждом доме кто-то им занимался, так что у меня просто не было выбора, хаха!
– Биатлон меняет личность в положительную сторону, привнося дисциплину, усердие и стремление стать лучшим. С другой стороны, спорт позволил мне увидеть мир, встретить атлетов из других стран и познать их культуру.
– Не буду оригинальной и назову выбор большинства, но он того заслуживает — Бьорндален. Восхищаюсь его способностью поддерживать высокий спортивный уровень в течение такого длительного времени. Причем он все еще добивается новых успехов.

Даниэле Каппеллари, 20 лет, Италия
Достижения: бронза на ЧМ среди юниоров, три попадания в топ-10 на чемпионате мира среди юниров и юниорском Кубке IBU.
– Сперва занимался лыжами, но когда впервые попробовал пострелять, выбрал биатлон.
– Можно стрелять каждый день и на каждом турнире. Я наслаждаюсь процессом, несмотря на трудности.
– Мартен Фуркад — очень сильный и совершенный атлет.

Кристина Дмитренко, 18 лет, Украина
Достижения: чемпионка молодежных Олимпийских игр, два подиума на юниорском Кубке IBU, две гонки на взрослом Кубке IBU
– Сперва я занималась биатлоном факультативно после школы, но когда немного погрузилась в спорт, то заинтересовалась и осталась.
– Когда ты — часть команды, которая поддержит тебя, несмотря ни на что.
– Я слежу за несколькими биатлонистами: Фуркадом из-за его характера и Йоханнесом Бо — несмотря на молодость, он показывает отличные результаты.

Саид Каримулла Халили, 19 лет, Россия
Достижения: бронзовый призер молодежной Олимпиады, дважды серебряный призер ЧМ среди юниоров, один подиум на юниорском Кубке IBU.
– В детстве я смотрел биатлон по телевизору с семьей и всегда удивлялся непредсказуемости гонок. Однажды я решил попробовать самому — и мне понравилось. В особенности то, что успех зависит не только от физических качеств, но также и ментальных, и от способности спланировать стратегию на каждую гонку и сезон.
– Возможность общаться и соревноваться с иностранными атлетами, представляя свою родину. Биатлонные соревнования проходят в разных местах, и это способствует частым путешествиям и расширению кругозора.
– Многие топ-спортсмены обладают разными сильными сторонами. Но больше всего я уважаю Бьорндалена за его преданность биатлону и бесконечную мотивацию.

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 07.01.2018, 05:09   #188
LioMart
Легенда

Российский биатлон назвали позором и унынием
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о ситуации в российском биатлоне после трех этапов Кубка мира. Об этом он написал в блоге.
«Это уже четвертый этап, а у нас только один подиум у Шипулина, но и Шипулин не показывает того, на что способен. Ребята могут выступать лучше», — заявил Тихонов.
По мнению олимпийского чемпиона, отечественные биатлонисты не набирают форму через соревнования. «Мы тоже готовились к чемпионатам мира и Олимпийским играм, но не пропускали и старты по ходу сезона и достойно на них выглядели. А такой биатлон кроме позора и уныния ничего не вызывает», — отметил он.
30 декабря Тихонов заявил, что ему надоело слушать российских патриотов. Биатлонист посчитал нелепыми рассуждения об отсутствии российского флага в немецком Гельзенкирхене на Рождественской гонке.
16 декабря россиянин Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси. Больше российские спортсмены не завоевали медалей на турнире.

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 08.01.2018, 06:13   #189
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Ростовцев: и сегодня могу повторить - наши тренеры работают как динозавры
12:00 07.01.2018 (обновлено 20:42 07.01.2018) Елена Вайцеховская / Р-Спорт

Что происходит с российскими биатлонистами? Сумеют ли они побороться за медали Игр в Пхенчхане? Чем шведские девушки отличаются от российских и зачем на стрельбище бананы? Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская задала эти вопросы трехкратному чемпиону мира Павлу Ростовцеву в ходе четвертого этапа Кубка мира.

Динозавры биатлонного периода

- Павел, у вас есть хоть какие-то объяснения тем результатам, что мы наблюдаем в исполнении россиян вот уже второй месяц? Хоть какие-то вопросы они у вас вызывают?

- На самом деле нет, потому что все, что сейчас происходит, вполне ожидаемо. Я бы отметил здесь две причины. Первая заключается в том, что у наших спортсменов и тренеров нет заточенности на тяжелую многолетнюю работу. А именно такая работа приносит продолжительный результат. Только она может привести к тому, что обычный спортсмен становится топ-спортсменом, способным в нужный момент подняться на высокое место.

- Если допустить, что так работает весь мир, то почему с задачей не могут справиться российские атлеты?

- Прежде всего потому, что методическая база – та, что работала во времена Александра Привалова, Александра Тихонова, Владимира Аликина и даже Сергея Чепикова, Сергея Тарасова и Владимира Драчева, сегодня уже не работает. Дело даже не в том, что она устарела. Просто биатлон стал другим. Более скоростным, более силовым, более агрессивным. Я немножко приболел под Новый год – лежал дома с температурой и первый раз в жизни посмотрел свой победный спринт и пасьют 2001 года на чемпионате мира в Поклюке. Могу сказать, что даже движения сейчас в биатлоне изменились. Так, как бежал Рафаэль Пуаре, как бежал я сам, борясь с соперниками на финишном круге, как бежала вся тогдашняя элита мирового биатлона, так уже не бегают. Все стало интенсивнее, жестче, изменилась техника, характер движений. Но ведь произошло это не просто так, но в том числе и потому, что люди стали иначе тренироваться.

Мне кажется, что мы до сих пор не можем отойти от прежнего биатлонного менталитета с громадными объемами в определенных фазах подготовки. Сначала мы должны выполнить эти объемы, потом "поскоростить", поймать легкость, выйти через старты на какую-то оптимальную форму и там уже начинать соревноваться всерьез. А мир давно стал работать по-другому. Как? Я, к сожалению, досконально этого не знаю. У нас была попытка перенять подобный опыт через Вольфганга Пихлера, но этого специалиста наше биатлонное сообщество не приняло, задавило, не позволило работать в том ключе, что он предлагал. Вольфганг – очень сильный специалист, масштабная личность, лидер. С ним было нелегко работать, но очень интересно. А сегодня я смотрю на результаты молодых шведских девчонок и думаю о том, что еще три года назад никто вообще не знал, кто такая Линн Перссон или Мона Брорссон. Но они обыгрывают всех российских девочек.

- Меня удивляет другое: Пихлер всего три года работает со шведками, и у них уже виден результат этой работы. Почему такого не случилось в России?

- Я однажды спросил Вольфганга о его новой команде – как раз перед началом нынешнего сезона. И он ответил, что секрет один – супердисциплина и супермотивация. Никого из спортсменок не приходится заставлять работать, в чем-то убеждать. Дал задание - оно стопроцентно выполняется. У нас же все начиналось с абсолютного противодействия и необязательности. Я одно время даже штрафы ввел – с тем чтобы наши спортсменки научились кнопки на своих "Поларах" нажимать и снимать показания, тренируясь дома. Они были искренне убеждены, что им это не нужно. Точнее, просто не понимали, что успех в современном спорте складывается по маленьким кирпичикам.

Когда в Оберстдорфе отменили лыжные спринты, то в какой-то момент трансляции показали российских девочек, которые сидят в зале на велоэргометрах и крутят педали. Я сразу вспомнил, как мы с Пихлером пытались посадить своих девчонок во время соревнований на велосипед. Это стоило каких-то нечеловеческих усилий. Потому что все спортсменки привыкли к совершенно другой, гораздо менее затратной работе: либо "кроссик", либо гимнастика. Все новшества типа использования легкой аэробной нагрузки принимались в штыки. Как раз в тот период я сказал фразу, которую мне вспоминают до сих пор.

