Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 3 4 5 6 
ЛУЧШИЕ ГОНКИ 1996-2017>ЧТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПИШУТ ...
LioMart 02:32 31.10.2014
Кто из звезд еще может вернуться в биатлон?


Лена Нойнер сейчас ближе к биатлону, чем год назад. А что, если вернется? Вячеслав Самбур оценивает шансы немки и других героев нулевых.


Ольга Зайцева
Возраст: 36 лет.

Двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира.

Вероятность возвращения: 60%.

Почему может вернуться: потому что это легко и выгодно. Зайцева находится в супелюкс-условиях, которых нет больше ни у кого в мировом биатлоне. Ей позволено тренироваться когда угодно, где угодно и сколько угодно (не тренироваться позволено тоже) – помех возвращению не будет. Абсолютная свобода – к тому же прибыльная, если ты закрепился в зарплатных ведомостях ЦСП. Кто забыл, директор русской спортивной кассы и президент СБР – один и тот же человек.

Два-три сбора на подводку к ЧМ-2015 – почему нет? Доходный статус действующего спортсмена хорошо бы подтвердить гонками. А репутация Зайцевой не пострадает даже при неудачном результате.


Ольга Вилухина

Возраст: 26 лет.

Двукратная медалистка Игр, медалистка чемпионата мира.

Вероятность возвращения: 50%.

Почему может вернуться: потому что молода и мотивирована. Но сейчас карьера Вилухиной мало зависит от желания. Прошлый сезон – лучший в карьере – Оля отбегала на уколах и лекарствах. Теперь – время полноценного больничного, на который придется израсходовать в лучшем случае год. Если проблемы со здоровьем (а также одно, другое, третье) будут устранены – Вилухина точно вспомнит о биатлоне, а биатлон вспомнит о ней. Правда, проблемы там, судя по некоторым публичным и непубличным репликам, совсем не пустяковые.



Елена Пидгрушная
Возраст: 27 лет.

Олимпийская чемпионка, чемпионка мира.

Вероятность возвращения: 50%.

Почему может вернуться: потому что не собиралась уходить насовсем. Сейчас Пидгрушную интересуют политика и рождение ребенка – сложно понять, что больше. Биатлон пока не в приоритете, но сама украинка еще не объявляла об окончательном разрыве со спортом.



Хелена Экхольм
Возраст: 30 лет.

Обладательница Кубка мира, трехкратная чемпионка мира.

Вероятность возвращения: 25%.

Почему может вернуться: потому что закисает без большого биатлона. Хелену, родившую год назад, тянет на соревнования: весной она выступала на чемпионате Швеции, летом – на шоу-гонках, а сейчас готовится к супермарафону «Вассалопет». Важным аргументом в пользу ее камбэка может стать возобновление сотрудничества между шведами и Вольфгангом Пихлером, который привел Экхольм к главным победам.



Тура Бергер
Возраст: 33 года.

Двукратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира.

Вероятность возвращения: 20%.

Почему может вернуться: потому что без гонок на душе заскребут кошки. Потому что в 2016-м чемпионат мира примет Холменколлен, и Туру опять попросят помочь. Потому что исчезнувшая мотивация скоро восстановится, а сил по-прежнему полно. Даже в не слишком успешный для себя сезон норвежка выиграла полный комплект олимпийских медалей и недобрала один точный выстрел до Кубка мира.



Евгений Устюгов

Возраст: 29 лет.

Двукратный олимпийский чемпион, призер чемпионата мира.

Вероятность возвращения: 1%. Скоро в большом интервью Sports.ru Устюгов расскажет, как здорово ему живется вне спорта.

Почему может вернуться: потому что зовут, и не просто из вежливости. Сейчас, когда все кандидаты на статус лидера мужской команды работают либо по индивидуальному плану, либо вообще отдельно, опытный и неконфликтный Устюгов точно мог бы пригодиться. Как минимум в качестве ориентира, каким для многих когда-то был Черезов.




Магдалена Нойнер
Возраст: 27 лет.

Двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная обладательница Кубка мира, 12-кратная чемпионка мира.

Вероятность возвращения: теоретически есть.

Почему может вернуться: потому что все этого хотят. Первый шаг сделан – к биатлону Лена стала ближе, чем была год или два назад.
Ответ
LioMart 02:42 31.10.2014
Уле Эйнар Бьорндален: «Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я»


Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, вернувшийся с высотного сбора в Италии, провел большую пресс-конференцию в НОК Норвегии.


Поводом послужило то, что его личный спонсор – компания XL-bygg учредила фонд имени Бьорндалена, который в течение ближайших пяти лет будет ежегодно выделять по 14 высококачественных винтовок для молодых спортсменов в различных клубах страны. Стоимость одной винтовки составляет 29 тыс крон (чуть менее 3,5 тыс евро), и не в каждой семье родители могут позволить себе такие расходы.

О своей стрельбе в молодости и новом фонде

«Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я. Прошло лет десять, пока я не начал стрелять точнее, и, пожалуй, только Ларс Бергер может побить мой рекорд по количеству промахов, если продолжит карьеру до моего возраста. Мне, конечно же, не мешало бы иметь такое оружие с юных лет.

Возможность помочь детям очень много для меня значит. Клубы и просто неравнодушные люди внесли решающий вклад в то, что я стал настолько сильным биатлонистом. И сейчас я могу что-то отдать взамен. У Норвегии есть много талантов и хороших тренеров, но не хватает винтовок. Надеюсь, этот фонд сможет помочь».

О высотной подготовке

Бьорндален собирается провести в общей сложности 12 недель в условиях высоты при подготовке к чемпионату мира в Контиолахти, в то время как в планы мужской сборной Норвегии заложен лишь один недельный высотный сбор.

«Если взглянуть в прошлое, на медали Норвегии на чемпионатах мира в лыжных гонках и биатлоне, то можно сказать, что 90 процентов их были добыты после основательной высотной подготовки. Я всегда рассматривал высотные сборы как важную часть моих тренировок, и не вижу причин вносить какие-то изменения.

С этим у меня связан очень положительный многолетний опыт. Не на всех высотных базах есть возможность в хороших объемах тренировать стрельбу, но мне нравится находиться на высоте и заниматься базовой подготовкой.

Перед чемпионатом мира я поеду на высотные сборы один, потому что никто больше не хочет. Я делал это 15 лет. Я бы не завоевал медали чемпионатов без предшествующих высотных тренировок».

Об изогнутых палках

«Насколько я знаю, никто из норвежских спортсменов не занимался тестированием таких палок.

Я провел все свои тренировки в течение лета с этими палками, и ощущения хорошие. Однажды я попробовал вернуться к обычным палкам, но почувствовал себя как-то непривычно.

С изогнутыми палками развивается другая мускулатура, и это помогает организму избегать закисления мышц рук на тяжелых подъемах. Я отталкиваюсь более расслабленно на крутых участках.

Этот проект развивается. Палки близки к тому, чтобы быть идеальными. Мы все время разрабатываем какие-то новинки, и я по-прежнему продолжу бегать с этими палками и в начале кубкового сезона».

«Я с такими палками никогда не сталкивался». Что опять придумал Бьорндален

О разоблачениях в книге Ферри

Бывший шведский биатлонист Бьорн Ферри пообещал рассказать неожиданные истории о норвежских биатлонистах в книге Ferry Tales, которая выйдет в свет в ноябре.

«Будет здорово, если у него есть какие-то юморные разоблачения, они есть у него наверняка. Я не особо этого опасаюсь. Он всегда говорит, что думает, и мы, безусловно, услышим как забавные, так и серьезные высказывания. Ферри – известный остряк и невероятно классный парень».

О готовности к сезону

«Последний месяц прошел очень хорошо. Высотная подготовка сработала, организм реагировал нормально. Летом и осенью я немного отставал от обычного графика. Ребята из сборной были куда бодрее меня, но я делаю ставку на то, чтобы быть в форме в марте, и верю, что у меня получится.

Мне нужно правильно использовать время до чемпионата мира, но я чувствую, что на данный момент сделал все, что должен. Так что я на правильном пути
Ответ
LioMart 08:02 16.11.2014
Амбициозная цель Дарьи Домрачевой


Интервью Дарьи Домрачевой итальянскому изданию "Neve Italia"

- Удовлетворена ли ты летней подготовкой? Все ли шло по расписанию, или же были какие-нибудь сбои, небольшие травмы?

- К счастью, все межсезонье прошло по плану. Разве что несколько небольших простуд заставили поменять планы на некоторые дни, но это не стало проблемой – просто появилось больше времени для восстановления после тренировок.

- Давай поговорим о больших изменениях в штабе сборной. После 6 лет вы больше не работаете с Клаусом Зибертом. Альфред Эдер – новый белорусский тренер. Что ты можешь рассказать об этой перемене?

- У нас было 6 хороших лет вместе с Клаусом, вся команда очень благодарна ему за уделенное нам время и страсть, которую он вкладывал в работу с нами. Но жизнь иногда подбрасывает неожиданные ситуации, Клаус поддерживал нас все эти год, но сейчас он нуждается в нашей поддержке даже больше. Было приятно, что Альфред принял наше предложение, так что мы будем стараться для него, для Андриана, для Федора… для всех наших тренеров. Наши тренировки с Альфредом хорошо организованы, его план не слишком отличается от программы Зиберта, хотя все же есть некоторые нововведения для нас. Но я могу сказать, что весь тренировочный процесс проходит хорошо, и мы понимаем друг друга.

- Андриан Цыбульский говорил, что Альфред был приглашен, чтобы помочь тебе стабилизировать стрельбу. Не могла бы ты рассказать, как эта стабильность должна быть достигнута?

- Система подготовки не так уж и отличается, но мы изменили некоторые мелочи, которые могут быть важными. Например, мы кое-что поменяли в моей изготовке. Скоро увидим, сработает ли это.

- Ни для кого не секрет, что ты нацелена на Большой хрустальный глобус в новом сезоне. Ты была очень близка к тому, чтобы его выиграть, дважды за прошлых три сезона. Как ты считаешь, тебе не хватало чего-то конкретного или просто так складывались обстоятельства и это лишь вопрос времени?

- Конечно, в прошлом сезоне были ситуации, затрагивавшие мое положение в общем зачете. Например, остановленный пасьют в Эстерсунде, когда я лидировала, или то, что за Олимпийские игры не начислялись очки. Но я предпочту смотреть вперед, то, что случилось в прошлом – уже история и часть моей биографии, так что лучше оставить это для книги. Сейчас пришло время открыть новую страницу моей жизни: новый сезон, новая история!

- Поговорим о жизни вне спорта. Ты уже была звездой, но в феврале ты стала первой в истории спортсменкой, награжденной званием «Героя Беларуси». Чувствуешь ли ты, что твоя популярность выросла после 3 золотых медалей в Сочи (в Беларуси и за рубежом)? Изменилась ли твоя жизнь после февраля? И если да, то как ты привыкаешь к новому статусу?

- Конечно, после 3 олимпийских золотых медалей моя популярность выросла и в Беларуси, и за ее пределами. Количество сообщений от болельщиков, которые я получила после тех трех побед, было невероятным, и я чувствую больше внимания от людей вокруг меня. Я не могу сказать, что статус Героя Беларуси как-то поменял мою жизнь, но я начала ощущать нехватку времени. Я понимаю, что сейчас я должна уделять больше внимания своему расписанию и составлять строгие планы, чтобы избежать обстоятельств, которые бы мешали мне как спортсменке. Сейчас я участвую в некоторых очень интересных проектах, например, я стала Послом доброй воли ООН. Конечно, многие и многие люди и компании хотели бы видеть меня в своих мероприятиях, но мой стиль жизни спортсменки, с большим количеством тренировок и сборов, уберегает меня от слишком большого давления с других сторон.

