Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!>Памятные Даты
Сергулис 04:35 19.05.2015
10 лет Кубку УЕФА



















Финал

18 мая 2005 года. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 48 000 зрителей.

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — ПФК ЦСКА — 1:3

Голы: Рожерио, 29 (1:0). А. Березуцкий, 56 (1:1). Жирков, 65 (1:2). Вагнер Лав, 75 (1:3).

«Спортинг»: Рикарду, Барбоза, Бету, Мигель Гарсия, Энакархире, Моутинью (Угу Виана, 88), Рожерио (Дуала, 80), Рошембак, Тельо, Лиедсон, Са Пинту (Никулае, 73).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Алдонин (Гусев, 86), Жирков, Карвалью (Шемберас, 82), Рахимич, Вагнер, Олич (Красич, 67).

Предупреждение: Барбоза, 14.

ПФК ЦСКА вопреки всем скептическим прогнозам вышел в финал второго по значимости европейского турнира, хотя еще недавно казалось, что подобное для российских клубов практически недостижимо.

В весенней стадии Кубка УЕФА армейцы преодолели многие трудности: команде приходилось проводить домашние матчи в Краснодаре, после полуфинала с «Пармой» клуб в КДК УЕФА отстаивал право играть в финале, а сам решающий матч проходил на домашнем стадионе соперника.

«Каждому матчу предшествовало интересное событие, — вспоминает Алексей Березуцкий. — Перед «Бенфикой» объявили, что задача — победить в Кубке УЕФА, в Белграде в игре с «Партизаном» было очень плохое поле, не до конца готовое. С «Осером» во втором матче, выиграв крупно дома, мы уже к 10-й минуте проигрывали. Были ещё проблемы с «Пармой». Так что каждая стадия помнится очень хорошо».

Лиссабон в дни перед матчем буквально жил ожиданием предстоящего праздника. «Спортинг» был фаворитом финала, а шансы ПФК ЦСКА оценивались как невысокие. Так что в городе вовсю готовились отметить домашний триумф «львов». Даже на предматчевом совещании в основном обсуждали, как «Спортинг» будет праздновать победу, каким маршрутом поедет с Кубком и другие детали торжества.

«Прекрасно помню все стадии, всех соперников, — рассказал Сергей Игнашевич, который был капитаном команды в то время. — Особняком, конечно, стоит финальный матч. О нём можно рассказывать долго! Думаю, все ребята, кто участвовал в этом матче, запомнят его на всю жизнь. Будут вспоминать о нём и через 10 лет, и через 20, и через 30. Помню, что после кубкового матча в Питере, в котором Оличу сломали нос, мы за неделю до финала Кубка УЕФА поехали в какую-то деревушку под Лиссабоном. Там мы занимались на поле в сосновом лесу. Я, как и Олич, был травмирован, и мы не тренировались полноценно, а бегали по кругу. Бегали, разговаривали и мечтали о том, как выиграем кубок и что будем с ним делать. За столом, в раздевалке, на поле все разговоры были посвящены предстоящему матчу».

...И вот настал день, который ждала вся Россия. Ждала с небольшой, но все-таки надеждой. Потому как даже самые отчаянные оптимисты понимали, что выиграть в решающем поединке на чужом, в прямом смысле слова, поле представлялось делом невероятно трудным.

Матч складывался для ПФК ЦСКА чрезвычайно тяжело. В первом тайме Рожерио вывел хозяев стадиона вперёд, и в целом действия красно-синих не слишком получались. Натиск «Спортинга» начался с первых минут, соперник подал несколько угловых, а армейцы допускали слишком много ошибок и не чувствовали той уверенности, которую показывали в предыдущих матчах. Хотя под занавес первого тайма после классной комбинации с участием Карвалью, Олича и Вагнера Лава у последнего был стопроцентный момент, но удар у него вышел слабый и неточный.

«Пропускать всегда неприятно. Но помню, что и у нас был верный момент в конце первого тайма, — вспоминает Игорь Акинфеев, — который мы не использовали. Мы все люди, на футбольном поле в голове тоже бывают мысли. И после того эпизода подумалось, что такого момента может больше и не быть. Мы не провалили первый тайм, но немного испугались. Даже не «Спортинга», а накала, атмосферы. Когда выходишь из подтрибунного помещения, видишь Кубок УЕФА, надменные лица 45 тысяч зрителей и команды-соперницы невольно становится не по себе»...

После первой половины игры у многих наверняка крутилась в голове мысль: «в финале сыграли – уже хорошо». У многих, но только не у игроков и тренеров клуба. Хотя переломным моментом многие считают гол Алексея Березуцкого, который сравнял счёт, поистине поворотной точкой стал перерыв, которым главный тренер Валерий Газзаев воспользовался сполна.

«В перерыве Валерий Георгиевич нас немного расслабил, — сказал Алексей. — Сказал, что надо постараться сыграть в свою игру. Мы проигрывали 0:1, но во втором тайме игра была совершенно другая».

Армейцы начали выравнивать ситуацию, а спустя 10 минут после свистка на второй тайм случился тот самый гол Березуцкого. Красно-синие заработали штрафной на правом фланге. Жирков пробежал мимо мяча, Карвалью подал, Алексей пробил головой и мяч с отскоком от земли залетел в ворота!
Ответ
Сергулис 04:57 19.05.2015
Десять лет назад, 18 мая 2005 года, состоялась главная победа в истории клубного футбола нашей страны. ЦСКА стал первой командой из России, которая выиграла Кубок УЕФА. В финале армейцы взяли верх над лиссабонским "Спортингом" (3:1). А накануне юбилея единственный российский тренер – победитель еврокубка вспомнил, как это было.


Газзаев: "...и тогда Моуринью сказал: "А я ведь знал, как все будет!"



Газзаев давал установку. Но не футболистам, а сыну Владимиру, чья команда накануне вышла в лидеры чемпионата Казахстана. Хвалил качество игры, высказывался, от кого стоит ждать большего. И делал это в телефонном разговоре столь увлеченно, что казалось: это не сыновняя, а его собственная тренерская жизнь.

Как же летит время. Лично мне очень жаль, что Газзаев-старший со всей своей энергетикой ныне не при главном деле своей жизни. Разрабатывать проекты футбольных реформ в стране – это важно и правильно, но 18 мая 2005 года он во главе ЦСКА осчастливил Россию в несколько ином качестве. И десять лет спустя на протяжении двух часов рассказывал мне, как российский клуб впервые в истории стал победителем еврокубка.



СПАСИБО МОУРИНЬЮ!

– Вот что такое судьба: осенью 2004 года вы страшно обиделись на главного тренера "Челси" Жозе Моуринью, который проиграл своему бывшему клубу "Порту" и лишил ЦСКА места в плей-офф Лиги чемпионов. Но ведь если бы синие тогда оказались принципиальны...

-...то, может быть, мы выиграли бы Лигу чемпионов – кто знает?

– Ну, это все-таки вряд ли. Зато Кубок УЕФА стал вашим.

– И теперь говорю Моуринью спасибо за то поражение от "Порту". Как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. Причем сразу несколько несчастий.

Да, я обиделся тогда на Моуринью. Но спустя время сказал ему: "Жозе, спасибо тебе за то, что мы выиграли Кубок УЕФА!" Это произошло буквально следующей осенью, на форуме элитных тренеров Европы. Португалец, как известно, за словом в карман не полезет, и отреагировал он в своем стиле: "Ну я же знал!.." Разумеется, после всего случившегося ни о какой обиде на него больше не было и речи.

– А что вы имели в виду, сказав про несколько несчастий?

– Проигрыш чемпионского титула в 2004 году. Когда я вернулся в ЦСКА, до конца оставалось 12 туров. Мы сели с Евгением Гинером все обсудить, и я сказал: "Есть возможность стать чемпионами, но для этого надо выиграть 11 матчей". К сожалению, победили всего в десяти. После 3:0 в гостях у "Зенита" многие заранее отдали нам титул, но мы на ровном месте сыграли вничью с "Динамо" и "Крыльями Советов". Футбол не простил самоуспокоенности.

Мне было страшно обидно – обиднее даже, чем после проигрышей в золотых матчах 1996 и 2002 годов. Потому что все было в наших руках! Но теперь мне не то что кажется – абсолютно уверен: наше восхождение к Кубку УЕФА началось именно с этого момента. Потому что для большого успеха нужно быть голодным и злым.




КОГДА ОБЪЯВИЛ О ЗАДАЧЕ ВЫЙТИ В ФИНАЛ, 99% ИГРОКОВ СМЕЯЛИСЬ

– Задачу выиграть Кубок УЕФА той весной перед вами поставил Гинер?

– Нет, эту задачу впервые озвучил я сам. В Италии, на первом собрании команды после отпуска. Мне хотелось создать у ребят новую мотивацию к работе, и я сказал: "Нас ждет матч с "Бенфикой", и если мы ее пройдем, то выйдем в финал Кубка УЕФА. И наша задача – именно такова".

– Реакция?

– Видел улыбки и смешки. Футболисты, как ни силились, не могли их скрыть.

– А кто конкретно?

– Честно? 99 процентов. Сочли, что Валерий Георгиевич – фантазер, возомнил о команде и себе невесть что. Игроки не верили – что уж говорить о вашей братии, которая откровенно смеялась?

– Было дело. Но как иначе, если даже ваша жена Белла потом призналась: "Когда он говорил: "Я выиграю этот Кубок УЕФА, я ему отвечала: "Валерочка, спустись, пожалуйста, на землю. Ты у меня фантаст, что ли?"

– Ну вот видите, если родная жена не верит, что могли игроки сказать? (смеется.) Верил в это тогда ровно один человек. Я. Но постепенно удалось заразить этой верой команду. Для этого чуть ли не на каждом собрании повторял: "Мы должны выиграть Кубок УЕФА". Должны. Должны. Должны.

– На жену за такое неверие не разозлились?

– Как я могу злиться на мать моих детей? Вообще, всегда нужно правильно расставлять приоритеты. Самое большое достижение в жизни для меня то, что я уже почти 40 лет счастливо живу со своей супругой, у нас хорошие дети и четыре прекрасных внука. Для меня это важнее и Кубка УЕФА, и всего остального. Всегда старался создать большую, хорошую семью, и, к счастью, это удалось.

А в футболе – там да, Кубок УЕФА стоит особняком. Потому что миг большой победы невозможно сравнить ни с какими другими эмоциями. Часто смотрел разные европейские финалы и задумывался: неужели и мне когда-нибудь доведется поднять такой кубок над головой? К счастью, удалось.



ЯРОШИКА ОТПУСКАТЬ НЕ ХОТЕЛ, А СЕМАКА САМ УБЕДИЛ ЕХАТЬ В ПАРИЖ

– Цель, поставленная вами на первом собрании в Италии, – это была импровизация?

– Конечно, нет. Никакой импровизации в таких вопросах быть не может. Я просто проанализировал и понял, что у нас собралась банда очень талантливых и амбициозных футболистов. Они уже добились больших результатов в России, в 2004-м оббились в Лиге чемпионов. Эти таланты надо было только правильно подготовить.

Хотя вслух сказать такое означало взять на себя немалую ответственность. Слово, озвученная цель – это очень важно. И не менее важно сделать это вовремя. Та цель мобилизовала игроков, и все они вместе с клубом стали единым целым, чтобы добиться, казалось бы, невозможного.

– Гинер знал, что вы скажете это игрокам?

– Нет. Я это просто объявил, а уже потом сказал президенту – вот такую цель поставил перед игроками. Он ответил: "Правильно сделал. Только высокие задачи помогут достичь результата".

– Премиальные, которые в итоге президент ЦСКА положил за выигрыш Кубка УЕФА, – самые большие, которые вы видели в своей карьере?

– А я уже и не помню. Они были, конечно, не маленькими, но цифры абсолютно стерлись из памяти, потому что по сравнению с самим достижением они не значили для меня ничего. И для игроков, уверен, тоже. Победа – она остается с тобой, а деньги уходят. Хорошие премиальные можно было заработать и победами в чемпионате России, а вот в первом в истории страны Кубке УЕФА главным уж точно было не это. Единственное, что помню, – принцип, согласно которому чем дальше в турнире проходила команда, тем больше она зарабатывала.

– Позвольте уточнить: стояла цель именно выиграть Кубок УЕФА или выйти в финал?

– Я дословно сказал – выйти в финал. Но это уже само собой означало победу в нем, потому что где логика: дойти до решающего матча и там проиграть?

– Цель выйти в финал Кубка УЕФА не очень сочеталась с тем, что в то межсезонье ЦСКА покинули два важнейших игрока – капитан Сергей Семак и Иржи Ярошик.

