Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2 3 4 
ТП. ВУЭЛЬТА>ВЕЛО. ТП. "Вуэльта 2021". (Обсуждение и Вопросы)
Сегун 8492 16:24 18.08.2021



Ответ
Сегун 8492 16:25 18.08.2021




Филипсен!!!
Ответ
Сегун 8492 17:25 18.08.2021
Рейн Таарамяэ потерял красную майку из-за массового падения на 5-м этапе Вуэльты Испании-2021

На равнинном и продуваемом ветрами 5-м этапе Вуэльты Испании-2021, проходившем по провинции Кастилия-Ла-Манча в пелотоне за 12 км до финиша произошло массовое падение. Лидер общего зачёта, эстонский велогонщик Рейн Таарамяэ (Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux) попал в завал. Он продолжил гонку и пытался догнать пелотон с помощью товарища по команде, но финишировал через 2 минуты 21 секунду и потерял красную майку лидера.

Рейн Таарамяэ (Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux): «Снова не повезло, произошёл завал. Я почти в порядке, даже одежда целая. Вообще-то, находиться на хорошей позиции оказалось не лучшей идеей, потому что падение произошло почти в самой голове группы, а ребята, находившиеся сзади, объехали завал. Я в него попал и понадобилось несколько минут, чтобы снова вернуться на велосипед.

Два дня в красной майки – для меня это отлично. Приятный опыт. И не слишком печалюсь, что её потерял. Я бы потерял её завтра или послезавтра, так что особой разницы нет. Поедем гонку день за днём, но, думаю, гороховую майку я смогу защищать дольше, чем красную».

Серьёзно пострадали в завале Роман Барде (DSM) и Микель Ниеве (BikeExchange), они финишировали через 11 минут после победителя, Яспера Филипсена (Alpecin-Fenix).

Был задержан завалом олимпийский чемпион Ричард Карапас (Ineos Grenadiers), но он сумел вернуться в первую группу и финишировал со временем победителя этапа.

Лидер команды Bahrain-Victorious Микель Ланда также упал в завале, но быстро вернулся в группу. В интервью после финиша он сказал: «Упал и ударил руку, но, кажется, больше ничего не повредил».

Пострадали в завале и гонщики команды Astana-Premier Tech. Как сообщает в Твиттере команда, Йон Исагирре ушиб ребро и колено. Омар Фраиле – правое плечо. На данный момент, пишет Astana-Premier Tech, травмы не кажутся слишком серьёзными.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.
Ответ
Сегун 8492 19:07 18.08.2021
Генеральная классификация после 5 этапа:
1 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 17:33:57
2 Primoz Roglic (Slo) Jumbo - Visma 0.00:05
3 Lilian Calmejane (Fra) Ag2r - Citroën 0.00:10
4 Enric Mas (Esp) Movistar Team 0.00:20
5 Miguel Lopez (Col) Movistar Team 0.00:26
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0.00:32
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
8 Egan Bernal (Col) INEOS Grenadiers
9 Mikel Landa (Esp) Bahrain Victorious 0.00:44
10 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0.00:45
11 Alexander Vlasov (Rus) Astana – Premier Tech 0.00:48
12 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka - NextHash 0.00:49
13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0.00:55
14 Adam Yates (Gbr) INEOS Grenadiers 0.00:56
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:14
16 Antonio Soto (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:01:20
17 Juan Pedro Lopez (Esp) Trek-Segafredo 0:01:31
18 Simon Carr (Gbr) EF Education - Nippo 0:01:34
19 Hugh Carthy (Gbr) EF Education - Nippo 0:01:37
20 Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix 0:01:44
21 Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious 0:01:45
22 Richard Carapaz (Ecu) INEOS Grenadiers 0:01:50
23 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:01:51
24 Louis Meintjes (Rsa) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux
25 David De La Cruz (Esp) UAE Team Emirates 0:01:52
26 Felix Grossschartner (Aut) Bora-hansgrohe
27 Rein Taaramae (Est) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux 0:01:56
28 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:13
29 Sepp Kuss (Usa) Jumbo - Visma 0:02:15
30 Clement Champoussin (Fra) Ag2r - Citroën 0:02:16
31 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:29
32 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ
33 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:02:31
34 Gotzon Martin (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:02:37
35 Sam Oomen (Ned) Jumbo - Visma 0:02:41
36 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r - Citroën 0:02:43
37 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:45
38 Luis Leon Sanchez (Esp) Astana – Premier Tech
39 Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange 0:03:03
40 Gorka Izagirre (Esp) Astana – Premier Tech 0:03:06
Ответ
Сегун 8492 22:09 18.08.2021
Яспер Филипсен выигрывает 5-й этап Вуэльты Испании-2021, Кенни Элиссонде надевает красную майку лидера




23-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Fenix Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) сделал дубль на Вуэльте Испании-2021, прибавив к победе на 2-м этапе победу в спринте на 5-м этапе.

Этап развивался по сценарию спринтерского, когда отрыв был отпущен после первой же атаки желающих уехать, а последний гонщик отрыва дня был пойман за 15 км до финиша. Участники Вуэльты Испании-2021 предполагали, что равнины Кастилии-Ла-Манчи преподнесут неприятный сюрприз в виде сильных боковых ветров и эшелонов. Но пелотон раскололся из-за массового падения, которое произошло за 12 км до финиша.

