Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 
ТП «YURAVLAS CUP – MASTERS» КУБКИ Ю. ВЛАСЕНКО>Таблица коэффициентов турнира ЛЧ-Masters
yuravlas 10:59 28.07.2017
Раз уж мы играем Лигу Чемпионов от начала до финала , то нелишним будет и вести по аналогии с реальным футболом и свою таблицу коэффициентов.
Она будет максимально приближена к реальной таблице коэффициентов УЕФА для клубов. Естественно с учётом специфики нашего турнира. Сейчас здесь будет учитываться только Лига Чемпионов, но если когда-то найдётся смельчак и организует подобный турнир и для Лиги Европы, тогда можно будет подумать и об общей таблице коэффициентов. Но когда-то в Европе появился сначала турнир Кубка европейских чемпионов(преобразованный потом в Лигу чемпионов), а потом уже Кубок обладателей кубков и Кубок ярмарок(переименнованный в кубок УЕФА). Два последних турнира и перетекли в нынешнюю Лигу Европы , но по силе и интересу и в подмётки не годящейся бывшему кубку УЕФА.
Тут как то одна девушка писала , что только к концу турнира разобралась с начислением очков. Поэтому немного ликбеза по самим таблицам коэффициентов в вутболе. Футболисты могут это не читать

В нашей жизни всё можно загнать под различные рейтинги и футбол не исключение. Есть рейтинг для сборных, если когда-нибудь будем играть турнир со сборными , то можно будет о нём поговорить. Есть ещё рейтинг фейер-плэй , по которому определяются три клуба из трёх разных стран для участия в Лиге Европы сверх квоты. Ну там чёрт ногу сломит , как они его считают. Вернее сам критерий несложный , но данных для подсчёта в разных чемпионатах не найти. Могу толко сказать , что обычно самые корректные скандинавы и клубы с севера Европы. ( а вот самые "темпераментные"- эстонцы ни разу в рейтинг не попали.
Из топ стран там иногда бывают только английские клубы. Когда-то попал по фейер-плэй в Лигу Европы и украинский Ильичёвец (тогда тренировал его Коля Павлов).
Но нас интересуют немного другие рейтинги- это таблица коэффициентов УЕФА для клубов и такая же таблица - для стран(частично)
Таблица коэффициентов для стран считается очень просто. -суммируются все очки , набранные клубами этой страны и делятся на количество стартовавших команд( например у Англии на семь , у Украины -на пять , у Лихтенштейна - на один. Только надо учитывать , что в групповом этапе и плэй-офф за победу считается не три очка , как в реальном футболе , а два. За ничью- одно очко . А в раундах квалификации победа - одно очко , ничья -0.5. Если страна за год заработала 10 и более очков для коэффициента , то это уже очень хороший результат. Хотя ТОП- страны обычно набирают чуть больше 15-20 очков. Но и у них бывают провалы.Вот например у турков вылетел Галатасарай и может ещё пара клубов вылететь на стадии квалификации и тогда одному-двум оставшимся клубам будет очень сложно поднимать рейтинг- ведь все набранные ними очки всё равно будут делиться на количество стартовавших , то есть на пять. Да и у Украины после квалы вряд ли останется больше двух-трёх клубов.
Это одна таблица , которую мы будем использовать для подсчёта нашего рейтинга . Ну и основная - это таблица коэффициентов для клубов. На групповом этапе и этапе плэй-офф наша таблица будет полностью вестись , как и в реале. С теми же очками и бонусами. То есть - выход в группу - бонус 4 очка плюс набранные на групповом этапе очки (за победу-2очка, ничья-1 очко)+ бонус 5 очков за выход из группы.
Ну и в плэй-офф очки в каждом раунде(только в реале играют два матча , дома и на выезде, а у нас один ) и плюс бонус 1 очко за выход в 1/4 , 1/2 и финал.