- Ты всегда в передних рядах, если речь заходит о благотворительности, и ты показала это итальянцам в апреле, когда поддержала лыжный клуб Focolaccia и гуманитарную ассоциацию YRA в помощи детям, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы. Недавно ты просила о помощи для Татьяны Мицкевич. Можешь ли ты рассказать своим итальянским болельщикам, что с ней случилось?

- Это история о россиянке, бывшей лыжнице и биатлонистке, сейчас матери двоих чудесных детей. Недавно она узнала, что у нее рак кожи, и сейчас она проходит терапию и реабилитацию. Мы надеемся, что у Татьяны все будет хорошо, и что она преодолеет эту болезнь. Больше про нее вы можете найти на моей странице в Фейсбуке.

- Вернемся к спорту. В феврале юниорский чемпионат мира пройдет в Раубичах и мне известно, что новый комплекс был построен около Витебска. Так что, мне кажется, Беларусь вкладывается в биатлон. Как ты думаешь, этап Кубка мира в Беларусь – лишь мечта, или же это может стать реальностью?

- Я думаю, у нас отличные шансы получить этап Кубка мира в Минске. Есть некоторые серьезные причины для этого, даже если не говорить о больших инвестициях нашей страны. Прежде всего, новые правила Шенгена. Сейчас спортсмены из стран вне Шенгенской зоны не могут проводить там более 90 дней в течение каждых 6 месяцев. Это означает, что биатлонисты из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Китая, Кореи и других стран – другими словами, множество биатлонистов топ-уровня не могут совместить полную подготовку и участие на всех этапах Кубка мира. Мы должны обратить на это внимание, если мы хотим, чтобы биатлон стал действительно мировым видом спорта. Было бы хорошо для развития биатлона проводить половину соревнований в Шенгенской зоне, а другую половину вне ее, в странах, где популярность этого вида очень высока. Раубичи могли бы стать отличным решением для данной ситуации, и я говорю это не только потому, что я из Беларуси, но и с объективной точки зрения. Раубичи очень привлекательны с точки зрения их географического положения в центре Европы (географический центр Европы находится в Беларуси), так что было бы удобно приезжать туда из всех стран и любыми видами транспорта. Рядом двухмиллионный Минск, до Раубичей 30 минут из аэропорта и 40 минут от железнодорожного вокзала, там прекрасная инфраструктура, и популярность биатлона в Беларуси очень высока. Например, в 2003 году Раубичи принимали чемпионат Европы, и там было более 50 000 зрителей. Так что я надеюсь и верю, что этап Кубка мира может пройти и в Минске.

- Вероятно, ты самая быстрая биатлонистка. Мириам Гесснер и Кайса Мякяряйнен уже пробовали себя в лыжных гонках. Как насчет тебя? Думала ли ты об этом на будущие годы?

- Возможно. Было бы интересно попробовать себя в лыжных гонках, ведь я начинала в них свою карьеру перед тем, как перейти в биатлон. Может быть, я поучаствую в одной из лыжных гонок, но все будет зависеть от моей тренировочной программы. Но все же хочу сказать, что биатлон я люблю гораздо больше, и он – моя настоящая страсть.

- Тебе 28 и ты уже среди 7 величайших биатлонисток всех времен, но посмотрим в будущее. Ты выиграла 19 гонок, а Магдалена Форсберг, выигрывавшая больше всех, имеет 42 победы. Превзойти рекорд Форсберг – может ли это стать долгосрочной целью для тебя?

- Ха-ха. А почему бы и нет? Возможно, это было бы не такой уж и долговременной целью!
Ответ
LioMart 05:33 24.11.2014
Мировой биатлон рискует остаться без спонсора


Спонсор Кубка мира по биатлону терпит убытки


Евгений Слюсаренко, 14 октября 2014 года, вторник. 16:00
Спонсор Кубка мира по биатлону немецкая компания E.On испытывает трудности. Всего через два года её место может освободиться для России.


Атом против биатлона

В конце прошлой недели одна из самых влиятельных финансовых газет мира британская The Financial Times взорвала информационную бомбу. Эксперты издания утверждают, что энергетический рынок Германии находится в бедственном положении, а прибыль первого по величине энергоконцерна страны E.On только в последний месяц лета сократилась на 20 процентов.



«Вряд ли IBU развалится от потери одного партнёра, но имиджевые и финансовые потери могут быть внушительными. И в этом видится шанс для российского биатлона и российских компаний».
Прибыль энергокомпаний Германии падает, поскольку страна переходит от обычных источников энергии к возобновляемым, а также реализовывает программу полного отказа от атомной энергии, отмечает британская газета.

Этой новости было бы место только в экономических разделах, если бы не один факт. Компания E.On еще в прошлом сезоне являлась титульным спонсором Кубка мира по биатлону. Собственно, этот турнир так и назывался: E.On IBU Biathlon World Cup. И пока не совсем понятно, как финансовая ситуация в компании скажется на её планах. В конце концов, в своё время E.On уже отказывался от крупного спонсорства. Слухи усиливаются еще и из-за того, что с этого сезона Кубок мира сменил титульного спонсора — вместо E.ON им стал BMW.


В спонсорах – только немцы

Официальные лица, как всегда в таких ситуациях, делают хорошую мину – у них статус такой. Мы связались с представителем E.On в Германии Карстеном Томсеном-Бендиксеном и получили вот такой лаконичный ответ: «Нам жаль, но мы не даём комментариев по сложившейся ситуации. Вместе с тем в нашей спонсорской политике на данный момент не планируется изменений».

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) по информации Ивор Лехотан, когда мы обратились к нему с просьбой прокомментировать ситуацию, сначала попросил перезвонить на следующий день, но через несколько часов всё же предоставил позицию своей организации. По словам Лехотана, контракт E.On с IBU действует ещё два сезона – до сезона-2015/16 включительно. «E.On – наш давний, важный и стабильный партнёр, который соблюдает и соблюдал все свои обязательства. У IBU нет никаких оснований считать, что в будущем ситуация изменится. Информацией о финансовых трудностях своих партнёров мы не располагаем. Кроме того, бюджет IBU на предстоящий год уже свёрстан и не зависит исключительно от одного спонсора».



«Большая часть спонсоров МОК – американские фирмы. Это означает, что именно американские деньги заказывают музыку в олимпийском движении. Нет никаких заговоров против России – есть только бизнес».
Очевидно, что вряд ли IBU развалится от потери одного партнёра, но имиджевые и финансовые потери могут быть внушительными. И в этом видится шанс для российского биатлона и российских компаний, которые могут воспользоваться ситуацией. Сейчас большинство спонсоров IBU – немецкие бренды (кроме E.On это Viessmann, Bauhaus, Krombacher, Adidas). Вряд ли надо объяснять, что это означает на практике.


Ищите русских

«Крайне важно, чтобы российские компании хотя бы попытались стать партнёрами Международного олимпийского комитета, — сетовал в недавнем разговоре с нами Виталий Смирнов, один из старейших и влиятельнейших членов МОК. – Большая часть спонсоров МОК – американские фирмы. Это означает, что именно американские деньги заказывают музыку в олимпийском движении. Нет никаких заговоров против России – есть только бизнес. И чтобы повернуть ситуацию, нужно одно: найти для МОК российского партнёра».

В биатлоне какое-то время назад казалось, что такая влиятельная компания найдена – это «Газпром». Госкомпания пришла в сезоне-2007/08, выступила личным спонсором биатлониста Дмитрия Ярошенко, а затем и спонсором Союза биатлонистов России. Параллельно вкладывались деньги в развитие инфраструктуры на Камчатке, где проводился мемориал Фатьянова с участием звёзд мирового биатлона и говорилось о выдвижении Петропавловска-Камчатского на чемпионат мира 2016 года, а затем на юниорское первенство мира. В перспективе подразумевалось, что эта крупная структура пустит корни и в мировой биатлон.







Но уже несколько лет как всё заглохло. По разговорам, потеря интереса «Газпрома» связана с отсутствием интереса местных властей, которые не были готовы тратить на биатлон ни одной своей копейки. Второй фактор – приход в Союз биатлонистов России олигарха Михаила Прохорова со своей командой и своими партнёрами. Перебегать дорогу Прохорову газовики не хотели, а вкладывать деньги, не имея рычагов управления, не было смысла.

Сейчас в СБР новая команда, которая только осваивается в новой обстановке. К управлению возвращён легенда мирового биатлона Александр Тихонов. Это Тихонов, кстати, в своё время привлёк «Газпром», а в 2009 году в собственном лице стал спонсором чемпионата мира по летнему биатлону в Оберхофе. Было бы неплохо его кипучую энергию направить и в это русло
Ответ
Юкк 05:49 30.11.2014
Ставим на Домрачеву и ждём Кайшеву
Прогнозы на сезон-2014/15 в женском биатлоне.
Даше Кубок, Кайсе золото чемпионата мира, нашим медаль в эстафете и светлые надежды – эти и другие прогнозы к новому биатлонному сезону.

Прогнозы в спорте, а тем более в таком непредсказуемом, как биатлон, сродни поиску чёрной кошки в тёмной комнате. Можно её перерыть целиком от двери до окна и от пола до потолка и ничего не найти, а можно, случайно выставив руку, нащупать пушистый комочек. Так и в биатлонных прогнозах, которыми как корреспондент с разной степенью успеха пытаюсь заниматься уже лет 10. Можно сколько угодно потрошить предсезонные протоколы или штудировать новости из иностранной прессы, всё равно найдётся фактор, который выбьет весь фундамент из-под стройного здания твоей логики. И всё же всегда интересно попробовать заглянуть в будущее, понадеявшись на свою интуицию, чтобы потом с гордостью, подобно всем известной легенде биатлона, воскликнуть: «Ну я же говорил!»

В КУБКЕ МИРА – ДАША ИЛИ КАЙСА


«Домрачева могла и в прошлом сезоне стать обладательницей „Большого хрустального глобуса“, если бы в зачёт шли гонки Олимпиады».

После ухода Туры Бергер вопрос будет стоять только так и никак иначе. Есть же ещё и поймавшая удачу Габриэла Соукалова, скажете вы. Но чешку из этого расклада мы уберём по одной простой причине. Весь сезон она таких скоростей не выдержит, и даже если и будет регулярно попадать по мишеням, вряд ли повторит подвиг Хелены Юнссон образца 2009 года, так как соперницы нынче гораздо сильнее. В межсезонье Габи как будто набрала мышечной и не только массы, а предстартовые прикидки показывают, что мгновенно быстрее она от этого не стала. В топе чешка, скорее всего, останется, но хрусталь в руках ей подержать не доведётся.

В споре двух оставшихся голубоглазых претенденток отдам явное предпочтение Дарье Домрачевой. Во-первых, отстаивать титул всегда сложнее, чем завоевать. Во-вторых, Даша могла и в прошлом сезоне стать обладательницей «Большого хрустального глобуса», если бы в зачёт шли гонки Олимпиады, и была быстрее своей соперницы. Наконец, в следующем году чемпионат мира пройдёт дома у Кайсы Мякяряйнен. Она будет тщательно готовиться именно к этому старту и, что ей присуще, жутко волноваться, а потому не избежит внеплановых провалов.

Почётное третье место рискну отдать Тириль Экхофф. У норвежцев на удивление отлаженная схема преемственности в женской команде. Несравненная Лив Грете Пуаре передала эстафету Линде Тьорхом, а та – Туре Бергер. После ухода из спорта «миссис последний круг» главной претенденткой на роль наследницы выглядит именно Экхофф, которая в прошедшем сезоне потеснила приболевшую Сюннёве Сулемдаль. Поляна для захвата подиума для норвежки расчищена на целую треть. Пять из 15 лучших биатлонисток прошлого сезона взяли паузу или завершили карьеру.


Кайса Мякяряйнен

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ШАНСОВ У МЕДЛЕННЫХ НЕ БУДЕТ


Чемпионат мира в этом году пройдёт в марте, а потому спешить выплёскивать все эмоции в декабре никто не будет. Конечно, Мякяряйнен попытается повторить свой прошлогодний подвиг и

«Екатерина Глазырина, избавившись от гнёта Пихлера, обретёт стабильность и завершит сезон на 12-15-й позиции, зацепив пару личных подиумов при безупречной стрельбе».

