Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 13 43 53 61 62 63 64 65 73  ... Последняя
ТУРНИРЫ>ШАХМАТЫ. НОВОСТИ. ОБСУЖДЕНИЕ... Ч.2
Serega 16:30 31.03.2023
Ооо,турнир с призовым фондом
Тогда точно ставлю на брюнеток
Ответ
Ramil 18:09 31.03.2023
Я за красный
Ответ
Элис 20:03 31.03.2023
Что-то все за брюнеток голосуют.
Неужели никто со мной не поддержит блондинок )
Смотрим пост 1238.
Кстати это последняя репетиция до матча за шахматную корону мира.

Матч на первенство мира между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай) пройдет с 7 апреля по 1 мая в Астане, Казахстан.*
Проведём небольшой турнир в виде вопросов, как в прошлый раз. Не пропустите!
Если есть какие другие предложения- пишите, время позволяет обсудить.
Ответ
Сегун 8492 22:47 31.03.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Что-то все за брюнеток голосуют.
Неужели никто со мной не поддержит блондинок.
Хорошо, я за блондинок!
Хотя мне брюнетки больше нравятся.
Ответ
Vitinio2015 21:28 01.04.2023
Блондинки
Ответ
Элис 11:17 03.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
МАТЧ БЛОНДИНКИ-БРЮНЕТКИ 2023
Матч «Блондинки против Брюнеток» — одно из самых красивых и зрелищных мероприятий шахматного календаря.
В этом году блондинки переиграли брюнеток со счетом 45:38.

http://chess-results.com/tnr750261.aspx?lan=11&art=1

Спасибо всем, кто поддержал команды, а особенно Сегун и Vitinio кто болел за блондинок .


Ответ
Юкк 13:27 03.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
а особенно Сегун и Vitinio кто болел за блондинок .
- Кто сочиняет анекдоты про блондинок?
- Брюнетки. Одинокими зимними вечерами.
Ответ
Элис 22:06 04.04.2023
Матч за чемпионство в шахматах в 2023 году пройдёт в Астане, Казахстан, с 7 апреля по 1 мая.

Магнус Карлсен, владевший титулом с 2013 года, отказался от его защиты, а потому за шахматную корону поборются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, занявшие первые места на турнире претендентов.

Казахстан впервые в истории примет этот турнир. Изначально главным претендентом на проведение была Мексика – со страной велись долгие переговоры, однако в итоге от этого варианта отказались.
Заявку подавала и Аргентина, но ФИДЕ выбрала Казахстан по нескольким причинам. Во-первых, это удобнее с точки зрения зрительского интереса – в основном за матчем будут следить из России и Китая, а огромная разница в часовых поясах с Латинской Америкой сказалась бы на внимании.

«Впервые в истории китайский гроссмейстер вышел в финал и будет бороться за звание чемпиона мира. Поэтому мы ожидаем огромный интерес к поединку со стороны Китая, что поможет продвижению шахмат в Азии, — заявил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Матч пройдёт в привычном формате 14 партий, но может быть завершён досрочно, если один из гроссмейстеров наберёт 7,5 очков.

Непомнящий с Лижэнем хорошо знают друг друга: гроссмейстеры встречались 39 раз (13 побед Яна, 9 Лижэня и 17 ничьих). На классические шахматы, правда, пришлось всего 13 игр: 3 победы Яна и 2 Диня.

На нашем сайте будет открыта новая тема
"Битва шахматных экстрасенсов по матчу за шахматную корону мира 2023",
где вам предстоит ответить на вопросы до начала первой партии матча.


А пока вспомним чемпионов мира за последние 20 лет.


2000-2007. Владимир Крамник (Россия)

2007-2013. Вишванатан Ананд (Индия)

2013-2023. Магнус Карлсен (Норвегия)
Ответ
Элис 02:41 07.04.2023
Матч за звание чемпиона мира: Непомнящий и Лижэнь сразятся за мировую шахматную корону в Астане.



На сайте открыта тема- турнир Битва шахматных экстрасенсов по матчу за шахматную корону мира 2023
https://ibuprog.com/forum/showthread...161#post617161
Приглашаю всех принять участие!

7 апреля — церемония открытия
8 апреля — медиадень
9 апреля — первая партия
Начало партий — в 12.00 по московскому времени

На официальном YouTube-канале ФИДЕ матч на английском будут комментировать 15-й чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и американская шахматистка Ирина Круш.
Из русскоязычных трансляций это стримы гроссмейстера Сергея Шипова на YouTube-канале «Crestbook Шахматы» и восьмикратного чемпиона России, обладателя Кубка мира-2015 Петра Свидлера на YouTube-канале Levitov Chess.

Призовой фонд матча составляет два миллиона долларов. Победитель получит 60% от этой суммы, если выиграет без тай-брейка. Если победитель не будет выявлен по итогам 14 партий, то 17-й чемпион мира получит 55% от суммы после тай-брейка.