А вот с квалификацией сложнее. В реале ведь клубы играют друг с другом , а у нас просто турнирная таблица. В реале на стадии квалификации клубы не зарабатывают очков в клубный рейтинг. Только в рейтинг страны. Потом , когда клубы кончились в рейтинг каждого клуба из этой страны добавляется пятая часть рейтинга страны. То есть , если англичане выставили 7 клубов, то все очки сначала поделили на семь и получили рейтинг страны , а потом ещё на пять и получили рейтинг для каждого клуба страны. То есть у англичан это 35 я часть набранных очков. У Украины это будет 25 я часть, а у почти 70% стран , выставляющих по 4 клуба это будет 20 я часть. для ТОП стран это обычно цифра от 3 до 5 очков , ну а некоторые и до единицы не дотягивают. Вот из этих цифр мы и будем исходить. Для первого турнира ( прошлого года) я взял 20 часть набранных очков то есть -5%. Как будет в этом году - пока не знаю , система начисления немного изменилась , цифры возросли , может и я что-то изменю. буду смотреть , чтобы у лидеров эта цифра была в пределаз 3-5 очков. Больше нельзя , а то сыгравшие удачно квалу начнут обгонять играющих в группе.
Это один компонент клубного коэффициента. Второй компонент - это набранные очки , включая бонусы на групповом этапе и в плэй-офф. А вот для тех , кто не пробился в группу УЕФА не так и давно ввели свои баллы В Лиге чемпионов за участие в первом раунде команда получает 0.5 очков , если вылетела во втором - 1 очко ( В лиге Европы - это 0.25 и 0.5) Ну а дальше команда уже не вылетает , а переходит в Лигу европы и там может заработать очки за вылет в третьем и четвёртом раунде ( 1 и 1.5). У нас всех этих эволюций нет , поэтому сделаем проще - за участие в каждом из раунде - 0.5 очка. То есть , если игрок сыграл все 4 раунда квалы , то это 2.0 очка , если три - то 1.5 и т. д

Ответ
Sava 11:35 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
....Когда-то попал по фейер-плэй в Лигу Европы и украинский Ильичёвец (тогда тренировал его Коля Павлов).
Ильичевец времен Н.Павлова. 2004 - 2005 гг.

Коля Павлов в предпоследнем верхнем ряду(в центре).
Ответ
Proshka 11:50 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от yuravlas Посмотреть сообщение
одна девушка писала
ой, теперь еще год буду понимать коэффициенты! когда понимаю, что не понимаю то что читаю, чувствую себя иностранкой

спасибо, Юрка! малинка что ли закончилась?
Ответ
yuravlas 12:09 28.07.2017
Вот я взял прошлогоднюю таблицу квалификации и добавил туда ещё три колонки , чтобы посчитать рейтинг раунда квалификации. Там был случай , что SuperVlad отобрался в 32 команды , но потом не вышел на старт группы и его заменил Сейнер.




Те 32 человека , которые отобрались в групповой раунд , получили бонусные 4 очка и им естественно очки за участие в раундах не начислены. Ну и те самые 5% очков будут начисляться только в квалификации , дальше пусть игроки уже зарабатывают сами. Можно было бы их вообще проигнорить , но тогда почти все непрошедшие в группу будут иметь 2 очка . А так это и разнообразие , и стимул играть квалу. В УЕФа видно тоже его для этого и вводили.
Ответ
LioMart 12:16 28.07.2017
Ох, ну и дела!!! Как это я там очутился на 28 месте?
Ответ
yuravlas 12:21 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Ох, ну и дела!!! Как это я там очутился на 28 месте?
Так надо хоть следить , в каких турнирах участвуешь.
Ответ
yuravlas 12:22 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
малинка что ли закончилась?
Не-а. Внуки.
Ответ
LioMart 12:23 28.07.2017
yuravlas, в этом я участия не принимал и даже не планировал: футфэнтази не мой формат.
Ответ
yuravlas 12:37 28.07.2017
Ну и наконец , вот суммарная таблица за весь первый сезон.




Надеюсь , разберётесь.
Ну и ответ та вполне резонный вопрос - а нафик она нужна?
В реальности в футболе суммируются коэффициенты последних пяти лет , а на шестой последний уходит , а новый добавляется. У нас текучесть кадров намного выше чем в футболе , поэтому мы ограничимся тремя годами. По таблице коэффициентов для стран определяется число участников от каждой страны , с какой стадии они стартуют . А по клубным коэффицментам определяется посев в корзины при жеребьёвке . Ну и ещё разные мелочи. Вот по табличке за прошлый год можно увидеть , чтоте 8 человек - четвертьфиналисты прошлого розыграша , которые уже прошли , как я раньше писал, в группу почти полностью совпали с лидерами рейтинга.
Полностью таблица будет готова только по окончанию третьего сезона . И по ней , как и в реальном футболе будет отобрано в групповой раунд следующего сезона 22 лучших. Остальные поведут борьбу в квале только за 10 путёвок. Но уже сейчас по окончанию второго сезона будут напрямую в группу отбираться не 8 четвертьфиналистов , как сейчас , а 16 лучших по рейтингу. Правда у нас велика вероятность , что игроки из рейтинга будут выбывать. Значит отбираться будет не 16 , а 17 , 18 или сколько будет нужно
Ответ
yuravlas 12:40 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
yuravlas, в этом я участия не принимал и даже не планировал: футфэнтази не мой формат.
Ты принимал участие в прошлогоднем турнире , который вёл Ягуар на сайте . Этого достаточно. Это ведь не отдельный турнир. Все данные в него я беру из основных турниров либо на сайте , либо со скрипта.
Ответ
Petrovich 17:03 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
когда понимаю, что не понимаю