выиграть все медали домашнего чемпионата. Но высокая ответственность лишит финку северного хладнокровия, и она будет мазать. Одна золотая всё же порадует местную публику, но большего Кайсе не видать. Зато финны смогут рассчитывать и на другую свою блондинку — Мари Лаукканен. Год назад на родной трассе она впервые поднялась на подиум, а теперь способна повторить этот успех вновь.

Трасса в Контиолахти и её убийственный подъём под названием «стена» почти не оставляют шансов медленным спортсменам, а потому решать всё будет скорость. В таком случае пополнят свою медальную копилку Анастасия Кузьмина и вернувшаяся из небытия Мириам Гёсснер. «Бундесманншафт» в молодёжном составе наконец-то вспомнит, как выигрывать эстафеты, а россиянки успеют за предыдущие семь этапов сколотить боеспособную четвёрку и возьмут бронзу, которая станет для них единственной на чемпионате. А вот украинскую сборную после сочинского эстафетного опьянения ждёт похмелье. Пусть не обидятся на меня украинские друзья, но без Елены Пидгрушной и здоровой Виты Семеренко их ждёт первый за последние годы безмедальный чемпионат. Ложкой мёда для них станет прогресс молодых Ирины Варвинец и Анастасии Меркушиной.

НОВЫЕ ЛИЦА


Постолимпийский сезон всегда богат на неожиданные открытия. Не станет исключением и этот. В элите женского биатлона станет одной красавицей больше. Итальянка Доротея Вирер совершит прорыв года, запишет на свой счёт первую победу и финиширует в десятке лучших, а при благоприятном раскладе и в шестёрке. Сборная Германии потихоньку восстанет из пепла на плечах подлечившейся Мири и заматеревших Франциски Пройсс и Лауры Дальмайер, у которой особо хорошо получаются нечётные годы. Наконец, в сборной Франции на роль одного из лидеров выдвинется Ане Шевалье, а в будущем по её следам пойдёт не менее талантливая фактурная юниорка Жюстин Бреза.

Нелёгкий путь становления ожидает и российскую сборную. Екатерина Глазырина, избавившись от гнёта Пихлера, обретёт стабильность и завершит сезон на 12-15-й позиции, зацепив пару личных подиумов при безупречной стрельбе. Дарья Виролайнен выстрелит где-нибудь в одном месте, а потом снова затаится до следующего сезона. Главным событием заключительного триместра сезона станет долгожданный дебют Ульяны Кайшевой и Кристины Ильченко, которые результатами в двадцатке обеспечат себе место в команде и дадут надежду болельщикам на то, что этот олимпийский цикл не будет таким мрачным, как предыдущий.
Ответ
LioMart 07:00 30.11.2014
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Постолимпийский сезон всегда богат на неожиданные открытия. Не станет исключением и этот. В элите женского биатлона станет одной красавицей больше. Итальянка Доротея Вирер совершит прорыв года, запишет на свой счёт первую победу и финиширует в десятке лучших, а при благоприятном раскладе и в шестёрке. Сборная Германии потихоньку восстанет из пепла на плечах подлечившейся Мири и заматеревших Франциски Пройсс и Лауры Дальмайер, у которой особо хорошо получаются нечётные годы. Наконец, в сборной Франции на роль одного из лидеров выдвинется Ане Шевалье, а в будущем по её следам пойдёт не менее талантливая фактурная юниорка Жюстин Бреза.

Нелёгкий путь становления ожидает и российскую сборную. Екатерина Глазырина, избавившись от гнёта Пихлера, обретёт стабильность и завершит сезон на 12-15-й позиции, зацепив пару личных подиумов при безупречной стрельбе. Дарья Виролайнен выстрелит где-нибудь в одном месте, а потом снова затаится до следующего сезона. Главным событием заключительного триместра сезона станет долгожданный дебют Ульяны Кайшевой и Кристины Ильченко, которые результатами в двадцатке обеспечат себе место в команде и дадут надежду болельщикам на то, что этот олимпийский цикл не будет таким мрачным, как предыдущий.
Хм. Что-то мне в этом куске не нравится. А ещё больше не нравятся мне "похороны", устроенные для украинок и россиянок.
Ответ
Юкк 04:31 13.12.2014
«Серебро Подчуфарова упустила на стрельбище, а бронзу – на трассе»

Известный спортивный журналист Евгений Дзичковский впервые с 2006 года приехал на биатлон как простой зритель. С недавних пор ему нет нужды отстаивать марку какого-либо издания. Тем интереснее было руководителю медиа-службы СБР Константину Бойцову наблюдать спринтерские гонки в его компании, попутно выслушивая, в полном смысле независимые оценки и мнения.

— Как возникла идея выбраться на биатлон в качестве зрителя?

— Отчасти спонтанно – месяц назад. Ни разу не был на биатлоне в качестве зрителя, а жена вообще ни разу биатлон живьем не видела. Работой не завален. Сели в среду в Одинцово на автомобиль и поехали. У нас, кстати, заказ от знакомых – очень нужен автограф Шипулина…

— Полагаю, затруднений не возникнет. А перспектива переноса этапа из Австрии в Швецию – не напугала?

— Еще как! Раз в жизни собраться с женой на биатлон и такая каверза… Но обошлось, слава богу.

— И как впечатления с нового ракурса.

— Откровенно говоря, скучновато. Когда был журналистом весь соревновательный день был чем-то заполнен. Вот и перерыва между гонками едва хватало – чтобы что-то написать в газету, поговорить со спортсменами, тренерами. А здесь двухчасовой перерыв между женским и мужским спринтами и болельщик вроде нас начинает просто скучать. Ну походили по стадиону, ну съели сосиску, поглазели на сувениры… Дальше – что? Концерт бы что ли устроили – музыкантов в Тироле разве мало? Из личных огорчений – подорожал глинтвейн. 3,5 евро за кружку – куда это годится, особенно при растущем курсе?

— Ну а гонка женская понравилась?

— Более чем. Подчуфарова здорово смотрелась – хоть и осталось впечатление что у фаворитов неважно работали лыжи.

— Они сегодня почти у всех неважно работали – насколько успел пообщаться с сервисерами. А что касается Подчуфаровой то свои полторы секунды до третьего места она «растеряла» на спуске. Об этом и она говорила, и Королькевич. Ольга сказала, что ноги уже подгибались, и потому скорость потеряла…

- Выходит, серебро она упустила на стрельбище, а бронзу – на трассе. Но это, думаю, даже неплохо – злее будет. Вообще женская команда произвела хорошее впечатление. Девчонки понимают, что все они практически в равных условиях, и надо доказывать собственную состоятельность. И доказывают! Еще, наверное, думают – вот на следующем этапе или в январе появятся в команде Волкова или Кайшева… Эта женская команда определенно имеет будущее – эстафету, уверен, будет смотреть интересно. Кстати, почему у мужиков такой разброс по стартовым номерам? Свендсен и Бе стартовали в первой группе, наши посередине, Фуркад где-то в конце, а Бьорндален вообще 101–м…

— Было мнение, что погода изменится и последние номера будут иметь преимущество в скорости.

- Мне, говоря откровенно, так не казалось. Фуркад с идеальной стрельбой в итоге проиграл ходом почти пол-минуты. Хотя здесь все меняется – вон на женской гонке средь ясного неба туман вдруг откуда-то выполз.

— Это не туман – это на ближайшем горнолыжном склоне снежные пушки работали. Такой вот конфликт интересов.

— Вообще стадион в Хохфильцене стоит улучшать. Совершенно не видно информационное табло. Телевизионные экраны слишком далеко от трибун. То ли дело в Рупольдинге! Мы туда, кстати, собираемся заехать – раз уж рядом находимся.

— Дмитрий Малышко, уходивший с последнего огневого рубежа пятым, немного недодержал скорость…

— Ну отставание в пределах 40 секунд – не так и много. Тем более Бе-младший не производит впечатление биатлониста с железными нервами и шанс в преследователям в воскресной гонке подарит не один раз. Что там, кстати, трасса? Что ж, сегодня мы без медалей. Ну завтра шансы определенно есть – а теперь поедем в отель. Выспимся – две ночи без нормального сна как-никак.

Ответ
LioMart 07:17 17.12.2014
Ольга Вилухина: "Этот сезон я точно пропускаю"
Ольга Вилухина развеяла слухи о том, что может вернуться в сборную по ходу этого сезона. По ее словам, она не готова физически вернуться на самый высокий уровень.

– Текущий сезон я пропускаю – это решение окончательное и бесповоротное, – приводит официальный сайт СБР слова Вилухиной. – Приняла я его еще в июне, сообщила о нем тренерам и ни разу не меняла своего мнения. К сожалению, меня в последнее время преследовали травмы и болячки – нужно залечить их. Сейчас я просто не готова физически возвращаться на самый высокий уровень. Завершится сезон, я поправлю здоровье – тогда и будем думать о возвращении.

Сейчас я нахожусь в Новосибирске. На лыжах катаюсь, но для возвращения в строй этого недостаточно. За биатлонными гонками, когда получается, конечно, слежу. Очень болею и переживаю за всю нашу сборную. Желаю всем нашим ребятам и девчонкам удачи в этом сезоне, а особенно на чемпионате мира. Очень хочется, чтобы у них были медали в личных гонках и эстафете!
Ответ
Юкк 08:55 19.12.2014
Известный украинский биатлонист на свой день рождения решил завершить карьеру

Седнев завершил свои выступления
Капитан сборной Сергей Седнев принял решение завершить активную спортивную карьеру.

19 декабря в день своего 31-летия неожиданно принял решение о завершении своей карьеры известный украинский биатлонист Сергей Седнев.

Читай также: Биатлон: Украинец Кильчицкий выиграл индивидуальную гонку в Кубке IBU

Седнев дебютировал во взрослом биатлоне в 2004 года, за время своих выступлений стал бронзовым призером чемпионата мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов Европы, а также много лет был капитаном мужской сборной Украины.

"Первая и главная причина окончания карьеры – отсутствие результатов, сопоставимых с отдачей на тренировках и ожиданиями от себя самого. В последнее время зачастили простуды: летом переболел трижды – соответственно, не получил должной базовой подготовки. Потом еще дважды переболел осенью… И как следствие – результат первых стартов не соответствовал приложенным усилиям. Хотя я знаю свои способности, понимаю, чего могу добиваться.

В какой-то момент я задумался о том, что с отсутствием должных результатов уже не нахожу в себе мотивации продолжать. И, возможно, сейчас стоит больше обратить внимание на семью, уделить время родным - сделать то, чего не мог позволить себе уже на протяжении многих лет карьеры. В конце концов, такой шаг рано или поздно неминуем для каждого спортсмена", - объяснил свое решение Седнев.
Ответ
LioMart 09:12 19.12.2014
Юкк, слухи о том, что Седнев закончил, ещё в межсезонке ходили
Ответ
Юкк 09:22 19.12.2014
LioMart, Я пропустил значит.Я в этом году за новостями только тут слежу.На ФБУ только в конце мая был.
Ответ
LioMart 11:43 25.12.2014
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
Никита Камаев: "Даже одна таблетка -
это "факт обладания запрещенной субстанцией"

Никита КАМАЕВ. Фото РУСАДА
ЕСТЬ ТЕМА

С 1 января 2015 года начнет действовать новая версия самого важного документа по борьбе с допингом. Исполнительный директор РУСАДА – о новом Антидопинговом кодексе.

– Самым важным нюансом нового кодекса является позиция WADA относительно защиты прав спортсменов, – заметил Камаев. – Да, недобросовестные спортсмены будут получать санкции в двойном объеме – начиная с 1 января дисквалификация составит четыре года. Но вот те, которые играли по правилам или готовы сотрудничать с WADA и будут сообщать что-то о нарушениях антидопинговых правил, могут рассчитывать на сокращение санкций. Такое было и раньше. Но в новой редакции кодекса предложен перечень объективных критериев для оценки обоснованности применения данной процедуры.