– Да, они получили предложения соответственно от "ПСЖ" и "Челси". После того как футболисты туда перешли, с моей стороны делать такие заявления многим казалось самонадеянным. Но я видел, насколько у нас молодая и талантливая команда.

Ярошика, признаюсь, продавать не хотел. У него был действующий контракт, и даже сказал президенту: "Его – нельзя". Я не только относился к нему с большой симпатией, но и видел, что еще он может принести. Но когда игрок сам подошел и сказал: "Валерий Георгиевич, у меня такой возможности больше никогда не будет", я согласился отпустить его в "Челси".

Что касается Семака, то он уже не был юным игроком. И в беседе с ним я сказал: "ПСЖ" – клуб европейского уровня. И это Париж. Играть в таком клубе и таком городе – честь". Парижане заинтересовались им после того, как в матче последнего тура Лиги чемпионов он сделал в их ворота хет-трик на "Парк де Пренс".

Хотя, например, Мишель Платини сомневался в целесообразности покупки, глядя, сколько Семак забил в том чемпионате России, но главный тренер сборной Алжира в Бразилии-2014 Вахид Халилходжич, тренировавший тогда "ПСЖ", настоял: Сережа-то тогда провел действительно потрясающий матч. Но там не выдержал уровня конкуренции и вернулся в Россию, где принес большую пользу и "Москве", и "Рубину", и "Зениту", четырежды выиграл чемпионат России. Так что все получилось к лучшему.

– А сам Семак хотел уезжать в Париж? Или вы его убедили?

– Давайте оставим это между мной и Семаком (улыбается). Отталкиваясь только от имен, многие после их с Ярошиком ухода говорили: "Конец ЦСКА". А на самом деле команда стала еще сильнее.



ВЕНГЕР СПРОСИЛ: "КАК С ТРЕМЯ ЗАЩИТНИКАМИ ВЫИГРАТЬ КУБОК УЕФА?"

– В том году вы впервые отказались от изнурительного сбора в Кисловодске. Почему?

– Потому что на подготовку к "Бенфике" у нас было всего 26 дней. И тут сказалось то, что профессионализм у нынешних игроков по сравнению с предыдущими поколениями вырос. У них хорошие контракты, они дорожат своим здоровьем. В ЦСКА мы сразу по возвращении из отпуска начинали очень активную работу. Они не имели права возвращаться более чем с двумя кило лишнего веса, иначе начинались штрафы. И теперь не было смысла, как раньше, делать специальный восстановительный сбор, потом – втягивающий. Я никогда не зацикливался на одной схеме подготовки, старался всегда ее улучшать.

– В своей книге вы написали, что перед тем съездили в Италию, взяли за основу "Ювентус", его летнюю подготовку к сезону, пообщались на эту тему с Фабио Капелло, тренерами по физподготовке "Юве" и "Милана".

– У меня всегда были с Капелло дружеские отношения. Он большой тренер и человек. Более того, со своей супругой присутствовал на свадьбе моего младшего сына. А победу в том Кубке УЕФА оценил так, что услышали все. В Ньоне на форуме в 2005 году мы с Рафаэлем Бенитесом (выигравшим в том году Лигу чемпионов) спускались по лестнице, Капелло воскликнул: "Вот они – царь России и король Испании!"

И сейчас отношусь к нему с большим уважением и признаю все заслуги. Но если у сборной России нет ни результата, ни игры – Капелло должен уйти. Как к человеку у меня к нему никаких претензий. Но мы должны давать четкую профессиональную оценку, и на моем месте он сам поступил бы точно так же.

– Кубок УЕФА вы выиграли со схемой в три центральных защитника.

– Сейчас в Европе она вновь стала популярной, и тот же ван Гал оценил, что нет лучше варианта, чтобы противостоять модели с тремя форвардами. Я же использовал эту расстановку еще с 1990 года, с владикавказского "Спартака". И с ней же выиграл Кубок УЕФА. Помню, как мой друг Арсен Венгер на форуме тренеров спросил: "Ну, расскажи, как возможно с тремя защитниками выиграть Кубок УЕФА?" И засмеялся. Я в том же ключе парировал: "Тебе этого не понять". А в итоге даже доклад на эту тему там читал.

Всегда стремился атаковать, и рад, что Кубок УЕФА нам удалось выиграть не при счете 0:0 в серии пенальти, а забив три гола на поле соперника – что в финалах еврокубков вообще случается крайне редко. Обратите внимание: успешными тренерами в нашей стране чаще всего становятся бывшие нападающие, и их атакующий дух передается футболистам. Бесков, Якушин, Лобановский, Качалин, Малофеев, Севидов, Ахалкаци, Бышовец – все бывшие форварды! В свое время я доказывал это в ВШТ. А если вы мне приведете пример Романцева, то отвечу: у него, крайнего защитника с подключениями, все равно была атакующая философия



С ОЛИЧЕМ ПОСТУПИЛ НЕ КАК ТРЕНЕР, А КАК ЧЕЛОВЕК

– Что для вас самое необычное в том триумфе?

– Первый и единственный раз в тренерской работе между профессиональным и человеческим выбрал человеческое.

Я начинал тренерскую карьеру в ДЮСШ московского "Динамо". Решил: чтобы познать профессию в полной мере, нужно начать с самого начала – самому провести набор в школу.

Мои сыновья, Вова и Аслан, по возрасту подходили под этот набор. И жена говорит: "Возьми детей". Отвечаю: "Приведи на общих основаниях". Дома они с мячом были герои, а там... Иду с ними на второй этаж динамовского манежа, один сын схватил меня за одну ногу, другой – за другую. Вижу жену и говорю о своих родных детях: "Мамаша, это чьи дети? Заберите их, они не подходят!"

Белла чуть с ума не сошла. Уже дома начала их стыдить: папу опозорили! Вот тогда, не взяв их, я и состоялся как тренер. Есть профессиональные принципы, через которые не переступлю.

– К чему вы об этом?

– К тому, что главным вопросом по составу перед финалом был – ставить ли с первых минут Ивицу Олича. Столь фантастического профессионала я не встречал. Настоящий воин, которого обожали болельщики. Но его форма, объективно говоря, на стартовый состав не тянула.

– Он же на ту игру вышел со сломанным носом и в маске.

– Там еще другая история. На сборах, незадолго до первого матча с "Бенфикой", Олич порвал крестообразную связку колена. Это шесть месяцев минимум. А Ивица через четыре восстановился – так работал. Он творил что-то невероятное – и чем дальше мы проходили в Кубке УЕФА, тем больше.

Но перед самым финалом получил перелом носа! Но он так хотел сыграть в решающем матче, от него столько добра и тепла шло. Поехал в Европу, заказал себе специальную маску... И я выпустил его с первых минут – хотя умом и понимал, что по сравнению с отлично готовым Красичем это будет некоторая потеря качества.

Профессионально я поступил неправильно, а по-человечески – верно. И может, где-то наверху это заметили и нас с Ивицей вознаградили. А когда у Олича иссякли силы, я заменил его, и с того момента наша игра стала еще убедительнее. Один Милош в контратаках мог несколько голов забить!

– А ведь этого финала могло и вовсе не быть, удовлетвори УЕФА протест "Пармы" после замены в московском матче ее вратаря Буччи. Недалеко от него разорвалась петарда, и он упал на землю, притворившись оглушенным. Ситуация напоминала Черногорию – с той разницей, что в Акинфеева попали на самом деле.

– Так и есть. Для меня это было большое потрясение, и, не скрою, боялся технического поражения. Слава богу, УЕФА адекватно оценил ситуацию, поняв, что Буччи притворялся. Но страшно представить, что из-за этого файера мы могли не взять кубок!

Схожая история была со словацким "Ружомбероком" в квалификации Лиги чемпионов, когда матч даже останавливали, и Гинеру пришлось пойти и сесть с фанатами, успокоить. Такие моменты могут перечеркнуть усилия всей команды. Возьмите ЦСКА прошлой осенью. На сто процентов уверен, что если бы на домашних матчах Лиги чемпионов были зрители, то команда вышла бы из группы. Невозможно играть на пустыре, без эмоций.



АПЛОДИСМЕНТЫ В ПРЕДМАТЧЕВОМ АВТОБУСЕ И ИКОНКА В ПЕРЕРЫВЕ

– Почему ЦСКА прилетел в Португалию аж за шесть суток до матча?

– Из-за трех часов разницы во времени. Матч начинался поздно – по-моему, в девять вечера по местному. Нам предоставили великолепные условия для подготовки, и, хотя матч проходил в Португалии, ни малейших препон и накладок не случалось.

Отмечу еще, что за штурвалом чартера, который вез нас в Лиссабон, сидел Герой России Владимир Юрченко – очень фартовый для нас пилот. Мы летали в Португалию с ним и предыдущей осенью, когда встречались с "Порту" в Лиге чемпионов, и весной с "Бенфикой". Ни разу не проиграли.

– За два дня до игры вы сводили команду в ресторан и разрешили игрокам выпить по бокалу красного вина. Единственный раз в карьере?

– Нет, я нередко применял этот психологический прием. Бокал красного вина за два дня до игры может только помочь. Такие вещи способствуют единению, сплоченности – и раскрепощают. Я видел, как эти шесть дней люди работали, с какой теплотой относились друг другу. И понимал, что их нужно не накрутить, а, наоборот, успокоить.

– Болели против "Спортинга" в полуфинале с АЗ, зная, что решающий матч пройдет на его домашнем стадионе?

– Не скрою, болел. Не слишком хотелось играть в финале с командой хозяев. Но нередко груз ответственности берет для них верх над фактором своего поля. Помните, как "Бавария" в финале Лиги чемпионов проиграла "Челси"? Так и здесь.

– Вы рассказывали, что перед матчем легко заснули. Как так?

– Вот знаете – не было нервозности! Видел, как люди готовились. Как на тренировках после стыков друг друга поднимали, извинялись, подбадривали. И не сомневался в своей команде. Ребята понимали, что они должны стать легендами здесь и сейчас.

Всю неделю Лиссабон ходил в зеленых майках. Мы разок выбрались в город и увидели это. А уж в день игры... Когда к стадиону подъезжали, болельщики "Спортинга" показывали на пальцах счет. Пришлось им ответить. Только как – не спрашивайте, это не переводится (смеется).

– Что говорили перед матчем?

– Когда ты дошел до финала и там проиграл, то будешь потом об этом думать всю жизнь. Место есть только одно – первое. Говорил и об этом, и вот о чем: "Первым быть всегда очень трудно. Вы можете ими стать. В космос первым полетел Гагарин, и весь мир его знает. А кто был дальше – уже мало кто помнит. Станьте футбольными Гагариными для России".

Обычно я последним заходил в автобус. Так и здесь. Вошел, поехали, я сказал напутственные слова. И закончил: "Ребята, с Богом!" И тут вдруг все игроки начали аплодировать. Молча, с серьезными лицами. Аплодисментов перед игрой в нашем автобусе не было никогда! У меня аж мурашки побежали по телу. Я послушал и думаю: "Сегодня мы их обыграем".

На стадионе нас встретил Виталий Мутко, несколькими днями ранее избранный президентом РФС. Он, по-моему, нервничал больше всех. Я ему говорю: "Виталий Леонтьевич, все будет нормально, не переживайте!" И, чтобы подбодрить, добавил крепкое словцо. Он аж обалдел. А после победы вместе с ним около кубка пели "Подмосковные вечера" и "День Победы"...

– А что было в перерыве при счете 0:1?

– Нужно было найти какие-то слова – важные и правильные. Кричать, ругать игроков – ты ошибся, ты, ты! – исключено. Я бы их этим только убил. И я... вслух помолился Богу. И их при выходе из раздевалки заставил. И Всевышний помог нам!

У меня была иконка, я ее все время с собой носил. Перед вторым таймом достал ее – и, когда игроки выходили на поле, поцеловал ее. Как и остальные христиане в команде. Эта иконка у меня до сих пор дома лежит.

– Молитва – это все, что вы в том перерыве сделали?!

– Конечно, нет. Такую тираду там выдал – весь в нее вложился. О том, что для каждого из них это, возможно, последние 45 минут в жизни, когда они играют в финале. И они должны провести его так, чтобы стать героями.

– Костюм, в котором были на той игре, сохранился?

– Конечно. Правда, его тогда облили шампанским до такой степени, что больше я его не надевал. Храню как реликвию. Так же, как и галстук, и рубашку, которую не надевал ни до, ни после. Она была абсолютно новая.