- О том, что российское тренерское сообщество – это динозавры и нужно, видимо, просто дождаться, когда все они вымрут?

- Да. Меня за эти слова критиковали очень жестко и в биатлонных кругах, и в министерстве спорта, но я и сегодня могу повторить: наши тренеры работают как динозавры. И это происходит по всей стране.

Кирово-чепецкие сопли

- В начале нашего разговора вы сказали про две причины российских неудач. Какая вторая?

- Очень большой психологический гнет. Безусловно, ни Анна Булыгина (Фролина), ни Тимофей Лапшин не являются более сильными спортсменами, нежели те, кто выступает в российской команде. И тренируются они, подозреваю, точно так же, как привыкли во времена выступлений за Россию. Но они, выступая за Корею, не задавлены ответственностью, у них нет столь сильной озабоченности результатом в каждой гонке. Психологический прессинг очень сковывает. Не случайно ведь многие наши спортсмены говорят в своих интервью о том удовольствии, с которым бегают иностранцы. Не получилось? Ничего страшного: завтра будет другая гонка. Им все в кайф, все нравится.

- Вот здесь я вас перебью. Невозможно получать от работы кайф, когда ты к этой работе не готов.

- От морального настроя на работу тоже многое зависит. По нынешним временам, например, попасть в топ-15 – это достойный результат. Но оценить его можно по-разному. Можно сказать спортсмену: "Молодец, ты классно провел гонку!" А можно в той же самой ситуации его морально раздавить: почему без медали? Почему ходом проиграл? Почему промахнулся? Почему то, сё, пятое, десятое… А вообще, конечно же, биатлон состоит из мелочей, которые мы, обыватели, кто смотрит гонки по телевизору, не всегда способны заметить. У нас, например, нет информации о том, что происходит в команде, но когда я сам вижу, что на первой отсечке все наши спортсмены заметно проигрывают соперникам, у меня сразу возникает вопрос: а все ли в порядке с инвентарем? Ведь заехать в первую десятку, не говоря уже о попадании в "цветы" или на пьедестал, сегодня можно только на очень хороших и хорошо подготовленных лыжах. У меня нет и никогда не было вопросов к работоспособности нашей сервис-бригады, но Оберхоф – это прежде всего сложные климатические условия. И мне чисто профессионально хотелось бы знать: когда наши ребята туда прилетели, когда начали работать, когда прилетели и начали готовить свои лыжи норвежцы?

- Сколько времени требует подготовка лыж к сложному этапу?

- В идеале - дней шесть-семь. Нужно выкатать шлифты, возможно, поменять их, нанести другие. Нужно определиться со структурой, с парафиновой базой, с порошками, понять, работают или не работают ручные накатки – и много-много чего еще. Возможно, сейчас что-то изменилось, но мне кажется, что в российском сервисе так и не появилось каких-то собственных топовых наработок. Эксклюзивных. Во всяком случае, по результатам этого не видно.

- Откуда могут появиться такие разработки, если работать приходится на иностранных порошках и мазях?

- У нас же были закуплены штайн-шлифты, знаю, что бригаду, которая разрабатывала шлифты, возглавлял Александр Грушин, там же работал Михаил Иванов. Пихлер мне рассказывал, что начиная с Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити шведы десять лет работали над тем, чтобы у них появился эксклюзивный шлифт на теплую влажную погоду. Когда в 2012-м в Рупольдинге был чемпионат мира, потеплело и появилась вода, Вольфганг, помню, сказал мне: "Обрати внимание, как у шведов будут работать лыжи". И ведь действительно шведы показали на том чемпионате какой-то невероятный результат.

Мы же начали работать в этом направлении только за пару лет до Игр в Сочи, и не знаю, продолжается ли эта работа сейчас. В мою бытность спортсменом у нас существовали собственные пермские, кирово-чепецкие разработки на определенный тип снега. Эмульсии на теплую "сопливую" погоду так и назывались: "кирово-чепецкие сопли". При этом сервис-бригада не делилась подробностями подготовки лыж ни с кем – чтобы не было утечки информации по каким-нибудь внутренним дружеским каналам.

Помните, кстати, чемпионат мира по лыжным гонкам, которых проходил в Холменколлене? Понятное дело, что норвежцам нужно было тот чемпионат выиграть, и ходило очень много разговоров о том, что они придумали своего рода "снежный допинг" - добавляли в воду для производства искусственного снега какую-то химическую присадку, которая тормозила все существующие в природе лыжные мази. А сами использовали специально разработанную мазь, содержащую компонент, нейтрализующий действие этой присадки. Возможно, все это чьи-то фантазии, но говорилось об этом немало.

Системная дыра

- Биатлонных болельщиков в конце декабря сильно взбудоражил тот факт, что женская сборная на январские этапы Кубка мира комплектовалась без какой бы то ни было логики.

- Мне кажется, что такие шаги лишь подчеркивают отсутствие какой-то долговременной стратегии. В прошлом году ведь уже было достаточно очевидно, что в Пхенчхане наша женская сборная России может рассчитывать в лучшем случае на то, чтобы бороться за медали в эстафете. Людей, способных занимать призовые места в личных гонках, у нас сегодня нет, это поколение нужно выращивать. А для этого нужна стратегия, умение видеть ситуацию более широко. Как бы кто сейчас ни относился к Валерию Польховскому, он был стратег. Считаю, это был очень правильный подход, когда в одной методической "канве" работала основная команда и молодежная. И ведь резервная команда при Польховском реально обеспечивала приток спортсменов в сборную. У нас в стране очень много средних биатлонистов, показывающих вполне достаточный уровень результатов для того, чтобы личные тренеры получали зарплату и козыряли этими результатами перед собственным начальством на местах. Но системы, позволяющей подняться на более высокий уровень, нет.

- Получается, что Рикко Гросс, который уже три года работает с мужской командой, вместо того чтобы привнести в российский биатлон немецкие методики и немецкий подход к работе, скатился в общее "болото"?

- Мне сложно здесь что-то говорить. Но очень сомневаюсь, что Гросс имеет возможность делать то, что считает нужным.

- Для подобных сомнений есть основания?

- Я многое проходил на собственной шкуре, работая с Пихлером. Для начала иностранному тренеру очень непросто приспособиться к системе тотального контроля со стороны федерации, министерства спорта, различных аналитических отделов и ведомств. Приходится составлять тысячи отчетов, которые никто не читает, и так далее. Во вторых, при всем уважении к Рикко как к спортсмену, я не могу назвать какого-то топового спортсмена, кого он воспитал бы за время работы тренером. А тот же Пихлер воспитал, у него есть система, она работает. То, что она не прижилась в России, не меняет ровным счетом ничего.

- Но ведь российские биатлонисты действительно работают очень много. Более того, постоянно это подчеркивают. Получается, что все это – неправда?

- У нас нет равномерной и планомерной работы. Одна из причин здесь географическая. Когда спортсмену приходится улетать из Европы в Тюмень, Екатеринбург или Красноярск, то минимум два дня из его подготовки при каждом таком перелете вылетают. Плюс – акклиматизация. То есть ты не можешь работать в эти дни столь же интенсивно, как какой-нибудь немецкий биатлонист, вернувшийся после этапа Кубка мира из Тироля в Тюрингию. Правильно выстроенная регулярная многолетняя работа дает стабильно высокий и очень равномерный уровень результата. А не "пиковый", как у нас. Посмотрите, чем занимаются биатлонисты в апреле-мае.

- Российские? Разъезжаются по отпускам.

- Согласен. Потому что все наши спортсмены после сезона уставшие. А тот же Мартен Фуркад или норвежцы ездят на велосипедах и лыжероллерах по Европе, участвуют в каких-то турнирах. И я делаю вывод, что в целом иностранцы тренируются гораздо более напряженно, чем те, кто бегает в России.

