Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 11 21  ... Последняя
ОТПУСК>ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО «ОТПУСК»...Отпуск, отдых, каникулы…
Юкк 12:59 02.06.2014
"...про отпуск:
аскепакцам очень интересно было бы почитать такой раздел, с отчётами

а ещё можно в нём (не прерывая чей-то цельный отчёт) помещать советы по пребыванию в разных местах, даже если кто-то там был не в отпуске, а, скажем, в командировке, на учёбе, в гостях и знает какие-нибудь полезные фишки, которых нет в путеводителях для туристов! "

( Izh. "Ни о чем,и обо всем". Том-3.Изд.IBU)

Ответ
Юкк 13:42 02.06.2014
ПЛАНЕТА КРЫМ.
16-22 мая 2014 г.


После известных Крымских событий начала 2014 года ( как их будут называть в дальнейшем), мы с семьёй решили по горячим следам сьездить в Ялту, и на месте посмотреть на обстановку.

Ехать решили поездом, потому что накануне 2-го мая машины вообще не пропускали на Чонгаре, разворачивали назад, а накануне 9 мая мои друзья простояли в очереди 19 часов. Оставались 2 варианта- поезд и автобус. Диспетчер на автовокзале сказала, что автобусы на вьезд (подчеркиваю, ибо время на вьезд и выезд очень разное) стоят от 15 минут до 6 часов. Поэтому выбрали поезд № 39 «Киев-Севастополь». Теперь пограничный пункт пропуска на ж/д находится именно в Мелитополе. На вокзале полно людей в камуфляже с автоматами, каких-то черных человечков и «таможенников».Успел переговорить со знакомым из ЛОМа, говорит, что абсолютно все приезжие, ну это и видно по речи и настороженному взгляду .Поезд пришел в 1 ночи без опоздания. Пассажиров выходящих в Мелитополе выпустили, нас запустили и наглухо закрыли двери. Ждем пограничный и таможенный контроль. Полчаса-никого, час-никого, полтора-никого. Кстати, вагон плацкартный забит до завязки. Теперь в украинские поезда (для оптимизации) продают билеты так, заполняют полностью один вагон, и только потом продают билеты во второй. В нашем составе было 7 вагонов. Кстати, потом люди ехали на №7 (Питер-Севас) у них было 18 вагонов и 34 человека на весь состав. Ну вот мы все, как селёдки сидим в наглухо закрытом вагоне и задыхаемся. Попробовали открыть дверь на перрон и сделать сквозняк, получили под нос дуло .Говорят, если хотите выходить, то только с вещами. Мы почти были уже согласны, но нам пообещали, что уже к нам идут таможенники.Закрыли дверь. Два часа-никого. Наконец-то, появился черный человечек. С автоматом и строительных перчатках, наверное, чтобы рожок автомата в интенсивном бою на перроне Мелитополя не обжигал ладонь. Через 15 минут появились «таможенники». Один с пустыми руками, а второй с ноутбуком, причем огромных размеров ноутбук. Оказывается, они заносят туда миграционные данные россиян. Выделяется один ноутбук на один состав. После матов, подколок в адрес медленно печатающих таможенников жить стало веселее, и через 2 часа 45 минут, мы наконец-то, тронулись в путь. И хотя в поездах курить нельзя, но после такой таможни с нами вышел на перекур даже проводник и пол-вагона

Время отправления из Мелитополя по факту было 3.45.А раньше этот же поезд прибывал уже в Симферополь в 4.20.
Вокзал в Джанкое
.
Примерно через два часа с небольшим – Джанкой. Российская таможня. На перроне примерно такое же количество военных, только людей никого, и над входом в вокзал висит российский флаг. Немного резануло. Украинцам раздали миграционные карточки. Пришлось заполнить не только себе, но и пол вагону бабушек. Через 15 минут прошли погранцы, и сразу же зашли таможенники. По 2 человека в каждый вагон одновременно. Рос.таможенники уже оборудованы мобильными смартами ,и стилусом быстренько набрали данные.То есть в каждом вагоне по 2 человека. Примерно 10 минут ушло. Вспоминая в Мелитополе одинокого таможенника с ноутбуком -посмеялись, конечно .В Джанкое простояли 50 минут. Плюс перевели время на час вперёд. Не забыв отдать должное маразму крымских и рос.властей. Вообще-то, на мой взгляд переводить время в Крыму на московское -полный маразм. И крымчане потом это сполна подтвердят, а пока мы повозмущались только маразмом с географической точки зрения, практическую пока не ощутили.

