Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 
Сезон 2019-2020>НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ - 2019
Юкк 12:21 25.03.2019
Женская сборная России по биатлону должна в следующем сезоне прибавить в точности стрельбы. На предсезонных сборах с командой начнет работать главный специалист отечественного биатлона по стрелковой подготовке, олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира Альбина Ахатова. Об этом «Известиям» сообщил вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков.

В нынешнем сезоне впечатляющий процент точности стрельбы показали Лариса Куклина (91,9% точных попаданий) и Евгения Павлова (91,5%). Это первый и второй показатели в сезоне. Высокий процент и у Ирины Старых (88,8%), расположившейся на 12-м месте. А вот остальные наши спортсменки — Ульяна Кайшева (85,1%, 34-е место), Екатерина Юрлова-Перхт (84,5%, 37-е место), Маргарита Васильева (84%, 39-е место), Валерия Васнецова (80,9%, 62-е место) и Светлана Миронова (73,3%, 109-е место) — не смогли попасть в топ-30.
Доверие — золото: Норицын сохранит пост наставника женской сборной
Новое руководство Союза биатлонистов России решило прекратить тренерскую чехарду

Наставником женской сборной по стрельбе в завершившемся сезоне был опытный специалист Леонид Гурьев, который, кстати, долгие годы был тренером Альбины Ахатовой. По словам вице-президента СБР Сергея Чепикова, в следующем сезоне акцент в подготовке женской сборной будет делаться именно на стрелковой программе, и Ахатова согласилась помочь национальной команде.

— Надеемся, в межсезонье к тренерскому штабу женской сборной подключится Альбина Ахатова, — рассказал «Известиям» Сергей Чепиков. — Хотелось бы, чтобы она передала свой богатейший опыт нашим спортсменкам, работая с ними в индивидуальном порядке. Уверен, что это сотрудничество принесет нам большую пользу.

Альбина Ахатова всегда считалась мастером в стрельбе — на протяжении пяти сезонов подряд (2002–2007 годы) биатлонистка находилась в топ-7 по точности попаданий. А в сезоне-2005/06, в котором Ахатова выиграла три олимпийские медали (золото в эстафете, бронза в индивидуальной гонке и гонке преследования), она показала просто выдающуюся точность: 93% — лежа и 96% — стоя.

Титулованная спортсменка закончила карьеру почти десять лет назад, но не оставила любимое дело. Она не просто тренер по стрельбе (помогала готовиться своему мужу, трехкратному призеру ЧМ Максиму Максимову, была наставником сборной Тюменской области), но и мастер по изготовлению стрелковых лож (деревянные или полимерные приклад и цевье на биатлонной винтовке. — «Известия»). Ахатова делала ложи винтовок для целого ряда биатлонистов сборной России — Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Ольги Вилухиной, Ирины Старых, Ивана Черезова, Светланы Слепцовой, Ларисы Куклиной, Кристины Ильченко, а также спортсменов из сборных Казахстана и Канады. Всего в 2013–2019 годах Ахатова изготовила около 40 лож.
Третья не лишняя: наши биатлонисты показали лучший медальный результат за восемь лет
«Стреляющие лыжники» закончили тяжелый постолимпийский сезон

— Альбина Ахатова — мастер своего дела, она одна из лучших специалистов в мире по изготовлению стрелковых лож, — рассказал «Известиям» бывший тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин. — Думаю, что если СБР действительно удалось договориться с ней о сотрудничестве и Альбина будет индивидуально заниматься с девушками, у которых есть проблема со стрельбой, то в следующем году их результаты могут улучшиться. Условно та же Света Миронова сможет показать совершенно другой процент попаданий. А учитывая ее высокую скорость, это приведет к подиумам на этапах Кубка мира.

Стоит отметить, что помимо привлечения Альбины Ахатовой в тренерском штабе российской команды возможны и другие изменения. Глава СБР Владимир Драчев рассказал, что предложил Ларсу Бергеру стать тренером сборной по технике. Титулованный норвежец взял время на раздумье.

— Приглашение Бергера — очередная авантюра нового руководства СБР, — считает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. — Неужели опыт работы в России Вольфганга Пихлера и Рикки Гросса ничему не научил Владимира Драчева и его команду. Иностранные тренеры не будут учить русский язык, поэтому никогда не станут своими в сборной и не смогут дать результат. Я не поддерживаю это и, скорее всего, поеду на тренерский совет, чтобы дать оценку прошедшему сезону и работе нового президента федерации.