– Если на новом стадионе ЦСКА откроется музей, готовы что-то из этих реликвий туда отдать?

– Обязательно!



СБРИТЬ УСЫ НЕ ОБЕЩАЛ – ЭТО УТКА

– Почему у "Спортинга" в первом тайме было такое преимущество?

– Мы немножко проигрывали центр поля. Вышли атакующим вариантом, с двумя форвардами – Вагнером и Оличем, да еще и Карвалью под ними. Рахимичу и Алдонину вдвоем в середине было сложновато.

– Когда Вагнер в конце первого тайма промахнулся из идеальной позиции, у вас не похолодело внутри?

– Даже не придал этому моменту значения и не акцентировал на нем внимание в перерыве. Главное – моменты были. Надо было поменять тактический рисунок, усилить игру в центре поля. А не сетовать на то, чего уже не вернуть.

– На кого чаще всех в той игре кричали?

– По-моему, на судью (смеется). Хотя он отработал нормально, пусть игра и проходила в Лиссабоне.

– Вы рассказывали, что гол Алексея Березуцкого "давно вынашивали, на тренировках репетировали".

– Мы много над "стандартами" работали: каждый знал свою точку и во сне мог бы ее назвать. И при блестящем исполнении Карвалью все угловые и штрафные превращались в огромную опасность: он как рукой бросал! В следующей игре Вася Березуцкий забил потрясающий гол "Спартаку".

– Акинфеев перед игрой вообще не трясся?

– Он с 16 лет, как заиграл в основе, не трясется. Он при 1:1 поймал отскочивший от штанги мяч и тут же выбросил его на 60 метров на ход Карвалью, который сделал голевой пас Жиркову – и этот мяч стал победным. А ведь тогда был очень непростой для нас период в матче, "Спортинг" придушил, играл очень активно. Тот гол Жиркова стал для нас как кислород, а вот у португальцев команда фактически встала.

– В какой момент поверили, что победа – ваша?

– Когда Вагнер забил третий мяч. "Спортинг" окончательно встал, и мы могли выиграть даже крупнее.

– Шампанское администраторы когда закупили?

– Да бог его знает. Со мной они на эту тему не разговаривали. А уж совершенно я одурел, когда после матча игроки вернулись на поле в золотых майках. Когда успели? И президент УЕФА Леннарт Юханссон, помню, поразился. Потом глава российского представительства Umbro Сергей Воробьев рассказал, что они заранее эти майки сделали и привезли на свой страх и риск, но никому ничего не говорили.

– В автобусе игроки скандировали: "Газзаев!" – а вы в ответ сплясали лезгинку?

– Это преувеличение – лезгинку я танцевать не умею. Но пару движений в автобусе сделать пришлось (улыбается). А выкрикивала команда не только мою фамилию, а имена всех, кто был на поле. И это было здорово.

– Не было все-таки соблазна сбрить усы?

– Это утка чистой воды. Один журналист ляпнул, остальные и подхватили. Я – человек слова, и если бы дал, то сдержал бы. Но я ничего подобного не обещал.



СЕМИН И СИМОНЯН ПЛАКАЛИ ОТ СЧАСТЬЯ

– Сколько раз вы включали запись финала на "Жозе Алваладе"?

– Нисколько.

– ?!

– Честно, в полном объеме за десять лет не пересматривал игру ни разу. Отдельные фрагменты, голы, встречу у президента страны – все это, конечно, в телехронике видел. Но не целиком.

Запись дома лежит – вместе с остальными дисками начиная с золота "Спартака-Алании" 1995 года. И ни одной я пока не смотрел. Но мы обязательно соберемся всем нашим дружным штабом, вместе с президентом клуба, нальем по рюмке коньяка и посмакуем эти 90 минут. Каждое мгновение помню как сейчас.

Не забуду, как до финального свистка оставалось полторы минуты и я каждые пять секунд – не преувеличиваю! – спрашивал одного из помощников Володю Шевчука, когда уже это время закончится. Хотя счет был 3:1, и я понимал, что мы уже выиграли. Шевчук терпеливо отсчитывал: "45 секунд. 40. 35". Я едва не выл: "Что ж так долго!" А когда свисток наконец прозвучал, он первым подскочил ко мне и закричал: "Ты сделал это!" Вот сейчас вспоминаю – и дрожь по всему телу идет.

Тогда я в первый момент не верил в то, что это действительно произошло. А сейчас не верю, что с тех пор пролетело уже десять лет. Это был грандиозный успех, первый за более чем столетнюю историю именно российского футбола.

Конечно, не я, а мы все сделали эту победу. Наш штаб – Шевчук, Николай Латыш, Александр Стельмах. Наш президент Евгений Гинер и весь административный штаб ЦСКА. Весь персонал команды. Если бы у нас не было такого единства, мы никогда не достигли бы такого результата. И, разумеется, наши замечательные игроки. Между прочим, костяк команды составляли россияне – в финале в стартовом составе их было шестеро!

Также считаю Кубок УЕФА победой не только своей личной, но и всей отечественной школы тренеров. Я рос как специалист в постоянной борьбе с такими выдающимися коллегами, как Юрий Семин и Олег Романцев, и мне очень хотелось бы, чтобы они добились таких же еврокубковых побед. И тот, и другой всей своей карьерой этого заслужили.

Кстати, мой давний и добрый друг Семин после нашей победы аж заплакал от счастья. Мой сын Владимир был с ним в одной ложе. Семин ему сказал: "Вова, ты не представляешь, что папа твой сделал". А как плакал в трубку Никита Павлович Симонян, поздравляя меня по телефону!

– Как вел себя Гинер? С трудом представляю его поющим и скачущим.

– Да что вы! Гинер радовался чуть ли не сильнее, чем все мы. И пел. В раздевалке не было ни одного человека, кто не сошел бы с ума.

– Вы как-то сказали, что помните все клубы, кто не прислал поздравительных телеграмм. Кто это был?

– Не буду отвечать. Но помню. 95 процентов российских команд прислали. Были поздравления от "Реала", "Баварии", "Барселоны". А также от ведущих клубов Украины – от Рината Ахметова, братьев Суркис. Григорий Михайлович был на финале и потом в нашей раздевалке.

Особенным, конечно, было поздравление президента России Владимира Путина. А еще меня очень тронул звонок вдовы Лобановского. Она сказала: "Жаль, что Валерий Васильевич до этого дня не дожил".



УВИДЕВ ЖИРКОВА, ПРЕДЛОЖИЛ РУКОВОДСТВУ ТРУДОУСТРАИВАТЬ ФЕРРЕЙРУ

– Вы упомянули о шести россиянах в составе. Четырем из них – Акинфееву, братьям Березуцким и Жиркову – не было и 23 лет.

– При этом любимец моей мамы Акинфеев отыграл финал на исключительном уровне, Алексей Березуцкий сравнял счет, а Жирков забил "Спортингу" победный гол! А ведь тогда в России не было никакого лимита на легионеров, который я считаю злом. И никто не делал этим футболистам скидок, не гладил их по головке. Они сами в жесткой конкурентной борьбе завоевали право на место в основе и на главные роли.

Не согласен с теми, кто сегодня утверждает о провале нашего детско-юношеского футбола, из-за которого-де мы и не можем ничего выиграть. Почему с большой симпатией отношусь к работе Рината Билялетдинова в "Рубине"? Потому что он не боится доверять молодым, которые могут расти только играя. А большинство других специалистов, боясь ошибок, молодежь игнорирует.

Я всегда доверял молодым игрокам, хотя сколько меня критиковали за тех же братьев! А в итоге Леша Березуцкий забил гол в финале Кубка УЕФА, а Вася – по сей день лучший центральный защитник страны.

– Особенно тезис о жесткой конкурентной борьбе касается Жиркова, у которого на левой бровке был весьма умелый конкурент аргентинец Осмар Феррейра.

– Большую часть чемпионата 2004 года ЦСКА тренировал португалец Артур Жорже. Считаю, что в целом его пребывание для команды прошло незаметно, за исключением одного момента. Этот тренер дал возможность начать карьеру пришедшему в команду Жиркову.

Когда вернулся я, то посмотрел на обоих и пришел к выводу, что Юра намного перспективнее. В тренировочном процессе производил гораздо большее впечатление. Феррейра – хороший футболист, он подавал большие надежды в аргентинской молодежке и потом много лет успешно играл в "Днепре". И хотя его купили на 300-400 процентов дороже, чем Жиркова из тамбовского "Спартака", я после окончания сезона-2004 сказал руководству, что Феррейру можно трудоустраивать: такому мастеру нет смысла сидеть на скамейке.

– Победа ЦСКА в Кубке УЕФА, по-вашему, отразилась на судьбе сборной России?

– Однозначно. Нет сомнений, что именно две победы ЦСКА и затем "Зенита" в Кубке УЕФА легли в основу бронзы сборной России на Euro-2008. Почти всю национальную команду составляли люди, одержавшие по одной из этих двух побед. Весь опыт мирового футбола говорит о справедливости принципа: сильные клубы – сильная сборная. Взять испанцев, которые выиграли два чемпионата Европы и чемпионат мира подряд. Они начали в 2008 году, и это совпадает с тем, что "Барселона" побеждала в Лиге чемпионов 2006, 2009 и 2011 годов, а "Севилья" и "Атлетико" выигрывали Кубок УЕФА и Лигу Европы. "Бавария" после долгого перерыва выиграла Лигу чемпионов в 2013-м – и год спустя сборная Германии взяла золото чемпионата мира.

Что-то подобное получилось и у нас, то есть мы не просто объединили всю страну радостью победы ЦСКА в Кубке УЕФА, но и заложили основу для единственного серьезного успеха сборной в постсоветский период. А после 2008 года финансовых возможностей у российского футбола и клубов, в частности, стало намного больше – результатов же никаких.

За три года до домашнего первенства мира у нас слабый чемпионат, в Европе мы неконкурентоспособны, и выхода из этого тупика не видно. Хотя сразу пять клубов – четыре московских и "Зенит" – обязаны ставить наивысшие цели. Одной из главных наших проблем мне кажется отсутствие амбиций, малодушный отказ от них. Слова, что задача команды – выйти из группы Лиги чемпионов, считаются нормальными.

– Недавно главный тренер "Краснодара" Олег Кононов сказал, что его мечта – выиграть Лигу чемпионов.

– Целиком и полностью поддерживаю. Тренер должен быть предельно амбициозен и ставить перед собой максимальные цели. Это всегда было моим принципом и позволило выиграть Кубок УЕФА. Конечно, вместе с великолепными игроками и президентом.




НАЗАД В ТРЕНЕРЫ? НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"

– Что творилось в самолете из Лиссабона?

– Что-то невероятное. Слава богу, что он сел нормально (смеется). Гуляли серьезно. Но – заслуженно.

– Вы игроков не ограничивали, учитывая, что через три дня был матч со "Спартаком"?

– Нет. Потом ребята еще день гуляли дома, затем мы встречались с президентом страны. Это был большой праздник – не каждый день с главой страны шампанское пьешь. И вот за сутки до "Спартака" наконец собрались на базе и вышли на тренировку. Гляжу я на них – разобранная команда! Прогнал с поля, встряхнул. А на следующее утро – первый и последний раз в карьере в день игры – провел интенсивную тренировку. В жару, где-то на час пятнадцать. Почувствовал, что так надо. А потом вышли и показали свое мастерство (ЦСКА выиграл – 3:1. – Прим. "СЭ").

– Домой Кубок УЕФА забирали?

– Возил его во Владикавказ, потом – по всей Северной Осетии. И многие ребята возили трофей в родные города, в школы.

– Говорят, на следующий день после игры Владикавказ не вышел на работу. Это был официальный праздник в республике?!

– Не думаю (улыбается). Это была личная инициатива жителей. И не думаю, что они за нее пострадали.

– После Кубка УЕФА вас не приглашали тренировать зарубежные клубы – в ту же Италию, например, откуда вас в начале 90-х звали работать с "Фоджей"?

– Разговоры были, но не более. Честно говоря, у меня самого уже не было никакого желания уезжать. Прекрасная команда-победительница, хорошие возможности, сопоставимые с европейскими клубами, – чем ЦСКА хуже какого-то середняка серии А?

– И последнее. Насколько вероятно ваше возвращение в тренерскую профессию? Вы ведь прежде не раз говорили, что однажды хотите вновь возглавить сборную России и взять реванш за 2003 год.

– Никогда не говори "никогда".