Итак, через 50 минут мы выехали из Джанкоя."Укрепрайоны" были до Джанкоя,но мы проезжали их ещё затемно.Недюсь на обратном пути рассмотрю.

По дороге поезд немного догнал расписание, и мы опоздали всего на 3 часа .Не знаю, как кто, а я выходил на перрон с тревогой и настороженностью. Будто в первый раз. Хотя я на этом же вокзале был всего в конце ноября 2013 года. Сразу бросились в глаза милиционеры, стоявшие по двое в стороне. Форма украинская, нашивки российские. Насчитал 3 группы по 2 чел. По мере продвижения на выход к Привокзальной площади насчитал ещё несколько двоек милиции, и 2-3 двойки в камуфляже с повязками, но без оружия. Надписи на повязках не разобрал.
На этом шпиле теперь висит флаг РФ.
Вышли на площадь, вздохнул с облегчением .-Российских флагов не видно Привокзальный рынок, будка парковщика и т.д., все так же разукрашено в сине-желтые цвета. Пока я искал маршрутку, Женька нашел рос.флаг на шпиле вокзальной башни с часами. Ну один флаг, я ещё переживу Маршрутка до Ялты стОит,как и в ноябре, 30 грн с человека. Да, кстати, ещё в Мелитополе, я спрашивал у ялтинской знакомой, какую валюту вести, она сказала, только гривну. Водитель-татарин, сказал, что можно рассчитаться и рублями. Курс 1:3.То есть 90 рублей, но давай 100,так как сдачи, понятно, нет. Ехать-то когда будем? А ехать будем, когда соберем народ. И тут началось интересное. Народа-то нет! Все, кто вышли с поезда, рассосались или по Симферополю, или наученные уже опытом сели в рейсовый автобус отправляющийся по расписанию. Мы же в комфортном «Мерсе» остались одни,сидеть ждать. Через час пришел тот, второй поезд и к нам подсели мои знакомые из Мелитополя. Три парня, направляющиеся в санаторий «Днепр» на 10 дней. Наконей-то, в 9 утра мы выехали из Симферополя. Летом, приезжая этим же поездом, я в 9 утра уже купался на пляже в Ореанде

Кстати, ещё ожидая попутчиков, обратил внимание на номера машин. В интернете, и в СМИ писалось о том, что люди массово заклеивают на номерах украинский флаг российским. На всей площади и двух стоянках, я насчитал 3-4 машины с заклеенными номерами и 3-4 машины с крымскими 777 рос.номерами. И все.

Выехали.
Ковыль цветёт во всю!
Сразу бросилась в глаза цена на бензин.На WOGе была 12.10 грн и 37 в рублях. В Мелитополе накануне я заправлялся по 16 грн или 48 рублей. Далее, бросились в глаза плакаты «Справедливой России» и призывы прийти на референдум. В прошлый приезд вместо этого были плакаты Партии Регионов, поэтому это одна хрень агитационная меня не торкнула. .Доехали до Ангарского перевала. Смотрю стоит российский ГИБДДшник в белой форме, а рядом с ним в серой форме наш ДАIшник. У меня челюсть упала. Спрашиваю у водителя, а что тут укр.ГАИ делает? Он говорит, мол, фиг его знает, но стоят вместе, а все штрафы и оформления ведут люди в белом, а что делают люди в сером мы не знаем. Кстати, в Ялте я потом видел ещё 3 поста и тоже такие совместные. Странно, конечно. Что касаемо гаишников, то после Ангара больше их не было. За все время я их несколько раз видел в Ялте и все. Ну вот так и доехали до Ялты, больше никаких изменений я не обнаружил.