Ларс Бергер — бывший норвежский биатлонист и лыжник, трехкратный чемпион мира и серебряный призер Игр 2010 года в лыжных гонках, многократный призер чемпионатов мира по биатлону.
Sava 16:10 03.06.2019
Анна Магнуссон перенесла операцию на руке и пропустит около 6-ти месяцев: В ближайшее время я не только не смогу держать в руках винтовку, но и бегать с двумя палками...сказала она.
malinkat 10:48 25.06.2019
Цитата:
Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
Анна Магнуссон перенесла операцию на руке и пропустит около 6-ти месяцев: В ближайшее время я не только не смогу держать в руках винтовку, но и бегать с двумя палками...сказала она.
Очень жаль что так вышла, дай бог здоровье ей, она очень талантливая
LioMart 11:37 28.07.2019
Витаутас Строля женился




LioMart 13:11 28.07.2019
Ещё много свадеб

декабрь 2018

Алина Герасимова (Слепенко) и её супруг

Слепенко - бронзовый призёр эстафеты ЮКМ-2016



Свадьба Анастасии Ануфриевой (завершила карьеру) и Кирилла Тюрина (U22)


Тюрин - бронзовый призёр эстафеты ЮЧМ-2017

Михаил Усов и свадьба (на фото с Никитой и Анастасией Поршневой ( до замужества Морозовой), так что не очень ясно чья именно свадьба))

Наталья Ушкина (российская биатлонистка из Мордовии)


Ушкина - призёр эстафеты девушек ЮЧМ-2015, чемпионка ЮКМ-2016 и двукратный призёр ЮКМ-2017 и 2016

Свадьбу отметили грек Клеантис Карамихас и Бетина Благоева из Болгарии и также новозеландская девушка-красавица Сара Мерфи.
LioMart 09:11 12.09.2019
Если сиё не шутка, то будет жарко...
На ЛЧМ начало той жары мы уже видели похоже
Цитата:
Белоруска Дарья Домрачева и ее супруг норвежец Уле-Эйнар Бьорндален подписали контракт с Национальным олимпийским комитетом Китая и будут готовить сборную этой страны к домашним зимним Играм 2022 года в Пекине.

— Мы рады объявить о начале сотрудничества с национальной командой Китая по биатлону. Это молодая команда с высоким потенциалом развития. Мы начинаем тренировочный процесс, и счастливы с Дарьей поделиться своим многолетним опытом в этом виде спорта с китайскими атлетами, — как передает noc.by, отметил восьмикратный олимпийский чемпион из Норвегии.

Уле-Эйнар Бьорндален занял пост главного тренера сборной Китая, а Дарья Домрачева будет готовить женскую команду.

— Конечно, мы счастливы использовать этот шанс и развивать наш любимый вид спорта во всем мире и в странах, где зимние виды спорта имеют высокий потенциал для развития, — сказала Дарья Домрачева.

Юкк 14:46 08.10.2019
Пока кину сюда пару статей.Потом перенесу их в биалон. Надо владеть информацией,какой бы печальной она не была.

Агент Митьков: «Изменения в базу московской лаборатории вносили в январе 2019-го, когда туда не пускали экспертов WADA» https://www.sports.ru/biathlon/1078889227.html


«Руководителей WADA будут судить по действиям в отношении России». Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус — о возможных санкциях в отношении отечественного спорта и способах выхода из кризиса

В среду российское спортивное руководство обязано предоставить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) объяснения выявленным фактам изменений базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Напомним, передача этих файлов была одним из главных условий восстановления статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если объяснения не удовлетворят WADA, отечественный спорт ждут большие проблемы. Возможно даже отстранение российских делегаций от двух ближайших Олимпиад.
Осада от WADA
Почему Всемирное антидопинговое агентство грозит международным федерациям судом за отказ расследовать дела россиян

Об этих угрозах, изменениях антидопинговой деятельности в России и путях выхода из кризиса в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.


https://iz.ru/929160/aleksei-fomin/r...oshenii-rossii
Юкк 14:48 08.10.2019
Сайт Биатлонраша.