Сейчас, например, в биатлоне очень активно используется тредбан. Можно задать любой режим, выстроить любую трассу. Собственно, самый простой пример: 2013 год, мартовский этап Кубка мира в Сочи. Наша команда к тому времени тренировалась на сочинских трассах два года. Через три месяца после этапа Кубка мира сразу в нескольких странах – Норвегии, Австрии, Германии, США – уже были разработаны компьютерные программы, позволяющие на лыжном тредбане смоделировать все круги трасс Сочи, все подъемы и спуски. Вольфганг много в тот период общался со своими западными коллегами и знал это.

Я не говорю о такой важной вещи, как питание. Мы так и не сумели с Вольфгангом убедить девочек в том, что очень важно понимать, как правильно выстраивать рацион в соответствии с той или иной нагрузкой. Простой пример: знаете, какие углеводы усваиваются быстрее всего? Те, что содержатся в бананах. Я, наверное, не придал бы этой информации какого-то особенного значения, если бы не один пример: мы были в Нове Место, я стоял на стрельбище, а рядом на установках работала норвежская команда. Как только норвежки закончили тренировку, смотрю – подъезжает Тура Бергер, снимает винтовку, зачехляет ее, надевает куртку и тут же из кармана достает банан и начинает его есть. Следом подъезжает другая норвежка – та же последовательность действий. Мелочь? Конечно. Но таких мелочей в большом спорте тысячи.

- Пихлер рассказывал в свое время, как тщательно относилась к собственному питанию Магдалена Форсберг.

- Я тоже много слышал от него об этом. Тогда ведь у спортсменов было не слишком много денег, и я знаю, что Магдалена на тренировочных сборах всегда готовила себе сама, тщательнейшим образом выбирая пасту, оливковое масло, другие продукты.

Послушай тренера и сделай по-своему

- Меня, признаться, сильно напрягли слова Антона Бабикова после спринта в Оберхофе о том, что спортсмен должен слушать не столько тренера, сколько собственный организм.

- Безусловно, так не должно быть. Задача тренера – вести спортсмена, причем так, чтобы спортсмен ему верил. В моей карьере был случай, когда я только приехал в Красноярск и начал работать с Валерием Стольниковым. В сентябре я просто падал от нагрузок. И однажды взмолился: мол, соревнования через десять дней, а я ни рукой, ни ногой двинуть не могу. Стольников тогда сказал: "Паша, поверь мне, нужно перетерпеть еще два дня. И все будет в порядке". Я поверил, и действительно как раз тогда у меня пошел результат. Не знаю, почему наши спортсмены не верят тем специалистам, с кем работают.

- Возможно, как раз потому, что работа не приносит обещанного результата.

- Грустно, если так. Ведь смотрите, что было в нашей с Пихлером команде: те, кто безоговорочно поверил Вольфгангу, добились максимума, на который были способны. Яна Романова, Катя Шумилова. А гораздо более талантливая Света Слепцова эту работу просто не выполнила – посчитала, что там много лишнего и ненужного. У меня тоже случались периоды, когда я был искренне убежден, что лучше тренеров знаю, что именно и когда мне нужно. Ни к чему хорошему это ни разу не приводило. Поэтому сейчас, например, мне очень хочется, чтобы Антон Шипулин и его тренер Андрей Крючков это взаимное доверие не потеряли.

- А вас не беспокоит тот факт, что Шипулин, уйдя на самоподготовку, стал не только хуже бежать, но и стрелять?

- По поводу хода ничего не скажу, возможно, Антон пока еще находится не в слишком хорошем функциональном состоянии.

- Вам, кстати, не бросилось в глаза, что он стал достаточно некрасиво бежать?

- Бросилось. Его ломает. В Оберхофе Шипулин не понравился мне тем, что у него появилось слишком много негармоничных движений. Но как раз это и может происходить от недостатка функциональной подготовки. Возможно, есть еще какие-то причины, не знаю. Но то, что в стрельбе нельзя добиваться хорошего результата, работая вдвоем, для меня аксиома. Я не раз это говорил, могу повторить еще: стабильно хороший стрелковый результат дает только каждодневная, каждосекундная конкуренция на огневом рубеже. А это возможно лишь тогда, когда готовишься в большом коллективе. Иметь в спарринг-партнерах одного человека, пусть даже столь замечательного стрелка, как Алексей Волков, мало.

- А подробнее можно?

- Когда работаешь в команде, каждая тренировка превращается в микросоревнование, которое позволяет без функциональной нагрузки быть в соревновательном тонусе. Никто же не отрицает, что во времена нашей работы с Пихлером женская команда России стреляла очень хорошо? А мы всего лишь превращали в соревнование каждую тренировку – с самого начала летней работы. Начиная с пристрелки. Девочки работали в группах по четыре человека, соответственно, вчетвером приходили на стрельбу, каждая слышала, кто как ложится, кто как делает первый выстрел. И стреляли на очки. То есть с одной стороны, ты вроде как пристреливаешься, но одновременно с этим соревнуешься – работаешь на точность. И таких моментов в тренировке тысяча. А в результате для спортсмена становится абсолютно привычной и естественной ситуация, когда одновременно с ним кто-то стреляет справа, а кто-то слева. Ты как бы срастаешься с этим, это перестает быть стрессом. Но это, повторяю, возможно только в группе. Поэтому я не слишком верю в стабильно качественную стрельбу тех, кто тренируется большей степенью в одиночку. Как, например, Кайса Мякярайнен или Анастасия Кузьмина.

От Бьёрндалена до Пихлера

- Сейчас в биатлонных кругах довольно активно обсуждается тот факт, что на Игры в Пхенчхан может не попасть восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьёрндален. Вам он продолжает быть интересен?

- Очень. Я действительно очень за него переживаю. Расстроился даже, когда в спринте Бьёрндален дважды промахнулся на "лежке". Мне очень хотелось бы увидеть его в олимпийской норвежской эстафете. До сих пор в глазах стоит, как гроссмейстерски Уле Эйнар пробежал в этом сезоне первый этап эстафеты в Хохфильцене. Там ведь была сложная погода – ветер, снег летел, холод. Он пришел на стойку то ли восьмым, то ли десятым и закрыл все мишени пятью выстрелами. То есть в нужный момент и в нужном месте отработал свою партию совершенно безупречно.

В эстафете зачастую вообще все решает стрельба стоя – там сразу видно, кто на что способен. Так что я повез бы Бьёрндалена в Корею даже только ради эстафеты. Мне кажется, кстати, что Бьёрндален и наш Леша Волков очень похожи своей эстафетной надежностью. Своего не отдаст ни тот, ни другой.

- Вы сказали, что Россия способна бороться за награды только в эстафетах.