На вокзале нас уже поджидала наша знакомая, и мы сразу поехали на квартиру. Моя любимая квартира оказалась занятой, в неё перебрался владелец этой квартиры с семьёй из Донецка. Поэтому, знакомая подобрала похожую рядом. Цена 250 грн.(750 руб) в сутки..Две комнаты с телевизорами и спутником в каждой + кондиционеры. Площадь примерно 14 кв.м каждая. И между ними студия, она же холл, столовая и кухня. Тоже примерно 14 кв.Метрах в 40 от ялтинской набережной. Возле «Арго»,если кто знает. В это же время в прошлом году цена была за эту же квартиру 450 грн (1350руб). Людей не так уж и мало, если смотреть вечером на набережной, но примерно вдвое меньше, чем обычно. О чем красноречиво говорит цена на аренду жилья. Теперь о стоимости жилья. Конечно же будет расти, и сильно. После открытия границ с Россией, кубанцы вывезли все украинские строительные гипермаркеты под корень. И теперь все стройматериалы подорожали практически вдвое. Кто успел достроиться- потирают руки. Больше всего уже сейчас цены выросли в Севастополе. В остальных местах замерли из-за ряда причин. Одни из которых, отсутствие реестра, риски в оформлениях из-за собственников и т.д. Ну а так, наша знакомая, она же риелтор, озвучила примерные цены. Под Симферополем, возле водохранилища, дом без отделочных(внутренних).работ, но со всеми коммуникациями и т.д, с участком 6 соток(не считая дома) около 13-15 тыс.долларов. Дом в Соколином (это начало Большого Каньона) возле горной реки Аазун-Узень (если память не изменяет),с участком 10 соток примерно столько же стоит. Но там не сильно хотят покупать из-за снежных и довольно холодных зим, ибо это уже немного на высоте, на пол пути по дороге на Ай-Петри. Но зато весна-лето-осень там просто рай! Ну а на ЮБК цены уже другие на порядок. Хотя при желании, ещё можно найти более-менее халупку возле моря тысяч за 20 у.битых е.нотов.

Ладно, поселились, пора и по городу пройтись, жизню народа местного посмотреть. Российских машин меньше, чем в прошлом году. В основном украинские. Новых крымо-российских и заклеенных не более пяти я насчитал за весь день. Беларусов насчитал всего несколько машин. А вот со львовскими номерами было с десяток точно. Но больше всего Донецк, Киев и Запорожье. Херсонских мало. Может из-за проблем проезда через Красноперекопск? Не знаю. Флагов российских по-прежнему не наблюдаю. Да и чеченцев бородатых с автоматами тоже Кстати, если серьезно, то я за все время кроме пары постов ГАИшников других военных и милиции не видел Даже на центральном рынке. Вышел на набережную, и сразу ценник в кафе. Ценник в рублях. Читаем, пиво «Черниговское» 0.5- 23 рубля. Переводим в грн-7.60 дороговато Но учитывая,что набережная….Что ж отправимся на рынок в поисках мяса по 120 грн (360 руб) за кг, и клубники за те же 120 грн,как писали в интернете якобы «местные». Думаю, что цены на центральном базаре Ялты уж никак не ниже, чем рынки в Севастополе, и тем более в Симферополе. Поэтому вполне можно себе составить представление о ценах на ЮВК в целом.А после рынка отправимся в «АТБ»,украинский продуктовый гипермаркет, чтобы посмотреть действительно ли краснодарцы все поели и теперь в пору блокадный казеиновый клей заваривать?
Это моя любимая столовая на втором этаже.
Но перед походом за продуктами мы зашли перекусить в мою любимую ещё со студенческих лет столовую на набережной возле канатки. Дань традиции! Она такой и осталась, чисто советская столовая все с тем же борщом. Но весьма и весьма вкусная! Борщ-порция 300гр-12 грн (36руб),котлета мясная+пюре+подлива-20грн (60р), салат 6 грн(18р) и бутылка пива «Козел» - 7грн (21 р).Итого: 45 грн (135 руб).К слову, цены такие же, как и в ноябре.
Набережная.
Прошли по Набережной до центральной площади. Круизные корабли в этом году заходить не будут в Ялту, поэтому смотрится немного пустынно. Зато памятник Ленину на месте ))) И зараза такая -флагов РФ, по-прежнему нету! Теперь уже отсутствие флагов начало напрягать ))) И, наконец-то, Женькой был найден флаг РФ, над зданием исполкома, возле бывшего кинотеатра «Спутник», ныне IMAX. ))) Правда единственный, но то такэ.))