Юкк 15:01 08.10.2019
Настраивайтесь на новый сезон допинг-сериала: похоже, Россия обманула всех с пробами (и это вскрылось) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...p/2581482.html
LioMart 15:07 08.10.2019
1.
Свадьба Александра Насекина и Ксении Жужговой (оба супруга из биатлона, Насекин - чемпион юниорского Кубка в эстафете Хохфицена-2016, Жужгова - бронзовый призёр юниорского Чемпионата Европы в ГП Новеместо-2017)

2.
Екатерина Носкова (фото с собственной свадьбы) до брака Екатерина Мошкова
Vitinio2015 16:07 08.10.2019
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Настраивайтесь на новый сезон допинг-сериала: похоже, Россия обманула всех с пробами (и это вскрылось) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...p/2581482.html
Кстати про санкции я читал интервью тренера женской сборной России по биатлону и как я понял из за того что дисквалифицировали Маргариту Васильеву пересчитали результаты гонок некоторых и Россия потеряла квоту в 6 биатлонисток так как опустилась в Кубке Наций это так или я что все таки не понял
LioMart 16:11 08.10.2019
Vitinio2015, всё так, ранее говорилось, что на отборах в середине месяца отберут 6 спортсменок, однако, состав может быть сокращён, если Васильеву дискалифицируют.
Vitinio2015 16:55 08.10.2019
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Vitinio2015, всё так, ранее говорилось, что на отборах в середине месяца отберут 6 спортсменок, однако, состав может быть сокращён, если Васильеву дискалифицируют.
Ну удя по интервью ее уже дисквалифицировали. Надо посмотреть кто там следующая сборная счастливчик квоту получила)))))
LioMart 17:08 08.10.2019
Vitinio2015, шведки видать
Vitinio2015 18:03 08.10.2019
Цитата:
Сообщение от LioMart Посмотреть сообщение
Vitinio2015, шведки видать
Так и есть) досадно что Украина на 7-ом месте была а не на 6-ом хотя и шведки достойны тоже квоты
LioMart 19:18 08.10.2019
Цитата:
Сообщение от Vitinio2015 Посмотреть сообщение
я читал интервью тренера женской сборной России п
Международный союз биатлонистов дисквалифицировал на 18 месяцев российскую биатлонистку Маргариту Васильеву за три пропущенных внесоревновательных допинг-теста и аннулировал все ее результаты, начиная с 4 февраля 2019 года. Это значит, что в следующем сезоне квота России на этапах Кубка мира будет сокращена.
Тянувшаяся еще с прошлой зимы история с Васильевой завершилась самым худшим из всех возможных образов. Сильную спортсменку дисквалифицировали на 18 месяцев — то есть по факту она пропустит два полных сезона. А сборная России из-за аннулирования результатов эстафет, возможно, потеряет четвертое место в Кубке наций и возможность выставлять в личных гонках Кубка мира по шесть спортсменок.
Результаты Кубка наций еще должны быть пересчитаны, и это довольно долгая и кропотливая работа. Но возможно, что в следующем сезоне на старт будут выходить только пятеро россиянок, вместо шести, как было два последних года.

Новая попытка суицида российского биатлона. К чему может привести дело Васильевой
Поездка в Канаду стала роковой
Личная история Васильевой сложилась трагично. Еще в прошлом сезоне 27-летняя на тот спортсменка эффектно дебютировала в сборной. Васильева была хороша на лыжне, не всегда точно стреляла, но в целом — была твердым членом основы с перспективой через год-другой бороться за медали на Кубке мира. Результаты постепенно прогрессировали, число болельщиков веселой обаятельной Маргариты — тоже.
К сожалению, уже в начале февраля позитивная часть этой истории закончилась. Васильеву отстранили от выступлений за три пропущенных внесоревновательных допинг-теста в течение года. Спортсменка улетела в Канаду на Кубок мира, а в своих данных в системе ADAMS написала, что находится в это время дома, в Красноярске. Естественно, приехавшие по адресу допинг-офицеры на месте Васильеву не нашли.
Казалось, небрежность в заполнении электронной системы простительна для биатлонистки, которая сталкивается с этим всего первый сезон. Но та ошибка стала уже третьей за год. Более того, в момент, когда наша федерация отстранена как раз за допинговые проблемы, случай с Васильевой тоже не сыграл нам на руку. На чемпионат мира Маргариту в последний момент не взяли, хотя на российских стартах она продолжала выступать.
После долгих разбирательств Васильеву все же дисквалифицировали и аннулировали все ее результаты после той самой, третьей пропущенной пробы. Теперь возможно, что это повлияет на расположение сборной России в Кубке наций и нашу квоту на весь следующий сезон.