97 гонщиков, включая основных претендентов на генеральную классификацию, получили время победителя, а 85, в числе которых был и обладатель красной майки, эстонский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Рейн Таарамяэ, безуспешно пытались сократить разрыв с первой группой. В числе пострадавших оказался и французский велогонщик команды DSM Роман Барде, который финишировал через 12 минут 32 секунды после победителя.

Этап завершился общим спринтом, в котором Яспер Филипсен обошёл Фабио Якобсена (Deceuninck-Quick Step) и Альберто Дайнезе (DSM). Борьба за 13 очков на промежуточном спринте и победа на этапе позволили бельгийскому спринтеру команды Alpecin-Fenix с преимуществом в одно очко перехватить у Фабио Якобсена зелёную майку лучшего в очковой классификации.

30-летнему французскому гонщику команды Trek-Segafredo Кенни Элиссонде перешла красная майка лидера. Рейн Таарамяэ, потерявший красную майку, на старт 6-го этапа выйдет в гороховой майке лучшего в горной классификации.

Эган Берналь (Ineos Grenadiers) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

Яспер Филипсен (Alpecin-Fenix): «Если посмотреть последние 5 км, эта победа ещё красивее, чем на втором этапе. Вся наша команда находилась впереди. Не могу описать словами ощущения. Невероятно, когда все работают друг на друга, прекрасно, что мы смогли финишировать вместе. Вчера я немного расстроился, что не смог провести спринт как мы хотели. Поэтому победа сегодня помогла перевернуть страницу. Я не буду всё время думать о том, чтобы удержать зелёную майку до конца Вуэльты. Но, конечно, очень хочется её носить день за днём. Посмотрим, как далеко сможем продвинуться. Мечта – выиграть следующий спринт в зелёной майке».

Кенни Элиссонде (Trek-Segafredo): «Я был в пределах десяти первых позиций, когда случился завал, поэтому мало что увидел. Испугался, что нашего лидера, Джулио Чикконе не было в первой группе. Но он вернулся. Не так я хотел надеть эту майку. Мне не нравится всё, что случилось. Никакого удовольствия. Но, в конце концов, я ничего не мог сделать. Да, большую часть карьеры я был доместиком. Поэтому надеть такую майку – невероятно. Я проехал Тур де Франс и Олимпиаду. Команда спросила, смогу ли я стартовать ещё и на Вуэльте. В этом красота велоспорта – я здесь, и лидирую на Гранд-туре».

Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Мы знали, что примерно за 30 км до финиша будет боковой ветер, поэтому мы возглавили группу на подходе к повороту и выходу на длинную прямую. Но ветер был больше встречным, и даже если нога шла, что-то предпринять было очень тяжело. Было важно сохранить впереди как можно больше товарищей по команде. Падение случилось рядом со мной, но я был настолько сфокусирован, смотрел вперёд, что не его не заметил».
Ответ
Сегун 8492 05:06 20.08.2021
Магнус Корт, Примож Роглич, Александр Власов, Майкл Мэттьюс, Эган Берналь, о 6-м этапе Вуэльты Испании-2021

Магнус Корт одержал победу на 6-м этапе Вуэльты Испании-2021. 28-летний датский велогонщик команды EF Education – Nippo единственный из пяти гонщиков отрыва дня выдержал натиск атакующих из пелотона на финальном подъёме 3-й категории Альто де Кульера (протяженность 1,9 км, средний градиент 9,4%, максимальный градиент 15%) и выиграл четвёртый в карьере этап испанского Гранд-тура.

Этап начался с многочисленных атак и попыток уехать в отрыв дня. Но сформировался он только через 50 км после старта. Магнус Корт, Йетсе Бол (Jetse Bol (Ned) Burgos – BH), Райан Гиббонс (Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates), Хоан Боу (Joan Bou (Esp) Euskaltel – Euskadi), Берт-Ян Линдеман (Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Qhubeka – NextHash) за 85 км до финиша везли пелотону 7 минут.

Но когда в голове пелотона команду Trek-Segafredo сменила BikeExchange, разрыв стал быстро сокращаться. На боковых ветрах и при высокой скорости за 35 км до финиша пелотон порвался, но затем группа собралась, чтобы рассыпаться уже на финальном подъёме. Хью Карти (EF Education Nippo) выпал за 12 км до финиша, но с помощью товарищей по команде добрал группу через 4 км.

На финальных километрах команда Ineos Grenadiers вышла вперёд, а у отрыв в запасе за 2,5 км до финиша оставалось полминуты. За 500 м атаковал Майкл Мэттьюс (BikeExchange), за которым поехал Александр Власов (Astana Premier Tech). Но их нагнали Примож Роглич (Jumbo-Visma), лидеры команды Movistar, Эган Берналь (Ineos Grenadiers). Примож Роглич атаковал за 100 м и финишировал 2-м, вернув себе красную майку лидера.

Магнус Корт: «Эта победа для меня особенная, потому что одержал её совсем не так, как прежние. Этапы здесь выигрывал в общих спринтах. Очень рад показать, что могу также выступать и на разных рельефах, и из отрыва финишировать в такой подъём как сегодня. Было сложно понять, если у меня шанс на победу и насколько велик разрыв. Пелотон поехал быстрее перед подъёмом, чтобы вывезти генеральщиков на позицию. Я видел, что у нас ещё есть просвет, надо было доехать до финиша так быстро, как только мог. Очень надеялся, что никто из моих попутчиков не сядет на колесо. Я оглядывался. В конце все оказались довольно близко. Очень счастлив, что опередил Роглича. За 150 м видел, как он приближается. Я спринтовал изо всех сил. К счастью, смог удержаться».