Источник: Спорт-экспресс
Ответ
Сергулис 04:59 19.05.2015
Лиссабонское счастье армейцев

Дорогие болельщики! К десятилетию победы в Кубке УЕФА медиагруппа CSKA TV подготовила для вас фильм о лиссабонском триумфе ПФК ЦСКА и всего российского футбола. - http://pfc-cska.com/uefa10/lissabons...aste-armejcev/

В основу ленты легли воспоминания непосредственных участников той незабываемой европейской кампании – генерального директора нашего клуба Романа Бабаева, футболистов Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, а также известных болельщиков ЦСКА — Алексея Меринова и Дмитрия Бугрова.

В ходе эксклюзивных интервью армейцы рассказали о пути к историческому финалу, вспомнили перипетии драматичного матча со «Спортингом» и поделились своими мыслями о том, что значит для них этот престижнейший трофей.

Мы предлагаем всем армейским болельщикам ещё раз пережить те счастливые мгновения! ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!
Ответ
Сергулис 10:32 01.06.2015
Сегодня исполнилось бы 55 лет выдающемуся хоккеисту Владимиру Крутову!



№9 Крутов Владимир Евгеньевич

Дата рождения: 01.06.1960

Спортивная биография

На коньки встал в 4 года. Начинал играть на стадионе «Метеор». 1-й тренер — Владимир Николаевич Голубев. Потом занимался в школе ЦСКА у тренера Валерия Павловича Стельмахова. Кумиром детства был Валерий Харламов. Более того, Крутов был лично знаком с Харламовым и даже был дружен с ним.

Дебютировал в ЦСКА в 1977 в игре против «Крылья Советов». Начинал играть в тройке с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым. В тройке с Макаровым и Ларионовым на левом краю сначала играл Николай Дроздецкий, и только чуть позже на этом месте заиграл Владимир Крутов.

В итоге, в начале 80-х гг. XX века Виктором Тихоновым была создана пятерка, ставшая легендарной по играм за сборную СССР и клуб ЦСКА: Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Отношения между игроками были настолько крепки, что дружили семьями.

В 1989 вслед за партнерами по пятерке отправился в НХЛ. При этом он уезжал уже как гражданский человек, а не как офицер СА (имел звание майора). Играл в «Ванкувер Кэнакс» вместе с Игорем Ларионовым, однако выступали в разных звеньях.

По окончании 1989/90 руководство не захотело продлевать отношения с Крутовым и запустило в американскую прессу сообщения об излишнем весе Крутова, мешающем ему выступать на высоком уровне. С помощью друзей Крутов переезжает в «Цюрих». Выступал вместе с экс-динамовцем Юрием Вожаковым. Чуть позже к команде присоединились Сергей Пряхин и Анатолий Чистяков.

В 1992 в «Цюрих» пришел канадский тренер, который отказался работать с Крутовым. Владимир переезжает в Швецию, где выступал до 1996 в командах низших лиг.

В 1996 вернулся в Россию. Работал помощником главного тренера ПХК ЦСКА (1996—2000), позже — главный тренер ПХК ЦСКА (2001).

С 2002 работает директором Государственной школы высшего спортивного мастерства.

23 мая 2010 года был принят в Зал славы ИИХФ в категории «игрок».

Карьера

ЦСКА, 1979-89. В чемпионатах СССР — 439 матчей, 288 голов.

Ванкувер Кэнакс (НХЛ), 1989-91. В чемпионате НХЛ — 61 матч, 11 голов.

ХК Цюрих, Швейцария, 1991-92

Эстерсунд ИК, Швеция, 1992-95

Брунфло ИК, Швеция, 1995-96
Достижения

Чемпион Олимпийских игр 1984 и 1988. Серебряный призер ЗОИ-80.

Чемпион мира 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990. Второй призер ЧМ 1987, третий призер ЧМ 1985. В турнирах ЗОИ и ЧМ — 90 матчей, 59 голов.

Чемпион СССР 1979-89

Обладатель Кубка СССР 1979 и 1988

Обладатель Кубка Канады 1981, финалист Кубка Канады 1987, участник Кубка Канады 1984. В турнирах Кубка Канады — 22 матча, 14 шайб.
Ответ
Сергулис 07:22 04.06.2015
Сегодня Виктору Васильевичу Тихонову исполнилось бы 85 лет



Дата рождения: 04.06.1930

Биография

В 1949—1953 выступал на позиции защитника за ВВС МВО, в 1953—1963 — «Динамо» (Москва), трижды становился чемпионом СССР. В чемпионатах СССР провел 296 матчей, забил 35 голов.

Самостоятельную тренерскую работу он начал в 1966 году в клубе «Динамо» (Рига), до этого на протяжении трех лет проработал ассистентом тренера в московском «Динамо». В Риге он смог добиться значительных успехов, приведя команду к четвертому месту в чемпионате СССР, повторив её самое большое достижение 24-летней давности.

В 1977 году Тихонов начал работать тренером ЦСКА. За полтора десятилетия ЦСКА, возглавляемый Тихоновым, 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР. В это время известными на весь мир хоккеистами стали игроки ЦСКА Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре.

В 1977 году Виктор Тихонов возглавил и сборную СССР, которая стала регулярно выигрывать чемпионаты мира — в 1978, 1979, 1981, 1982,1983, 1986, 1989, 1990 годах, чемпионаты Европы — в 1978—1991 годах. При Тихонове сборная трижды побеждала на Олимпийских играх — в 1984, 1988 и 1992 году. Тихонов был главным тренером, когда на Олимпиаде 1980 года сборная СССР неожиданно проиграла в финале сборной США. Под его руководством в 1981 году сборная выиграла Кубок Канады.

В 1994 году сборная России, ведомая Тихоновым, впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной страны, но остался тренером ЦСКА. Летом 2003 года, после того, как у сборной сменилось несколько тренеров, безуспешно пытавшихся вывести её из кризиса, 74-летний Виктор Тихонов вновь получил предложение возглавить сборную России. Однако после неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года, Виктор Тихонов оставил этот пост.

В 1998 году введен в Зал славы ИИХФ.

Имя Виктора Тихонова занесено в музей Олимпийской славы (в Лозанне).

Преклоняясь перед заслугами Тихонова в отечественном хоккее и в связи с его 70-летием, Федерация космонавтики России наградила знаменитого тренера медалью имени первого в истории космонавта Юрия Гагарина.

До 2014 года был почетным президентом ХК ЦСКА.

Ушел из жизни после продолжительной болезни 24 ноября 2014 года.

Сын Василий (1958-2013) также был хоккейным тренером, работал в Финляндии, был старшим тренером ХК «Авангард», ХК "Ак Барс" и ЦСКА. Внук Виктор — хоккеист питерского СКА.

Достижения

В ЦСКА: 1975-1989 гг.; олимпийский чемпион 1984, 1988; чемпион мира 1978, 1981-1983, 1986, 1989, 1990; чемпион СССР 1975, 1977-1989; Член Зала славы ИИХФ.


Ответ
Сергулис 04:56 05.06.2015
ФУТБОЛ
EURO-2000
Группа 4
5 июня. "Стад де Франс"
ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

ВЧЕРА РОССИЯ НАКОНЕЦ-ТО ПРОСНУЛАСЬ СЧАСТЛИВОЙ!

Игорь РАБИНЕР
из Парижа
Мы уже давно позабыли, что это за потрясающее чувство - гордость за свою страну и ее футбол. Мы раз за разом оказывались униженными, и целое юное поколение вообще не ведало, каков вкус великой победы. Мы восхищенно-завистливо смотрели, как Шерингем и Сульшер в добавленное время игры с "Баварией" превращают неминуемое поражение "Манчестера" в победу, и вздыхали: мол, эта футбольная сказка - не для нас, она как бы из иного измерения.
И вот 5 июня 1999 года. Переполненный "Стад де Франс". Тот самый стадион в Сен-Дени, который стал национальным символом для французов: здесь они стали чемпионами мира, здесь не проигрывали ни разу и после триумфа в 1998 году.
Нас не было на последнем чемпионате мира, мы никогда не выступали на "Стад де Франс" и никогда не выигрывали главные матчи, уступая по их ходу, как "Манчестер". И, признаемся, оставляя за собой право на надежду, мы все-таки не очень верили, что сможем повергнуть Францию на ее магическом суперстадионе. Но мы забыли, что у нас незаметно выросло новое поколение таких игроков, как Панов и Смертин. Поколение людей с психологией победителей. Поразительно, но еще на последней предматчевой тренировке оба они были уверены, что чемпионам мира не проиграют.
Россия официальных матчей такого уровня еще не выигрывала. Да, нас ждут нелегкие испытания с Исландией и Украиной, и до выхода в финал европейского первенства еще далеко. Но после этой победы, первой великой победы для России, стало ясно: период безвременья в нашем футболе завершен.
Мы, корреспонденты "СЭ" в Париже, не сомкнули глаз всю ночь - было много работы. Но писалось как никогда легко: Россию, объединенную блестящей победой ее футболистов, ждало в воскресенье счастливое пробуждение.


Ответ
Сергулис 10:40 18.06.2015
40 лет назад Анатолий Карпов впервые завоевал шахматную корону. Вспомним весь путь 12-го чемпиона мира.

От коммуналки в Златоусте до мировой короны. Весь путь Анатолия Карпова

Противостояние Анатолия Карпова и Гарри Каспарова было одним из самых ярких событий мировых шахмат 80-х - 90-х годов

7-ЛЕТНИЙ ТОЛЯ ПРОТИВ 70-ЛЕТНЕГО МОРКОВИНА
Анатолий Карпов родился 23 мая 1951 года в уральском городе Златоусте. Предки Карпова и со стороны отца Евгения Степановича, и со стороны матери Нины Григорьевны принадлежали к старейшим династиям рабочих.
Семья Карповых (сестра Лариса была старше Толи на 5 лет) жила в пятикомнатной коммунальной квартире в центре Златоуста. Населяли ее пять семей. Когда одна из соседок съехала, Карповым разрешили занять еще одну комнату.
С юным Толей в шахматы часто играл отец Евгений Степанович. Первые поражения вызывали у Толи слезы, папа утешал его. Но один раз пригрозил: «Еще раз заревешь - ни в жизнь больше не сяду с тобой играть». Маленький Толя урок усвоил.В шахматный клуб во Дворце спорта Металлургического завода, первоклассника Карпова привели товарищи по двору с разрешения родителей. Руководил занятиями второразрядник Алексей Иванович Пак. Для того чтобы сделаться участником квалификационного турнира, 7-летний Карпов должен был обыграть 70-летнего Морковина. Толя выиграл, а затем выполнил норматив 3-го разряда. К десяти годам Толя Карпов стал перворазрядником и чемпионом Челябинской области среди школьников.



«Мне повезло: когда мне было семь лет, в шахматы ворвалась яркая звезда - Михаил Таль, Как мне помнится, это имя все знали, все болели за Таля. Тогда шахматы захватили многих. В те годы и у нас, в Златоусте, был настоящий шахматный бум. В нашем дворе почти все пацаны умели играть в шахматы. В какой-то миг шахматы вытеснили все остальные игры», - вспоминал Карпов.
В 1963 году 12-летний Карпов стал самым юным в стране кандидатом в мастера и при этом уже был чемпионом Златоуста среди взрослых. В том же году он оказался среди самого первого набора в школу Михаила Ботвинника, организованную в Подмосковье. Юный Карпов большого впечатления на Ботвинника не произвел. «Мальчик понятия не имеет о шахматах», -- сказал экс-чемпион мира своему помощнику. В сеансе одновременной игры, проходившем на одной из сессий, Ботвинник зевнул Карпову ферзя. Мальчик обратился к ассистенту, чтобы тот предложил сеансеру взять ход обратно. Мэтр отказался, и тогда Толя умышленно допустил ответный просмотр, приведший партию к ничьей. Слово Анатолию Карпову.
«Ботвинник просматривал наши партии, мы анализировали дебютные схемы, лучшие партии, сыгранные гроссмейстерами. Подход Ботвинника к шахматам и, конечно, его непосредственные замечания по поводу моего совсем бездарного знания дебютов - все это впечатляло меня. Я стал читать различные шахматные книги, потому как до знакомства с Ботвинником единственной книгой (я прочитал ее от корки до корки) были избранные партии Капабланки».
В 1965 году семейство Карповых переехало в Тулу, где Евгений Степанович стал главным инженером завода «Штамп».