- Прежде всего я имел в виду женскую команду – у ребят уровень личного мастерства все-таки повыше. Тот же Александр Логинов в спринтерской гонке Оберхофа проиграл 49 секунд "ногами" и всего 20 – Мартену Фуркаду, показал девятый ход. Это, считаю, хороший результат. То есть имеются люди, способные при хорошей стрельбе, хорошем самочувствии, хорошей подготовке лыж показывать высокий личный результат. При всем уважении к Кате Юрловой я не готов сказать, что она является реальным кандидатом на медаль в личных гонках. Но в эстафете своя химия. Многое зависит от умения не отстать на первых этапах, от умения навязать борьбу и очень во многом - от стрельбы. Все-таки все наши успехи за последние десять-пятнадцать лет были связаны исключительно с хорошей стрельбой. И Светлана Ишмуратова, если вспомнить ее победы в Турине, и Ольга Медведцева – на Играх в Солт-Лейк-Сити выиграли за счет стрельбы. И я очень надеюсь, что российская школа стрельбы все-таки позволит нашим спортсменам заехать в Пхенчхане в медали. Хотя в Красноярске, когда мы с тренерами обсуждаем текущую ситуацию – не только спортивную, но и спортивно-политическую, приходим к заключению, что не нужно завышенных ожиданий. Ну, не бывает в биатлоне чудес. Не способен человек за сезон отыграть полторы минуты ходом у самого себя. Да и потом, видно же, как наши девочки идут по дистанции. Они технически не обучены. То есть техника хода не позволяет соревноваться на высоком уровне. Но ведь эти навыки формируются не в сборной команде, а в детстве. В 14-15 лет. Что только мы с Пихлером ни делали, чтобы научить Катю Шумилову проходить спуски – невозможно было изменить навык, ушел поезд. Баланс, умение переносить равновесие, управлять своим телом - это все качества, которые можно развивать в 10-12 лет, но совершенно невозможно в 25.

- Получается, самое функциональное – привлекать в биатлон спортсменов-лыжников с хорошо поставленным лыжным ходом?

- Ну а откуда взялись в биатлоне Медведцева, Ишмуратова? Как раз из "гладких" лыж. Ольга, напомню, была чемпионкой мира среди юниорок, прежде чем пришла в биатлон.

- Почему же подобная практика не используется сейчас?

- Не знаю. Возможно, более жесткой в этом отношении стала позиция российской федерации лыжных гонок. Кто же захочет отдавать в другой вид спорта готовых конкурентоспособных спортсменок? Вырастить кандидата в сборную команду страны – это минимум лет десять работы. Значит, надо как-то выстраивать отношения, договариваться.

- Возможно, неожиданный вопрос, но… Если когда-нибудь в российскую команду вернется Вольфганг Пихлер и пригласит вас работать вместе, вы дадите согласие?

- … Да.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 08.01.2018, 09:00   #190
Эдмундо
Чемпион

Эдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспоримаЭдмундо репутация неоспорима

Награды пользователя

Да,отдавать в другую страну спортсмена мы можем,а из лыж взять перспективных спортсменок в 17-19 лет,мы не можем,амбиции не позволяют,вот и получаем,что ни там,ни там мы ничего путного не имеем,а прозябаем на 20-40 местах...
Эдмундо вне форума   Цитата
Непрочитано 09.01.2018, 07:18   #191
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Черезов: по моей информации, состав на Игры-2018 будет назван в Рупольдинге
8 января 2018, 19:00 Другие

Трёхкратный чемпион мира, руководитель спортивных проектов концерна «Калашников» Иван Черезов в персональной рубрике «Сквозь прицел» поделился мнением о составе сборной России на Олимпийские игры–2018.

«У меня сложилось впечатление, что эстафетные составы – как у женщин, так и у мужчин – в полном тумане, как в Оберхофе. В Рупольдинге же будет последняя проверка перед Олимпиадой. И там же, по моей информации, будет назван состав на Игры-2018. То есть этап в Антхольце в плане отбора в команду ничего не решает. У нас уже должны были быть определены железные эстафетные четвёрки, а пока метания продолжаются. Это недопустимо. Вот смотрите, сейчас в состав женской команды вызвали Ульяну Кайшеву и Ирину Услугину. А в программе этапа – «индивидуалки», эстафеты и масс-старты – попасть в эту гонку они вряд ли смогут. Получается, их олимпийские перспективы будут определяться только индивидуальной гонкой, вместо того чтобы дать им пробежаться хотя бы три этапа! Ну в эстафету могут поставить, а если они не слишком хорошо себя проявят – то мимо Олимпиады. Да и у мужчин можно было ротацию активнее проводить. Я, например, вижу Диму Малышко в составе эстафетной четвёрки. Он набрал отличную форму, а опыта ему не занимать. Его не будет в Рупольдинге? Да ладно!? Не может быть… Ну что тут скажешь, решать тренерам. Отвечать за результат тоже им», — сказал Черезов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Шитихиным.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 10.01.2018, 04:33   #192
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Каторжане. Почему в российском биатлоне все не как у людей?

Обозреватель Юрий Цыбанев недоумевает, почему сборная России по популярному виду спорта все больше похожа на неизлечимую опухоль.

Мне все сильнее жаль тех, кто продолжает тратить драгоценные часы досуга на просмотр биатлона ради переживаний за наших. Господа, вы рискуете превратиться в хронических мазохистов! Если уж неодолимо тянет к лыжестрелковой тематике, давно пора ограничиться жизнерадостными программами Дмитрия Губерниева. Ибо он подобен Ивану Урганту – не важно, что говорит; главное, заряжает настроением. Губерниев – одно, а гонки в транскрипции (от глагола «скрипеть») российских мучеников лыжни и стрельбища – нечто противоположное.

Если бы в биатлонной природе не существовало Анастасии Кузьминой, уже двукратной олимпийской чемпионки в спринте, столь разительный пример следовало бы выдумать! В назидание нашему псевдопрофессиональному биатлонному сообществу. И для разоблачения оного.

В текущем цикле Кубка мира на счету Кузьминой (в девичестве Шипулиной) уже четыре золота и два серебра. А ей, на секундочку, 33 года. И никогда раньше Анастасия столь массированных успехов не достигала. В чем секрет ее нынешней феноменальности? Он раскрывается элементарно. Два года отдохнула от спорта высших достижений, пожила другой жизнью. А вернувшись в соревнования, с новой остротой почуяла их, высших достижений, знакомый и сладостный аромат. Ах, как же это вкусно – замахнуться на историческое звание триумфатора трех зимних Игр кряду!

И, как бы у Анастасии ни сложилось в Пхенчхане, перед нами пример великолепной и счастливой спортивной карьеры. Ее не истязали тренировочными нагрузками (да и кому это делать в небиатлонной Словакии?). Не обязывали выполнять медальный план. Она, выходя на старты, просто ловила свой миг удачи. С ни чем не замутненным спортивным азартом.

Вот интересно, есть ли у Насти и Антона Шипулиных свой спортивный гамбургский счет? Выясняли ли они меж собой, кто из них талантливее? В юниорах-то даровитостью сверкнули оба. Причем Антону в двух кряду победных гонках на чемпионате мира для молодняка удалось, было такое дело, пройти чисто шесть огневых рубежей кряду. Что во взрослой карьере, пожалуй, не получилось больше ни разу…

По сезонным рейтингам Антон предстает биатлонистом более крепким, чем его старшая сестра. Он в последние годы прописался в первой тройке итогового зачета, она выше шестого-седьмого места не поднималась.

Одни гены. Примерно схожие биатлонные качества – достойный лыжный ход и не самая надежная стрельба. Вот только сестра, предоставленная в спорте самой себе, сберегла и развила чутье на успех. А брат, скованный в сборной России кандалами коллективных правил и рабочих порядков, свои шансы в личных гонках хронически упускает. И выглядит в гонке все более уныло. Хоть и на три года моложе Насти.

И ведь такой контраст не только между Анастасией и Антоном. Посмотрите для сравнения, как соревнуются российские конькобежцы или лыжники. Результат даже не так важен, главное – в них жив соревновательный дух! А биатлонисты сборной России – что каторжане, цепью прикованные к постылому занятию. Они, за редчайшим исключением, будто отбывают в гонках тяжкую повинность.

Эта сборная превратилась в кладбище талантов. Из ее недр никто и никогда не выстрелит так, как это сделала на Играх и делает сейчас Кузьмина.