Примож Роглич: «Совсем не разочарован. Меня не слишком заботила победа на этапе. Магнус был сильнее, он заслужил победу. У него хорошо шла нога. Для меня и команды главным было безопасно добраться до финиша. Я чувствовал себя хорошо, поэтому ускорился в спринте. Рад, что выиграл время. Завтра ещё один большой бой. Трудный этап, который будет сложно контролировать, но я уверен в себе и команде».

Александр Власов: «Сегодня я неплохо себя чувствовал, и в целом, думаю, что моя форма улучшается с каждым днем. Этап получился очень непростым, очень быстрым и ветреным. Ветер сделал его еще сложнее. Но, мои товарищи по команде проделали отличную работу, доставив меня вперед после того, как пелотон распался на части, и после этого, вывезя меня на хорошую позицию перед тем, как мы начали штурм последнего подъема. Я был впереди и старался следовать за сильнейшими гонщиками. На последнем километре я попробовал атаковать, думаю, это была хорошая попытка, но, в конце концов, догнать последнего гонщика из отрыва не получилось, и я финишировал четвертым. Тем не менее, я доволен тем, как провел день, и моей формой. Посмотрим, что произойдет на следующих этапах».

Майкл Мэттьюс: «Я начал довольно далеко, с подножия, на двух финальных километрах подъёма. Мне пришлось закрывать просвет, а когда добрал голову группы, увидел ,что генеральщики больше оглядываются. Так что я подумал, что атака - единственный шанс побороться за победу. Я попробовал, хотя если бы не поехал, мог бы остаться в группе и финишировать вторым. Но мы здесь боремся за победу, так что сегодня было всё или ничего».

Эган Берналь: «С самого начала дали полный газ, потом на ветрах начали тянуть, этап шёл очень нервно. Надо пытаться, если ты впереди и видишь возможность, надо ею пользоваться. Гранд-тур можно выиграть не только в горах или разделке, а на любом рельефе, так же, как и потерять. Мы хотели начать подъём на хорошей позиции, увеличили скорость, да так, что едва могли держаться за Джонатаном Нарваэсом. Возможно, где-то немного ошиблись, но, конечно, результатом я доволен».
Ответ
Сегун 8492 05:09 20.08.2021
Команда Movistar без потерь прошла 6-й этап Вуэльты Испании-2021

Лидеры команды Movistar на 6-м этапе Вуэльты Испании-2021 находились в голове пелотона, когда на последних тридцати километрах группа разорвалась и образовались эшелоны. На финальном подъёме 3-й категории Энрик Мас, Мигель Анхель Лопес и Алехандро Вальверде финишировали в десятке сильнейших, а в генеральной классификации поднялись на 2-е, 3-е и 4-е места.

Алехандро Вальверде: «Мы планировали дать уехать небольшому отрыву, а затем контролировать гонку, чтобы я попробовал побороться за этап. Но я падал. Несколько гонщиков впереди меня затормозили, я смог их вовремя объехать, но потом кто-то толкнул меня сзади, и я врезался в велосипед гонщика команды Trek-Segafredo. Думаю, это был Брамбилла. Было больно, в шее что-то хрустнуло, но в итоге, кажется, обошлось. Шея сильно болела, поэтому мы решили не начинать тянуть слишком рано. Я хотел проверить, как чувствую себя.

Команда отлично проехала – сильный ветер создавал опасную ситуацию. Но ребята хорошо держали скорость. Мы упустили победу, но проехали хорошо. Все трое ещё идём высоко, это даёт нам дополнительный шанс. Завтрашний этап не будет иметь ничего общего с сегодняшним, хотя и сегодня уже было тяжело из-за ветра».

Мигель Анхель Лопес: «Весь этап ехали на очень высокой скорости, и день получился напряжённым. Думаю, мы хорошо справились, в конце не потеряли много времени. Не удивительно, что Роглич нас опередил. Мы знаем его класс и способности на таких финишах как сегодня. Понятно, что он отлично прошёл. Мы проехали без потерь начало недели, теперь дороги становятся круче, завтра ещё один трудный этап с горным финишем».

Энрик Мас: «Мы не часто выходили в голову пелотона на прошлых этапах, потому что знали, какими будут предстоящие, начиная с сегдняшнего. Это очень важные этапы, особенно в пятницу и в воскресенье. И Балкон де Аликанте, и Велефике очень тяжёлые подъёмы, на которых многое решится. Мы уверены в своих силах, попробуем извлечь преимущество, потому что знаем, какой сильный гонщик Роглич, учитывая что и финальная разделка в Сантьяго ему подходит».
Ответ
Сегун 8492 19:52 20.08.2021
Алехадро Вальверде сошёл с Вуэльты Испании-2021 на 7-м этапе

Алехандро Вальверде был вынужден прекратить борьбу на Вуэльте Испании-2021, упав на 7-м э тапе. За 15 стартов на испанском Гранд-туре лидер команды Movistar лишь второй раз сходит с гонки. Вальверде атаковал вместе с товарищем по команде Хосе-Хоакином Рохасом.

На их ускорение ответили Ричард Карапас (Ineos Grenadiers), Адам Йейтс (Ineos Grenadiers), Давиде де ла Крус (UAE Team Emirates) и Джино Медер (Bahrain-Victorious). Но на повороте Алехандро Вальверде вылетел за пределы дороги. Он выбрался из оврага с помощью товарища по команде.

После осмотра врача Вальверде вернулся на велосипед и попытался продолжить гонку, но, проехав несколько километров, остановился и был вынужден сойти.