САПОГИ ДЛЯ МАТЕРИ, 100 «МАСТЕРСКИХ» РУБЛЕЙ



В 1966 году в 15 лет Карпов выполнил звание мастера. В том же году Анатолий впервые поехал за границу на международный турнир в Чехословакию, где занял первое место. Приз за победу в чешских кронах равнялся эквиваленту в 200 рублей. На эти деньги он купил маме сапоги, а себе - портативные шахматы за 26 крон (три рубля по тем деньгам). Эти шахматы долго служили Карпову, были его талисманом, пока в начале 90-х он их не потерял.
Летом 1968 году Анатолий закончил с золотой медалью математический класс тульской школы № 20. И поступил на механико-математический факультет МГУ. Тогда же Карпов перешел из общества «Труд» в ЦСКА, у армейцев условия были гораздо лучше. Его мастерская стипендия составила 100 рублей. Переход в ЦСКА повлиял на судьбу Анатолия: он заключил творческий союз с опытным тренером Семеном Абрамовичем Фурманом, с которым познакомился еще в 1963 году на сессии школы Ботвинника. Фурман входил в штаб Ботвинника во время матча на первенство мира с Петросяном.

«50 КИЛОГРАММОВ? ДА, У ТОЛИ 51!»
B 1969 году в Стокгольме Карпов стал чемпионом мира среди юношей. Последний раз юношескую корону советский шахматист выигрывал в 1955 году – это был Борис Спасский. Своей великолепной игрой Анатолий завоевал симпатии хозяев чемпионата. Когда он простудился, один из болельщиков принес из дома в гостиницу термос с горячим чаем. На финише чемпионата пробиться к столику, за которым играл Карпов, было невозможно.
Однажды несколько болельщиков взобралась на подоконник, чтобы было удобнее наблюдать за происходящим на доске у Карпова. Под их весом прорвало батарею отопления, вода потекла на пол, срочно пришлось вызывать ремонтную бригаду.
После юношеского чемпионата у Ботвинника во время лекции спросили: «Имеет ли Карпов шансы стать чемпионом мира среди взрослых?» Ботвинник отшутился: «Талант Карпова значителен, но хватит ли у него физических сил? В истории шахмат ещё не было чемпиона, чтобы тот весил меньше пятидесяти килограммов». На что Фурман отреагировал вполне серьезно: «А у Толи уже пятьдесят один!»

ЗНАКОМСТВО С КОРЧНЫМ
В 1969 году Анатолий перевелся с мехмата МГУ на экономический факультет Ленинградского университета. Одна из основных причин - стремление быть поближе к Фурману - тот жил в Ленинграде. Интересно, что Фурман параллельно тренировал Виктора Корчного – будущего «отщепенца», соперника Карпова по матчам за корону.
Первая встреча Карпова с Корчным прошла в доме отдыха под Ленинградом, где Корчной отдыхал с женой Бэллой. Как водится, обычно при знакомстве шахматисты играют в блиц. Длинный матч затянулся за полночь. «Если ты хочешь, чтобы нас отвезли домой на машине, должен победить», - тихонько сказал Анатолию на ухо Фурман. Выиграл Карпов. Разозленный Корчной, понятно, никуда гостей не повез. За руль 21-й «Волги» села Бэлла и развезла Карпова и Фурмана по домам.
В 1970 году Карпов победил в чемпионате России в Куйбышеве (нынче - Самара) и завоевал право играть в чемпионате СССР. В 1970 году Анатолий в первый раз участвовал в сильном международном турнире в Каракасе (Венесуэла) и с ходу выполнил гроссмейстерскую норму.

ТУРНИР ЖАРЕНЫХ ЦЫПЛЯТ

Анатолий Карпов с Николаем Озеровым

Удачным получился для Карпова 1971 год. Вначале 20-летний гроссмейстер занял 4-е место в чемпионате СССР. Победил Владимир Савон (15 очков), Смыслов и Таль разделили 2-3-е места (по 13,5 очков), Карпов отстал от экс-чемпионов мира всего на пол очка – 13. В турнире участвовали 22 шахматиста.
Едва закончился марафонский чемпионат страны, как стартовал Мемориал Алехина в Москве. На жеребьевке Карпов никак не мог открыть матрешку, в которой был его порядковый номер. Кто-то из зрителей воскликнул: «Силенок маловато. Как же он выдержит такой турнир?!»
Анатолий выдержал. Вместе с Леонидом Штейном он поделил первое место в самом сильном по составу турнире того времени, опередив действующего чемпиона мира Спасского и трех экс-чемпионов мира - Смыслова, Таля и Петросяна.
В конце того же года в Сан-Антонио (США) состоялись соревнования с колоритным названием – «Турнир жареных цыплят». Спонсор турнира - техасский миллионер Чорч - разбогател на продаже жареных цыплят. В турнире не участвовал новый чемпион мира Роберт Фишер. «Мы решили не приглашать Бобби, потому что опасались, что он потребует в качестве гонорара все состояние господина Чорча», - пошутил американский мастер Колтановский. Фишер посетил в качестве зрителя последний тур. Из-за этого сдвинули начало на 15 минут. Чемпион мира появился вместе с президентом ФИДЕ Максом Эйве, поднялся на сцену и поздоровался за руку с каждым участником. Это была первая встреча Фишера и Карпова, который выиграл «Турнир жареных цыплят».
В 1973 году Карпов сделал первый шаг к званию чемпиона мира, разделив на межзональном турнире в Ленинграде первое место с Корчным. Несмотря на то, что до шахматной короны оставалось всего только четыре шага, Анатолий сказал: «Это не мой цикл».

«ЗАЧЕМ МНЕ ПОЛКОВНИК? Я И ТАК ГЕНЕРАЛ»
Студенты вузов обязаны были проходить военные сборы. Не было сделано исключения и для Карпова. Военную кафедру Карпов закончил при Ленинградском университете и стал офицером-артиллеристом в запасе. Впоследствии два министра обороны хотели присвоить Карпову звание полковника. Сначала маршал Гречко после победы в Багио в 1978 году в матче первенства мира над Корчным. А в начале 80-х маршал Устинов предложил Карпову: «Почему бы вам не перейти из запаса на военную службу? Подберем вам хорошее место, соответствующее полковничьему званию». «Зачем мне звание полковника? Я и так в шахматах – генерал», - ответил Карпов.
Летом 1973 года советские гроссмейстеры Анатолий Карпов и Михаил Таль были в числе почетных гостей Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Карпов проводил сеанс одновременной игры на 50 досках. Когда последний участник сдался, к Карпову подошла пожилая худощавая леди с старательно зачесанными седыми волосами и записной книжкой в руке.
- Я наблюдала за вашей игрой и записала некоторые партии, которые показались мне особенно интересными, - произнесла она на достаточно чистом русском языке. - По-моему, у вас неплохие шансы со временем одолеть моего сына.
- Благодарю вас за участливость и добрые слова, - любезно ответил Карпов. - Видимо, ваш сын будет играть в завтрашнем сеансе? Надеюсь, что смогу выделить его посреди других участников, и постараюсь оправдать ваш прогноз...
В это время Карпов глянул на Таля – тот с трудом сдерживал смех.
- Но учтите: мой сын весьма сильный шахматист, - продолжала дама.
- Что ж, тем интереснее будет с ним встретиться за доской...
- Боюсь, что вы все-таки не очень меня понимаете. Дело в том, что я мама Бобби Фишера.

ПРОРОК КОРЧНОЙ
В 1974 году в претендентском матче Карпова в трудной борьбе одолел Льва Полугаевского. Следующим соперником стал Борис Спасский.
«Мне весьма нравится Карпов. Прежде всего, тем, как он густо играет. Он дает содержание, действует с напряжением, у него есть законченность. Бывают яркие звезды, но мерцающие, а он - ровного света», - высказался незадолго до матча Спасский. И не зря похвалил соперника. Молодой гроссмейстер оказался сильнее.
Еще до начала этого цикла розыгрыша первенства мира благодаря Фурману Карпов и Корчной стали достаточно близкими приятелями. И более того, провели совместную подготовку. Однажды их общие знакомые устроили вечеринку. Кто-то предложил всем присутствовавшим загадать фамилии участников финального матча претендентов. На своем листочке Карпов записал: Спасский-Петросян. Когда определились финалисты, к Анатолию пришел товарищ, забравший записки на хранение. Только в одной из них значился точный прогноз: Корчной-Карпов. Пророком оказался сам Корчной.
Финальный матч претендентов в Колонном зале в Москве выиграл Карпов и получил право на матч с Фишером.

ЧЕМПИОН МИРА
Этого матча ждал весь мир. Фишер выдвигал условие за условием, требовал внесения изменений в регламент матча. Почти все его требования конгресс ФИДЕ удовлетворил, но к установленному сроку Фишер так и не подтвердил готовность сесть за доску. Карпов сделал все возможное, чтобы спасти матч, более того послал Фишеру телеграмму с предложением встретиться лично и обсудить регламент матча. Но ответа не последовало. 3 апреля 1975 года в Москве президент ФИДЕ Макс Эйве увенчал Анатолия Карпова лавровым венком и провозгласил 12-м в истории шахмат чемпионом мира.
Первую поездку в качестве чемпиона Карпов совершил в Златоуст. Он перерезал ленточку у входа в только что открывшийся шахматный клуб. В сеансе одновременной игры Анатолий выиграл все партии. Лишь одна партия в том сеансе закончилась вничью - с другом детства Сашей Колышкиным.

ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ЗА КОРЧНОГО
В 1975 году в СССР началась травля Корчного и он стал «невыездным». Карпов помог своему будущему сопернику по матчам за корону - дал Корчному поручительство на выезд для участия в международном турнире, которое никто не хотел подписывать. Корчной не подвел поручителя. Не вернулся Виктор Львович в СССР и попросил политического убежища во время второй поездки, когда поручительство Карпова уже не действовало. 25 июля 1976 года в 10 утра по местному времени Корчной вошел в полицейский участок Амстердама. Именно в тот самый миг - в семь часов вечера на другом конце земли, в Токио, Карпов вошел в номер гостиницы к Фишеру. Встречу организовал будущий президент ФИДЕ филиппинец Флоренсио Кампоманес.
Встреча шахматных чемпионов в Токио хранилась в строжайшей тайне. Но Карпов исчез на целые сутки. Посол СССР весьма нервничал: «Что я скажу Брежневу и ЦК партии?» К поискам Карпова подключились спецслужбы Японии. Переговоры Карпова и Фишера о матче на первых порах развивались успешно. Во время трех встреч в Токио, испанской Кордобе и Вашингтоне сторонами были обговорены и приняты все условия матча, включая рекордный призовой фонд в пять миллионов долларов. Единственным препятствием стало название. Фишер настаивал на названии «Матч на первенство мира среди профессионалов». Карпов на это никак не мог согласиться - все спортсмены в СССР были любителями.

БАГИО, МЕРАНО
В 1978 году не стало Фурмана. Через три месяца Карпову предстояло защищать звание чемпиона мира.
Анатолий Карпов: «Что-то умерло во мне самом, какая-то доля души онемела, омертвела навечно в тот день, когда из моей жизни ушел мой ненаглядный верный друг, мой второй папа - Семен Абрамович Фурман».
Матч на первенство мира в Багио стал самым скандальным в истории шахмат. Нервная ситуация вокруг матча объяснялась идеологической подоплекой: советскому чемпиону противостоял «отщепенец» Корчной. Проигрывая в начале матча, Корчной сумел выиграть три партии кряду и сравнять счет - 5:5. Но Карпов все же выиграл решающую, шестую партию.
В 1981 году Карпову вновь пришлось играть матч за шахматную корону с Корчным в итальянском Мерано. На это раз больших проблем у чемпиона мира не возникло.

КАСПАРОВ
С середины 80-х началась эпоха великого противостояния Каспаров-Карпов, в общей сложности они сыграли пять матчей на первенство мира.
Первый матч 1984-85 г.г. остался незавершенным.
В 1985 году в Москве со счетом 13:11 выиграл Каспаров и стал 13-м в чемпионом мира.
В 1986 году в матч-реванше, проходившем в Лондоне и Ленинграде, вновь победил Каспаров - 12,5:11,5.
В 1987 году в Севилье (Испания) перед заключительной партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко. Но Каспаров сумел выиграть последнюю партию и сравнять счет - 12:12, что позволило ему сохранить звание чемпиона мира.
В 1990 году в поединке, проходившем в Нью-Йорке и Лионе, победу снова праздновал Каспаров - 12,5:11,5.
«Факты говорят, что финальный матч Каспаров-Карпов был договорным. Я намереваюсь написать книгу и обосновать это. Я хочу сообщить посредством прессы тысячам людей, что все матчи между этими соперниками были договорными». Р. Фишер, 1992
Первый матч в 1984-85 годах в Москве оказался самым долгим в истории шахмат, потому что ничьи в нем не учитывались. После пяти месяцев матч был прерван в феврале 85-го без объявления победителя при счете 5:3 в пользу Карпова.
Отношения между двумя великим К были напряженными, как обычно бывает между конкурентами.
В 1986 году во время Всемирной шахматной Олимпиады в Дубаи отношения между Карповым и Каспаровым немного потеплели. Объединенными усилиями они смогли переломить ход неудачно складывавшейся для сборной СССР Олимпиады и привести команду к первому месту. По окончании Олимпиады Каспаров отправил Карпову олимпийский конвертик под №1 с филателистическим спецгашением, а Карпов Каспарову - конвертик под №2.
В 1987 году Карпов получил право на очередной поединок с Каспаровым, победив Андрея Соколова в финальном матче претендентов в Линаресе (Испания).