Малышко, Акимова, Подчуфарова, Бабиков… Сколько у нас таких, кто подавал весомые надежды и на первых порах подкреплял их результатом! Но с течением времени все необратимо закисают, а то и вовсе теряют двигательную способность, хотя бы приближенную к спортивной. Будто злокачественная опухоль, разрастаясь, забирает их в свой плен.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 15.01.2018, 10:58   #193
LioMart
Легенда

Что такое суперспринт, и зачем его смотреть?
Биатлон за свою почти вековую историю претерпел значительные изменения. Демонстрационные «соревнования военных патрулей» превратились в один из самых популярных зимних видов спорта с многомиллионной армией болельщиков. Но этого результата невозможно было бы достичь без существенных изменений в регламенте и правилах соревнований.

Первые изменения коснулись мишеней и стрельбища, когда было введено единое расстояние в 150 метров до цели на огневом рубеже, затем и это расстояние сократили до 50 метров, что дало толчок строительству биатлонных стадионов. Постепенно начали появляться новые виды гонок, что, конечно же, разнообразило программу соревнований. Так, например, помимо классической «двадцатки» на чемпионате мира 1974 года в Раубичах спортсмены вышли на старт новой для них спринтерской дистанции – 10 км. Сокращение дистанции, использование дополнительных патронов и многие другие факторы привели к увеличению зрелищности биатлона, добавив градуса в борьбу спортсменов на трассе. Примечательно, что и по сей день спортивные функционеры экспериментируют с форматами, стараясь еще больше увеличить популярность биатлона, привлечь новых зрителей и телезрителей.

За всю историю существования биатлонного центра в Ханты-Мансийске он десять раз принимал у себя этапы Кубка мира. Последний раз это произошло в сезоне 2015/2016. Через два года, в марте 2018 года, большой биатлон вернется в столицу Югры вместе с этапом Кубка IBU, который пройдет в Ханты-Мансийске впервые.

Самым главным нововведением заключительного этапа Кубка IBU сезона 2017/2018 станет суперспринт. Это хорошая попытка оживить современный биатлон. Конечно, большинство болельщиков абсолютно устраивает существующие дисциплины, но с течением времени многим поклонникам этого спорта и самим спортсменам хочется чего-то нового, что, например, подтверждается популярностью супермикстов на коммерческих турнирах.
Суперспринт — это один из самых молодых видов биатлонных состязаний, и проводился ранее только в рамках локальных состязаний (таких как чемпионат России по биатлону). Дебют суперспринта на чемпионате России состоялся 18 марта 2007 года в Новосибирске. Первым чемпионом страны в новой дисциплине стал югорчанин Анатолий Русских, у девушек первой покорила пьедестал суперспринта Мария Коминова. В официальный календарь IBU эта гонка ещё ни разу не попадала.

Дисциплина состоит из двух самостоятельных стартов, проводящихся в один день: квалификации и финалов. В квалификации спортсмены стартуют раздельно. На дистанцию в 2,4 км с двумя огневыми рубежами в Ханты-Мансийске биатлонисты будут выходить с разницей в 15 секунд. При каждой стрельбе помимо обоймы с пятью патронами биатлонистам дается по три запасных патрона. Согласно правилам Международного союза биатлонистов, если спортсмен не закрывает все мишени восемью выстрелами, он выбывает из гонки. Но в Ханты-Мансийске, по словам рейс-директора Кубка IBU Феликса Биттерлинга, «наказание» смягчат. «Если после восьми выстрелов у биатлониста останутся незакрытые мишени, за каждый промах ему нужно будет пройти штрафной круг протяженностью 75 метров. Мы приняли такое решение, поскольку хотим избежать случая, когда в финале окажется недостаточное количество спортсменов», — рассказывает представитель IBU.

Финальная гонка проводится в тот же день. В ней участвуют 30 лучших по итогам квалификации. Они стартуют вместе. Мужчины и женщины пробегут пять кругов по 800 метров с четырьмя огневыми рубежами. Победителем становится тот, кто первым пересечет финишную линию.
Быстрые гонки приобретают все большую популярность, а значит, что суперспринт в Ханты-Мансийске может стать историческим стартом. И пропустить такое просто невозможно. Ждем всех любителей биатлона в Ханты-Мансийске c 13 по 17 марта на финальном этапе Кубка IBU.

Mix&Max (TopMax)
Непрочитано 19.01.2018, 06:42   #194
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Лив-Грет Шельбрейд: Я расстроена, что Уле не поедет на Олимпиаду, но это справедливо
По окончании женского спринта в Антхольце экс-биатлонистка Норвегия Лив-Грет Шельбрейд-Пуаре, которая сейчас работает на норвежском телеканале NRK, радовалась успеху соотечественницы Тириль Экхофф не меньше, чем сама победительница гонки. Однако победа Экхофф не была очень неожиданной для Лив-Грет, которая пообщалась с корреспондентом biathlon.com.ua.

- Победа Тириль. сюрприз для Вас?
- Ничуть нет. Я не удивлена ее победой. Мы знали, что она быстра в лыжах, и в спринте она уже стреляла чисто раньше. Да, в этом сезоне она не показывала хороших результатов, но мы анализировали ее выступления и понимали, что рано или поздно Тириль должна выстрелить. Мы просто ждали этого дня, и он пришел! Теперь она сможет немного расслабиться, будучи уверенной в том, что может побеждать, и спокойно готовиться к Олимпиаде, а там попытаться хорошо выступить.

- Вы сейчас работаете экспертом на норвежском телевидении. В последнее время бурно обсуждается новость о невключении Уле-Айнара Бьорндалена в олимпийскую сборную. Каково Ваше мнение – должен был он поехать в Пьончанг или нет?
- Да, я в силу своих обязанностей смотрю за всеми гонками – и женскими, и мужскими. Сейчас у нас появилось много молодых сильных спортсменов. Это хорошо для будущего норвежского биатлона и нашего спорта в целом. Биатлон – это одна большая семья. Мы все о всех знаем и все дружим.

Правила отбора на Олимпиаду – они одинаковые для всех. Надо быть достойным того, чтобы поехать туда – надо и стрелять хорошо, и быть ходом лучше других. В этом году Уле не показал свой уровень. Конечно же, он легенда, и то, что он сделал для мирового биатлона, это невероятно. Поэтому немного странно, что он не поедет в Пьончанг. Я расстроена по этому поводу, но считаю, что это правильно, так как у нас много перспективных и сильных молодых спортсменов, и они тоже заслуживают получить свой шанс, пока они еще не состарились.

- Сколько золотых медалей ждете от норвежской сборной на Олимпийских играх?
- Я в Южную Корею не поеду, буду комментировать Игры из Осло. Думаю, что у Йоханнеса есть огромный шанс выиграть спринт. Весь сезон он борется с Мартеном Фуркадом, и в Пьончанге они снова будут бороться за победу. Но если посмотреть на прошлые Олимпиады, всегда появлялись какие-то темные лошадки, и часто побеждали те спортсмены, которых и близко не считали претендентами на медали. Надеюсь, что завоюет в спринте золото и Тириль. Мужская эстафетная сборная Норвегии имеет все шансы на золото – они просто должны сделать то, что они могут и уже неоднократно делали в этом сезоне. Женская команда сможет рассчитывать на медали только если используют не больше пяти дополнительных патронов и покажут свой максимум ходом. Но скажу честно, что это будет тяжело сделать.

Константин Клименко, из Антхольца
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:06   #195
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Хованцев: никогда не было такого, чтобы при подготовке мы положили всю команду
17 февраля 2018, 19:21 Олимпиада 2018 / Биатлон

Бывший старший тренер мужской и женских сборных России, ныне работающий в финском клубе «Контиолахти» Анатолий Хованцев рассказал о главных ошибках тренерского штаба сборной России, которые привели к провалу сезона.