Главным спонсором проекта проведения чемпионского поединка в Астане стал Тимур Турлов, крупный казахстанский бизнесмен.
Сумма призовых не изменилась по сравнению с последним матчем в Дубае-2021.
--------------
Думаю, что нас ожидает интересный матч. Здесь будем делиться новостями, впечатлениями независимо кто за кого болеет или просто наблюдатель.
Скорей бы уже начали играть, так долго к этому шли.
Ответ
Элис 16:06 07.04.2023
Ян Непомнящий начнет белыми.
В Астане состоялись церемония открытия и жеребьевка цвета матча на первенство мира.
Ответ
Элис 15:12 09.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Матч за звание чемпиона мира: Непомнящий и Лижэнь сразятся за мировую шахматную корону в Астане.
Первая партия, как и ожидалось, закончилась вничью. на 49 ходу соперники согласились.

Непомнящий сделал три замечательных хода! Но победить Дин Лижэня в первой партии не смог.
Ничья — стандартный способ начать чемпионский матч в последние годы. В XXI веке матчи за титул начинались результативно в 2004, 2006 и 2010-м. Так что ничего удивительного не произошло.

Лижэнь играл против россиянина Яна Непомнящего чёрными фигурами, уступал в первой половине партии, но сумел завершить её вничью. Большую часть времени он провёл в комнате отдыха, выходя только для того, чтобы сделать ход.

«Я не готовился вчера, так как борюсь с чувствами и эмоциями. Я недоволен собой и немного подавлен после окончания этой партии. Вначале я просто не мог думать о шахматах, я чувствовал себя странно, на меня накатывали дурные воспоминания, словно какое-то помутнение рассудка. Я испытываю сильное давление. В комнате отдыха я сидел закутавшись в куртку, потому что испытывал сильную тревогу», — сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции после первой партии.
---------------
Да, самое трудное это победить свои эмоции. Впервые вижу такую партию, где соперники больше времени проводят в комнате отдыха обдумывая позицию на доске.
Расписание матча
Игровые дни: 9-10, 12-13, 15-16, 18, 20-21, 23-24, 26-27, 29-30(тай) апреля
Выходные: 11, 14, 17, 19, 22, 25, 28 апреля

Можно смотреть стрим матча с комментарием гроссмейстера Сергея Шипова на сайте crestbook.com
Ответ
Элис 16:49 10.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Матч за звание чемпиона мира: Непомнящий и Лижэнь сразятся за мировую шахматную корону в Астане.
Наверное это разгром

Вторая партия закончилась быстро. Играя белыми Дин Лижень сдался на 29 ходу.
В определённый момент перед своим ходом Дин опять скрылся
в комнате отдыха на 20 минут.
Кажется, ему совсем плохо, т.е. психологически он наверное не готов к матчу. Непонятно, чем занимается его команда-врачи и психологи, что не могут стабилизировать состояние шахматиста.
Кто что думает по этому поводу?
Ответ
Элис 00:44 12.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Матч за звание чемпиона мира: Непомнящий и Лижэнь сразятся за мировую шахматную корону в Астане.
В прессе анонсировали этот матч как поединок медведя с драконом. Но после двух партий больше обсуждают почему Дин пока действительно совсем не в своей тарелке.
Неожиданно для организаторов матча Дин решил сменить отель.
«Мне было некомфортно жить и играть в одном месте. В новом отеле мне гораздо спокойнее. Это вопрос комфорта, не стоит искать в этом какую-то интригу».

В кулуарах поговаривают, что Дин сменил шикарный номер в лучшем отеле Астаны на стандартный номер в отеле, который принадлежит китайским владельцам.
Со стороны такое решение кажется странным, но, как говорят в таких ситуациях, хозяин — барин. Также Лижэнь впервые заговорил о своей личной жизни. В интервью испанской El Pais китайский гроссмейстер рассказал, что сильный спад в его игре в последние три года связан вовсе не с пандемией, а... с расставанием с любимой девушкой. И что только этим девушкам надо.)

Болельщики Яна конечно празднуют, радуются. Российский шахматист показал за доской высочайший класс игры. Непомнящий одержал одну из самых быстрых побед в истории матчей за титул. Кто был быстрее?
Рекорд принадлежит индийцу Вишванатану Ананду, который заставил своего соперника капитулировать после 17 ходов!

Тренер Яна Непомнящего рассказал:
- Стоит ли праздновать победу во второй партии или вся борьба еще впереди?
-– Праздновать можно по-разному
Не переусердствовать. Дин – китаец, он был в монастыре Шаолинь, имел серию из 100 партий без поражений. Это крепкий парень. Легко точно не будет. У него отличная команда. Я внимательно его изучаю, читаю сейчас Конфуция.

– Что вам больше всего запомнилось?

– Он пишет, что после 70 лет надо следовать велению своего сердца. Но в меру. Это я к тому, что можно так порадоваться, что потом неделю не сможешь нормально играть. Или сильно огорчиться и потерять концентрацию в важные моменты. Все должно быть плавно, спокойно, размеренно. Наша задача – до самого конца матча сохранить Яна в таком состоянии. Тогда, надеюсь, все будет хорошо, – сказал Сергей Кишнев.