Это была 15-я Вуэльта Испания в карьере Алехандро Вальверде и всего второй сход с испанского Гранд-тура. Перед стартом 7 этапа Вальверде шёл 4-м в генеральной классификации.

Как сообщила команда Movistar после финиша 7 этапа, Алехандро Вальверде прошёл осмотр в госпитале Аликанте. Рентген не выявил переломов, но испанский гонщик пройдёт дополнительные тесты, которые должны подтвердить или опровергнуть наличие повреждений.
Ответ
Сегун 8492 04:06 21.08.2021
Феликсу Гросшартнеру не хватило 8 секунд, чтобы перехватить красную майку лидера на 7-м этапе Вуэльты Испании-2021

27-летний австрийский велогонщик команды Bora-hansgrohe Феликс Гросшартнер (Felix Großschartner) на 7-м этапе с прохождением шести категорийных подъёмов и общим набором высоты 3600 м упустил шанс примерить красную майку лидера. Он отобрался в многочисленный отрыв дня, который сформировался за 100 км до финиша.

Преимущество отрыва на финальном финишном подъёме 1-й категории Балокон-де-Аликанте составляло около четырёх минут, благодаря чему удержавшиеся до финиша гонщики отрыва поднялись в генеральной классификации. В их числе и Феликс Гросшартнер, который взлетел с 15 на 2-е место. Примож Роглич (Jumbo-Visma), который финишировал в группе генеральщиков через 3 минуты 33 секунды, удержал красную майку с преимуществом в 8 секунд.

Феликс Гросшартнер: «Если честно, немного разочарован. Это был мой шанс надеть красную майку. Думаю, в конце мы слишком заигрались. Остаётся принять ситуацию. Сейчас расстроен, но в итоге есть и положительная сторона. Я теперь второй в общем зачёте. После первого горного финиша никто не мог такое предсказать. С этой точки зрения я должен быть очень доволен».

Йенс Земке (Jens Zemke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Идея был в том, что у Jumbo-Visma, Movistar, Ineos пойдёт своя борьба. У Movistar и Ineos по три гонщика шли высоко в общем зачёте, а остальные были поодиночке. В такой ситуации нет необходимости следить за всеми гонщиками. Мы обсуждали это в автобусе.

Феликс очень хорошо поработал, отобрался в большую лидирующую группу. Он старался сберечь свои силы для финала, а потом поехал очень мощно. Великолепно выступил. Немного досадно, что всего 8 секунд не хватило, чтобы перехватить лидерство в генеральной классификации. Но мы перескочили с 15 на 2-е место, это огромное достижение. Теперь наша цель – удержать Феликса на топовых позициях».
Ответ
Сегун 8492 04:10 21.08.2021
Майкл Сторер, Примож Роглич, Павел Сиваков о 7-м этапе Вуэльты Испании-2021

24-летний австралийский велогонщик команды DSM Майкл Сторер (Michael Storer) одержал первую в карьере победы на этапе Гранд-тура, выиграв из отрыва 7-й этап Вуэльты Испании-2021. На этапе с прохождением шести категорийных вершин и набором высоты 3600 м пятеро представителей команды DSM отобрались в отрыв, куда уехали 29 гонщиков.

Роман Барде боролся за очки на трёх категорийных вершинах, Лукас Хэмильтон и Майкл Сторер атаковали. Но уехать из отрыва удалось Майклу Стореру, который атаковал вместе с Павлом Сиваковым (Ineos Grenadiers) и Лоусоном Крэддоком (EF Education Nippo) сначала за 26 км до финиша, а потом за 16 км. Павел Сиваков, у которого возникли проблемы с цепью добрал Майкла Сторера. На финальном подъёме 1-й категории Балкон де Аликанте Сторер и Сиваков сбросили Крэддока, но за 7 км до финиша их добрали Карлос Верона (Movistar) и Андреас Крон (Lotto Soudal). Верона несколько раз атаковал, но контратака Майкла Сторера за 3,5 км оказалась победной. Он на 21 секунду опередил на финише Карлоса Верону, Павел Сиваков вошёл в тройку призёров этапа, финишировав через 59 секунд.

В группе генеральщиков атаку предпринял Алехандро Вальверде (Movistar) за 43 км до финиша, но упал и сошёл с гонки. Мигель Лопес (Movistar) и Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) пробовали уехать от красной майки, но Примож Роглич (Jumbo-Visma) закрыл просвет. Группа генеральщиков просеялась на финальном подъёме. В одной группе через 3:33 после победителя финишировали Роглич, Энрик Мас и Мигель Анхель Лопес (Movistar), Адам Йейтс и Эган Берналь (Ineos Grenadiers), Давид де ла Крус (UAE Team Emirates) и ЛуисМейнтьес (Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux). Александр Власов (Astana Premier Tech) пересёк финиш через 3:46.

Майкл Сторер: «Не ожидал, что стану сегодня победителем этапа Вуэльты Испании. Я был в хорошей форме, знал, что должен попробовать, но очень удивлён и счастлив, что у меня всё-таки получилось выиграть сегодня на очень и очень тяжёлом горном этапе. Последние несколько километров не мог наслаждаться победой, только теперь начинаю осознавать, что выиграл, только сейчас приходит радость.