У Васильевой проблемы с допинг-контролем. Ей грозит дисквалификация
Маргарите прислали письмо с ошибкой
— Решение хуже, чем мы ожидали, — заявил в интервью «СЭ» представитель Васильевой Сергей Лисин. — Во-первых, оно долго выносилось: предполагалось, что оно будет известно уже в конце августа. Во-вторых, на наш взгляд, степень вины спортсменки признана слишком высокой. Мы не согласны с таким определением. Решение пришло буквально только что, пока я его изучаю. Как только мы все изучим, будем вместе с Маргаритой думать, что делать дальше.
— Аннулирование результатов, начиная с 4 февраля, для вас особенно болезненно?
— Конечно. Мы знали, что это важно, и бились за этот момент. Мы указали, что спортсменка не имела никаких проблем с допингом и в своем биологическом паспорте даже не приближалась к подозрительным показателям. Все справки об этом были нами предоставлены. Уже на следующий день после пропущенного теста, 5 февраля, Васильева без проблем сдала допинг-пробу в Канаде. Несмотря на это, такое решение принято, и теперь, насколько мне известно, это повлияет на квоту сборной на Кубке мира.
— Почему никто из вас не присутствовал на слушаниях?
— Поскольку обе стороны представили очень развернутые позиции по делу, с большим количеством документов, дисциплинарной комиссией было принято решение, что слушания будут проходить заочно. То есть не присутствовали не только мы, но и сторона IBU.
— Как IBU ответил на ваш вопрос о том, почему Васильеву не уведомили должным образом о пропущенных тестах?
— Дело в том, что согласно антидопинговому законодательству, менеджмент результатов не влияет на принятие решения. То есть важен факт фиксации пропуска теста, а не обработка этого результата и последующее извещение спортсмена. Это очень спорный момент, ведь у нас есть доказательства о том, что Васильеву уведомили о пропущенном тесте с опозданием, да еще и с ошибкой: в письме по поводу второго теста было написано, что он первый. Это факт, мы представили данное письмо суду, но к сожалению, это не стало достаточным основанием, чтобы отменить или сократить дисквалификацию.
Юкк 06:18 10.10.2019
Юрий Ганус: У России нет ответов на вопросы ВАДА
После передачи во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) базы данных московской лаборатории, в ней обнаружились признаки подлога.

/


О том, насколько серьезна ситуация и какое наказание может ждать наш спорт, журналисты «Советского спорта» расспросили генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса, который побывал в гостях в редакционном пресс-центре.
«НЕУЖЕЛИ ТЕ, КТО ЧИСТИЛ БАЗУ, НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ИХ РАСКРОЮТ?»

Ганус на днях выступил с отрытым письмом, в котором предупредил: из-за махинаций с базой данных московской лаборатории российский спорт катится в пропасть.

– Что нас ждет в ближайшее время?
– Перед тем, как пришли требования, что именно должна сделать Россия в связи с обнаруженным вмешательством в базу данных, мне звонил гендиректор ВАДА Оливье Ниггли. Он сказал, что скоро я и министр спорта Павел Колобков получим документы по этому вопросу. И они действительно пришли. Но когда я увидел их содержание, то был просто в шоке.

Таместь заключение экспертов, где говорится: изменения в базе проводились намеренно. Причем не когда-то там давно, а в конце 2018 года и даже в начале 2019-го. То есть, непосредственно перед передачей данных ВАДА. Напомню, что они должны были быть переданы до 31 декабря. Этот срок был сорван, эксперты ВАДА в первый раз уехали ни с чем. Задержку нам простили, все произошло уже в январе. А базу за это время, выходит, подчистили.

Неужели люди, которые это делали, не понимали, что их раскроют?!

– Зимой задержку с передачей базы объясняли так: оборудование ВАДА не соответствует нашим стандартам. Причем это заявляли не спортивные чиновники, все говорилось от имени государства.