Анатолий Карпов: «Мы занимали с Соколовым в отеле «Анибал» два просторных номера. Номера находились в противоположных концах коридора. По образу жизни я - «сова»: поздненько ложусь - поздненько встаю. А тут каждый день в восемь часов утра кто-то за стенкой начинал играть на гитаре и не давал мне спать. Как выяснилось, это был Андрей. И выяснилось, это после того, как я ему пожаловался на музыкального соседа, Оказалось, что наши номера граничили между собой спальнями. На время матча мы заключили «мирный» договор - не мешать друг другу спать».

ЧЕМПИОН МИРА ФИДЕ

Анатолий Карпов и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов .

В 1989 году единственный из этапов Кубка мира проходил в Шеллефтео (Швеция). После окончания турнира знакомый швед предложил Карпову сходить в лес пособирать чернику. Карпов с удовольствием согласился. Ягод собрали много. С корзинами собранной черники Карпов явился прямо на официальное закрытие турнира и угощал всех соперников. Включая и Каспарова, с которым Карпов поделил первое место.
«В шахматном мире все находятся между двух полюсов и тяготеют то к одному из них, то к другому. В какой-то миг Каспаров начал сближаться с Кампоманесом, и, хотя я сам нахожусь в дипломатических отношениях с ним, тут меня потянуло к Карпову. Потому что я заметил, что Карпов сильно изменился в лучшую сторону». В. Корчной, 1994
В 1993 году Гарри Каспаров и претендент на звание чемпиона британец Найджел Шорт объявили о выходе из ФИДЕ и провели матч на первенство мира под эгидой только что созданной Профессиональной шахматной ассоциации (ПША). ФИДЕ дисквалифицировала отказников и организовала поединок за шахматную корону между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом. Карпов выиграл и снова стал чемпионом мира под эгидой ФИДЕ.
В 1994 году в Линаресе собрался весь цвет мировых шахмат, включая двух чемпионов мира по разным версиям - Карпова и Каспарова. Турнир называли неофициальным чемпионатом мира. Карпов сыграл блестяще и победил (11 очков из 13) с большим отрывом от ближайших преследователей.
КАМСКИЙ, АНАНД

В начале 90-х в самолете, летящем на Мальту, Карпов познакомился с одним из своих давних болельщиков. Много лет назад Анатолий Евгеньевич давал сеанс одновременной игры в тюрьме и среди его соперников был тот самый попутчик из самолета. Он отбывал срок за экономические преступления. Такие вот случаются в жизни встречи.
В 1996 году в Элисте Карпов победил в матче за шахматную корону Гату Камского. В конце 80-х он стал невозвращенцем – вместе с отцом Рустамом они покинули СССР. Скандала большого не было, времена уже были демократические. Советские газеты прошлись по предателям, но как-то вяло.
По окончании матча Карпову подарили жеребца по имени Победа. «Почему Карпову подарили породистого жеребца, а нам - только верблюда? Зачем он нам в Америке нужен?» - допытывался Рустам у руководителей Калмыкии.
Спустя некоторое время, Карпов вспоминал тот матч.
«Я доволен, что догадался захватить с собой в Элисту марочную коллекцию. Разбирая ее, я успокаивался. Без нее мне было бы тяжело убивать время. Как еще проводить досуг в калмыцких степях? Прогулки на свежем воздухе и все. И каждый день перед сном по нескольку часов за марками проводил».
В 1999 году в Лозанне проходил финальный матч на первенство мира под эгидой ФИДЕ. В последней партии с классическим контролем индиец Вишванатан Ананд сумел победить и сравнять счет - 3:3.
Психологический удар был чувствительным. После партии Карпов провел бессонную ночь. А на следующий день соперникам предстояли две партии в быстрые шахматы, в которых индийский гроссмейстер считался непобедимым.
Наутро друзьям удалось отвлечь Карпова от шахматных анализов. Вместе с женой Натальей и друзьями они погуляли по берегу Женевского озера, покормили птиц. «За полчаса птицам скормили четыре батона белого хлеба», - вспоминал Карпов. Эмоциональная разгрузка получилась отличной. Карпов выиграл у перенервничавшего соперника обе партии. И защитил звание чемпиона мира.

Личное дело
Анатолий Евгеньевич Карпов, родился 23 мая 1951 года в Златоусте (Челябинская область), 12-й чемпион мира по шахматам (1975 – 1985), трехкратный чемпион мира ФИДЕ, победитель шести шахматных Олимпиад составе сборной СССР (1972, 1974, 1980, 1982, 1986, 1988), трехкратный чемпион СССР (1976, 1983, 1988). Обладатель девяти шахматных Оскаров (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984).
Один из известнейших филателистов на территории бывшего СССР. Стоимость его коллекции марок, по некоторым оценкам, составляет не менее 13 миллионов евро.
Ответ
Сергулис 04:18 24.06.2015
20 лет без Анатолия Тарасова



Вчера, 23 июня, исполнилось 20 лет, как с нами нет великого тренера и замечательного человека Анатолия Владимировича Тарасова.



Анатолий Владимирович Тарасов (10.12.1918 – 23.06.1995) – советский хоккеист, футболист и тренер по этим видам спорта. Заслуженный мастер спорта СССР (1949 год) и Заслуженный тренер СССР (1956 год).

Старший тренер ХК ЦСКА на протяжении десятилетий – с 1947 по 1975 год. За это время команда 18 раз становилась чемпионом страны (1948—1950, 1955—1956, 1958—1960, 1963—1966, 1968, 1970—1973). В 1958—1960 — старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой. В 1961—1972 — тренер сборной СССР, работал в паре с Аркадием Чернышевым, который являлся старшим тренером. Этот тандем добился непревзойденного до сих пор рекорда – в течение девяти лет подряд сборная СССР под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах. В 1974 году введен в Зал хоккейной славы в Торонто. В 1997 году в числе первых введен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF). Лауреат международной премии Уэйна Гретцки, вручаемой Залом хоккейной славы НХЛ людям, которые внесли выдающийся вклад в развитие хоккея. Тарасов воспитал несколько десятков неоднократных чемпионов мира и Олимпийских игр. В их число входят такие легендарные хоккеисты как Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Александр Альметов, Константин Локтев, Борис Александров, Владимир Петров.



Прославленный хоккейный тренер защитил в свое время диссертацию и стал кандидатом педагогических наук. Анатолий Тарасов так много сделал для становления и развития отечественной хоккейной школы, что его труд до сих пор с глубоким уважением вспоминается не только его непосредственными учениками, но и всеми российскими хоккеистами.

Анатолий Тарасов внес большой вклад и в мировой хоккей. Его опыт и спортивное мастерство нашли отражение в опубликованных им книгах - "Тактика хоккея" (1963) и "Хоккей грядущего" (1971). Кроме того, Анатолий Тарасов много сделал для популяризации хоккея в нашей стране. Так например, он продолжительное время был председателем детского хоккейного клуба "Золотая Шайба", в недрах которого многие прославленные хоккеисты получили первоначальную закалку и немалую долю спортивного мастерства.

Согласно определению «Британской энциклопедии» Анатолий Тарасов – «отец российского хоккея», он сделал СССР «доминирующей силой в международных соревнованиях».

Одной из первых экспозиций, открывшегося в ЛСК ЦСКА Музея хоккейной славы армейского клуба, стал стенд, посвященный Анатолию Владимировичу Тарасову - легенде мирового и отечественного спорта.

Пресс-служба ХК ЦСКА
Ответ
Сергулис 04:22 24.06.2015
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
20 лет без Анатолия Тарасова
Пять историй из тренерской практики Анатолия Тарасова



20 лет назад не стало Анатолия Тарасова. Человека, который мог говорить о хоккее часами. И ему всегда было что рассказать.

О несовместимости звёзд в одном звене

«Наблюдаю тренировку канадской сборной. Вижу на льду звено: Марсель Дионн — Уэйн Гретцки — Бобби Кларк. Тренер решил объединить сразу трех грозных форвардов из разных клубов. Я тогда же записал себе в блокнот: ничего не получится.

Совершенно не хочу умалять достоинства трех этих хоккеистов. Они старались, как могли. И каждый представлял собой немалую силу. Но как звено они не состоялись. Почему? Давайте порассуждаем.

Выступая в составах своих клубов, они за долгие годы привыкли к тому, что им подыгрывали, на них трудились партнеры. А тут, оказавшись в одной упряжке, они должны были волей-неволей ассистировать друг другу, подчиняясь интересам коллективной игры. В этой ситуации справиться с задачей смог только Гретцки, который в детстве получил навыки коллективных действий.

Нет, далеко не каждый может умело играть на партнёра. И речь идёт не только о точном и своевременном пасе, что само по себе искусство. Это лишь внешнее проявление коллективных усилий. Куда сложнее внутреннее единство звена, чувство локтя, сыгранность, основанная на уважение к партнёру, доброжелательном к нему отношении. Не верил я, что эти канадские звёзды, особенно Кларк, сумеют ради успеха команды «заниматься благотворительностью», делить мастерство, свою славу с кем-то ещё, подчинить свою индивидуальность интересам команды. Они привыкли к другому. К тому, что интересы команды в том и состоят, чтобы как можно ярче блистала на поле звезда».



О канадских хоккеистах

«Не припомню случая, чтобы канадские хоккеисты начали бы матч, как у нас говорит, шаляй-валяй. Встречи клубов этой страны мне всегда напоминают поединки боксёров, где соперники задались целью на первых же секундах послать во что бы то ни стало друг друга в нокаут. Матчам профессионалов чужда выжидательная тактика, проходят они без разведки. Каждая из команд сразу же предъявляет свои козыри. Именно поэтому, полагаю, зрительские скамейки на стадионе заполняются, как правило, до свистка судьи. Никому не хочется пропустить драматической завязки поединка.

Если, встречаясь с канадцами, не учитывать этого обстоятельства, беды не миновать. Вспомним еще раз начало первого матча советских хоккеистов с профессионалами. На 30-й секунде в наши ворота была заброшена первая шайба, на 7-й минуте — вторая. А финальный матч чемпионата мира для молодежных команд, когда канадские спортсмены не только повели с тем же счетом 2:0, но и владели инициативой весь первый период? Наши так и не смогли опомниться и в конце концов упустили чемпионский титул.

Как упредить стартовый натиск канадцев? Как реагировать на бурное начало ими матча? Можно действовать, как говорится, «лоб в лоб», начать встречу так же предельно активно, поставив перед игроками задачу захвата территории, а вместе с ней и инициативы.

Но можно хладнокровно встретить мощный наскок канадцев, сыграть от обороны, но так, чтобы извлечь и выгоду — постоянно контратаковать. Такие уколы, как показала практика, сразу охлаждают пыл канадских игроков, срывая их натиск большими силами.

Когда я веду речь о достоинствах канадского хоккея, это вовсе не означает, что призываю перенимать все это у них в готовом виде. Нет. Нужен иной подход.

Брать или не брать что-либо из арсенала соперника, решает тренер. А мерилом здесь служат его взгляды на хоккей, его кредо, то, какие средства и методы спортивной борьбы он исповедует. А уж коли решился на заимствование, то подумай, как видоизменить, приспособить для своей команды то, что берешь у соперников. Лишь тогда новшество будет полезно и твоим хоккеистам, и тебе принесет удовлетворение».



«Гретцки напоминал мне на льду большого ребёнка»

«1982 год. Финляндия, Хельсинки. Чемпионат мира, на который Канада делегировала сильную команду профессионалов. Идет одна из тренировок команды. Легкая, на сорок минут.

Спортсмены покатались, побросали по воротам шайбу, порепетировали игру при численном неравенстве. Все. Завтра у канадцев — очень важный матч с командой Швеции. Тренеры ушли в раздевалку. Тренировка закончена.