Ответ
Proshka 17:21 28.07.2017
Petrovich, самое сложное, это понять - что все таки "не поняла"

так, Петрович! айда играться в Эдмундовский турнирчик по волейболу!
yuravlas, Юрка, прости за флуд! тебя тоже приглашаю в волейбол!
у меня железные аргументы и факты:
во-первых - новое всегда интересно!
во-вторых - девочкам отказывать неприлично! а мне отказывать - это в два раза неприличнее!

по предварительным данным там все просто, хотя пока непонятно !
Ответ
yuravlas 18:08 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
по предварительным данным там все просто, хотя пока непонятно
А что там в волейболе может быть непонятного? Стучи себе по мячику.
Но я уже давно почти не слежу за волейболом. Так , вскользь. Хоть и расстановку в мировом волейболе знаю неплохо. Лучше я поищу результаты сегодняшних финалов по пляжному волейболу на дефлимпиаде. Там украинцы всех громят, а у мужчин вообще финал украинский. Да и в обычном волейболе там Украина в финале. Должны были сегодня играть с турками.
Ответ
Proshka 19:10 28.07.2017
yuravlas, согласен играть!?
почти не следишь? ой, можно вообще не следить и играть, самое важное знать, что играют до 4 побед! вариантов счетов немного - я за пару минуток запомнила
правильно, сегодня поищи пляжный - ух тышка! как так пропустила наших, эх, я! хоть иногда такие новости нужно знать а то я совсем потерянная!
а со 2-го числа можно сыграть в Эдмундовском турнире - там всего пару дней будет. Попробуем новый турнир, интересно будет в любом случае, но ведь чем больше "мастеров" , тем азартнее! Юрочка, ну, пожалуйста,
Ответ
yuravlas 19:24 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
согласен играть!?
Я не сказал "да" ,миледи .)
Ответ
Proshka 19:33 28.07.2017
yuravlas, ты не сказал "нет", милорд!

кофе любишь? подумай, утром могу угостить
Ответ
yuravlas 20:14 28.07.2017
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
yuravlas, ты не сказал "нет", милорд!

кофе любишь? подумай, утром могу угостить
Утром - это по старому стилю или по новому , с ушастой ?
Ответ
Proshka 20:31 28.07.2017
yuravlas, ай, как захочешь - могу по новому с Ушастой, могу после прогулки поспать пару часиков - и будет по старому
Ответ
yuravlas 20:29 24.08.2017
Итак , закончена квалификация Лиги Чемпионов и можно посмотреть , какие коэффициенты мы на ней заработали. В этом сезоне увеличилось число очков за разные исходы и соответственно набранные суммы. Поэтому , как я выше писал , чтобы не выпадать из рамок реальной ЛЧ , где лидеры набирают 3-5 очков , здесь уменьшен процент с 5% в прошлом сезоне до 3%. Никакой существенной разницы эти цифры не дают , но это даёт возможность избежать одинаковых результатов
У кого сумма красная - сезон для него уже закончен. Зелёные остались только у 31 человека , прошедших в группу + Лёлик , который квалу не играл.





Ответ
yuravlas 16:16 25.08.2017
Ну и теперь таблица с учётом очков прошлого сезона.
Окончательный вид эта таблица приммет только в мае следующего года , когда будет сыгран фмнал ЛЧ. И по итогам этой таблицы 16 лучших напрямую попадут в групповой раунд следующей ЛЧ

То есть они могутигать и квалу , чтобы заработать чуток очков , но не обязательно. Лёлик вон пропустил квалификацию и уступил лидерство. Хотя конечно основные очки только начинаются. Первая пятёрка , а может и чуть больше может чувствовать себя более-мение спокойно, им возможно хватит и очков на групповом этапе. А вот тем , кто пониже нужно уже из группы выходить. Тем же , кто начал только в этом году - минимум четвертьфинал.
Розовым выделены те , кто в этом сезоне очков уже не наберёт ( если не будет замен). Вот интересно , хватит ли Баянисту запаса , чтобы остаться в 16 ке. Думаю , что где то в этих пределах и будет проходной балл. Хотя всё зависит от игры. Ну и как раз Баянист является первым запасным , если кто-то пропустит первый тур группы, так что может ещё и в групповой раунд проскочит





Ответ
1 2 
Показать еще комментарии
Ответ Up