То есть, некие люди подставили Россию как государство?
– Вы совершенно правы. Просто какой-то заговор! Сейчас почему-то пошли обвинения по этой истории в адрес РУСАДА. Но ведь мы не имеем доступа к базе ни одной лаборатории! Да, РУСАДА работает с 13-ю из них по всему миру, особенно активно – с пятью европейскими, но что мы делаем? Передаем им пробы, они их анализируют и хранят, вот и все.
/
«ПРЕЗИДЕНТ НЕ В КУРСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ»

– В декабре, когда решался вопрос с передачей базы, вы били тревогу чуть ли не в одиночестве. И вас тогда одернули сверху – сказали, что Ганус, мол, недостаточно осведомлен.
– Да, когда я сделал заявление, мне сказали, чтобы я его отозвал. Я отказался. Надо было во что бы то ни стало обратить внимание президента страны на всю глубину проблемы. Я даже отправил файл заявления на Kremlin.ru. Подумал:раз эти люди опасаются, значит, президент не в курсе того, что происходит.Сам-то я знал все. Только информацию получал не из России, а из ВАДА. Когда их представители прибыли в Москву, где они находятся и так далее. У нас с ними нормальные рабочие отношения. А наши власти, наоборот, закрывали информацию, держали все в секрете.

– Допускаете, что сейчас ситуация повторится и вас опять обвинят в нагнетании истерии?
– Я просто не имею права молчать.Это поле моей профессиональной ответственности. И никакой истерики здесь нет.Я делаю выводы из того, что знаю и видел сам. Тем более, что ситуация сейчас гораздо хуже, чем в начале года. Тогда проблема была острой, но она решалась. А сейчас ситуация вокруг нашего спорта по сложности и важности стоит очень высоко, на одном из первых мест. Может быть сразу после отношений с Украиной. Думаю, полномочия по этому вопросу были делегированы весьма крупным чиновникам.

– Насколько велики изменения, сделанные в базе данных, и каков их характер?
– База очень большая, на копирование ушла целая неделя. И речь идет не о знаках препинания или другой мелкой правке. Там полностью удалена часть файлов. Иих счет идет на тысячи.

– Ого! Тогда возникает вопрос: кто же вносил эти изменения? Ведь лаборатория с серверами была опечатана Следственным комитетом.
– Весной 2018-го я встречался с сотрудниками СК и изложил им суть вопроса.Что самое важное – это доступ ВАДА к базе данных. Это важнейший пункт антидопинговой конвенции ЮНЕСКО, которую Россия подписала вместе с другими странами. Дело в том, что пробы, хранящиеся в московской лаборатории, принадлежат вовсе не ей. А международным федерациям, МОК, РУСАДА… И они имеют право на доступ к своим пробам. Кроме того, согласно всемирному антидопинговому кодексу, ВАДА может проводить дополнительную перепроверку проб из лабораторий по всему миру. Хотя когда мы опечатали московскую, то фактически лишили ВАДА этого права. Считайте, бросили вызов международной антидопинговой системе.

– Если лаборатория опечатана СК, то вариантов, кто мог внести изменения в базу, немного: либо работники СК, либо те, кого они допустили в лабораторию.
– Логика в ваших словах есть. Но следователи работают в рамках уголовного дела по Родченкову. Для этого манипуляции с базой данных им не нужны. Но вы правы в одном: раз база была под контролем СК, то возникает вопрос к контролю.

«АКТ РОДЧЕНКОВА» – ЭТО СЕРЬЕЗНО»

1

– Еще были разговоры, что уехавший в Америку Родченков имел удаленный доступ к базе.
– Не очень представляю, как это возможно. После возбуждения уголовного дела, серверы обычно изымаются и отключаются от всего. Какой тут может быть «удаленный доступ»?

– Ходят разговоры об «Акте Родченкова», который готовится в США. Что вам про это известно?
– Это очень серьезная вещь. Суть «Акта Родченкова» в нарушении прав американских спортсменов. Они теряют возможность выступать в условиях чистой, честной конкуренции. Американцы возьмут все соревнования по всем видам спорта, где наши соревновались с их атлетами. И если у наших спортсменов или тренеров будут антидопинговые нарушения, они попадут под суровые санкции – до миллиона долларов штрафа и десяти лет заключения. Это касается и наших спортивных чиновников. Не сомневаюсь, что акт будет принят – особенно в той ситуации, где Россия оказалась сейчас. Изменив базу данных лаборатории, мы показали всю глубину нашего падения.