По дороге на рынок, нам начала попадаться клубника. И действительно по 120,но не гривень, а рублей.)) При входе на рынок клубника из Бахчисарая была по 30-35 рублей,ну то есть гривень,конечно )) .Разговорились с продавщицей, а она из Токмака. Это в 30 км от Мелитополя. Работают бригадой на клубнике в Бахчисарае уже лет 6-7.Говорит,что в прошлом году цена была такая же. Кстати, накануне выезда, у нас в Мелитополе тоже была по 35 грн. Ну и мясо. Сразу по свинине. Цены от 45 грн (135 руб) до 70 грн за чистую мякоть филейки (210 руб). Такая же цена и на говядину примерно. А вот качественная баранина молодая до 90 (270руб) грн за карэ ягнёнка. Но точно такая же цена держится уже несколько лет, и в ноябре была тоже. Так что цены оказались такие же, или даже чуть дешевле (помидоры, татарские соусы ,специи, огурцы и т.д ), чем даже в Мелитополе. Замечу себе, это на самом дорогом в Крыму ялтинском Центральном рынке! Бегло,помидоры-25- 35( 75-105) грн, лаваш на молоке-5 грн(15 руб),зелень(петрушка,кинза,базилик,тархун) и т.д – 3 грн/пучок(10руб). Баночка(150гр) настоящей абхазской аджики – 50 грн(150р).,настоящий зелёный «ткемали» - 40 грн(120руб) за 250 гр.
Постояли, поговорили со знакомыми мясниками - татарами, у которых мы всегда покупаем баранину. Говорю, а как вы после первого июня за гривну торговать же уже нельзя? Они в ответ, мол, будем и гривну принимать, нам разницы нету, потом менять будем. Кстати, так же заявили и риелторы. Раз уже зашла речь о риелторах, то позже, этим же вечером, когда мы все вместе сидели и отмечали приезд, зашел разговор о «драконовских поборах» за аренду жилья по рос.законодательству,как писали все в том же укр.интернете. Начали считать, и у нас получилось, что платить они будут ровно столько же, сколько и платили за украинского частного предпринимателя +пенсионный фонд. Единственное отличие, это то, что теперь они будут по разному платить по квадратуре до 30кв.м,от 30-до 50,и свеше 50 кв.м. Но за весь год по максимуму набежит около 200 долларов, что для них два дня работы в сезон. А бабушки будут платить даже ещё меньше. Так что и эта пугалка разрушилась.

По дороге зашли в «АТБ» и «Фуршет».Цены на фото.
Точно такие же ,как и у нас дома. Та же консерва в масле севастопольской фирмы «Аквамарин», якобы поглощенная прожорливыми кубанцами, и торгующая теперь чуть ли не по 30 грн, спокойно лежит себе, как и лежала по 12 грн. Никакого ажиотажа и прочего бреда информагенств замечено не было.И мы спокойно удалились домой готовиться к приему гостей.
Ну описание вечера заняло бы слишком много времени, понятно дело все закончилось ночным похождением к художникам на их аллею, ночным купанием в 18 градусной воде и продолжением встречи на самой набережной.
Чем не Ницца???
Понятно дело все это сопровождалось самыми разными блиц-опросами нашей компанией окружающих о ситуации в Крыму Жаль милицию не встретили, опросили бы и их, ибо статус одного из знакомых позволял это Ну, касаясь моих личных наблюдений за все время, и в процессе всех разговоров с разными людьми(начиная от маршрутчиков, и кончая работниками парков и зоопарка) я сделал выводы. Люди в большинстве своем расстроены выходом из Украины. Одинаково проклинают сегодняшнюю киевскую власть(понятно за что),и Януковича за трусость, что не разогнал Майдан. Из Украины выходить не хотели, но когда выбор стал или Путин, или нынешняя киевская власть, то деваться некуда было. Мнение одно –Крым, киевские власти просто отдали без единого выстрела. Сдали. Хотя если бы военные начали оказывать хоть какое-то сопротивление, то степные татары (как минимум) точно пошли бы на помощь. И вообще, состояние укр.войск в Крыму на тот момент было намного лучше, чем сегодняшнее состояние войск на материковой части, и Крым отстоять ничего бы не стоило. Но его сдали. Кто сдал - известно всем, а вот зачем, надеюсь когда-нибудь нормальная Прокуратура даст ответ. Туристический сезон, понятно, испорчен. В сезон, поездами прибывало до 800 000 в месяц. Сейчас же поезда можно совсем не считать, а самолетами -это не серьезно. Всем ясно, что без материковой части Украины Крыму не выжить, это будет вторая Абхазия. Но годик местные готовы потерпеть, чтобы за год Путин наладил диалог с Украиной .Вот такие настроения в обществе, по моим наблюдениям, и по словам моего компетентного приятеля. Ведь без Северо-Крымского канала, хана урожаю степных крымчан, а это в основе своей работяги степные татары и очень серьезная единица в отличии от меджлисовских бизнес-политиков. Да сейчас чуть-чуть вода появилась. Но откуда? Спустили в канал два водохранилища Белогорское, и ещё какое-то, и пустили в канал речку из Старого Крыма. Кроме того, пробурили пласты под воду. Это все кое-как ещё спасает ситуацию, но сиюмоментно. На второй год это уже будет экологическая катастрофа. А пока, по крайней мере, в Ялте вода как была без расписания, так и осталась.