– Не увеличит ли более гибкий подход количество лазеек для юридически подкованных спортсменов?

– Нет-нет, мы говорим только о процедуре предварительных расследований и отчасти о процедуре слушания. Аспектов, связанных с повышением роли адвоката, нет. Да и зачем они, если спортсмен может честно и подробно рассказать, каким образом произошло нарушение? Это даст легальную возможность снизить санкции. Так было и раньше, но WADA отдельно рассматривало каждый случай. Вот сократили мы срок дисквалификации одному из хоккеистов-легионеров, и WADA потребовало объяснений. Мы ответили: спортсмен сотрудничал со следствием – дал показания против врача, которого мы дисквалифицировали. Больше у WADA вопросов не было. А теперь их не будет по умолчанию.

– Правда ли, что точкой отсчета в пункте "сотрудничество" стало "дело Армстронга"? Американец напрямую так и не был уличен, однако пострадал из-за показаний бывших партнеров.

– Акцент на неаналитические пробы, интеллектуальное тестирование и значимость расследований – это три кита, на которые последние пять-семь лет WADA обращает особое внимание. С введением биопаспорта роль неаналитической пробы возрастает. Дело Лэнса – одно из значимых. Но оно – не начало, а результат тенденции.

– А что было началом?

– Первым героем дела по неаналитической пробе стала немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн. При этом она пыталась оспорить решение сначала в гражданском суде, затем в Спортивном арбитражном суде. Во время процесса и со стороны немецкой конькобежки, и со стороны WADA была проделана большая работа по формированию стандартов расследования и доказательств. Это был серьезный шаг вперед. А "дело Армстронга" на самом деле просто упало на хорошие "дрожжи", когда модель была уже формализована.

– Примерно тогда же начали отстранять не только спортсменов, но и персонал.

– "Дело Фестины" (скандал вокруг французской велокоманды, разразившийся на "Тур де Франс-1998". – В.И.) было еще до Армстронга. Хотя у нас некоторые сотрудники спортивных ведомств до сих пор задаются вопросом: "Как же так? Почему его дисквалифицируют? Ведь он не тренер". Повторяю еще раз: санкции применяются даже к бизнесменам, которые являются спонсорами команд.

– Сроки дисквалификации менеджеров и персонала сопоставимы со сроками атлетов?

– Определенная корреляция есть. Вот на момент "дела Фестины" четкого понимания по поводу ответственности персонала разработано не было. И тогда сроки наказаний были скопированы со спортсменов. Хотя за "обладание запрещенными субстанциями" наказания до сих пор одинаковы для всех.

– Формулировка "обладание" кажется несколько спорной. Например, недавно российский легкоатлет провозил препараты, как он уверял, для повышения мужской силы своего отца. Но парня дисквалифицировали.

– Этот спортсмен нарушил целый ряд норм. В том числе и уголовное право. Провозя препараты, содержащие такое количество тестостерона, он, по сути, занимался контрабандой. Что касается нашей, спортивной части, то спортсмен не имел права обладать этим препаратом вообще. Для отца он его везет, для бабушки или для дедушки.

– В любых количествах?

– Да. Даже одна таблетка – уже факт "обладания".

– Как быть, если в России препарата нет и спортсмен действительно хочет привезти его из-за границы близкому человеку?

– Существует порядок ввоза на территорию РФ препаратов, содержащих субстанции, которые в запрещенном списке отнесены к классу S1. В рамках предварительного слушания мы просим: "Уважаемый спортсмен, покажите рекомендации лечащего врача вашего отца. И предоставьте свидетельство того, что доктор выписал ему именно этот препарат". Если все подтверждается, то мы можем говорить о снижении санкций. Но на деле никто ничего не предоставляет. У нас тут все великие фармакологи. И готовы выписывать собственным родителям тестостерон в таких количествах, что…

– С 1 января произойдут изменения и в процедуре обнародования результатов...

– Да. В новой редакции кодекса положение об обязательном обнародовании данных о нарушениях не применяется, если спортсмен является несовершеннолетним. Правда, возможны и исключения. С учетом обстоятельств конкретного дела, антидопинговая организация вправе принять "особое решение" и обнародовать данные о нарушении правил несовершеннолетним.

– Важное дополнение нового кодекса – стероидный профиль биологического паспорта. Я правильно понимаю, что первые отметки в нем могут появляться не раньше 1 января 2015-го?

– Методика стероидного паспорта уже действует и официально признана с 1 января 2014 года. Данные стероидного модуля, которые появились после этой даты, можно использовать в качестве инструмента дисквалификации. Как вы знаете, паспорт представляет собой интеграцию данных, полученных в разное время. Особенность стероидного профиля является то, что данные мы получаем из обычных проб мочи. Новый кодекс укрепил доказательную силу данных биопаспорта, в том числе – стероидного профиля.

– Получается, в январе-феврале может последовать шквал различных дисквалификаций? Вы наработали определенную базу – и после Нового года можете просто открыть карты.

– В мире пока не было дисквалификаций по стероидному профилю. Хотя ряд стран находится на финишной прямой. Недавно я был на совещании одной из самых рисковых международных федераций и услышал там массу интересного. Думаю, в течение двух первых месяцев 2015 года мы получим первые подобные дисквалификации.

– Недавно появилась информация о возможном увеличении срока дисквалификации биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых – за положительные результаты в пробах, взятых за другой период. Это не двойное наказание?

– Если у спортсмена, который находится под санкциями, при реанализе старой пробы или при контроле при выходе из дисквалификации обнаруживаются запрещенные субстанции – санкции ужесточаются. При этом спортсмен имеет право защищать свои права. Старых уведомлена о положительном результате реанализа и теперь имеет возможность собрать аргументы в свою защиту. Хотя IBU будет тщательно расследовать этот случай, и вероятность увеличения санкций высока.

– Как получилось, что другом нашему биатлонисту Александру Логинову прилетел "привет из прошлого" годичной давности?

– Действующие Правила IBU говорят: проба может быть проанализирована в течение восьми лет. А с 1 января, согласно новому кодексу, – десяти. Вот внесоревновательную пробу Логинова, взятую в прошлом году в Эстерсунде, и проанализировали повторно. Она дала положительный результат.

– Это была массовая или точечная проверка?

– Вопрос не ко мне. Могу только сказать, что одно из моих предложений для UCI, членом Антидопинговой комиссии которой я являюсь, – формализация и создание стандарта операционных процедур. На основе такого стандарта было бы понятно: почему реанализу подверглась проба именно этого спортсмена. Или почему из 200 проб перепроверке подвергаются именно эти 20. Вот у IBU такие внутренние стандарты есть, и, согласно им, те или иные пробы проверяются повторно. Другое дело, что объяснять они никому ничего не будут. С таким же успехом вы можете спросить у остановившего вас сотрудника ГИБДД, почему выбор пал именно на вас. Или искать отговорки – мол, впереди кто-то ехал еще быстрее. Это же детский сад. Отвечать всегда нужно за себя.

Ответ
Сергулис 12:14 25.12.2014
Биатлон
«Когда смотрели дом, Эмиль купился на аппарат для газировки и кофеварку». Будни Саманты – девушки Эмиля Хегле Свенсена


9.30. Над Рисом в Осло декабрьский красноватый рассвет. Саманта зевает в двуспальной кровати, которую она делит с биатлонистом Эмилем Хегле Свенсеном. Они купили функциональный дом в августе, после того, как встречались в течение полугода.

После Рождества Саманта будет проводить здесь больше времени, потому что оставит позади жизнь с постоянными поездками в Берген на работу на телеканале TV2, которую вела около двух лет.

Саманте Скугранд не спится. Она лежит и размышляет о будущем. Завтра ей предстоит в последний раз вести выпуск спортивных новостей на TV2.



– Доброе утро! Хорошо спала?

– На самом деле, сегодня ночью мне приснился кошмар. Действие происходило в спальне. Это еще больше пугает, потому что, проснувшись, ты оказываешься как бы в самом кошмаре. Кто-то был под кроватью. Не человек, может быть, животное?

– Близится твой последний выпуск на TV2 Sporten. Решение об уходе лишает тебя сна?

– Я вообще склонна много размышлять и испытываю проблемы со сном. Понятно, что в последнее время мысли об уходе крутятся в голове. Мне было невероятно комфортно на работе с моими коллегами, но я очень люблю свой дом, и постоянно мотаться в Берген на работу тяжело. В молодом возрасте легче всего быть амбициозным, но для меня всегда приоритетом были мои близкие. Я, пожалуй, в большей степени стремлюсь к спокойствию и предсказуемым будням, нежели к поиску приключений.



– Каково будет находиться в студии в последний раз?

– Я волнуюсь перед каждым выпуском, так что, по правде говоря, не могу думать, что это мой последний эфир. Иначе что-нибудь да случится.

– Как ты обычно поступаешь, чтобы успокоиться?

– Я представляю, что единственный человек, который смотрит на меня в этот момент, – моя мама. И она в любом случае считает, что я молодец. Мама не сильно интересуется спортом, но всегда присылает мне сообщение после эфира, в котором комментирует то, что ей показалось забавным в сюжете. К примеру, маленький и странный человек.

– В январе газеты пестрили заголовками, когда ты вела спортивные новости, в которых речь шла о твоем бойфренде. О чем ты тогда думала?

– Меня это смутило, я не была готова к тому, что реакция будет настолько бурной. Но шум, к счастью, быстро улегся. Все это не способствовало оптимальной рабочей обстановке, но я считаю, что руководство TV2 разрулило ситуацию наилучшим образом.

– Эмиль описал ваши отношения как «приятные».

– Хе-хе. На самом деле он очень словоохотлив с кругу друзей и близких, но скуп на слова с прессой. Считаю, что это хорошо, я ведь тоже приватный человек. И мне кажется, что он неплохо отозвался о наших отношениях, разве нет?



– Вы съехались этим летом. Поздравляю!

– Спасибо! Мы не думали так сразу покупать вместе жилье, но тут нам попался дом нашей мечты. Мы пришли посмотреть его, и Эмиль увидел, что тут есть не только аппарат для приготовления газировки, но и хорошая кофеварка на кухне, плюс крытая терраса. И купился на это. Я не люблю ни газировку, ни кофе, но считаю, что дом очень уютный.

– У тебя есть партнер, вы вместе живете в доме в семейном районе. Довольно по-взрослому?

– Мне всегда нравилось быть в отношениях. Мне кажется, это здорово, что тебя кто-то ждет дома. А приключения можно поискать в других местах. Но живущий устоявшейся жизнью человек совсем не обязательно скучен. Я не из тех, кто предпочитает сидеть на диване с книжкой субботними вечерами.

– Что ты собираешься делать в будущем?

– Понятия не имею. Я определенно могу пожелать продолжить работу на телевидении, но не обязательно перед камерой. Вообще-то, моя мечта – стать владельцем букинистического магазина. Но тут надо быть немного реалистом. Мне нужно оплачивать мои повседневные расходы.

– Это тебя беспокоит?

– Я волнуюсь внутри себя, но внешне умею хранить маску. Естественно, я беспокоюсь о будущем, но моя интуиция всегда приводила меня к правильным решениям. Кое-кто в семье называет меня храброй, но, возможно, я просто безрассудна.

– Где ты проснешься через десять лет?

– У нас с Эмилем дом в небольшом местечке, в пригороде. Я говорю по-испански и покорила несколько горных вершин. А еще у меня есть букинистический магазин, и я заставляю семью и друзей покупать в нем книги, чтобы бизнес не стоял на месте.
Ответ
Юкк 08:44 02.01.2015
Биатлон. Итоги года

Проигранный конгресс IBU

На прошедшем в Австрии сентябрьском конгрессе IBU решались судьбоносные для биатлона вопросы, в большинстве из которых Россия уступила. Удалось сохранить лишь пост вице-президента IBU, который перешёл от Сергея Кущенко к Виктору Майгурову. В остальном же сплошные поражения. Александр Тихонов не смог побороться за кресло президента IBU, разгромно проиграв Андресу Бессебергу, а Ханты-Мансийск может позавидовать даже количеству голосов четырёхкратного олимпийского чемпиона. Столица Югры заняла последнее место на выборах места проведения чемпионата мира — 2019 и проиграла Кишинёву в борьбе за право принять следующий конгресс.