Но не для всех. Уэйн Гретцки просит одного из защитников остаться. И более получаса ведет с ним единоборство. И как! Вот он расположился у точки вбрасывания. Перед ним, буквально в двух метрах, его визави. Гретцки стартует и пытается обыграть защитника. Тот стремится выбить, отобрать шайбу, блокировать форварда. Как будто ничего особенного. Обычное упражнение. Но необычно выполнял его выдающийся форвард.

То он обводил защитника, уводя шайбу неуловимыми движениями крюка клюшки — быстрыми, вправо-влево. То проталкивал шайбу под крюк клюшки соперника. То, выставив вперед плечо, шел на контакт с защитником, а шайбу отводил в сторону. То намеренно посылал шайбу под ноги соперника, а когда тот пытался подцепить ее клюшкой, возвращал шайбу себе, успевая войти в контакт с визави, лишить его устойчивости, прибавить скорость и получить свободу маневра. То, наоборот, посылал шайбу в ноги себе и, едва защитник порывался ею овладеть, делал ускорение, внутренней стороной лезвия конька подбивал шайбу вперед на крюк своей клюшки и обводил опекуна.

То успешно переигрывал его, пользуясь сменой ритма. У форварда длинные руки, он отводит шайбу далеко от себя вправо. На этот маневр реагирует защитник. Тогда нападающий не спеша
переводит шайбу влево и, почти не контролируя ее зрением, чувствуя лишь, что шайба на крюке клюшки, следит за защитником. Тот крутит головой то влево, то вправо, не в состоянии разгадать истинных намерений форварда. А тот, резко стартуя, со всего хода врезается в защитника, опрокидывает его на лед и мчится дальше.

Уэйн Гретцки, выполнявший все эти сложные и разнообразные приемы, выглядел при этом большим ребенком, которого осчастливили подарком — дали всласть поиграть в хоккей. На его лице, во всех жестах, движениях читались радость, удовольствие, отрешенность от всего, что находится за пределами льда. Он наслаждался хоккеем. А когда у него что-либо не получалось, он совсем по-детски злился и с удвоенной энергией начинал всё сначала.

Тренируясь, Гретцки проявлял не только упорство, он постоянно размышлял, контролировал свои действия. Высоко держа голову, он при обыгрыше защитника словно бы обозревал все поле, следя за действиями воображаемых партнеров, и даже время от времени отдавал им пас.

Он покинул площадку, когда на нее выехала машина шлифовать лед. Шел мимо трибун усталый, но довольный собой. И в эти минуты я понимал, чем велик этот игрок».



«Играть так очень просто. Сложно тренироваться, чтобы играть так»

«Игра Фирсова была совершенна и с трибун казалась настолько простой, что однажды Анатолия даже спросили, сложно ли так играть. На что он в присущем ему стиле ответил: «Просто. Очень просто. Сложно тренироваться, чтобы играть так».

На тренировках, шлифуя старые приемы, изобретая новые, Фирсов дорожил буквально каждой секундой. И многих, особенно молодых, партнеров заражал своим азартом. Впрочем, слово «азарт» не совсем подходит к действиям Фирсова. Правильней будет сказать, что играл он и тренировался неистово.

Бывало, мы, тренеры, пытались сдерживать на тренировках неуемный пыл Анатолия, но все наши поползновения были бесполезны. Часто случалось, что он сам увеличивал сложность предложенных нами упражнений. Ведение шайбы сопровождал прыжками, танцевальными па наподобие нынешней аэробики. Другие хоккеисты ЦСКА, которых трудно было удивить сложными тренировочными упражнениями, во время занятий на Анатолия просто засматривались.

Когда Фирсов пришел в «армейскую» команду, был он вовсе не атлетом — из-под кожи ребра выпирали. Но атлетические тренировки, в которые он поверил сразу и безоговорочно, быстро дали свои плоды: у спортсмена окрепла мускулатура, увеличилась масса, возросла мощь бросков. Правда, богатырем с виду Анатолий так и не стал, однако редко кому из соперников удавалось выиграть у него единоборства. И дело не только в том, что Фирсов постоянно развивал быстроту, силу, ловкость, он почти до совершенства довел хоккейную смекалку. Достаточно вспомнить его знаменитый прием «конек — клюшка», который по справедливости надо было бы назвать его именем, как это делается, к примеру, в гимнастике».



«В ситуациях, когда иные игроки раздувают щеки, Харламов всегда оставался самим собой»

«Завоевав «всё золото мира», Валерий Харламов никогда, подчеркиваю, никогда не выглядел этаким старателем на россыпях спортивной удачи. За победу он сражался, как говорится, не на живот, а на смерть. И когда под сводами спортивных дворцов звучал наш советский гимн, Валерий всегда был очень горд. Не столько своим вкладом в успех, сколько тем, что на самом высоком флагштоке алеет советский флаг. Чувство патриотизма было свойственно Валерию Харламову в самой чистой и высокой степени.

Одареннейшим человеком был Валерий. Убежден, займись он в юности всерьез футболом, и в этой игре был бы на первых ролях. А как он танцевал! Помню, во время традиционных для армейских хоккеистов праздничных вечеров по случаю окончания сезона, когда в танцевальный круг со своей дамой входил Валерий, сразу в тень попадали такие признанные танцоры, как Анатолий Фирсов, Владимир Викулов. Валерий был настолько пластичен, изобретателен, так совершенно владел своим телом, настолько тонко понимая партнершу, что после танца всякий раз раздавались аплодисменты. Подобного в нашем почти семейном армейском кругу мне не доводилось встречать ни до, ни после.

Да, безусловно, Валерий был талантлив во многих сферах деятельности. Но создан-то он был все же для хоккея, для этой скоростной, хитроумной, боевой игры настоящих мужчин. И какие бы хоккейные звезды ни окружали Валерия — и в стане соперников, и среди партнеров по команде, — он оставался сильнейшим среди сильнейших, первым среди лучших».

Должен сказать, что талант Валерия раскрылся для нас не сразу. Даже в молодежной команде ЦСКА, где он, хоть и выделялся своеобразием действий, лучшим все же не был — некоторые из его партнеров казались более многообещающими и перспективными. И когда пришла пора решать, определять судьбу юного дарования, его не сразу приняли в коллектив ЦСКА. Тогда нами, тренерами, было принято рискованное, но, как оказалось впоследствии, оправданное решение. Чтобы Валерий мог развить в себе игровую самостоятельность, усовершенствовать обводку, разучить новые финты, опробовав их на реальных соперниках, ему было предложено поиграть сезон в одной из армейских команд среднего класса — из города Чебаркуля.

Разумеется, отправив туда юного спортсмена, я изрядно волновался, хотя и знал, что попал Харламов в хорошие руки — тренировал тогда чебаркульскую команду хороший специалист, справедливый человек Владимир Альфер. Периодически мне сообщали, как у Валерия идут дела в новой для него, взрослой компании: замечаний нет… играет самоотверженно… прибавляет в мастерстве. (В скобках скажу, что мною был составлен для Валерия индивидуальный план подготовки.)

Приходили из Чебаркуля и такие вести: стадион городка, вмещающий восемь тысяч зрителей, во время матчей всегда переполнен — публика валит «на Харламова». И вскоре мы поняли, что Валерий созрел и для ЦСКА, что не потеряется он в компании хоккейных знаменитостей. Чуть позже воплотился в жизнь замысел создания принципиально нового по распределению игровых обязанностей звена форвардов. Родилась тройка, в которую вошли основные игроки армейской команды — Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов. Великая тройка!»

Валерий Харламов не сознавал своего величия. Вернее, не хотел сознавать. Ничем не желал выделяться среди товарищей-партнеров, даже от капитанской повязки (а мы, тренеры и игроки, предлагали ее Валерию не раз) отказывался, предпочитая оставаться, как говорят психологи, «неформальным лидером». Говоря о будущем, о том времени, когда придется завершить спортивную карьеру, мечтал о работе с мальчишками. Именно с мальчишками, а не с мастерами хоккея, хотя последнее считается куда престижней.

Но престижность Валерия никогда не волновала. И в ситуациях, когда иные игроки раздувают щеки, Харламов всегда оставался самим собой».
Ответ
Сергулис 05:05 24.06.2015
Ушла из жизни олимпийская чемпионка Любовь Баранова-Козырева



22 июня, на 86 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся лыжница, олимпийская чемпионка Любовь Владимировна Баранова-Козырева.

Л. Баранова-Козырева – первая советская лыжница-гонщица, победившая на чемпионате мира 1954 года в индивидуальной гонке на 10 км и эстафете 3х5 км (всего в ее активе четыре победы на чемпионатах мира), на «Холменколленских играх» 1955 года на дистанции 10 км и на VII Олимпийских зимних играх в г. Кортина-Д’Ампеццо (Италия) 1956 года в гонке на 10 км. Многократная чемпионка СССР, обладательница нескольких серебряных медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В детском возрасте пережила блокаду Ленинграда.

В 1958 году окончила ГДОИФК.

В марте 2007 года была избрана послом XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи.

Выдающиеся заслуги Л. Барановой-Козыревой отмечены орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть» и почетным знаком «За заслуги в развитии лыжных гонок в России».

Сообщает пресс-служба Минспорта России

----------------------
Баранова-Козырева (Ватина) Любовь Владимировна

Олимпийские игры: 1 – 3 – 0
1956
10 км - 1 место
3х5 км - 2 место Козырева Любовь, Колчина Алевтина, Ерошина Радья.
1960
10 км - 2 место
3х5 км - 2 место Ерошина Радья, Гусакова Мария, Баранова Любовь.

Чемпионат Мира: 4 – 2 – 0
1954
10 км -1 место
3х5 км - 1 место Козырева Любовь, Масленникова Маргарита, Царева Валентина.
1958
10 км - 2 место
3х5 км 1 место Ерошина Радья, Колчина Алевтина, Козырева Любовь.
1962
5 км - 2 место
10 км - 4 место
3х5 км 1 место Баранова Любовь, Гусакова Мария, Колчина Алевтина.

Чемпионат СССР : 16 – 7 – 3 (лично 8 – 5 – 2)
В формате: эстафета, 5 км, 10 км золотых медалей чемпионата СССР больше только у Галины Алексеевны Кулаковой.
1950
4х5 км – 1 место «Профсоюзы-1» Баранова Любовь, Ярмоленко Ульяна, Царева Валентина, Болотова Зоя.
1951
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Попова Маргарита, Смирнова Нина, Царева Валентина
1952
5 км – 3 место
10 км – 1-2 место
4х5 км – 1 место «Профсоюзы-1» Баранова Любовь, Плотникова Анастасия, Царева Валентина, Ярмоленко Ульяна.
1953
5 км – 1 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Масленникова Маргарита, Каалисте Анна, Царева Валентина.
1954
5 км – 1 место
10 км – 2 место
4х5км 3 место «Искра» Колчина Алевтина, Масленникова Маргарита, Царева Валентина, Козырева Любовь
1955
5 км – 1 место
10 км – 2 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Архипова Евдокия, Каалисте Анна, Царева Валентина.
1956
5 км – 2 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Буревестник-1» Смирнова Евдокия, Колчина Алевтина, Масленникова Маргарита, Козырева Любовь
1957
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Баранова Любовь, Масленникова Маргарита, Трущенкова Нина, Архипова Евдокия.
1958
5 км – 2 место
10 км – 1 место
4х5 км – 1 место «Ленинград-1» Шишкина Анна, Гусакова Мария, Масленникова Маргарита, Баранова Любовь
1959
5 км – 2 место
10 км – 3 место
4х5 км – 2 место Лушникова Р, Царева Валентина, Масленникова Маргарита, Баранова Любовь.
1962
4х5 км – 2 место «Москва-1» Баранова Любовь, Ерошина Радья, Ковалевская Полина, Колчина Алевтина.

ПОМНИМ….
Ответ
Сергулис 12:49 07.07.2015
ВИКТОРУ КУЗЬКИНУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 75 ЛЕТ



Сегодня, 6 июля, исполнилось бы 75 лет выдающемуся защитнику, одному из лучших игроков обороны в истории отечественного хоккея, трехкратному олимпийскому чемпиону Виктору Григорьевичу Кузькину.

Виктор Григорьевич всю свою карьеру провел в ЦСКА (с 1958 по 1976 год). Кузькин является совладельцем рекорда (вместе с Владиславом Третьяком) по количеству золотых наград чемпионатов СССР – на верхнюю ступень пьедестала Виктор Григорьевич поднимался 13 раз.

В сборной СССР Виктор Кузькин являлся многолетним капитаном, выиграв с национальной командой три Олимпиады (1964, 1968, 1972). В составе сборной Советского Союза Виктор Григорьевич принял участие в легендарной Суперсерии 1972 года.