Вот на этом первый день,в котором было больше политических наблюдений заканчивается. Продолжение, в котором будет больше о природе, следует...
Ответ
Юкк 14:14 02.06.2014
Если что интересует,спрашивайте,с удовольствием отвечу.
Ответ
Юкк 15:13 02.06.2014
http://webcam.ikrim.net/yalta/201344.html
Великолепная динамическая вэб-камера на набережной Ялты.
Скриншот. http://webcam.ikrim.net/yalta/201344.html
Ответ
Petrovich 16:01 02.06.2014
Вечер добрый, значит 2 комнаты за 750 рублей, как я понял кухни и холодильника не было...
Ответ
Petrovich 16:03 02.06.2014
вопросик -где в Ялте нормальный пляж, а то этот у набережной - смесь бычков маленькой гальки и пыль - типа песка - ну так в 2011 г. было
Ответ
Юкк 16:14 02.06.2014
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Вечер добрый, значит 2 комнаты за 750 рублей, как я понял кухни и холодильника не было...
Не внимательно читал.Между комнатами была ещё одна комната-студио.Обьединявшая три зоны: прихожая,зал и кухня.Ну ванна с туалетом и холодильник,как-то само собой разумеющиеся.Кухня с необходимым набором посуды.
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
вопросик -где в Ялте нормальный пляж, а то этот у набережной - смесь бычков маленькой гальки и пыль - типа песка - ну так в 2011 г. было
У набережной примерно так и остался.Сейчас в самой Ялте нормальный пляж-это бесплатный как-раз напротив гостинницы "Ореанда".Сразу за "Эспаньолой" идет платный пляж,а за ним этот,бесплатный.Там месторасположение такое,что течением сносит в сторону всю городскую гадость ещё ДО её прибытия в эти воды.Хотя в шторм,дождь и т.д.всякое бывает.Поэтому,если в дни приезда,уезда и ночью,то я на этом пляже.В другие дни предпочитаю в 7 утра на рейсовой маршрутке за 3 гривны(10 руб) прямым ходом прибыть на нижнюю коллонаду Ботанического сада.И через 10 минут быть на набережной,и по ней уйти влево,в заповедную зону,где снимался старый "Остров сокровищ".Путь от к-ра "Спартак" в Ялте,до самого пляжа занимает не более 30-40 минут.Вот он собственной персоной!
Ответ
Юкк 16:18 02.06.2014
На дальнем большом "камушке" ,который в воде можно неплохо и позагорать,и с маской поплавать,и понырять с него.Там рыб много.
Ответ
Petrovich 16:46 02.06.2014
ЮКК, да за 750 руб. это даром..., но мы предпочитаем останавливаться не в Ялте, в Ялту ездим когда уже корочка пригорать начинает- на день так 3-4, гуляем по набережной и куда ноги ведут по городу. плохо что жена боится ехать... на работе тетки всяку хрень базарят, так что наверное поедем в турцию бабки тратить
Ответ
Юкк 16:51 02.06.2014
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
на работе тетки всяку хрень базарят
Вот поэтому я и поехал сейчас,чтобы самому на месте во всем разобраться.
Ответ
Petrovich 16:52 02.06.2014
а похожий кусочек пляжа, только не така отвесная стена-между Алупкой и Семеизом, мы как то там почти день безвылазно пробыли - на обед мясо жарили, еще одна семейка была и так люди придут уйдут - балдели короче - и сами тоже сжарились правда
Ответ
Petrovich 16:57 02.06.2014
по мне дак меньше народу больше кислороду - а то на пляжах яблоку негде упасть, я бы рванул - жена с матушкой причитают, да и из Перми нет в Симферополь самолета, а так на перекладных хлопотно
Ответ
Дядя Миша 16:58 02.06.2014
ЮКК Юра,спасибо за содержательное повествование.Ну ты и мастер сериаловРешил растянуть интригу,как минимум,на 6 серий по количеству дней проведенных в Крыму.А продолжения будем ждать с нетерпением,как раньше ждали продолжения истории про Лыковых,которое Песков растянул на несколько статей в Комсомолке.
P.S. И уверен что в следующих сериях Женька насчитает максимум еще два флага.Я же в ЮОВ раньше писал,что мы не Турция и не любим укутывать улицы курортных городов(да и столицы тоже) в флаги державные.
Ответ
Юкк 17:17 02.06.2014
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
да и из Перми нет в Симферополь самолета, а так на перекладных хлопотно
У меня друзья с Кирова приезжали на поезде Симферополь-Киров-Пермь.Он и сейчас ходит.Но в прошлом году на него тяжело было билеты взять.Сейчас,думаю с этим проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от Mike & K Посмотреть сообщение
Я же в ЮОВ раньше писал,что мы не Турция и не любим укутывать улицы курортных городов(да и столицы тоже) в флаги державные
Я в этом убедился воочию,хотя интернет говорил об обратном Слава глазам своим!
Ответ
Юкк 17:19 02.06.2014
Petrovich,
Mike & K, Но все же,я бы советовал Новый Свет.Но об этом речь позже
Ответ
Petrovich 17:49 02.06.2014
ЮКК, что то мне на поезде как то ссыкотно ехать-снимут с поезда на границе и кончится отпуск...
Ответ
Ирина 17:52 02.06.2014
ЮКК, спасибо за ссылку на веб-камеру, уже гуляю по набережной
Ответ
Дядя Миша 18:09 02.06.2014
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку на веб-камеру, уже гуляю по набережной
Да,камера класс и сама поворачивается.И главное можно гулять ни как по Арбату в давке,а свободно можно моцион совершить.
Ответ
Юкк 19:31 02.06.2014
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
ЮКК, что то мне на поезде как то ссыкотно ехать-снимут с поезда на границе и кончится отпуск...
Не снимут Об этом речь пойдет в следующих репортажах.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
ЮКК, спасибо за ссылку на веб-камеру, уже гуляю по набережной
Позже погуляем по всей Планете Крым!
Ответ
Юкк 20:10 02.06.2014
Примерно то,о чем я и писал. В Крыму и Севастополе с 1 июня официально начал действовать новый рублевый тариф на проезд в общественном транспорте.