Мы планировали вести гонку в атакующем стиле. Мы, действительно, доминировали сегодня на этапе, ребята меня очень впечатлили. Сегодня мы не сделали ни одной ошибки. Усилия команды были невероятны. Мы были очень хорошо готовы перед сегодняшним этапом, и это очень мотивировало. Как команда, мы будем снова искать шансы на гонке, не станем почивать на лаврах».

Мэтт Уинстон, тренер команды DSM: «Сегодня команда выступила отлично. Мы говорили, что хотим отправить ребят в отрыв, и так, чтобы в отрыве их было несколько, и мы смогли всей командой побороться за победу. В итоге в отрыве было пять наших ребят, они постоянно пробовали атаковать, на каждом подъёме были впереди. Слаженная работа позволила Майклу занять в финале хорошую позицию для атаки. Он продемонстрировал, насколько сейчас силён. Мы также показали, насколько сильна наша команда. Думаю, сегодня отличная командная победа, одержанная как по учебнику. Мы можем ей гордиться».

Павел Сиваков: «Возможно, я слишком увлёкся в первой части гонки, а потом в финале, когда нас осталось трое. Может, чуть-чуть недооценил Сторера, он поехал очень хорошо. И мне немного не повезло, когда на предпоследнем подъёме соскочила цепь. Не слишком приятно было видеть, как он в это время атаковал.

Потом, когда я вернулся, он не слишком охотно проводил смены. Но это гонка. В любом случае, считаю, что Сторер был сильнейшим на финальном подъёме, подъёме очень и очень тяжёлом.

В финале я чувствовал себя хорошо, но пришлось потратить много сил, когда возвращался. Заплатил за это на финальном подъёме. В такую жару приходится платить за любое усилие. Но бороться за победу было великолепно.

Вся команда у нас очень сильная. Когда в начале этапа гонка взорвалась, у нас было численное преимущество в голове пелотона, это было приятно видеть. По сравнению с другими командами, думаю, нас впереди было больше».

Примож Роглич: «Почему бы не отдать майку Яну Поланцу? Он уже забирал майку на Джиро, мы оба её носили в 2019 году. Сегодня было очень жарко, тяжёлый был день. Мы уже на первой горе поехали на полной скорости. Сегодня были атаки, ждём того же в ближайшие дни от команд, у которых несколько претендентов. Наши ребята работают великолепно, мы сделаем всё, что в наших силах. Когда упал Алехандро Вальверде, я был от него всего через два гонщика. Не знаю, как он упал. Он один из величайших велогонщиков. Надеюсь, он скоро будет в порядке и быстро вернётся».
Ответ
Сегун 8492 04:15 21.08.2021
Карлос Верона и Мигель Анхель Лопес о падении Алехандро Вальверде и 7-м этапе Вуэльты Испании-2021

Велокоманда Movistar обновила данные о состоянии здоровья Алехандро Вальверде. 41-летний испанский гонщик вылетел за пределы дороги во время 7-го этапа Вуэльты Испании-2021 за 43 км до финиша. Он продолжил гонку, но через несколько километров был вынужден прекратить борьбу из-за сильной боли.

Первый осмотр в госпитале Аликанте не выявил переломов, но дополнительные тесты повреждённого плеча показали, что у капитана команды Movistar перелом правой ключицы. В субботу, 21 августа, в Мурсии ему будет сделана операция.

Карлос Верона, товарищ Вальверде по команде, на 7-м этапе находился в отрыве и поборолся за победу. Он финишировал вторым на вершине подъёма 1-й категории Балкон де Аликанте. Карлосу Вероне пришлось быстро менять планы, так как первоначально он должен был помогать капитанам команды Movistar бороться за генеральную классификацию.

Карлос Верона: «С одной стороны я доволен, с другой – растерян. Был так близко к победе, хотя сначала и не планировал бороться за этап, потому что мы были нацелены на борьбу за генеральную классификацию. Пачи (Patxi Vila) мне сказал, что Алехандро собирается атаковать.

Я держал порох сухим, берёг силы. И вдруг по радио наступила тишина. Я не мог понять, что происходит. Потом мне сказали, что Алехандро упал. Я надеюсь, с ним всё в порядке. Так как я находился впереди, пришлось переключиться на борьбу за этап. Я спросил, могу ли попробовать. Мне дали зелёный свет. Я знал, что должен предугадать атаки, сам атаковал так много, насколько хватило сил. Пришлось атаковать до самого крутого сектора, потому что в отрыве были более сильные горняки. Я дважды старался уехать на «полочках», чтобы набрать преимущества, пока группа была в нерешительности. Да, Сторер удержался, он легче меня, у меня 70 кг. В этом разница. Он сегодня был сильнейшим».

Мигель Анхель Лопес: «Так жаль, что Бала не сможет продолжать гонку. Это большая потеря для команды. Он такой блестящий гонщик, умеет нас успокоить, даёт уверенность. Он ключевой гонщик на таких этапах как сегодня, потому что во всех этих небольших группах всегда появляется шанс выйти вперёд. Просто очень грустно. Я не видел самого падения, потому что мы были чуть дальше, после того, как он с Рохасом атаковал. Я был во второй группе с Энриком Масом. Когда проезжали место его падения, там уже никого не было. Я только потом понял, что он упал. Он настолько талантлив, несмотря на возраст, никогда не перестаёт нас удивлять. Он всегда с топовыми гонщиками, даёт уверенность. У него огромный опыт. Очень тяжело, что он сошёл.