– Но доклад Макларена – это же тоже было серьезно.
– Согласен. Прежде всего, я не стал бы мазать черной краской Ричарда Макларена. Я изучил весь его профессиональный путь, это ответственный и высококлассный специалист. Но тогда по некоторым требованиям, которые нам предъявили, можно было дискутировать. Сейчас же спорить просто не о чем. В требованиях ВАДА 31 пункт, там все четко и понятно.

«ОБЪЯСНЕНИЯ БУДЕТ ДАВАТЬ МИНИСТЕРСТВО СПОРТА»

1

– 9 октября мы должны предоставить в ВАДА свои объяснения: откуда взялись изменения в базе данных. Правильно?
– Да, это должно сделать Министерство спорта. (в итоге их отправили уже вчера, – Прим. ред.)

– Почему именно оно?

– На Западе никто не будет разбираться в нашей спортивной вертикали. Есть Минспорта, значит, главный спортивный начальник России – Павел Колобков. К нему и обратились. Хотя вешать на Колобкова всю ответственность за эту ситуацию, конечно, нельзя.

– Что будет потом?
– 23 октября состоится заседание Комитета ВАДА по соответствию.Там эксперты выскажутся по ответам российской стороны.

– Кстати, перед этим у нас будет форум «Россия – спортивная держава!». Вы примете в нем участие?
– Не знаю. Прошлогодний форум меня немного шокировал. Россия переживает допинговый кризис, а на форуме было объявлено, что Мордовия заняла первое место. Хотя именно с этим регионом РУСАДА расторгло соглашение из-за массовых нарушений.

– Вернемся к ВАДА. Можно ли вообще внятно ответить на их вопросы – так, чтобы объяснения их устроили?
– По-моему, это невозможно. Разве что… В любой большой организации всегда существуют копии баз данных, так называемые зеркала. Думаю, выйти из этого тупика можно только предоставив полную реальную базу.Ну, или те места, которые были оттуда вычищены.Ведь России делали существенные послабления – вернули флаг, гимн. Оставалось лишь передать базу данных и, казалось, вопрос будет закрыт. Но никто в страшном сне не мог представить, что база окажется не аутентичной.

– Представители России будут на заседании Комитета по соответствию?
– Не думаю, что в ВАДА будут возражать.

– А следующая инстанция?
– Исполком ВАДА 4 ноября.

«У РОССИИ СЕЙЧАС ИМИДЖ РЕЦИДИВИСТА»

– Этот исполком пройдет уже при новом президенте ВАДА?
– Видимо, да. Витольд Банька уже вступит в должность.

– Что вы можете сказать о Баньке?
– Он был министром спорта и туризма Польши. Достаточно амбициозный, молодой – ему всего 34.

– На исполкоме РУСАДА будет лишено статуса соответствия? И каков вообще лучший для нас вариант вердикта?
– Позитивного сценария здесь быть просто не может. У России сейчас имидж рецидивиста. А негативный – это то, о чем вы сказали – лишение РУСАДА статуса соответствия. Это означает, что в России будут работать два иностранных агентства, как уже бывало раньше. Например, британское UКAD. Но это огромные финансовые расходы из бюджета. На командировки допинг-офицеров, оплату допинг-проб и т.д.

– Два самых важных вопроса, которые сейчас интересуют болельщиков: допустят ли Россию на Олимпиады и сможем ли мы проводить у себя международные соревнования?
– Насчет соревнований – сразу нет. Об этом даже речи быть не может. По поводу участия в Олимпиаде, без сомнения, будут какие-то ограничения для российских спортсменов. Но есть еще вариант, что РУСАДА в той или иной мере сохранит свой статус. Ведь уже были заявления, что оно не имеет никакого отношения к этой ситуации. В мире уже поняли:мы как раз действуем по правилам, нам можно доверять. Такое РУСАДА необходимо российскому спорту. Не потому, что я возглавляю агентство, а потому что мы реально наводим порядок.
– Нас лишат даже чемпионата Европы по футболу и чемпионата мира по волейболу 2022 года?