«Думаю, Гросса сломали и он дорабатывал этот год по инерции. Ему не дали делать того, что он хотел. Там было большое давление со стороны Падина, который навязал своё видение функциональной подготовки и получил поддержку. Я видел, как Падин работает. Каждый день проводит скоростные тренировки. Из общения с Малышко я понял, что у них ускорения бывают на каждой тренировке, а это выхолащивает. Сейчас ругают нашу советскую систему, но никогда не было такого, чтобы при подготовке мы положили всю команду. Слышал, что в каких-то случаях они выполняли рекомендации науки. Так пусть тогда наука садится вместе с тренерами и отвечает на тренерском совете на все вопросы. Вспомните интервью Барнашова, где он говорил, что тренерский состав работал по рекомендациям специалистов научной группы», — сказал Хованцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Кругловым.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:07   #196
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Хованцев: Гросса сломали, и он дорабатывает по инерции
Почему в России тренерам не дают работать, как «убили» всю команду перед этим сезоном и как наука вредит спортивной практике.
18 февраля 2018, 00:00 Олимпиада 2018 / Биатлон

Анатолий Хованцев, бывший старший тренер мужской и женских сборных России, ныне работающий в финском клубе «Контиолахти», сейчас находится в России, где готовит своих подопечных Алексея Слепова и Дмитрия Малышко к соревнованиям в Тюмени, но продолжает следить и за олимпийским турниром. В интервью корреспонденту «Чемпионата» он рассказал о главных ошибках тренерского штаба сборной России, которые привели к провалу сезона.

— Последнее место Татьяны Акимовой подвело черту под личными гонками россиян на Олимпиаде. Как можно выходить на старт с таким настроем?
— Она, как и вся команда, находится в разобранном состоянии. Исключение в этом сезоне составили Шипулин и Юрлова. В женском составе, кроме Кати, бежать никто не готов. С первых этапов Кубка мира мы пожинали плоды летней подготовки. Если помните наш разговор в начале сезона, я говорил, что надо дождаться второго этапа и потом уже будет ясна какая-то картина. Мы дождались второго этапа, а дальше было хуже и хуже. Большие просчёты каждая из команд допустила в летний период подготовки. На мой взгляд, был упущен момент скоростно-силовой подготовки.

Было много скоростной работы на коротких отрезках, но такая работа не развивает скоростную выносливость. Шипулин и Юрлова, которые не готовились в составе команды, выступали стабильно и на своём уровне. Временами хорошую скорость показывал Логинов, но он также тренировался по отдельному плану. У остальных скачкообразное выступление. Максимум одна хорошая гонка при идеальной работе лыж, но потом сразу наступает спад. Направление, выбранное старшими тренерами, было ошибочным. Если в прошлом году мужской команде удались три этапа, а потом начался спад, то в этом году и спада не было. Команда весь сезон показывала нижайший уровень.
Это похороны. Как Акимова настоящий русский биатлон показала
Акимова упала. Акимова промазала 5 раз на одном рубеже. Акимова стала последней. Итоги масс-старта – полное описание российского биатлона.

— По ходу сезона можно было скорректировать эти ошибки?
— Можно было дать откататься более длительный период. Дать сначала аэробную работу, потом специальную силовую, а потом выходить на базовую работу. А они куда-то гоняли на несколько дней Бабикова, Цветкова и Елисеева, а потом выдёргивали бежать. Это уже было поздно. Нужно было давать откатываться пару недель. Можно было набраться смелости и пойти на крайние меры и дать отдохнуть основному составу, а в Антхольце выпустить молодёжь. А то мы весь сезон кричали, что готовимся к Олимпиаде, а получили полный провал.

— После того как Анастасия Кузьмина победила на третьей Олимпиаде, её можно считать одной из величайших биатлонисток в истории или отсутствие кубков мира и личного золота чемпионата мира — большой недостаток?
— Почему нет? В этом году она с первых этапов выступает на высоком уровне и всё время показывала отличную скорость. В стрельбе она не сильно проваливалась. Она грамотно подошла к Олимпиаде и здесь все гонки пробежала с лучшим временем по скорости, отлично себя чувствовала и на равнине, и на высоте. Катя Юрлова тоже весь сезон держалась на одном уровне, пусть и проигрывала ходом лидерам. Но правильная подготовка позволяла ей выйти на свой уровень и держаться на нём. Если бы её допустили к Олимпиаде, она могла бы конкурировать.

— Сейчас большая часть мужской команды не может конкурировать даже с нулём.
— Я смотрел индивидуальную гонку. Раньше там наши спортсмены с такой стрельбой были бы около призового места, а его бы не спас даже ноль.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:09   #197
Юкк
Администратор

Награды пользователя

— Приглашение Гросса было ошибкой?
— Я думаю, что Гросса сломали и он дорабатывал этот год по инерции. Ему не дали делать то, что он хотел. Там было большое давление со стороны Падина, который навязал своё видение функциональной подготовки и получил поддержку. Я видел, как Падин работает. Каждый день проводит скоростные тренировки. Из общения с Малышко я понял, что у них ускорения бывают на каждой тренировке, а это выхолащивает. Сейчас ругают нашу советскую систему, но никогда не было такого, чтобы при подготовке мы положили всю команду. Я слышал, что в каких-то случаях они выполняли рекомендации науки. Так пусть тогда наука садится вместе с тренерами и отвечает на тренерском совете на все вопросы. Вспомните интервью с Барнашовым, где он говорил, что тренерский состав работал по рекомендациям специалистов научной группы.

— Такое постоянно происходит. В вашу работу в начале прошлого олимпийского цикла постоянно вмешивалось руководство, Пихлеру тоже не дали полный карт-бланш, какой он получил со шведками, а сейчас у вас результаты лучше, чем у этих тренеров.
— Даже у нас в таких условиях были результаты лучше. Чемпионат мира в Ханты-Мансийске мы провалили по объективным причинам, но в ходе сезона выступали стабильно. А сейчас они выхолостили спортсменов скоростной работой, и те подошли к сезону абсолютно неготовыми и не могли показывать ту скорость, на которую способны.

— Для Кайсы Мякяряйнен очередной главный старт получился безмедальным. С чем связан такой провал лидера Кубка мира?
— Она заболела перед Олимпиадой и честно призналась, что подошла к ней никакая. На последних этапах она была в хорошей форме, но заболела уже в Пхёнчхане. Она не могла бежать на своём уровне, хотя на высоте способна показывать хорошие скорости.

— Зато впервые за долгое время Финляндия будет представлена в мужском масс-старте, и это ваш воспитанник Теро Сеппеля. Какие перспективы у этого молодого парня?
— Он не только мой воспитанник. Мы провели вместе с ним три сбора в Финляндии. Ему очень понравилась наша система подготовки, ведь он первый год выступает по мужикам и уже добился прогресса. Функционально он одарён неплохо, но есть проблемы в стрельбе стоя. Он стреляет из левосторонней стойки и есть проблемы. На сборах Теро адекватно переносил все тренировки, которые мы проводили со Слеповым и Малышко. Я хорошо знаком с его родителями, мы постоянно консультируемся. Всю работу он выполнил хорошо, и результаты видны.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:26   #198
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Кузьмина и Пихлер дали показания по делу о вредительстве

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о необходимости перезапустить российский биатлон

15 февраля 2018 19:10
Юрий Цыбанев
«Советский спорт»

По периметру наших пхенчханских разочарований перекатываются волны зависти. А ведь Анастасия Кузьмина, собравшая на трех зимних Играх целую диадему из высоких олимпийских наград, могла бы сейчас выступать за олимпийских атлетов из России – да вот не удержали ее когда-то… А ведь Вольфганг Пихлер мог устроить штурм олимпийских вершин силами российского молодняка, а не шведского – но, увы, где-то у тренера, как повторяет Дмитрий Губерниев, получается, а где-то нет.

Не могли бы. Ни Кузьмина. Ни Пихлер.

