Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
Первая ... 5 13 14 15 16 17 25 35 65  ... Последняя
ТУРНИРЫ>ШАХМАТЫ. НОВОСТИ. ОБСУЖДЕНИЕ... Ч.2
Элис 10:49 29.11.2018
Вот и завершилась матчевая эпопея.
Магнус Карлсен защитил свой титул чемпиона мира.

Можно сказать Фабиано Каруана был разгромлен на тай-брейке.
Как это было:
В первой быстрой партии победу одержал игравший белыми чемпион мира, переигравший соперника в ладейном эндшпиле с лишней пешкой, где у черных сохранялись хорошие шансы на ничью.

Во второй партии Каруана завязал острую борьбу, однако Карлсен оказался сильнее в расчетах и отпраздновал победу после своего 28-го хода.

В третьей встрече чемпион мира действовал без особого риска, в то время как Каруана отказывался от невыгодной для него ничьей. В окончании с ферзями и легкими фигурами норвежец продемонстрировал превосходство слона над конем. Имея лишнего ферзя, Карлсен зафиксировал победу в партии и в матче.
Таким образом, победив Фабиано Каруану в тай-брейке 3-0, а с общим счетом 9:6, Магнус Карлсен выиграл матч на первенство мира и подтвердил свое звание сильнейшего шахматиста планеты.
-------------------
Интересно, что тай-брейк в матчах на первенство мира существует уже больше десятилетия. Это ЧЕТВЁРТЫЙ случай, когда классический чемпион мира определяется в быстрых шахматах.

Каспаров: "У него огромное преимущество за счёт быстрых шахмат".Разгром . Магнус Карлсен остался чемпионом мира.
Ответ
Сергулис 12:02 01.12.2018
Я не понимаю тех что говорит что ничего нельзя сделать сейчас не играя при ничьей в быстрые шахматы.
Вариантов масса!
Вот один из них.
Играют чемпион и претедент так же 12 партий, но оговорить что при ничьей, оба не становятся чемпионами и за корону сразу после них играет 3 и 4 номера.
Вот было бы такое сейчас, я бы посмотрел сколько бы ничьих было бы и особенно в 12 партии

Я вначале хотел написать по другому -
1) до 3 побед или максимум 12 партий, а если 3 партии и 3-0, то конец???
2) оговорить что это только если все ничьи....
Но и так велика вероятность что будет ничья, а я бы на месте игроков договорился и первые 2 партии обменялся победами, а потом спокойно играл дальше....
Ответ
Элис 15:28 11.12.2018
Цитата:
Сообщение от Сергулис Посмотреть сообщение
Я не понимаю тех что говорит что ничего нельзя сделать сейчас не играя при ничьей в быстрые шахматы.
Вариантов масса!
Вот один из них.
Играют чемпион и претедент так же 12 партий, но оговорить что при ничьей, оба не становятся чемпионами и за корону сразу после них играет 3 и 4 номера.
Вот было бы такое сейчас, я бы посмотрел сколько бы ничьих было бы и особенно в 12 партии
Многим не нравятся такие ничейные матчи. И уже появились разные предложения как изменить правила проведения матча за шахматную корону. Просто не было времени всё показать. Одни предлагают проводить тайбрейк до начала классических партий, другие хотят удлинить сам матч до 24 партий и т.д. У тебя свой вариант. Но у каждого предложения сразу находятся многочисленные противники.
Не знаю, до чего договорятся в шахматном руководстве , но согласна, что надо что-то менять.
И очень хочется нового чемпиона.
Мне понравилось интервью с ЛЕВ ПСАХИС о матче на первенство мира. Вот короткая выдержка.

Стоит ли ожидать в ближайшем будущем кардинальных изменений в списке реальных претендентов на титул? Подразумевается цикл 2019-2020.


Это как ситуация из «Терминатора» – будущее не предопределено (с улыбкой). Пока я не вижу особенно новых имен. Мне кажется, Каруана – один из вероятных претендентов на это звание в ближайшее время. Володя Крамник еще несколько лет назад, конечно, мог составить серьезную конкуренцию, но сейчас предположить подобное трудно. Я даже не знаю кто? Накамура, по моему, не считает себя реальным в ряду претендентов. Вашье-Лаграв – замечательный шахматист, но не претендует на титул. Чемпионами мира ведь не все рождаются? А Претендент – это человек, который хочет стать Чемпионом. Если его имя не Яновский… Гири? Я честно даже не знаю, кого назвать… Кто? В России много замечательных шахматистов, но чтобы стать претендентом на звание чемпиона мира? Не знаю. Может, забыл кого? А! Дин Лижэнь. 100 процентов! Каруана, Дин Лижэнь, Мамедьяров. Возможно, из Индии кто подтянется, но ребятам надо серьезно добавить, чтобы войти в этот узкий круг.
Но, что я могу сказать точно, Карлсен не будет последним чемпионом мира по шахматам. Придет кто-то, кто его обыграет, и это произойдет не в течение десяти лет. А значительно раньше. Не будет нового Ласкера. Но великий шахматист! Могу ему только пожелать успехов в дальнейшем. Невероятно хитер, практичен, опытен… С ним будет трудно бороться!