– Эти соревнования уже стоят в календаре, так что мне трудно судить. Давайте дождемся окончательных решений.

– Сегодняшняя ситуация хуже, чем перед Играми 2016 года в Рио и 2018-го в Пхенчхане?
– Безусловно. Так плохо никогда не было.

– Российский спорт достиг дна?
– Нет, снизу еще не постучали.
Юкк 06:29 10.10.2019
Губерниев – Акимовой про допинговые дела спортсменов из Чувашии: «Таня, это же не ты?»

Комментатор Дмитрий Губерниев надеется, что среди спортсменов из Чувашии, подозревающихся в нарушении антидопинговых правил, нет биатлонистки Татьяны Акимовой.

«РУСАДА молвит: 33 спортсмена из Чувашии подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Среди них 2 биатлониста. Таня, это же не ты?» – написал Губерниев.

Сезон-2018/19 победительница этапа Кубка мира пропускала, так как готовится к беременности. В команду для подготовки к сезону-2019/20 Акимова также не вошла.

Юрий Ганус: «В Чувашии было выявлено 69 положительных допинг-проб. О каком восстановлении ВФЛА может идти речь?»

Вот мы в РУСАДА сформировали пакет дел по Чувашии: там, если не ошибаюсь, 69 положительных допинг-проб, и 39 из них – легкоатлеты. В том числе трое несовершеннолетних. И все это было выявлено в одном медицинском центре. О каком восстановлении может идти речь?

Спортивный юрист Пацев: «Доклад по нарушениям антидопинговых правил в Чувашии будет готов 20-25 октября»

Спортивный юрист Артем Пацев сообщил, что доклад независимой рабочей группы по выяснению обстоятельств случаев нарушения антидопинговых правил в Чувашии будет готов ориентировочно в период с 20 по 25 октября.

В июне 2019 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщило, что отдел расследования выявил многочисленные случаи нарушения антидопинговых правил чувашскими спортсменами.

Позднее глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что было выявлено 69 положительных допинг-проб, 39 из которых – у легкоатлетов.

«Доклад еще не готов. Предварительная дата завершения работ над документом – 20-25 октября», – сказал Пацев.
Юкк 06:32 10.10.2019
Шипулин в Госдуме сфотографировался с Мутко


Юкк 06:37 10.10.2019
Олле Далин: «Вопрос восстановления Союза биатлонистов России отложен не из-за действий WADA»


Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил, что отказ рассматривать на конгрессе вопрос восстановления Союза биатлонистов России (СБР) не связан с ситуацией вокруг базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

«Связано ли то, что конгрессом IBU не будет рассматриваться вопрос восстановления СБР, с действиями WADA? Нет, это вопрос реализации 12-ти критериев.

МОСКВА, 8 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял окончательное решение не включать вопрос восстановления прав Союза биатлонистов России (СБР) в повестку заседания внеочередного конгресса, который пройдет с 18 по 20 октября в Мюнхене. Об этом ТАСС сообщили в IBU.

О нежелании рассматривать на конгрессе вопрос восстановления полноправного членства СБР исполком IBU объявил еще в начале сентября, однако национальная федерация попросила пересмотреть это решение. 23 сентября в Москве прошла очередная встреча рабочей группы по восстановлению прав СБР, которая должна была представить исполкому IBU обновленный отчет о ходе выполнения российской стороной выдвинутых условий.


"Исполком получил отчет от представителей IBU в рабочей группе. Исполком придерживается своего предыдущего решения не предлагать внеочередному конгрессу рассмотреть вопрос восстановления СБР", - сообщили в IBU.

IBU на последней встрече рабочей группы настаивал на том, что невыполненными оставались 4 из 12 условий восстановления СБР, что и стало основанием для отказа в рассмотрении вопроса статуса национальной федерации на конгрессе в Мюнхене.


СБР был ограничен в правах в декабре 2017 года. Российские биатлонисты имеют право выступать на международных соревнованиях под национальным флагом, однако страна не может проводить состязания под эгидой IBU.

После изменения устава организации статус национальных федераций может быть рассмотрен только на конгрессе. Это означает, что процесс восстановления СБР растянется еще на год, до следующего конгресса IBU, который пройдет осенью в Праге.
1 2 3 
Показать еще комментарии
Закрытая тема Up