Реванш Мякяряйнен

Кошмаром обернулась сочинская Олимпиада для одной из главных фавориток Игр Кайсы Мякяряйнен. Финка не смогла справиться со своими нервами и в итоге не выиграла ни одной медали. Зато потом набралась злости и выиграла почти всё в концовке сезона от «Большого хрустального глобуса» до Кубка губернатора Тюменской области. В новом сезоне Мякяряйнен продолжила отыгрываться за былые поражения и в декабре значительно превзошла свою главную конкурентку Дарью Домрачеву и создала себе внушительный отрыв в общем зачёте. Посмотрим, что она покажет на домашнем чемпионате мира.

Историческая победа Украины

До сочинской Олимпиады, несмотря на большие традиции, в копилке украинских биатлонистов было всего три медали: бронза Валентины Цербе в Лиллехаммере, серебро Елены Петровой в Нагано и бронза Лилии Вайгиной-Ефремовой в Турине. В Сочи Вита Семеренко сначала выиграла бронзу в спринте, а затем украинский квартет во главе с Еленой Пидгрушной одержал историческую победу в эстафете. Произошло это во время непростых событий на Украине, когда в начале Олимпиады в стране была одна власть, а по её окончании совсем другая.

Лучший декабрь Шипулина

В годы правления Михаила Прохорова и его команды мы успели смириться с тем, что Кубок мира – это цель для заморских суперменов, а нашим биатлонистам нужно целый год готовиться к чемпионату мира, который в свою очередь является этапом подготовки к Олимпийским играм. В новом сезоне занимавшийся индивидуальной подготовкой Шипулин бросил вызов сильным мира сего Эмилю Хегле Свендсену и Мартену Фуркаду и дважды обыграл их в Поклюке, в том числе и в очной борьбе. На новогоднюю паузу он отправился вторым номером мирового рейтинга с хорошими дальнейшими перспективами, ведь Шипулин по своей природе – не декабрист.

Олимпийский хет-трик Домрачевой

Дарья Домрачева с лёгким сердцем променяла Кубок мира на почти абсолютный олимпийский триумф. Ещё на тестовом этапе Кубка мира за год до Игр она доказала, что сочинская трасса ей подходит идеально, и там она способна привозить соперницам не секунды, а минуты. Три победы подряд в преследовании, индивидуальной гонке и масс-старте стали тому свидетельством и совпали с лучшей зимней Олимпиадой в истории Белоруссии. Кроме того, Домрачева стала первой в независимой истории своей страны спортсменкой, выигравшей три золотые медали на одной Олимпиаде.
Дарья Домрачева

Дарья Домрачева

Серебро Вилухиной

Ольга Вилухина накануне Олимпиады сделала правильный выбор и перешла из приоритетной группы Вольфганга Пихлера в группу Владимира Королькевича, чем вызвала обиду у некоторых представителей тогдашнего тренерского штаба. В итоге Ольга провела лучший сезон в карьере, пробилась в пятёрку сильнейших биатлонисток мира, а главное завоевала серебро в олимпийском спринте, выиграв принципиальное противоборство на последнем круге у украинки Виты Семеренко. К сожалению, развить успех и окончательно закрепиться в роли одного из лидеров биатлона Ольге помешали проблемы со здоровьем, из-за которых она пропускает этот сезон.

Промах на золото

Антон Шипулин упустил верный шанс стать олимпийским чемпионом в спринте, первым для России с 1998 года. Он уверенно лидировал в гонке по ходу и закрывал одну мишень за другой, но на последнем выстреле вместо мишени увидел золотую медаль и промахнулся. Шанс исправить ситуацию у него был на последнем круге, но сил бороться с Бьорндаленом и компанией уже не было, и Антон довольствовался четвёртым местом. Другого бы такая неудача могла сломать, как это произошло с Анной Булыгиной в Ванкувере, но Шипулин блестяще реабилитировался в эстафете и в дальнейшем эту свойственную для него ошибку допускал гораздо реже.
Антон Шипулин

Антон Шипулин

Снова допинг

К сожалению, урок 2009 года прошёл для наших биатлонистов впустую, потому что при подготовке к домашним Играм сразу трое спортсменов сборной и ещё с десяток молодых талантов использовали эритропоэтин. С рецидивисткой Екатериной Юрьевой всё понятно – это был её единственный шанс отобраться на Олимпийские игры, Ирина Старых внезапно превратилась из середняка в реального претендента на медали, чем навлекла на себя подозрение, а Александр Логинов целый год ходил под колпаком, пока перед стартом сезона не получил чёрную метку от IBU и пока временное отстранение. Оно скоро трансформируется в дисквалификацию. Хочется верить, что в двухлетнюю с отсчётом с 2013 года.

Уход Прохорова

С завершением олимпийского сезона закончилась и противоречивая эпоха Михаила Прохорова во главе СБР. Теперь биатлон учится снова жить по средствам, обходиться без полка тим-менеджеров и заново учится побеждать, потому как за пять лет правления Прохорова с победами было как-то туговато. Вместе с Прохоровым покинул СБР и его правая рука Сергей Кущенко, а Александр Пак хоть и остался членом правления, давно ушёл в тень. Неизвестна и судьба громкой программы-2020. Новым президентом был избран Александр Кравцов – специалист, способный устроить и примирить все противоборствующие в биатлоне стороны.

Олимпийская победа

Главным же событием года спортсмены и болельщики, тренеры и специалисты безоговорочно признали эстафетную победу российской сборной в Сочи, которая в последний соревновательный день не позволила прервать берущую начало с 1964 года победную серию наших биатлонистов. Российская четвёрка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина показала блестящий ход на дистанции, позволивший реабилитироваться за восемь промахов. На решающем рубеже Шипулин отстрелял безупречно и, выиграв спринтерскую дуэль у Симона Шемппа, принёс России долгожданную победу.


Ответ
LioMart 22:45 11.01.2015
Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о позитивном анализе допинг-пробы А бывшего биатлониста сборной Украины Сергея Седнева. Положительная проба была взята 22 января 2013 года в Антхольце. После первоначальной проверки в 2013 году Седневу не было сообщено о положительной пробе и только после повторной проверки в декабре 2014 года пришло сообщение об обнаружении неопределенного запрещенного препарата.

Федерация биатлона Украины, в соответствии со ст. 6.5 Антидопинговых правил IBU, провела внутреннее расследование, в результате которого спортсмен не смог пояснить или опровергнуть факт применения им запрещенных веществ. Положительные результаты допинг-пробы оказались неожиданными, поскольку Федерация биатлона Украины проводит постоянную работу со спортсменами, тренерами, докторами и реабилитологами относительно недопустимости применения запрещенных препаратов.

Спортсмену была предоставлена возможность вскрытия пробы В, которая обошлась бы Сергею в сумму около 2500 евро. Но поскольку Седнев в силу неудовлетворительных результатов на протяжении последних сезонов, а также двух перенесенных операций принял решение завершить карьеру, то от дальнейших анализов и/или разбирательств в правовом поле он решил отказаться.

Федерация биатлона Украины поддерживает деятельность IBU и ВАДА по борьбе с применением допинга и поддерживает мероприятия, направленные на обеспечение чистоты спорта. ФБУ надеется на объективное решение Антидопинговой комиссии IBU по данному случаю в соответствии с Антидопинговыми правилами.
А вот и ключ к внезапному завершению карьеры и резкому спаду результатов.
Ответ
Сергулис 08:55 13.01.2015
Биатлон
Допинг Логинова: мы больше так не будем?


Биатлонист Александр Логинов пойман на допинге – теперь уже окончательно. Этот скандал должен стать последним в нашей команде на много лет.

Пресс-релиз Международного союза биатлонистов вышел как нельзя кстати. Это даже несмотря на то, что IBU впервые назвал имя российского биатлониста Александра Логинова, которого временно отстранили от соревнований по подозрению в применении допинга. «Чемпионат» выражает робкую надежду, что скандал с Логиновым может закрыть тему допинга в сборной России по биатлону на годы вперёд.

Невинное интервью

Два дня назад президент IBU Андерс Бессеберг дал невинное интервью норвежскому телеканалу NRK. На видео оно выглядело так:

— Андерс, будут ли ещё положительные допинг-пробы в биатлоне?
— Да, о них мы объявим на следующей неделе.
— Сколько их?
— Больше одной.
— А какие страны?
— Тоже больше одной.

Невинное – если смотреть его в оригинале. Потому что Бессеберг не сказал ничего нового по сравнению с пресс-релизом трёхнедельной давности. В пресс-релизе говорилось о том, что обнаружено пять положительных допинг-проб на рекомбинантный эритропоэтин. Три из них принадлежали российским биатлонисткам: одна — Екатерине Юрьевой, две — Ирине Старых.Ещё одна, как мы все догадывались к тому моменту, Александру Логинову, и ещё одна – мистеру Х (вчера его фамилия тоже всплыла – это украинец Сергей Седнев).
«Когда же русских отстранят от Кубка мира?»

Но перевод на разные языки с норвежского получился зловещим. «Благодаря новым разработкам нам удалось вновь проанализировать старые пробы. Если какая-то проба кажется нам подозрительной, то мы откладываем её и ждём появления методов, способных наверняка определить её чистоту. Могу сказать, что на следующей неделе IBU объявит имена нескольких биатлонистов, чьи анализы оказались положительными. Это спортсмены из разных стран», — так говорил Бессеберг в трактовке переводчиков.

Болельщики всего мира стали гадать – кто же эти новые «герои». «Трое русских попались на допинге. Опять эти русские. Когда же их наконец отстранят от Кубка мира?!» — написали в достаточно влиятельном сообществе немецких болельщиков в сети Facebook. Одного этого было достаточно, чтобы запаниковать, – хотя вряд ли немцы ориентировались на что-то, кроме слухов и выпитых в Оберхофе литров глинтвейна.

В общем, неспокойно было на душе у болельщиков сборной России – в том числе и у самых влиятельных. Мало ли что там этот хитрый норвежец имел в виду.
Бессеберг поздравил сборную России

Итак, расставляем окончательные точки. Кроме Логинова, ни один член сборной России по биатлону не находится сейчас под подозрением в применении допинга. Это официальная позиция Союза биатлонистов России, которую в интервью «Чемпионату» огласил президент СБР Александр Кравцов.

«Вчера я разговаривал с президентом IBU, — рассказал «Чемпионату» президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. – Бессеберг довольно тепло поздравил нашу команду с хорошими результатами в первой трети сезона. Если считать только призовые места, то по итогам четырёх этапов мы идём на втором месте после Франции, а точнее одного Мартена Фуркада. По словам президента IBU, такого не было с середины 1990-х годов. Я ему ответил: «Теперь надо взяться за женскую сборную – тогда будет настоящая команда». Получился хороший разговор".

«Мы хотим донести до руководства IBU, что всерьёз боремся с допингом. За прошлый год мы взяли тысячи проб на всех уровнях российского биатлона, — продолжает Кравцов. – У немцев, по моим данным, в три раза меньше! И, разумеется, при таких объёмах есть дисквалифицированные, их немало. Но лучше так, чем делать вид, что ничего не происходит».

Сейчас перед руководством СБР стоят две задачи. Первая – тактическая – добиться того, чтобы дисквалификации Александра Логинова и Ирины Старых отсчитывались с момента взятия проб (то есть с конца 2013 года), а не с момента отстранения, и длились всего два года. Это не так просто, для этого надо аргументированно уверить IBU, что теперь мы намерены играть по правилам и сидеть в одной лодке. Тогда Старых и Логинов смогут выйти на трассы уже в начале следующего сезона. И вторая – стратегическая – сделать так, чтобы скандал с Логиновым стал последним на многие годы вперёд.