Более полное интервью будет в теме "Всё вокруг шахмат".
Ответ
iIon 17:23 11.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
И очень хочется нового чемпиона.
Мне не хочется
Ответ
Юкк 04:43 21.12.2018
А что это? Через неделю чемпионат мира по быстрым шахматам,что ли?
Ответ
Элис 03:15 23.12.2018
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
А что это? Через неделю чемпионат мира по быстрым шахматам,что ли?
Имено так. Меня поражает сколько людей захотели встретить Новый год в Санкт-Петербурге.)
В Санкт-Петербурге, Россия с 25 по 31 декабря пройдет Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу 2018.

Чемпионат представляет собой два самостоятельных турнира:

Чемпионат мира по быстрым шахматам 2018
Чемпионат мира по блицу 2018
Те в свою очередь включают в себя: открытые (open) и женские (women) соревнования. Победители будут определяться в каждой из отдельных дисциплин.

Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1)

Играют по швейцарской системе, open – в 15 туров, women – в 12 туров.

Всего на 22 декабря зарегистрировано порядка двух сотен шахматистов в каждой из двух дисциплин.
И по женщинам более сотни шахматисток в каждой из двух дисциплин.
Поэтому провести какой-то турнир для прогнозистов не представляется возможным.Но будем внимательно наблюдать.
Продолжение следует.

Поскольку материалов много, то размещаю их также в теме
Всё вокруг шахмат http://ibuprog.com/forum/showthread....620#post403620
Ответ
Элис 14:53 25.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
В Санкт-Петербурге, Россия с 25 по 31 декабря пройдет Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу 2018.
Здесь перечислены списки топ-10 участников и участниц турниров, зарегистрированных на 22 декабря .
Открытые турниры

ЧМ по быстрым шахматам

1. Магнус Карлсен (2903, Норвегия), 2. Хикару Накамура (2844, США), 3. Владислав Артемьев (2812, Россия), 4. Владимир Федосеев (2810, Россия), 5. Левон Аронян (2802, Армения), 6. Шахрияр Мамедъяров (2786, Азербайджан), 7. Ван Хао (2782, Китай), 8. Сергей Карякин (2774, Россия), 9. Ян Непомнящий (2771, Россия), 10. Пентала Харикришна (2758, Индия)

ЧМ по блицу

1. Магнус Карлсен (2939, Норвегия), 2. Хикару Накамура (2889, США), 3. Левон Аронян (2858, Армения), 4. Ян Непомнящий (2846, Россия), 5. Вишванатан Ананд (2832, Индия), 6. Владислав Артемьев (2825, Россия), 7. Александр Грищук (2825, Россия), 8. Юй Янъи (2804, Китай), 9. Дмитрий Андрейкин (2777, Россия), 10. Ван Хао (2775, Китай)

Женские турниры

ЧМ по быстрым шахматам

1. Анна Музычук (2595, Украина), 2. Цзюй Вэньцзюнь (2584, Китай), 3. Лэй Тинцзе (2545, Китай), 4. Александра Костенюк (2540, Россия), 5. Екатерина Лагно (2539, Россия), 6. Нана Драгнидзе (2515, Грузия), 7. Элизабет Петц (2506, Германия), 8. Татьяна Косинцева (2496, Россия), 9. Мария Музычук (2493, Украина), 10. Харика Дронавалли (2484, Индия)

ЧМ по блицу

1. Нана Драгнидзе (2580, Грузия), 2. Екатерина Лагно (2560, Россия), 3. Анна Музычук (2559, Украина), 4. Цзюй Вэньцзюнь (2558, Китай), 5. Чжао Сюэ (2539, Китай), 6. Татьяна Косинцева (2506, Россия), 7. Хампи Конеру (2499, Индия), 8. Антоанета Стефанова (2496, Болгария), 9. Тань Чжунъи (2494, Китай), 10. Харика Дронавалли (2490, Индия)
Ответ
Элис 21:31 25.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу 2018.
Мне кажется, что Юкк и мёртвого может поднять.) Уговорил-таки.)

Будет как новогодняя сказка, т.к. никогда раньше и никогда в будущем мы не сыграем в турнирах имени Короля Салмана.
(подробно здесь- пост#41, http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=31304&page=3)
Так что начинаем наш предновогодний турнир прогнозистов
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018.