Не знаю, с какими задачами будем стартовать в воскресенье, но уверен, что будет тяжело. Повлияют рельеф и жара. Вы видели, что атак на последних подъёмах было не так много именно поэтому. Участки были слишком крутыми, чтобы создать просвет».
Ответ
Сегун 8492 03:57 22.08.2021
Фабио Якобсен – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2021

24-летний нидерландский велогонщик команды Deceuninck-QuickStep Фабио Якобсен (Fabio Jakobsen) одержал вторую победу на Вуэльте Испании-2021, выиграв спринт на 8-м этапе. Этап, проложенный по продуваемым равнинам, не отошёл от сценария спринтерского этапа. Отрыв из трёх велогонщиков пелотон отпустил сразу, но не дал уехать далеко.

Как только Андер Окамика (Ander Okamika (Burgos-BH), Ариц Багюэ (Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA) и Микель Итуррия (Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) набрали около 4 минут преимущества, в работу в голове пелотона включились команды спринтеров Deceuninck-Quick Step и Alpecin-Fenix, после чего разрыв сократился и больше не превышал двух минут.За 37 км до финиша команда Astana-Premier Tech вышла на первые позиции в пелотоне и увеличила скорость. Отрыв сдался, а пелотон разорвался на несколько эшелонов. Но выпавшие группы сумели снова влиться в пелотон. Этап завершился общим спринтом.

Йосеф Черны и Берт Ван Лерберг подготовили почву для развоза Флориана Сенешаля, который при встречном ветре доставил Фабио Якобсена до отметки 150 м. Как только французский гонщик закончил работу, Якобсен спуртовал и выиграл спринт у Альберто Дайнезе (DSM) и Яспера Филипсена (Alpecin-Fenix). Победа на этапе вернула Фабио Якобсену зелёную майку лучшего в очковой классификации, где он теперь опережает Филипсена на 14 очков.

Теперь в списке побед Фабио Якобсена в общей сложности четыре выигранных на Вуэльте Испании этапа. Кроме того, нидерландский спринтер довёл общее количество побед команды Deceuninck-Quick Step в этом сезоне до 50.

Фабио Якобсен: «Для меня много значит этот дубль. Два года назад я выиграл два этапа во время своего дебюта на Вуэльте, поэтому повторить такой успех – это потрясающе. Последние 40 км ехали довольно нервно, генеральщики боролись за позиции, но со мной фантастическая команда. Ребята всё время были рядом, удерживали меня впереди.

На заключительных километрах я в какой-то момент потерял товарищей по команде, но не волновался, был уверен, что нога идёт, что я смогу выдать скорость. Флориан отлично отработал, как только мы вышли из последнего поворота, я спуртовал и отфинишировал. На таком финише важно точно рассчитать время. Я дважды опаздывал, на этот раз получилось идеально, я смог провести полный спринт до финишной черты.

Рад и благодарен, что выступаю здесь. Две победы на этапах на открывающей неделе. Я также рад, что снова надел зелёную майку. Она – мечта каждого спринтера, и в то же время прекрасная награда за мучения на жаре в горах на вчерашнем этапе. Хочу снова поблагодарить команду. Сегодня здесь Патрик Лефевр, уверен, он тоже счастлив. Мы будем и дальше бороться за победы в спринтах».
Ответ
Сегун 8492 12:35 22.08.2021



Ответ
Сегун 8492 13:55 22.08.2021





Ответ
Сегун 8492 14:09 22.08.2021



Ответ
Сегун 8492 15:13 22.08.2021


Карузо победил, Роглич второй.
Ответ
Сегун 8492 16:38 22.08.2021

Ответ
Сегун 8492 20:35 22.08.2021
Дамиано Карузо – победитель 9 этапа Вуэльты Испании-2021

33-летний итальянский велогонщик команды Bahrain-Victorious ,призёр Джиро д’Италия-2021 Дамиано Карузо одержал победу на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2021.

Этап с общим набором высоты 4600 м и финишем в подъём высшей категории Альто-де-Велефик (Alto de Velefique) начался с многочисленных атак и попыток сформировать отрыв дня. Несколько раз пелотон закрывал просвет и не отпускал атакующих. 11 гонщикам удалось создать просвет лишь через 90 км после старта на подъёме 1-й категории подъема 1 категории Альто Кольядо Вента Луиса (Alto Collado Venta Luisa, отм. 1965 м, перепад высот 1276 м, протяженность 29 км, средний градиент 4,4%, максимальный градиент 15%).

В отрыв отобрались помимо будущего победителя этапа Дамиано Карузо ещё 10 гонщиков, но в итоге никому из них кроме итальянского гонщика не удалось финишировать обойти генеральщиков.

Карузо атаковал в одиночку за 71 км до финиша. В это время в пелотоне скорость задавала велкоманда Ineos Grenadiers. Когда Дамиано Карузо начал восхождение на Альто-де-Велефик, у него в запасе было 3:17 над бывшими попутчиками, а пелотон был в 5 минутах 2 секундах.

Пока Карузо боролся за победу, в группе красной майки начались атаки, в результате которых все попутчики Дамиано Карузо по отрыву дня были пройдены лидерами генеральной классификации, а капитан команды Bahrain-Victorious Микель Ланда выпал из группы генеральщиков за 10 км до финиша.

Итальянский велогонщик команды Bahrain Victorious пересёк линию финиша с преимуществом в 1 минуту 5 секунд над ближайшим преследователем, которым стал лидер общего зачёта Примож Роглич (Jumbo-Visma).

Победа на горном этапе принесла Дамиано Карузо гороховую майку лучшего в горной классификации, где он с 28 очками теперь опережает Романа Барде (DSM) на 6 очков.