Собственно, другого выбора у нас нет. Ещё одной положительной допинг-пробы российский биатлон может не пережить.

Евгений Слюсаренко, "Чемпионат"
Ответ
Сергулис 08:56 13.01.2015
Биатлон
Павел Ростовцев: "В Оберхофе впечатлили безумная эстафета и рывок Шипулина"


Трехкратный чемпион мира, бывший тренер сборной России Павел Ростовцев специально для «РБК-Спорт» подводит итоги этапа в Оберхофе, хвалит Шипулина, отмечает прогресс Лапшина с Малышко и даже находит положительные моменты в выступлении женской команды.

Женщины

- Есть ли положительные моменты в выступлении женщин на этапе?

- Если рассматривать текущий сезон как точку отсчета для подготовки к 2018 году, то есть.

1. Проявляет себя Виролайнен. Причем с двух ракурсов: был положительный результат в масс-старте – попадание в топ-10 и пятая скорость, была неудача в эстафете. Идет набор опыта – это в любом случае хорошо, и относится почти ко всей команде.

2. Глазырина в порядке – пусть даже у нее не получилось показать яркого результата. Зная Катю, могу сказать, что для нее важно само ощущение, само осознание своей полезности.

Что касается остальных, то дай Бог, выздоровеет Романова, восстановится Подчуфарова – команда будет выглядеть более цельно.



Дарья Виролайнен на изготовке. Фото Globallookpress

- Женская сборная рискует лишиться максимальной квоты в Кубке наций – это катастрофа?

- Я еще в конце осени говорил, что с точки зрения Кубка наций сезон будет сложным, но бороться за третье-четвертое место мы просто обязаны. Две неудачные эстафеты не позволили набрать много очков. Ситуация сложная, и я далек от прогнозов - не хочется заранее нагнетать обстановку.

Потеря квоты не станет ни горем, ни катастрофой. Придется работать в новых условиях – это непросто. Несколько лет назад Международный союз биатлонистов сократил квоты для всех: сильнейшие страны стали заявлять на этап шестерых биатлонистов вместо семерых. Я помню, как это обсуждалось, как все были недовольны.

Безусловно, снижение квоты – это плохо, и точно не пойдет на пользу России. Страдает развитие биатлона, страдает резерв, молодежь. Почему? Лидеры команды всегда видны – это два-три человека, а вот разрыв между четвертым, пятым, шестым номерами и дальше минимален. Его можно увидеть только через большие соревнования. В случае потери квоты пространства для маневра станет меньше.

- Как повлияет травма на сезон Подчуфаровой?

- Случайности бывают – тут ничего не сделаешь. Нелепость, конечно, досадная. Я читал, что в конце января Ольга начнет тренироваться. Чемпионат мира будет в марте. Если летняя база заложена хорошо, то месяца подводки должно хватить. По крайней мере, есть надежда. Об этом говорит мой маленький тренерский опыт. Перед ЧМ-2012 сильно заболела Светлана Слепцова, но в запасе был месяц – его оказалось достаточно, чтобы подвести спорстменку к турниру в неплохой форме.

Единственное – если здоровье позволит, Подчуфаровой необходимо выступать на февральских этапах в Осло и Нове-Место. Иначе получится, что она проведет два с лишним месяца без соревновательной практики – это очень много. Все-таки мне и самому интересно понять: ее декабрьские выступления – это разовый всплеск или реальный уровень?

Мужчины

- Мужчины провели самый яркий этап в сезоне?

- Думаю, команда доставила истинное удовольствие болельщикам. Больше всего впечатлила безумная эстафета и работа Антона Шипулина на четвертом этапе, когда он отыграл почти минуту у Бьорндалена.



Золотая эстафетная четверка. Фото Globallookpress

Антон стал зрелым биатлонистом. Но без разовых неудач в нашем виде спорта не бывает. Мало быть готовым – эту готовность нужно постоянно показывать. Часто вопрос именно ставится именно так: как реализовать свою готовность? В спринте Антон не сумел это сделать. Даже классные спортсмены не застрахованы от «качелей»: где Шипулин был в спринте и где в масс-старте? А ведь прошел всего день. За это мы и любим биатлон.

- Лапшин – второй номер команды?

- Возможно, но возвращаясь к предыдущей теме: в биатлоне все может меняться от этапа к этапу. Лапшин привыкает к эстафетному этапу, ловит уверенность в личных гонках – это работа на будущее. Вообще, очень ценно, что в призы наконец-то заехали другие биатлонисты, кроме Шипулина. Тот же Дима Малышко наверняка почувствует больше уверенности.



Тимофей Лапшин. Фото Globallookpress

- Правильно ли думать, что мужской состав не справился со стрельбой на этапе?

- Все относительно. Конечно, три-четыре круга в масс-старте – это плохо. Но надо смотреть в комплексе – сравнивать по окружающим. Как стреляла первая десятка в масс-старте? Или как стреляла первая пятнашка Кубка мира?

В Оберхофе исторически самый низкий процент попадания из-за тяжелых погодных условий. На абсолютные цифры я бы тут не реагировал. С условным Хохфильценом, где условия почти тепличные, тут ничего сравнить нельзя. Разумеется, допускать 8 промахов, как Гараничев в масс-старте, это плохо при любом ветре.

- Можно ли сказать, что эстафетный состав близок к окончательному?

- Думаю, в отношении трех человек – да. Лапшин, Малышко, Шипулин – на сегодня эти трое стали железными эстафетчиками. На первый этап претендуют Цветков, Гараничев и Волков. Надо ориентироваться по текущему состоянию спортсмена, его работоспособности и здоровью. Накатывать одну четверку при таком составе, наверно, неправильно. Есть пять-шесть человек, и применять ротацию – вполне разумный тренерский ход.

Сама задумка сдвинуть Гараничева на первый этап мне понравилась. Я не думаю, что он потерян для эстафеты. Вообще, не бывает людей, потерянных для эстафеты. Важно дать ему шанс обрести уверенность – пробежать две-три гонки. Пусть стартует, пробует, привыкает. Возможно, потом тренеры вернуться к варианту с его использованием на втором-третьем этапах.

Вячеслав Самбур, РБК-Спорт
Ответ
Сергулис 08:57 13.01.2015
Лыжные гонки
Елена Вяльбе: "За выступление женской сборной на "Тур де Ски" стыдно"


Российские лыжники достойно показали себя на многодневке "Тур де Ски", в то время как за выступление женской команды стыдно. Такое мнение ТАСС выразила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной России Елена Вяльбе.

"В целом мужская команда, за исключением Димы Япарова, показала достойный результат, - сообщила Вяльбе. - А Белов нас в этом сезоне радует практически на каждом старте. Для меня лично он в спортивном плане вырос еще на порядок. А вот в женской команде, кроме Алевтины Таныгиной и Евгении Шаповаловой, радости не доставил больше никто. Знаете, даже стыдно, что при такой подготовке, при таких условиях, они выступают вот так. Обидно, кстати, и за нелепую травму плеча Ильи Черноусова".

Легкову после болезни предстоит сложное восстановление

Александру Легкову после болезни предстоит сложное восстановление к чемпионату мира, который пройдет в Швеции в конце февраля. Как рассказала ТАСС президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной России Елена Вяльбе, олимпийскому чемпиону Сочи в гонке на 50 км пришлось пройти курс приема антибиотиков.

"В итоге Саша заболел серьезно, - рассказала Вяльбе. - Пришлось прибегнуть к помощи антибиотиков, а после них, как известно, восстановление идет достаточно сложно. Но мы все надеемся, что Легков справится с этим и сумеет набрать форму к чемпионату мира".

Источник: ИТАР-ТАСС
Ответ
Сергулис 09:09 13.01.2015
Лыжные гонки
Зинаида Амосова: «Когда я только начала заниматься спортом, мне очень нравилась легкая атлетика»


Предлагаем вашему вниманию интервью с заслуженным мастером спорта СССР, олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам 1976 года, чемпионкой мира 1978 года, многократной чемпионкой и призером чемпионатов СССР Зинаидой Степановной Амосовой.
Федерация лыжных гонок Свердловской области запускает серию публикаций, посвященных легендарным уральским лыжникам. Открывает ее эксклюзивное интервью с заслуженным мастером спорта СССР, олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам 1976 года, чемпионкой мира 1978 года, многократной чемпионкой и призером чемпионатов СССР Зинаидой Степановной Амосовой, которая поделилась с нами своими воспоминаниями, мыслями и рассказала несколько интересных случаев из своей жизни.

Зинаида Степановна (в девичестве Шишкина) родилась 12 января 1950 года в селе Крупское, Таласского района, Джамбульской области, Казахской ССР.

Признана одной из лучших в мире лыжниц-гонщиц 70-х годов ХХ века. Свои первые шаги на лыжах она сделала в деревне Златогорово Свердловской области, куда она в 50-х годах переехала со своей семьей. Серьезно заниматься лыжными гонками начала после школы, поступив в Городское профессионально-техническое училище №64 в Каменск-Уральском, где она занималась не только лыжными гонками, но и легкой атлетикой, пятиборьем и многими другими видами спорта. В те годы она стала чемпионкой Центрального совета "Трудовые резервы" по лыжным гонкам.

В 1968 году Зинаида Степановна поступила в Новосибирский техникум физкультуры, одновременно стала заниматься у тренера по лыжным гонкам Ивана Николаевича Ильина. В Новосибирске вышла замуж за биатлониста Владимира Амосова. Со временем и Владимир Амосов будет выступать за сборную команду СССР по биатлону, станет мастером спорта международного класса.

По окончании техникума в 1970 году Зинаида Амосова, выступая за армейскую команду, выигрывает золотые медали на чемпионате Вооруженных Сил СССР по лыжным гонкам на дистанции 5 и 10 км и выполняет норматив мастера спорта СССР.

В 1972 году Зинаиду Амосову включили в сборную команду СССР, а в 1974 году она уже становится чемпионкой страны. А в 1976-м к титулу чемпионки СССР добавляет еще и звание олимпийской чемпионки, завоеванное в эстафете на 5 км в Инсбруке. В том же году Зинаида Степановна стала Кавалером ордена «Знак Почёта».

Спортивная карьера лыжницы Амосовой в самом разгаре, одна победа следует за другой: в 1977 году на Лахтинских играх Зинаида Амосова победила на дистанции 20 км, на чемпионате мира 1978 года Амосова выиграла звание чемпионки на дистанциях 10 и 20 км.

В Красноярске на Спартакиаде народов СССР в 1982 году Зинаида Амосова выиграла все дистанции и только на "десятке" завоевала серебро. Она могла бы еще побеждать, но руководство сборной, сделало в ту пору ставку на «омоложение» состава команды, и… Зинаида Степановна ушла работать тренером в школу высшего спортивного мастерства.

Сегодня Зинаида Степановна является вице–президентом Федерации лыжных гонок Свердловской области, отстаивает интересы свердловских лыжников в высоких кабинетах, участвует во многих соревнованиях, а также организует свою фирменную гонку для юношей и девушек младшего возраста.

Основные победы:

Олимпийские игры в Инсбруке 1976 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров.
Чемпионат мира 1978 год – 1 место в гонке на 10 километров
Чемпионат мира 1978 год – 1 место в гонке на 20 километров
Чемпионат мира 1978 год – 3 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров
Чемпионат СССР 1974 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров
Чемпионат СССР 1976 год – 1 место в гонке на 20 километров
Чемпионат СССР 1976 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров
Чемпионат СССР 1979 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров
Чемпионат СССР 1981 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров
Чемпионат СССР 1982 год – 1 место в гонке на 5 километров
Чемпионат СССР 1982 год – 1 место в гонке на 20 километров
Чемпионат СССР 1982 год – 1 место в гонке на 30 километров
Чемпионат СССР 1984 год – 1 место в эстафетной гонке 4 по 5 километров


- Зинаида Степановна, рада приветствовать Вас! Не скроем, Ваш жизненный путь и спортивные достижения вызывают интерес не только у подрастающего поколения. Расскажите историю из детства, связанную с лыжами?