Так, в Симферополе, по решению мэрии, стоимость одной поездки в маршрутном такси составляет 10 рублей, а на троллейбусе - 5 рублей.

От аэропорта Симферополя до Алушты можно доехать на троллейбусе за 44 рубля (ранее примерно 35 рублей), до Ялты - за 63 рубля (ранее около 50 рублей). Стоимость проезда на троллейбусе от Ялты до Алушты составляет 34 рубля.

В городе Керчь «принято решение установить тариф на транспортные услуги предприятия «Керчьтроллейбус» в размере: перевозка одного пассажира и места багажа - 5 рублей». В маршрутных такси оплата одного пассажира и места багажа будет составлять, как и в столице, 10 рублей, говорится в сообщении пресс-службы керченского горсовета.

При этом на время курортного сезона некоторые маршруты движения автобусов в Керчи продлили до пляжей.

Как сообщили в пресс-службе мэрии крымской столицы, новый тариф на проезд в общественном транспорте является экономически обоснованным.

«Перевозчики уже давно настаивали на повышении стоимости проезда, - отметил собеседник агентства. - Сейчас есть объективные причины для повышения. К примеру, в Крыму не самый дешевый в России бензин».

Секретарь горсовета Симферополя Александр Мальцев в свою очередь подчеркнул, что тариф на проезд в общественном транспорте в Крыму сейчас остается одним из самых низких среди регионов Российской Федерации. «Стоимость одной поездки в городах России составляет сегодня от 14 до 35 рублей, в зависимости от региона и протяженности маршрута», - сказал он.

В пресс-службе правительства Севастополя пояснили, что некоторое подорожание стоимости проезда, ставшее результатом изменение курса гривны по отношению к рублю, произошло еще в апреле.

В начале апреля официальный курс рубля к гривне для Крыма составлял 3,8. Так, билет на троллейбус стоил 1,25 гривны, и руководство коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» отпечатало партию проездных талонов по цене в 5 рублей.Позже официальный курс рубля к гривне был изменен на 3,2, а в мае - на 3. Однако цены на проезд в троллейбусах городские власти решили не менять, поскольку прежняя плата за проезд «была низкой по сравнению с другими регионами».
Ответ
1 2 3 11 21  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up