Дамиано Карузо: «71 км в одиночку впереди – это много! Я поехал только потому, что понимал, что Ineos задают очень высокий темп. Сказал себе, что надо атаковать до того, как поймают мою группу. Думал, что разрыв больше, чем был на самом деле. Потрясающие чувства после того, что сегодня сделал. Невероятное для меня достижение после Джиро. Последний подъём был таким длинным. Знал, что мне будет тяжело. Сконцентрировался только на своей скорости.

Когда осталось несколько километров, понял, что есть шанс на победу. Мне жаль, что у Микеля Ланды сегодня были трудности. У нашей команды две цели – борьба за генеральную классификацию и победа на этапе. Я удержал скорость и взял победу. Благодарю всех болельщиков, которые продолжали поддерживать меня после Джиро, и мою семью».

Горазд Штангельдж (Gorazd Štangelj), спортивный директор команды Bahrain-Victorious: «Великолепно, что Дамиано сегодня выиграл, но в то же время было тяжело видеть, как сегодня мучился Микель. Скажу как есть, утром Микель чувствовал себя не лучшим образом. Поэтому мы уже тогда решили, что за ним буду присматривать несколько ребят. Он остаётся чемпионом, одним из лучших гонщиков, и ему продолжили помогать Ваут и Марк.

Что могу сказать про Дамиано? Мы планировали, что один из наших гонщиков поедет в отрыв, но уехать оказалось нелегко. Пелотон не отпустил далеко, а он отлично среагировал, уехав в одиночку до того, как началась борьба генеральщиков. Он идеально всё сделал!

Джек (Хейг) показал, что находится в отличной форме с самого старта. Мы уже добились сегодня одной цели – выиграли этап с Дамиано, теперь будем ставить новые цели с Джеком, Джино (Медером) и Микелем».
Ответ
Сегун 8492 03:32 23.08.2021
Примож Роглич укрепил позицию лидера общего зачёта перед первым днём отдыха на Вуэльте Испании-2021

На 9-м этапе Вуэльты Испании-2021 с набором высоты 4600 м и финишем в подъём высшей категории капитан команды Jumbo-Visma Примож Роглич защитил красную майку и укрепил свою позицию лидера гонки, доведя преимущество над ближайшим соперником до 28 секунд. Перед первым днём отдыха на Вуэльте Испании-2021 изменилась и первая десятка общего зачёта.

Претенденты на генеральную классификацию начали атаки на финальном подъёме Альто де Велефик. Велокоманда Ineos Grenadiers задала высокий темп, атака Адама Йейтса разорвала группу. Британский гонщик команды Ineos Grenadiers ускорялся несколько раз. Его третья атака создала самые большие просветы, только Примож Роглич и 26-летний испанский велогонщик команды Movistar Энрик Мас остались впереди. Примож Роглич финишировал вторым, через 1 минуту 5 секунд после победителя этапа Дамиано Карузо (Bahrain Victorious), а Энрик Мас замкнул тройку призёров этапа. Мас и его товарищ по команде Movistar Мигель Анхель Лопес перед первым днём отдыха поднялись на вторую и третью строчки общего зачёта. Мас уступает Рогличу 28 секунд, Лопес – 1:21.

Эган Берналь (Ineos Grenadiers) не смог выдержать темп 7 гонщиков группы красной майки, спустился на 5-ю строчку общего зачёта, но сохранил белую майку лидера классификации лучшего молодого гонщика.

Примож Роглич: «Мы заслужили день отдыха. Этап был тяжёлым. Снова ужасная жара, подъёмы. Мои товарищи по команде отлично отработали. Ineos проходили подъёмы на высокой скорости, на финальном подъёме гонка взорвалась. К счастью, у меня хорошо шла нога, я смог отфинишировать. Энрик Мас сегодня ехал очень сильно, мы помогли друг другу увеличить разрыв. Ситуация была не сложной. Мне надо было просто сделать всё, что в моих силах, чтобы удержать майку. Главная цель – удержать её до конца гонки, что было бы идеально. Но каждый день ситуация меняется, я должен прикладывать все силы».

Сеп Кусс (Jumbo-Visma): «Думаю, Ineos должны были что-то предпринимать. С моей точки зрения, у нас очень сильная команда, много ребята остались в группе, мы просто ехали свою гонку. А что касается Ineos, иногда трудно устанавливать связь, если в команде много лидеров. Когда один чувствует себя отлично, а другие не очень, это создаёт противоречия. Ineos ехали на подъёме очень мощно, а потом остановились. Но нам не было необходимости контролировать гонку ради победы на этапе, мы просто поехали своей скоростью. Отрыв нас не волновал».

Энрик Мас (Movistar): «Очень, очень доволен этапом. Давно не чувствовал себя так хорошо на велосипеде. Команда была великолепна. Жаль, что Йохан Якобс сошёл, надеюсь, его падение не было слишком серьёзным, и он вскоре восстановится. Мигель Анхель потрясающе отработал на финальном подъёме, закрывал все атаки. Мне же надо было постараться уехать от остальных, чтобы создать просвет. Роглич не сидел у меня на колесе. Мы оба шли на полной скорости. И даже если мои смены были сильнее, думаю, это только потому, что мне надо было создать больший просвет над соперниками. Он лидер гонки и не должен был работать со мной, но он всё равно сотрудничал. Результат получился выгодным нам обоим.