Кузьминой здорово повезло. Она вовремя, еще на переходе из юниорок во взрослые, порвала с российской биатлонной системой. И теперь по неубывающему с возрастом лыжному ходу и стремлению к победе превратилась в Бьорндалена женского биатлонного рода. В нашей биатлонной бригаде подобного примера в последние годы нет и близко.

Пихлеру тоже повезло. В том смысле, что и он в нашем биатлоне не сильно задержался. Вывез кучу денег, взамен оставил массу нервов. Баш на баш. Вот только результат со сборной России шведский немец дал минимальный, почти неощутимый. Но смотрите, что его нынешние подопечные творят сейчас в Пхенчхане. Любители биатлона, вы хотя бы слышали эти фамилии – Самуэльссон, Эберг, Нелин? Один безвестный стал вице-чемпионом в прследовании плюс занял четвертое место в индивидуалке. Другая блистательно выиграла золото в тягчайшей индивидуалке. Третий в той же индивидуалке перед последним рубежом с запасом шел на золото.

Я думаю, двух этих примеров обратного эффекта – долговременного потенциала Кузьминой и вертикального олимпийского взлета подопечных Пихлера достаточно для того, чтобы ныне существующий в России биатлон «высших достижений» закрыть. За профнепригодностью. И учредить заново. Со всеми вытекающими – переаттестацией тренерских кадров, новой системой селекции, подготовки и т.д..

Ибо то, что происходит последние годы с российским биатлоном, называется, если без обиняков, работой на уничтожение. Силами действующей в нем - даже затрудняюсь сформулировать – системы ли, антисистемы или чего там сложилось неизвестно с какого бодуна.

Да, у нас в Пхенхчане совсем маленький состав. И тем менее не забудем: попав в сборную, Антон Бабиков и Татьяна Акимова показывали способность побеждать всех сильных биатлонного мира. Но система(антисистема) превратила их в заурядностей.

Случившееся с нашим биатлоном – крайность. Но мне думается, контекст этих Игр дает основания провести ревизию всей нашей спортивной структуры.

С каждым днем все реальнее перспектива завершить олимпийский полумесяц с одной-единственной золотой медалью (с хоккеем непонятно, но надежду подают лыжники, способные на геройство). Ну да, с беспощадно усеченного состава вроде бы взятки гладки, уговариваем мы себя. Но с другой-то стороны, забугорные недруги уже подают голос: вот-де без допинга Россия и не может ничего! Поэтому нужно быть к себе требовательными.

Сейчас мы можем вернуться на 110 лет назад – когда первую и на долгое время единственную олимпийскую золотую медаль выиграл для России фигурист Николай Панин-Коломенкин. А впервые на полноценные зимние Игры(фигурист выступал в программе летних) мы вышли только 48 лет спустя. Время было все еще строгое, хотя и не столь страшное, как раньше. И потому, прежде чем выйти на люди, мы нарастили добротный ресурс в коньках, лыжах и – неожиданно даже для себя – в хоккее.

С Кулижниковым, Юсковым и Устюговым мы бы сейчас, вероятно, приблизились к достижениям 1956-го(тогда выиграли четыре золота в коньках и два в лыжах). А в остальных видах по большей части пустовато. Потому и нужно разобраться: какие зимние виды мы способны качественно развивать? А такой биатлон нам однозначно не нужен!
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:28   #199
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Биатлону нужна своя Вяльбе! Колонка Юрия Цыбанева

Обозреватель «Советского спорта» — о феномене российских лыж.

13 февраля 2018 19:00
Юрий Цыбанев
«Советский спорт»

В Пхенчхане после четырех видов лыжегоночной программы у олимпийских атлетов из России – две бронзовые медали плюс четвертое место. В Сочи-2014 после четырех видов не было, на секундочку, ни одной награды.

Между тем, исходная позиция нашей команды перед Играми упала на отметку «минус 10». Ибо, по самым скромным подсчетам, не меньше десятка сильных российских гонщиков были от Игр в Пхенчхане отлучены. Начиная с действующего двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова и лидера девушек-спринтеров Натальи Матвеевой.

Полезная информация для всех тех, кто уверен, будто четыре года назад наш лыжегоночный потенциал был сфальсифицирован, то есть повышен с помощью допинг-поддержки, не правда ли?

В русских лыжах, исконно нашем виде, нынче происходит нечто чудесное-невероятное: на место каждого потерянного-репрессированного мастера встает новый боец. Почти равноценный потерянному. Подобное у нас, знаете ли, происходит разве что в таких специфических дисциплинах, как синхронное плавание и художественная гимнастика.

Денис Спицов, Юлия Белорукова, Александр Большунов. Всем им 20-22. Совсем молодые-необстрелянные. Но все они, заметьте, бросаются на фаворитов с открытым забралом. Большунов, к примеру, сделал в классическом спринте, возможно, даже больше, чем мог совершить Сергей Устюгов! Потому что классику русский лыжный царь не столь почитает, как «конек».

И это еще не добрался до олимпийских трасс Алексей Червоткин. Тоже молодой да ранний. Тоже дерзкий-бесстрашный. Так и стоит перед глазами картинка с прошлогоднего чемпионата мира, когда этот парень, попавший в эстафетный состав внепланово, едва отдышавшись после соревнований среди военных, две трети своего этапа героически сражался со знаменитым норвежцем Сундбю.

Вот уж верно говорили когда-то: каков поп, таков и приход. Вы заметили, кто из президентов федераций зимних видов спорта занимает активную позицию в противодействии накрывшей наш спорт допинговой смуте? Ответ однозначен: Елена Вяльбе, начальница российских лыж. Остальные, такое ощущение, боятся даже слово сказать в защиту спортсменов. А Елена Валерьевна прекрасна в своих яростных контратаках! И про то, как обещала в Сочи своим лыжникам гланды (с прочими необходимыми причиндалами) вырвать, коли заметит кого рядом с Родченковым. И про голливудскую метку на докладе Макларена.

Так вот: в гонках Пхенчхана наши лыжники, мальчишки и девчонки (это я с оглядкой на их возраст), ведут себя точно так же! Вот это и называется преемственность. Вот так и передается победная-наступательная традиция от трехкратной олимпийской и 14-кратной мировой чемпионки Елены Вяльбе новому поколению. Безо всякой заминки наращивающему ход на переправе из юниоров во взрослые.

Какой же контраст с мучительным нашим биатлоном, господа…

А ведь чемпионов былых времен в гонках со стрельбой у нас не меньше, чем в лыжах. Но никому из них почему-то не дозволено передать традицию. А для начала полечить биатлонные сборные страны, переживающие страшную эпидемию немощи. Такую, что кажется уже иногда, будто участники этих сборных не только в биатлон, а вообще в спорт попали по недоразумению…

Да та же Анфиса Резцова, недалеко отставшая от Елены Валерьевны Вяльбе по спортивным достижениям, а по готовности резать правду-матку даже ее опережающая, пожалуй, очень бы подошла на пост президента биатлонной федерации. Там срочно нужен человек, все биатлонные практики испытавший на себе и потому чувствующий-понимающий спортсмена лучше, чем он сам. А то биатлоном-мучеником у нас последнее время руководят некие совсем посторонние ему, биатлону, лица.
Юкк на форуме   Цитата
Непрочитано 19.02.2018, 09:34   #200
Юкк
Администратор

Награды пользователя

Вольфганг Пихлер: «Главная проблема России — там все воюют против всех. Всегда»

18 февраля 2018 года

Немец изначально считался чем-то вроде индикатора ситуации в российском биатлоне. Если уж он не сможет с нами сладить, то не сладит никто — такой ситуация выглядела к моменту его назначения в сборную России в 2011 году. Что ж, время показало: мы имели проблемы до Пихлера, во время Пихлера и после Пихлера.