После завершения карьеры игрока Виктор Григорьевич остался в родном клубе, где стал помощником Константина Локтева, а затем и Виктора Тихонова.

После завершения тренерской карьеры Виктор Кузькин принимал активное участие в развитии любительского хоккея, по его инициативе был создан Фонд поддержки и развития любительского хоккея, который носит его имя.

В последние годы жизни Виктор Григорьевич стал активно заниматься дайвингом, и во время одного из погружений у прославленного спорстмена не выдержало сердце…

Память о Викторе Григорьевиче навсегда останется в наших сердцах и в сердцах болельщиков по всему миру.

ХК ЦСКА
Ответ
Сергулис 06:12 22.07.2015
ЗВЕЗДА ПОГАСЛА… НЕ СТАЛО ЛЕГЕНДАРНОГО ДОКТОРА ОЛЕГА БЕЛАКОВСКОГО



В воскресенье, 19 июля, в возрасте 93 лет ушел из жизни патриарх отечественной спортивной медицины, полковник Вооруженных Сил России в отставке Олег Маркович Белаковский. Вся его жизнь была связана с ЦСКА, преданным клубу он оставался и до последних дней…

Олег Маркович родился в семье врача, с молодости увлекался спортом. В 1939 году закончил военно-медицинскую академию им. Кирова. Как и большинство атлетов тех лет, летом он играл в футбол, а зимой в хоккей с мячом. На ледовой площадке в конце 30-х годов Белаковский познакомился с Всеволодом Бобровым. Дружбу с ним он пронес через всю жизнь.

В должности старшего врача полка участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне на Карельском и 3-м Украинском фронтах. Служил в 302-м гвардейском стрелковом полку в Польше и в Венгрии. В июле 1944 года был ранен.
В 1951 году Белаковский был назначен врачом футбольно-хоккейной команды ВВС. С 1954 года - в футбольной команде.

Олег Белаковский работал со сборными СССР по футболу и хоккею. Во многом благодаря его гению Советской команде удалось победить в футбольном турнире на летних Олимпийских играх в 1956 году в Мельбурне. Замен в то время еще предусмотрено не было.

Олег Маркович был врачом хоккейных сборных на золотых для СССР Олимпийских играх 1972 года в Саппоро, на триумфальной Олимпиаде 1976 года Инсбруке, а также в Суперсерии с канадскими профессионалами в 1972 и 1974 годах.

С 1970 по 1987 – зам. Начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению. С 1987 года по настоящее время – был врачом-консультантом спортивного диспансера ЦСКА.

Награжден семью орденами: За заслуги перед Отечеством IV степени, Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды (дважды), Дружбы народов, Знак Почета.

Больно осознавать, что Доктора и Человека с большой буквы уже с нами нет. Большая семья Центрального спортивного клуба Армии скорбит вместе родственниками Олега Марковича.

Текст: cska.ru
------------------------------------------------------------------
Глубоко скорбим...

Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи с кончиной на 94-м году жизни легендарного спортивного медика, заслуженного врача России, многолетнего президента КЛС ЦСКА Олега Марковича Белаковского.



Ушёл из жизни настоящий профессионал и верный товарищ, преданный ЦСКА специалист. Белаковский с середины прошлого века участвовал в медицинском обеспечении команд ЦСКА по различным видам спорта. Самый знаменитый армейский доктор помог сборной СССР по футболу выиграть золото Олимпийских игр в Мельбурне в 1956-м, хоккейной сборной — победить на Олимпиадах в Саппоро (1972) и Инсбруке (1976).

В 1987 году Олег Белаковский стал первым председателем Клуба любителей спорта ЦСКА.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Олега Марковича. Мы навсегда сохраним о нем память в наших сердцах.
------------------------------------------------------------------
Более 70 лет Олег Маркович отдал армейскому клубу, работал врачом в сборных СССР по хоккею и футболу, воспитал большое количество учеников, ставших впоследствии известными специалистами в спортивной медицине.

Хоккейный клуб ЦСКА выражает свои искренние соболезнования родным и близким Олега Белаковского.

Биографическая справка:

Родился 6 сентября 1921 года в Кировограде Украинской ССР Окончил Военно-медицинскую академию (1943).

В Вооруженных Силах с 1939 по 1987 (полковник) год. Участник Великой Отечественной войны (в Военно-десантных войсках) на Карельском и 3-м Украинском фронтах, в 1944 был ранен.

С 1951 г. – врач футбольной команды ВВС, с 1954 по 1963 – команды ЦСКА. Начальник медицинской службы ЦСКА с 1963 по 1970, с 1970 по 1987 – зам. начальника ЦСКА по медицинскому обеспечению.

С 1987 по настоящее время – был врачом-консультантом спортивного диспансера ЦСКА.

В период с 1956 по 1970 – врач сборной СССР по футболу, чемпион Олимпийских игр-1956, участник чемпионата мира-1958, серебряный призер чемпионата Европы-1964. С 1970 по 1977 – врач сборной СССР по хоккею, чемпион Олимпийских игр-1972, 1976, чемпион мира-1970, 1971, 1973-1975, серебряный призер чемпионата мира-1972, 1976, 1977, участник суперсерий с канадскими профессионалами-1972, 1974.

С 1978 по 2003 – врач сборных СССР и России по хоккею среди ветеранов.

Президент клуба любителей спорта с 1988 по 2004.

Награжден семью орденами: За заслуги перед Отечеством IV степени, Отечественной войны I степени (дважды), Красной Звезды (дважды), Дружбы народов, Знак Почета.

Пресс-служба ХК ЦСКА
Ответ
Сергулис 06:15 22.07.2015
20 июля 2015 ночью после продолжительной болезни на 67-м году жизни скончалась выдающаяся спортсменка, первая олимпийская чемпионка по плаванию Галина Прозуменщикова.



Галина Прозуменщикова выиграла первую для советского союза золотую олимпийскую медаль в плавание на Олимпиаде 1964 года. Она становилась призером на Играх-1968 в Мехико и Играх-1972 в Мюнхене. Кроме того, она шесть раз выигрывала чемпионат мира, три раза - чемпионат Европы и три раза - Спартакиаду народов СССР.

Без сомнения Галину Прозуменщикову можно назвать самой титулованной армейской пловчихой. Молодая спортсменка из Севастополя привлекла к себе внимание на юношеских турнирах, где она установила рекорд СССР на стометровой дистанции. Талантливую спортсменку пригласили выступать за ЦСКА. Однако при подготовке к своей первой Олимпиаде Галина Прозуменщикова столкнулась с некоторыми трудностями: лучшие результаты она показывала на стометровке, а эта дистанция не входила в олимпийские соревнования. На играх 1964 года в Токио спортсменке предстояло проплыть с высокой скоростью в два раза больше – 200 метров. И она прекрасно справилась с задачей, завоевав первое – не только для себя, но и для команды – олимпийское «золото». Позже советская спортсменка установила четыре мировых рекорда на этой дистанции. Следующие две летние Олимпиады – в Мехико 1968 года и в Мюнхене 1972 года – принесли Галине Прозуменщиковой еще четыре медали – два серебра и две бронзы.
После завершения спортивной карьеры Галина Прозуменщикова успешно реализовала себя на тренерском поприще. С 1980 года она была наставником по плаванию в спортивной школе ЦСКА. Все ученики и коллеги очень трепетно относились к легендарной спортсменке, прислушиваясь к советам и наставлениям, каждый знал, что Галина Николаевна всегда придет на помощь и поддержит в трудную минуту.
Прозуменщикова была влюблена в плавание и предана ему безгранично. До последнего она старалась приходить в родной армейский бассейн на Ленинградском проспекте, всегда была желанным гостем на всех спортивных праздниках Центрального спортивного клуба Армии. Также Галина Прозуменщикова являлась членом президиума Совета ветеранов спорта ЦСКА и президентом Клуба ветеранов спорта «Олимп».

За выдающиеся спортивные достижения армейская легенда награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, дважды - медалями «За трудовое отличие».

Руководство Центрального спортивного клуба Армии и Совет ветеранов спорта ЦСКА выражают глубочайшие соболезнования семье и близким Галины Николаевны Прозуменщиковой.


Ответ
Сергулис 10:08 22.07.2015
35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА

19 июля 1980 года в Москве прошла церемония открытия Олимпийских игр.






























Ответ
Сергулис 08:29 28.07.2015
15 лет без Анатолия Фирсова



15 лет назад, 24 июля 2000 года ушел из жизни выдающийся советский хоккеист, один из лучших нападающих в истории мирового хоккея, трехкратный олимпийский чемпион Анатолий Васильевич Фирсов.

Все, что ни делал на поле Фирсов, он делал легко и непринужденно, и всех видевших игру этого блестящего мастера поражала его бесподобная техника. Однако специалистов еще больше поражала необыкновенная скорость его игрового мышления, и порою даже самым искушенным из них казалось, что игра Фирсова состоит из осеняющих его свыше озарений: находясь даже в самых безнадежных ситуациях, он умудрялся находить из них самый достойный выход. Отмечали и его необыкновенное исполнительское мастерство, и его блестящее катание, заложенное в нем еще русским хоккеем с его огромными пространствами для маневра, да и фехтовал он клюшкой так, как, пожалуй, до сих пор не умеет никто. Ну а по объему совершаемых им действий, их разноплановости и неожиданности тактических решений он уже тогда превосходил всех своих предшественников, игравших на левом краю.

Но все же самым впечатляющим было то, что мысль и ее исполнение сливались у него в единое целое, что создавало известную сложность для его партнеров. Фирсов никогда не был одинаковым, играть с ним было далеко не так просто, как это казалось с трибун, и его партнеры должны были постоянно находиться начеку, поскольку его выверенные и зачастую скрытые от противников пасы надо было предугадывать и им. Поражала в его таланте и другая особенность. Он никогда не был удовлетворен сделанным, постоянно искал в игре новое и нестандартное.

Будучи звездой первой величины, Фирсов в то же время никогда не был ни на площадке, на за ее пределами эгоистом, как это свойственно очень многим лидерам команд практически во всех видах спорта. Анатолий с великой охотой брал на себя роль этакого дядьки-наставника и играл на своих молодых партнеров, помогал им спокойно и доброжелательно, ни разу не дав им почувствовать существовавшую, особенно поначалу, огромную разницу между ними и им.

Память об Анатолии Васильевиче Фирсове будет жить до тех пор, пока люди будут играть в хоккей. А в него будут играть всегда.



Биографическая справка:

- 3-кратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972);

- 8-кратный чемпион мира и Европы 1964—1971 (62 игры, 64 гола).

- трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971.

- 9-кратный чемпион СССР (1963-66, 1968, 1970-73), серебряный призер (1967, 1969), бронзовый призер (1962).

- в чемпионатах СССР в провёл 474 матча, забил 346 гола.

- 5-кратный обладатель Кубка СССР (1966—1969, 1973).

- 6-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 (14 голов).

Избран в Зал Славы отечественного хоккея (1998). Член Зала славы ИИХФ.

Пресс-служба ХК ЦСКА
Ответ
Ella 05:43 29.10.2017
20 лет назад Буффон дебютировал в матче с Россией



29 октября 1997 года Джанлуиджи Буффон дебютировал в составе сборной Италии.
19-летний игрок заменил травмированного Джанлуку Пальюку в гостевом стыковом матче чемпионата мира-1998 с Россией в Москве на стадионе "Динамо" - 1:1.
Ответ
Sava 17:00 29.10.2017
Ровно 45 лет назд, 29 октября 1972 года ворошиловградская футбольная команда «Заря» одержала победу над московским футбольным клубом «Торпедо» и таким образом выиграла Чемпионат СССР!Это было круто в ТО ВРЕМЯ!


Ответ
Sava 14:14 06.11.2017
Алекс Фергюсон был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» 6 ноября 1986 года(на фото)..Ровно 31 год назад!
После прихода в команду он был обеспокоен тем фактом, что ряд ведущих игроков, включая Нормана Уайтсайда, Пола Макграта и Брайана Робсона, чрезмерно увлекаются алкоголем и был «разочарован» их уровнем физической готовности. Его первоочередной задачей в клубе стало наведение дисциплины. Когда Фергюсон пришёл в клуб, «Юнайтед» занимал 21-е место в чемпионате (второе с конца), а по окончании сезона «Юнайтед» занял 11-е место!!!!
Круто!Действительно СЭР и ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР!
Он вывел алкоголиков на 11 место!Ну а что потом было,думаю говорить не стоит,и так все знают.


Ответ
Ответ Up