Непомнящий открыл счёт в матче за титул, но расслабляться пока рано.
История шахмат знает случай, когда гроссмейстер, одержавший пять первых побед, остался без титула.
Сегодня в шахматной Астане выходной, Дин Лижэня приведут в себя специалисты по китайской медицине и психологии. И борьба продолжится с новой силой.
Ждём с интересом третью партию 12 апреля.


Ответ
aleshon_ru 15:50 12.04.2023
Третья партия завершилась вничью
Ответ
Элис 13:47 13.04.2023
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
В прессе анонсировали этот матч как поединок медведя с драконом.
Дин Лижень побеждает в 4й партии. Общий счет 2-2. Ну что сказать, кажется дракоша проснулся.

"Вчерашняя партия стала первой, проведённой Дин Лижэнем без заметных (а скорее всего, и незаметных) ошибок. Это не может не придать китайскому претенденту уверенности, да он и сам говорит в интервью, что в целом справился со стартовым волнением и быстро адаптируется к непривычной и исключительной атмосфере Главного Матча.Пойдёт ли он вперёд прямо сегодня, постарается ли взять быcтрый реванш даже ценой определённого риска?" -Евгений Глейзеров.

Оказалось, что Дин достаточно окреп и пошел дальше. К сожалению, Ян помог ему своими ошибками. Но мы же всегда хотели результативные партии, и вот имеем.) Но как -то слишком быстро и стремительно.

"Хорошо, что завтра выходной, есть время прийти в себя после этого кошмара. Главное, чтобы не случилось того же, что в прошлом матче, чтобы этот необъяснимый провал не стал первым в серии. Так-то весь матч впереди, счёт равный, ничего страшного. Но нужно Яну как -то справиться с нервами."- Евгений Глейзеров
Ответ
aleshon_ru 07:19 14.04.2023
Кто-то заранее сказал, что Непомящий выиграет матч, после победы во второй партии, но вчера Лижэнь Динь выиграл партию, и свёл счёт в матче до ничейнего.
Напоминаю, что в моем прогнозе Непомящий не стоит.
Ответ
Элис 14:53 15.04.2023
Ян Непомнящий одержал победу в пятой партии матча за мировую шахматную корону

Сегодня, 15 апреля, в Астане (Казахстан) состоялась пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В этой партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами играл против китайца Дин Лижэня. Победу в этой партии одержал Непомнящий.
Эта победа позволила россиянину вновь выйти вперёд в титульном матче — 3:2. Шестая партия состоится завтра, 16 апреля. Ян Непомнящий будет играть чёрными фигурами.
www.championat.com
------------
Мы в своих самых смелых прогнозах не могли ожидать такой результативности. Имею в виду, что вперeди ещё 9 партий играть. Не думаю, что они все будут ничейными.
Становится всё интереснее и интереснее. Напоминает самый первый матч за звание чемпиона мира по шахматам 1886 года.
Матч между Вильгельмом Стейницем и Иоганном Цукертортом. Самый результативный матч в истории.
По регламенту матч игрался до 10 побед, ничьи не считались.Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира при счёте 10-5.

Кажется Магнус заинтересовался такой высокой результативностью. 16-й чемпион мира по шахматам, действующий обладатель мировой короны норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в социальных сетях намекнул на приезд в Астану (Казахстан)

Болельшики пишут:
-всяко лучше предыдущего финала где все партии в ничью Карлсен сводил...

-Очень мощно Ян провел партию, вынос в одни ворота, Дин даже не ошибался, просто сыграл где-то не самым точным образом и Яну этого хватило, чтобы размотать. Впечатляющее представление, особенно, после тяжелого зевка в прошлой партии.

-Грубейших ошибок не было, но грубая - минимум одна. Но это не умаляет достоинства Непа. Остается надеяться, что Ян воспользуется ситуацией - и завтра постарается развить успех

Можно смотреть стрим матча с комментарием гроссмейстера Сергея Шипова
на сайте crestbook.com
Кстати, там после каждой партии есть укороченная версия стрима под названием "обзор". Что очень удобно при нашем лимите времени.


Ответ
aleshon_ru 13:33 16.04.2023
Ян Непомящий снова проиграл в шестой партии. Счёт в матче снова ничейный 3-3.
Ответ
Юкк 13:40 16.04.2023
Счёт 3:3.

Матч двух любителей, смотреть весело и интересно, но уровень конечно печалька.
А теперь представьте что с ним сделал бы магнус), хотя Магнус как Магнус, повел бы в счета и катал ничьи.А тут весело)))
Ответ
Юкк 14:15 16.04.2023
Посмотрите обзор.Особенно концовку.Как классно Женя Динь сыграл в концовке. Классный классический нарисовывался мат в 4-5 ходов. Шипов классно все разложил по полочкам.

https://chesswood.ru/info/din-lizhen...mira-2023.html


Ответ
Первая ... 13 43 53 61 62 63 64 65 73  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up