Это позволяет расставить акценты, однако многие продолжают верить, что главная биатлонная проблема России именно в тренерах.

Сейчас же Пихлер уверенно перевыполняет свою «лакмусовую» программу. Он был успешен до работы в России — успешен и теперь, работая со скандинавами. Непрезентабельные шведы в биатлонной программе корейских Игр взяли уже две медали: 20-летний Себастьян Самуэльссон стал вторым в гонке преследования, 22-летняя Анна Эберг сенсационно выиграла индивидуальную гонку.

За объяснениями я обратился к самому тренеру, дождавшись его на искусственном корейском снегу после тренировки.

— В России многие до сих пор уважают вас за профессионализм и позицию. Знаете об этом?

— Конечно. Я читаю российскую прессу, мне интересно все, что происходит в России. Знаю реакцию людей.

— Две шведских медали в биатлоне выиграли очень молодые спортсмены. Почему вам удалось добиться такого в Швеции, но не в России?

— Есть множество причин, как больших, так и мелких. Но прежде всего это правильная подготовка. Мы имели трехлетний план работы перед Пхенчханом и постарались выполнить его настолько точно, насколько это было возможно. Кроме того, после моего возвращения в шведскую команду была сразу избрана стратегия омоложения. Мы не избавлялись от возрастных гонщиков искусственно, но при прочих равных отдавали предпочтение молодым, всегда помнили о них и старались всячески развивать. Сейчас для многих успех Самуэльссона и Эберг — сюрприз, но мы действительно много и тяжело работали, чтобы этого добиться.

Еще один момент — постарались смоделировать в подготовке корейские условия. В этом смысле нам повезло: Эстерсунд очень похож на Пхенчхан профилем трассы и розой ветров. Специально пропустили этап в Антхольце, чтобы плотно поработать в Швеции, где к тому же еще и дешевле, поскольку там дом. Олимпиада доказывает — все сделали правильно.

— Что вы в шведской сборной сделали иначе, чем в российской? Где были наши молодые и наши медали при вас?

— В первый год работы в России я делал ровно то же самое! Никаких отклонений! А потом начались критика и противодействие. Вы знаете не хуже меня, как это все развивалось. Со мной боролись по многим направлениям, разделили команду на две, готовили ее по разным методикам. Это было недоверие, выраженное в конкретных действиях. Даже когда мы выиграли общий зачет Кубка мира и брали подиумы, я чувствовал большое сопротивление. Потом случился чемпионат мира в Нове-Место. В 2013 году Зайцева находилась в прекрасной форме, но мы били в основном по четвертым-пятым местам. Подготовка была той же самой, обкатанной, только нам перестало везти. Зайцева лидировала в гонке чемпионата мира, ее сбила Флатланд, норвежку наказали, однако золотая медаль уплыла. Это еще больше усилило негатив по отношению ко мне.

— Кто конкретно мешал вам работать?

— Больше всех меня критиковал Тихонов. А вслед за ним и многие личные тренеры спортсменок. Это серьезно мешало работать и создавало давление. Хотя, повторяю, я все делал правильно в первый год работы в России. Профессионально. Никаких отличий от того, что делаю сейчас в сборной Швеции. Это ведь почти компьютерная история, ее легко проверить по объективным показателям. И это та методика, которую я использую с 1992 года, про которую точно знаю: она работает! Без этой методики не было бы успехов Ферри, Экхольм, Бергмана, отчасти Зидек. Я вам скажу, что в России на первых порах у меня была суперкоманда. У меня и моих помощников, нельзя про них забывать. И технически мы были упакованы что надо. Все шло неплохо, пока не началось давление.

— Как вы находите шведских талантов? Вот такой брилиант, как Эберг, где присмотрели, в какой глуши, в каком возрасте?

— Да она и не выглядела особым брилиантом, честно говоря. Посмотрите ее юниорские достижения: в личных гонках до позапрошлого года ничего особенного. Это сейчас она бриллиант, да. Потому что попала в правильную среду. Вообще в поисках талантов ничего секретного нет: в главную команду попадают все молодежные «сливки». А дальше они либо воспринимают методику, либо нет. В первом случае неизбежен прогресс.

Вот другой пример — Кайшева. Я хотел взять ее в сборную, когда ей было 18. Но что я услышал? «Она слишком молода». Где сейчас Кайшева?! Затем была Подчуфарова. Та же история: «Ей рано». Перед Сочи Ольга оказалась в группе Королькевича, толком себя не проявила, и что с ней дальше случилось, вообще никто уяснить не может. Если вы понимаете, я сейчас ругаю вовсе не Россию или Королькевича. Я люблю Россию, люблю русских и абсолютно уверен, что у меня была шикарная команда. Пришли бы и победы, если бы не мешали работать.

У меня же были отличные помощники! Ростовцев, Загурский — прекрасные спецы. А Гросс вам что, не тренер? Бросьте, он профессор, волшебник! И врачи у меня в русской команде были отличные. Блестящая команда подобралась. С хорошей коммуникацией между мной и спортсменами, с честным отношением друг к другу.

— Ментально россиянки и шведки отличаются?

— Нет. Люди отличаются даже в пределах одной команды, но национальность ни при чем. Вы думаете, в Швеции или Германии живут только хорошие люди, а в России только ленивые или вздорные? Процент негодяев, умных, честных, подлых по всей Земле одинаков. Так же и в спорте. Главная проблема России в том, что там все сражаются против всех. Каждый с каждым. Всегда. Я общался с другими тренерами, работавшими в России, — у них то же мнение. Это ужасно, и это проблема. Прохоров хотел что-то изменить, но у него не вышло. Он же не дурак, и у него много денег. Почему не сделать так, чтобы эти деньги реально помогали спорту, а не вредили ему? Но та воинственность, на которую натыкается в России любой, задумавший что-то путное, губит идею на корню.

— Вы знаете, что Прохоров взялся помочь Зайцевой и Романовой доказать свою честность в судебных инстанциях?

— Конечно.

— Почему он в таком случае до сих пор не расследовал дело Юрьевой и Старых, не нашел виновных, не предал огласке?

— Может, потому, что он и так знает, как все было на самом деле? Или потому, что это дело шире рамок спорта? Не знаю. Но Юрьева — это точно допинг, она попадалась не один раз. И в этом огромное отличие от Зайцевой и Романовой, у которых никогда не находили запрещенные препараты. Они даже в разных группах готовились к Сочи: Старых и Юрьева у Королькевича, Зайцева и Романова у меня. Кроме того, в любом деле есть организаторы и исполнители. И если проводить расследование, то выявлять надо не только вторых, но и первых.

— Шведская команда действительно привезла в Пхенчхан шлифт-машину, которую вы используете совместно с лыжниками?

— Да. Этот совместный проект очень выручает. Важно только понимать, что невозможно сделать что-то в последние две недели, если перед этим не было мощной двухлетней работы. Результат — мы имеем здесь просто великолепные лыжи.

— Которые Самуэльссон целует на финише в благодарность.

— Его можно понять. Когда тяжелая работа приносит плоды, это счастье.

— Шведская федерация не очень богата, но смогла позволить себе шлифт-машину в Корее?

— Они есть почти у всех ведущих сборных. Но в спорте у денег нет решающего слова. Вне зависимости от того, много их или мало.

— Собираетесь на этап Кубка мира в Тюмень?

— Нет. Поеду в Холменколлен и Контиолахти, потом займусь в Европе подготовкой к следующему сезону: встречи, переговоры и прочее. Но навестить Ростовцева в России возможность найду обязательно.

Автор: Евгений Дзичковский
Юкк на форуме   Цитата
Ответить

« ХВАЛИМ И РУГАЕМ! - ~ПРЕСС-ЦЕНТР~ - Следующей темы нет »