Мы должны постараться и перехватить красную майку на такой важной для команды домашней гонке. Сегодня мы не смогли выбить Роглича с первой позиции, но будем пытаться всю оставшуюся часть гонки. Ожидал ли я увидеть такие просветы? Не знаю. Это был первый протяжённый подъём. После многочисленных атак в начале этапа и при таком сценарии нам надо было набирать как можно больше преимущества над как можно большим количеством соперников. Очень рад, что, по меньшей мере, был на одном уровне с Рогличем сегодня на подъёме. А сейчас нужно извлечь пользу из для отдыха!»

Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Мы знали, что гонка пойдёт очень нервно. Хотели задать сильный ритм на долгом подъёме, создать напряжение на последней горе, но в пелотоне есть и другие сильные гонщики. Ничего не остаётся, как перевернуть эту страницу и пробовать снова. Я чувствую себя хорошо, но не рассчитал эту смену скорости. Ехал мощно, но они ускорились, и я не смог усидеть, меня сбросили. Адам Йейс старался мне помочь, но в какой-то момент я сказал ему ехать свою гонку. Завтра отдохнём, посмотрим, что делать дальше».
Ответ
Сегун 8492 05:40 25.08.2021
Майкл Сторер – победитель 10 этапа Вуэльты Испании-2021

Майкл Сторер (Michael Storer) стал победителем двух этапов Вуэльты Испании-2021. 24-летний австралийский велогонщик команды DSM сделал дубль, выиграв из отрыва 10-й этап после того, как три дня назад отпраздновал победу из отрыва на 7-м этапе.

10-й этап открыл вторую неделю Вуэльты Испании-2021. Попутно-боковой ветер и высокая скорость первых полутора часов этапа не позволяли сформироваться отрыву дня. Многочисленные атаки нейтрализовал пелотон.

Через 65 км после старта пелотон порвался после ускорения Ричарда Карапаса (Ineos Grenadiers), среди тех, кто поймал просвет, был и лидер очковой классификации Фабио Якобсен (Deceuninck-Quick Step). Атаку олимпийского чемпиона быстро нейтрализовали, а через 85 км после старта пелотон отпустил группу из 31 гонщика, среди которых был и будущий победитель этапа Майкл Сторер, отобравшийся в отрыв вместе со своими товарищами по команде Мартейном Тусвельдом и Тименом Аренсманом.

Перед единственным категорийным подъёмом этапа - подъемом 2 категории Пуэрто де Альмачар (Puerto de Almáchar, отм. 612 м, перепад высот 534 м, протяженность 10,9 км, средний градиент 4,9%, максимальный градиент 22%) преимущество отрыва достигало 13 минут. На подъёме из отрыва атаковали несколько гонщиков, но только атака Майкла Сторера за 3 км до вершины Пуэрто де Альмачар оказалась успешной. На секторе с большими градиентами Сторер уехал от проредившегося отрыва, и на вершине подъёма опережал на 15 секунд Клемана Шампуссана и на 35 секунд остальных гонщиков отрыва.

На финише австралийский гонщик обошёл ближайших преследователей – Мори Вансевенана (Mauri Vansevenant) из команды Deceuninck-Quick Step, и Клемана Шампуссана (Clement Champoussin) на 22 секунды.

Попутчик Сторера по отрыву дня, 26-летний норвежский велогонщик Одд Кристиан Эйкинг (Odd Christian Eiking), финишировавший на 10-м этапе пятым, надел красную майку лидера.

Майкл Сторер: «Эта победа ещё более невероятна, чем прошлая. За возможность уехать в отрыв шла огромная борьба. Получился один из тех эпических этапов, когда отрыв смог уехать только через 80 км. Я радовался, что отобрался в него вместе с ребятами. На подъёме я отлично себя чувствовал. Мы точно знали, что нам надо сегодня сделать ради победы – идти в атаку. Я посмотрел, как чувствуют себя остальные ребята, а потом нашёл момент и просто поехал, выкладываясь до конца и надеясь на лучшее. Рад тому, как прошёл спуск, в итоге преимущества хватило, чтобы удержаться. Мечтал о победе на этапе этой Вуэльты Испании, а теперь у меня их две после 10 дней гонки. Мы нигде не ошиблись, это общая победа».

Мэтт Уинстон, тренер команды DSM: «Нашей целью было снова отправить ребят в отрыв, подготовиться к финалу. Отрыв не мог образоваться очень и очень долго. Когда, наконец, это произошло, у нас в отрыве оказалось три гонщика. Сторер был в очень хорошей форме, ребята ему помогали. Когда уехала небольшая группа, Тимен и Мартейн блестяще справились, чтобы вернуть его к финальному подъёму. Нам пришлось атаковать рано, чтобы создать задел, потому что в спринте нам было не победить. Майкл идеально претворил план в жизнь. Ребята преследовали, но Майкл сопротивлялся и принёс нам вторую красивую победу. Мы снова продемонстрировали сильную командную работу».

Мори Вансевенан (Deceuninck-Quick Step): «Было очень тяжело. Мы два часа ехали на максимуме, пока не сформировался отрыв. Хорошо, что мы с Андреа (Баджиоли) туда отобрались. Все понимали, что всё решит подъём, тогда и пошли атаки. Мы преследовали гонщика, который на вершине опережал нас секунд на 50. Но, несмотря на наши слаженные усилия, догнать его не смогли. Я был уверен в своих силах в спринте. Второе место мотивирует пробовать ещё. Но не буду скрывать, что немного расстроен, потому что хотел бы выиграть».
Ответ
1 2 3 4 
Показать еще комментарии
Ответ Up