- Все началось с того, что в детстве папа купил младшему брату лыжи, а мне их не давал. Однажды папы не было дома, а брат был в школе. Я взяла лыжи, но как только вышла на улицу, тут же их поломала. Так у меня началось знакомство с лыжами. Мне очень хотелось кататься на лыжах, решила, что и дальше буду заниматься лыжами. В школе на занятиях мы бегали в валенках на лыжах, они были по 2 с лишним метра, а мы маленькие, но все равно получали удовольствие от лыж.

- Когда у Вас появились первые собственные лыжи?

- Это было очень давно, мне было 17 лет. На лыжи я накопила деньги с талонов, по которым мы раньше питались. Сколько там оставалось, я все собирала и наконец накопила на собственные полупрофессиональные лыжи. Тогда они стоили рублей 200, а по тем временам это было очень дорого. Поехала на соревнования в Мончегорск, у нас там был обязательный скоростной спуск. На этом спуске я и поломала носки обеих лыж. С тех пор я себе сказала, что лыжи за свои деньги я больше покупать не буду. Как тогда сказала, что не буду покупать лыжи, так до сих пор и не покупаю.

- Я правильно Вас поняла, что лыжный спорт привлек Вас своей недоступностью?

- Мне всегда больше нравилась зима. Занимаясь в школе, меня злило то, что я не выигрываю, мне хотелось быть быстрее, сильнее, выше. Поэтому летом занималась легкой атлетикой, а зимой лыжами. Семья у нас была большая, ни в какие секции меня не водили, спортом я занималась только на школьных уроках, там же и показывала свои умения и результаты.

- Был ли у вас кумир в спорте, за кем тянулись?

- Когда я только начала заниматься спортом, мне очень нравилась легкая атлетика. Раньше по телевизору перед фильмами показывали журнал, где рассказывали о соревнованиях, спортсменах. В то время очень известной легкоатлеткой была Нина Откаленко, я всегда поражалась, что человек может так быстро бежать, всех обгонять, побеждать, у меня мурашки бегали по коже. Наша Клава Боярских для меня была близким человеком, она и бежала хорошо. Царствие ей Небесное, но хотелось бы, чтобы такие люди жили дольше. Она болела, ей нужна была операция, но она от нее отказалась. Могла бы жить еще.

- Как родители отнеслись к тому, что лыжный спорт для вас стал чем-то большим, чем просто увлечение?

- Родители поддерживали, но помощи от них не было. Вначале я уехала в Каменск-Уральский учиться в ПТУ, потом в Новосибирск, я от них уже не зависела. Моральная поддержка была по телефону, через письма. Но, когда я стала выступать, меня стали показывать по телевизору, для всей нашей семьи это было неожиданностью. В семье я одна такая, больше никто не занимался спортом. Как говорили раньше, «в семье не без урода», но в хорошем смысле.

- Расскажите, когда стали известной спортсменкой, ваши соседи Вас, наверное, с лаврами встречали?

- Нет, к этому моменту мы уже переехали. Нас тепло встречали и в Новосибирске, и в Свердловске. Когда в Новосибирске закончила училище, вышла замуж, вступила в ряды советской армии, нам дали квартиру. У нас был очень хороший командующий, никуда нас от себя не отпускал. «Пока я здесь буду служить, и вы здесь будете», - говорил он. А потом его перевели в Москву, и мы на следующий день уехали в Свердловск, ведь здесь наш дом, близкие. Тянет нас и в Новосибирск, где прошли студенческие годы, до сих пор мы туда ездим каждый год, встречаемся с друзьями, тренером.

- Были ли у Вас какие-то спортивные травмы?

- Как-то проводили очень интересные заводские соревнования, и на разминке я стала прыгать и порвала связки. Болело очень, лечили долго. Очень долго маялась, каждый шаг как удар током. Из-за этой травмы пришлось раньше уйти из большого спорта. Хотя у нас и были до этого предпосылки ухода из сборной – пресловутый возрастной ценз до 28 лет. Правда, в 82-м году меня снова вернули в сборную, но я уже не хотела. Отношение к тренерскому составу было не то, не было прежнего уважения. От тренера ведь многое зависит, если ты его не уважаешь, тренироваться уже не хочется, не будет результата.

- Вы могли бы быть тренером самой себе.

- Да, меня когда вывели из сборной, мы с мужем готовились к Спартакиаде народов в 1982 году. Когда сборная приехала с чемпионата мира, на лыжне все мне проиграли. После Спартакиады сказали, чтобы меня зачислили обратно в сборную. Я с ними год поездила, а потом сказала, что больше не хочу.

- У вас супруг был биатлонистом. Как так получилось, что он вас не перетянул в биатлон или вы его в лыжные гонки?

- Гонки есть гонки, биатлон есть биатлон. Хотя раньше я стреляла очень хорошо, никогда не было желания перейти в биатлон. За одни соревнования ты можешь стать семикратным чемпионом мира, можно много медалей навесить. Но меня это не прельщает.

- Во многих своих интервью Вы отмечаете своего тренера Ивана Николаевича Ильина. Чем Вам запомнилась работа с ним?

- Он никогда не закричит не по делу. В то время нам очень тяжело жилось. Спросит: «Ела?» - «Ела», а на самом деле не ела. Сразу говорит: «Ну все, понятно, что не ела. Пошли, покормлю вначале, а потом пойдем на тренировку». Началось все с этого. Такое чисто человеческое отношение меня подкупило, я раньше никогда такого не видела. Очень обрадовалась, что нашла такого человека, который с полуслова меня понимает. Если у меня нет настроения, он никогда не заставит меня делать то, что я не хочу. Или если он добьется того, чтобы я что-то сделала, причем именно так, как ему надо было. Применял принцип «кнута и пряника». Он сам по себе человек веселый, болтливый, весельчак. Он старше меня лет на шесть, но я зову его Николай Иванович. До сих пор поддерживаем теплые отношения.

- Он до сих пор тренирует?

- Нет, он уже на пенсии, но все равно к спорту привязан. Как тренер, воспитавший олимпийских чемпионов, помимо пенсии получает дополнительно 15 тысяч рублей от Губернатора. Эти деньги помогают в жизни, он воспрял духом. Говорит: «Теперь я как белый человек». Спортсмены ведь не жадные. Мы привыкли, если идешь куда-то, то платишь за другого. Деньги как приходят, так и уходят. Сколько бы человек не получал, ему всегда будет мало.

- Чему Вас научил Иван Николаевич, что в дальнейшем Вы применяли в жизни, в спорте?

- Трудолюбию меня научили мама с папой, приучили трудиться так, как не можешь, но все равно делаешь. Он такого же склада. Не хочешь, а делай. Раньше сбор длился 24 дня, оставшиеся 6 дней на дорогу туда - обратно и дома побыть. Даже находясь дома, я тренировалась дважды в день. Многие тренера говорили: «Меньше бы тренировалась, быстрее бежала бы». Но дело в том, что от тренировок я получала большое удовольствие, внутреннее удовлетворение, азарт. В жизни такого нет.

- Можно ведь для разнообразия в жизнь привносить элементы спорта?

- Иногда еще хожу на лыжах, всегда бываю на детских соревнованиях. Мне нравится, что детишки уже к чему-то стремятся. Я вижу, что ребенок выиграл, а мне кажется, я больше радуюсь его победе, чем он сам. У меня даже мурашки по коже. Мне нравятся люди, которые нашли любимое дело или стремятся заниматься чем-то. Не люблю лентяев, врунов.

- Спорт и лень не совместимы априори.

- В сборной у нас лентяев не бывает. Там очень трудолюбивые люди. Я могла на тренировках выложиться по максимуму, а на следующий день на соревнованиях показать не лучший результат. В сборной тяжело было. У нас на любой контрольной, на любой прикидке и на скоростных тренировках надо было отбираться, они были на время. Это все тренера отмечали, постоянно сравнивали, а потом кто-то попадал на соревнования, а кто-то оставался дома. Даже если будешь сильнее, не факт, что ты победишь.

Также получилось и на Олимпийских играх. Я на 5-, 10-километровой дистанции была в шестерке, но в эстафету решили поставить другую. Если бы не тренер, поставили бы москвичек или ленинградок. Не ставили из какой-то республики. Была бешеная конкуренция, спорт – это нечестная игра. Со стороны кажется, это легко попасть в сборную, побеждать. На самом деле, туда попасть и продержаться там несколько лет – это очень тяжелая работа.

Помню, мы были на чемпионате в Лахти, я была четвертым номером. Первой у нас шла Рая Сметанина, второй была Галя Кулакова, потом Нина Рочева и я. В первый день прошла жеребьевка, меня поставили в первую группу. Это было не очень хорошо, потому, что бежишь, лыжня еще не укатана, соперники все сзади, не знаешь, кто как бежит. Я в первый день выигрываю десятку, на второй день пятерку, меня ставят опять в эту же группу. Я спрашиваю, почему. Мне отвечают: «Галя с Раей привыкли в группе сильнейших бежать, а ты опять в этой группе беги». Как так? Приходилось иногородним и тем, кто далеко от тренера, самостоятельно отбиваться.

- Как несправедливо!

- Если ты сильнейший, ты должен бежать в группе сильнейших и знать соперников, кто впереди, кто сзади. Счет идет на доли секунд.

Первый раз на том чемпионате мира ввели гонку на 20 км. Тренер приходит и говорит: «Радуйся, я тебя в группу сильнейших поставил, ты бежишь предпоследняя». Мы стартуем в 2 часа дня, а уже в конце погода меняется, мази уже совершенно другие, бежишь в сумерках. Я сказала, что не побегу. Сколько можно меня подставлять? Потом Рая Сметанина меня уговорила, я пробежала, выиграла двадцатку, она мне говорит потом: «Половину медали пили».

Бывает так, что то, что не хочешь услышать – обязательно услышишь. Однажды мы бежали в Германии, на улице дождь, мокрый снег, мазь сложно подобрать. Я слышу, что наш тренер говорит: «Ладно, Кулаковой со Сметаниной намажь лыжи вот этим, а остальным чем попало». Вот мы вышли, они бегут, а нам на лыжи снег прилипает, идти в таких невозможно, а уж бежать… Спорт полон сожалений, слез.

- А как же общая цель? Все должны быть задействованы в равных условиях?

- Они говорят, что нужна золотая медаль, остальное не важно. В то время была конкуренция, были результаты. Это сейчас нет конкуренции, нет соревнований между городами, между областями. В Свердловской области занимается много талантливых детей, тренера работают очень хорошо, но уже в школе их забирают в Тюмень, в Сургут, кого-то в Москву. У нас за год иногда увозят по 15 школьников. Чего мы хотим? Раньше детишки приходили заниматься в Училище Олимпийского резерва, бежали, показывали хорошие результаты. Сейчас этого нет. Тренера не хотят туда отдавать детей. Это значит, кадры плохие. А никто не хочет ничего менять, там зарплаты хорошие, тренеры двумя руками держатся за свои места, а работы не видно. Стыдоба. Я выступала на съезде партии «Единой России», сказала, что у нас в России все было самое лучшее: мы первые построили роллерные трассы, гостиницу на Уктусе, у нас была первая хорошая база СКА, Нижнеисетская лыжная база при заводе Химмаш. Сейчас этого нет, где-то строят, но зачем где-то, дети ведь здесь, в городе. Хоть бы прислушивались.

- Зинаида Степановна, о чем Вы мечтали после победы на Олимпиаде в Инсбруке?

- Даже не знаю, наверное, дальше бегать, побеждать, защищать честь страны. Мы тогда не думали о привилегиях, деньгах. Там мысли только о результате и о том, что за нами Советский Союз. Хотя и говорят, что это высокопарно. Нет, когда ты стоишь и слышишь гимн своей страны, это дорогого стоит. Это стоит всей спортивной жизни.

- Было ли Вам психологически тяжело в следующем после победной Олимпиады сезоне?

- Нет, нисколько. В 1977 году проходило много международных соревнований: в Лахти, в Мурманске, я хорошо прошла тот сезон. В Лахти я выиграла две гонки, эстафету, президент Финляндии Урхо Кекконен наградил меня орденом «Знак Почета», который есть только у Алевтины Колчиной и у меня, а всего их пять штук.

Помню, впервые в 77 году ввели гонку на 20 км, я выиграла на этой дистанции и в Мурманске, и в Лахти, а на церемонии награждения нас все награждают и награждают. Потом немцы и говорят: «Так ты с трибуны не уходи». Следующий 1978 год был удачный, а потом начались проблемы с ногами, недопонимание с тренером. Могли бы в сборной оставить Кулакову, она могла бы поговорить с ребятами, настроить их на нужный лад, но тренеры этого не сделали.

Сейчас для наших лыжников в порядке вещей сказать: «На тренировку не пойду, я болею». У нас такого не было. Я за все время в сборной страны пропустила только одну тренировку. Чтобы пропустить тренировку, надо было, чтобы камни с неба посыпались. Про женские болезни никто и не спрашивал никогда. Раньше мы тренировались с ребятами наравне. Помню, на сборах в Бакуриани (Грузия) мы бегали до озера 50 км туда и обратно. Были у нас лыжники Гаранин и Савельев. Прибегаем в гостиницу, а тренер смотрит и спрашивает у меня: «Ты что, срезала что ли?» А парни говорят: «Какое срезала, она нас угоняла уже всех».

Наверное, если бы занялась легкой атлетикой, больше бы получилось, просто тренера не нашлось. В гонках мне не так интересно бежать, не то, что в эстафете. Тут с тобой соперники рядом. У меня нет ни одной эстафеты, которую бы я пробежала плохо.

- Значит, это Ваш любимый формат?

- Да, эстафета для меня самое лучшее. Мы даже в Лахти бежали, у нас Рочева первые три километра бежала, была лучшей. А потом смотрим, ее нет, даже на последнем спуске ее нет. Оказалось, она больше 30 секунд проиграла. Передает эстафету, а мне предстоит догонять. Я даже чуть-чуть выиграла.

- А как за границей относились к советским спортсменам?

- За границей к нам всегда хорошо относились, особенно в Лахти. Там приезжаем 8 человек, бежим, все 8 человек в десятке. Нам даже приходили и говорили: «Что это вы тут устроили первенство Советского Союза? Давайте-ка дома устраивайте». Бежим эстафету, первая-вторая обязательно наши.

Если судить по отношению, то к нам относились хорошо, иногда со злостью, что мы всегда выигрывали. Такое отношение видно только нам. Никогда не скажут в глаза. Но мы и тренировались очень много. Даже чешки, немки удивлялись, зачем мы так много «пашем». А мы брали за счет трудолюбия. Мы много проигрывали из-за мази, наша страна не производила ее, приходилось закупать финские, шведские мази. Тут тоже своя хитрость. Они всегда изготавливали новые мази к чемпионату мира или Олимпийским играм. На соревнованиях всегда свои пробегут, а потом уже начинают продавать. Мы в космос пускаем корабли, а не можем парафиновые мази выпустить! Никто не хочет этим заниматься, а, на самом деле, это самое главное.

- Вы верующий человек?

- Да, хотя никогда не просила Бога о помощи, всегда надеялась на себя. У меня был случай: приехали мы на чемпионат мира 1978 года у нас одежда складывалась в кульки, на которых этикетки были в виде медалей. Я вырезала себе две золотые медали, приклеила на ящик. Все заходят и спрашивают, почему две золотые. Я им говорю: «Две золотые у меня точно будут, а третью можно и поменьше». Когда я выиграла на двух дистанциях, все удивлялись, откуда я узнала про две золотые медали? А на эстафете мы третьими были. Я все равно думаю, что что-то все-таки бывает, что это неспроста.

Был еще один случай. Во время гонки на крутом повороте в 90 градусов не знаю как, но мне удалось посмотреть на табло свое время, время соперников, все подсчитать и прийти на финиш, будучи уверенной, что победила. Все тоже очень удивлялись, как мне удалось, всего лишь пробежавшись глазами по табло, высчитать, кто лидер гонки и кто отстающие. Я успела. Кому сказать – не поверят. Бывают такие моменты в жизни, их никак не объяснить.

- Вот это да, мистика! А как Вы считаете, что сегодня двигает спортсменов к победе?

- Мне кажется, материальная выгода. Некоторые спортсмены участвуют только в тех соревнованиях, где большой призовой фонд. Это люди, которые еще бегают, но уже копят на бизнес, которым займутся после завершения карьеры. Мы же знали, что закончим спортивную карьеру, будем преподавать или работать тренерами. И у нас результат лучше был, мы не думали о деньгах. Я в лучший олимпийский год, когда много выигрывала, могла только за весь сезон Волгу купить.

- Как считаете, почему сегодня происходит именно так?

- Нет конкуренции - нет результата. Если они едут на соревнования, везут с собой маму, папу, мужа, кошку. Я не могла взять с собой даже мужа. Один раз только комментатор Николай Озеров помог. Мы летели из Америки, он у нас спрашивает: «Девчонки, чем вам помочь?». Я попросила, чтобы на майские восстановительные сборы Дальний Восток с собой мужа взять. Я не думала, что он поможет. Через пару дней после возвращения домой, мне позвонили и сказали, что можно оформлять документы и на мужа.

- Поделитесь, как складывалась Ваша жизнь после окончания спортивной карьеры?

- Я работала тренером в екатеринбургской школе высшего спортивного мастерства, тренировала команду девушек. Мы до сих пор дружим с девчонками, собираемся на дни рождения. Сейчас они уже работают, большинство в УПИ, у некоторых есть дети. Была такая дружба, один за всех и все за одного. У нас работал принцип: одна провинилась, все отвечают. Попробуй, одна сачкануть, они между собой ее накажут по-своему. Я не давала им спуску. Однажды во время сборов приезжаю в 6 утра посмотреть, как они тренировку проводят, а они стоят, болтают. Я им дала шороху. Но, по истечению времени я могу сказать, что довольна своей работой, среди тех, кого мы тренировали, нет ни одной плохой девочки. Это дорогого стоит.

- Зинаида Степановна, участвуете ли Вы в каких-нибудь социальных проектах, может, благотворительностью занимаетесь?

- С пенсии благотворительностью не займешься. Но все равно каждый год провожу свои соревнования, в которых детишки участвуют. Иногда спонсоры помогут, иногда что-то на свои деньги покупаем с мужем. Считаю, что грамот одних недостаточно. Все равно, детишки рады-радехоньки получить что-то из экипировки. Смотришь на них, думаешь, были бы деньги, с ног до головы одела. Детей все равно надо поощрять. Бывает такое, что встречаешь взрослого человека, а он говорит, что участвовал в моих соревнованиях и до сих пор у него сохранился выигранный приз. Это так приятно, что спустя столько лет ребята это помнят и ценят, это бальзам на душу.

- А как Вы храните свои медали?

- В мешке. Все хочется их обновить, медали давно потеряли свою свежесть. Даже олимпийские золотые медали облезли. Они ведь на сотую долю состоят из золота.

- А чем Вы гордитесь за свою жизнь?

- Папой с мамой. Они у нас были хорошие, хорошо нас воспитали, меня научили жить, трудиться. У меня 2 брата и 8 сестер, у папы с мамой общих 5 детей. Нас трое осталось.

- Есть у вас приметы на удачу?

- Нет и никогда не было. Приметы – это хорошее настроение и хорошее здоровье. В этом удача.


Федерация лыжных гонок Свердловской области искренне желает Зинаиде Степановне Амосовой богатырского здоровья, всегда прекрасного настроения, а также больших и маленьких побед в послеспортивной жизни.

Источник: flgso.ru/
Ответ
Сергулис 02:58 14.01.2015
Глазырину и Ко ждет экзамен по психологии

Екатерина ГЛАЗЫРИНА - единственная спортсменка, чье место в составе четверки на эстафету не подвергалось сомнению тренерами.
КУБОК МИРА

В среду женской эстафетой стартует этап Кубка мира в немецком Рупольдинге. Сборная России в первой гонке собирается поправить свои пошатнувшиеся позиции.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

Если и бывает идеальная погода для биатлона – то это как раз та, что случилась на этот раз в Рупольдинге: снег, солнце и мертвый штиль. Официальные тренировки – утренняя у женщин и дневная – у мужчин, исчерпывающе ответили на вопрос, хорошо ли умеют стрелять наши спортсмены: проблем не возникало ни у кого, соответственно не было и тренерских нареканий. Но в том-то и дело, что тренировка – это даже не макет соревнований.

С вопросом, почему стрелковые навыки наших девушек настолько хрупки, что рассыпаются при любом форс-мажоре, будь то стрессовая ситуация или сложная погода, я приставала во вторник ко всем тренерам подряд. От старшего – Владимира Королькевича – до его помощников Сергея Коновалова и Николая Загурского. Ответы были схожими: психология.

Если в тренировках (даже не столь благоприятных по условиям, как та, что открыла этап в Рупольдинге) девушкам удается без проблем контролировать все свои действия, вовремя делая поправки при стрельбе, то в соревнованиях некоторых словно заклинивает – перестают адекватно реагировать даже на привычные подсказки.

Некоторые из тренерских высказываний звучали резковато: мол, чрезмерная демократия, столь популярная сейчас в командах, привела к тому, что спортсменов все боятся обидеть, задеть неосторожным словом. Хотя сплошь и рядом человека нужно хорошенько встряхнуть, заставить его быть более самостоятельным как на тренировках, так и в боевых условиях. Но дело, наверное, не в резкости или демократичности. А в том, что женской команде послеолимпийского образца банально и отчаянно не хватает опыта. И умения брать ту или иную ситуацию на себя. Плюс – определенный страх допустить ошибку, проиграть и потерять место в команде, генетически свойственный большинству российских спортсменок.

Этих двух причин вполне хватает, чтобы разрушить любую тренированность. А уж если к этому добавить стресс и погоду, как та, что случилась на прошлой неделе в Оберхофе...

Официальную утреннюю тренировку женщин Королькевич провел на трассе. Спустился на стрельбище лишь к самому концу работы, когда на стадионе оставались лишь четыре спортсменки – Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова и Яна Романова. На вопрос, означает ли это, что эстафетная четверка выйдет на старт именно в таком составе, ответил:

– Обсуждать состав мы с тренерами будем ближе к вечеру. То, что вы видели, – всего лишь хорошая, полноценная тренировка. Единственная из девушек, чье место в стартовом составе не вызывает никаких сомнений, – это Катя Глазырина. По всем остальным спортсменкам лично у меня есть вопросы. В отношении кого-то они связаны со стрельбой, у других – со скоростными качествами, у третьих – с психологическим состоянием.

Владимир Королькевич: "Задача – максимально поправить свои позиции в Кубке наций"

ШУМИЛОВА В ЭСТАФЕТЕ ЗАМЕНИТ НЕЧКАСОВУ
Тренерский штаб женской сборной России определился с составом на эстафету на 5-м этапе Кубка мира, который начнется в среду в Рупольдинге в 16.30 по Москве. По сравнению с прошлым стартом в составе одно изменение – вместо Галины Нечкасовой побежит Екатерина Шумилова. Также полностью изменился порядок выхода спортсменок на старт. В гонке примут участие Яна Романова, Дарья Виролайнен, Шумилова и Екатерина Глазырина. (Пресс-служба СБР)
Ответ
Первая ... 3 4 5 6 
Показать еще комментарии
Ответ Up