Руководствуемся списком топ-10 участников и участниц турниров здесь чуть выше пост#287
Полный список участников смотрим здесь http://chessnews.info/?p=5621

Всего заявлено 184 человека в open (т.е. в основном мужчины) турниры со средним рейтингом 2570.

У женщин соответственно 116 шахматисток со средним рейтингом 2242

Также интересно посмотреть кто был чемпионами по быстрым шахматам и блицу в прошлые года.
http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=31304&page=2 пост#39

Трансляция Чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу 2018 будет доступна в игровые дни соревнований. В роли комментатора выступит МГ Сергей Шипов. Непосредственно с места событий он будет пояснять происходящее за доской и в турнирном зале.

Трансляция первого игрового дня Чемпионата мира по быстрым шахматам состоится 26 декабря в 15:00 МСК, первого игрового дня Чемпионата мира по блицу – 29 декабря в то же время.
Ответ
Элис 11:36 26.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
В Санкт-Петербурге, Россия с 25 по 31 декабря пройдет Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу 2018.
Турнир чемпионата по быстрым шахматам начался! Поздравляю!

Регламент ЧМ по быстрым шахматам

Формат: швейцарская система, open – в 15 туров, women – в 12 туров
Контроль времени: (15 минут) + 10 секунд/ход
Игровые дни: 26-28 декабря
Начало партий: в 15:00 МСК
Призовой фонд: open – $350 000, women – $150 000
Смотреть таблицу будет удобно смотреть здесь http://chess-results.com/tnr399595.a...rt=0&turdet=NO

Мы можем (бесплатно!) смотреть и слушать хорошо нам знакомого комментатора гроссмейстера Шипова на сайте турнира все 5 дней по расписанию на сайте чемпионата http://wrbc2018.com/
или https://www.youtube.com/watch?v=OC9fRZwjtGY
Очень советую посмотреть хоть иногда, это интересно.

И продолжаем ставить прогнозы в нашем турнире, наш дедлайн позволяет до завтра 15-00 на быстрые шахматы.
Жалко, что не приехали великие блицёры Крамник и Вашье Лаграв из Франции, испугались питерского мороза, наверное.)
Ответ
Элис 01:46 27.12.2018
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018, Санкт-Петербург

Прошел первый день турнира по быстрым шахматам. Оччень интересный турнир спонтанно получился!
До декабря ничего ещё не было известно, и вот уже тьма народа со всего света. Трансляция барахлит немного, но ведут впервые на трёх языках-английском, русском и испанском. Причём на английском комментируют двое-один с Украины, второй с Венгрии.
Впервые введён дресскод, т.е. надо быть прилично одетым.) Шахматистам нельзя приходить играть в майках, джинсах,шортах, кроссовках... Может поэтому Магнус бедный проиграл первые две партии.))
В первом поединке с украинцем Адамом Тухаевым Карлсен просрочил время, а во втором уступил юному узбекскому шахматисту Шамсиддину Вохидову.
Хотел поизгаляться, поставить детский мат молодому узбекскому парнишке, но получилось наоборот. Паренёк спокойно выиграл. Оказалось, что он чемпион мира среди юношей до 16 лет. Вот такая сенсация!
Однако после этого Магнус выиграл три партии подряд.

У мужчин по 4,5 очка из 5 набрали россияне Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин,
а также 15-летний иранец Алиреза Фируджа. По 4 очка в активе пятнадцати участников.

У женщин вперед вырвалась чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), которая выиграла четыре партии из четырех. На пол-очка отстают сестры Анна и Мария Музычук (обе - Украина), Тань Чжунъи (Китай), Динара Садуакассова, Жансая Абдумалик (обе – Казахстан) и Антуанета Стефанова (Болгария).
Смотрим таблицу
http://chess-results.com/tnr399595.a...det=NO&flag=30

В четверг 27 декабря будут сыграны очередные пять туров у мужчин и четыре тура у женщин.
Ставим прогнозы. Сегодня в 15-00 дедлайн по быстрым шахматам.
И смотрим чемпионат по этим ссылкам.
http://wrbc2018.com/
или https://www.youtube.com/watch?v=ii5l_O0piio
Ответ
Юкк 10:15 27.12.2018
Элис, Элис,извини,не успел дать рассылку((( Выдернули вчера в 7 вечера на работу,и сегодня в 6 утра уже уехал. Только вернулся.Но уже поздно.Час остался.((
Ответ
Элис 03:13 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018, Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат мира по рапиду под патронажем короля Салмана. У мужчин сыграно десять туров, а у женщин – восемь.

Перед началом второго игрового дня главный судья Лоран Фрейд поздравил с днем рождения Екатерину Лагно и вручил ей букет цветов.
Прошел второй день чемпионата. У мужчин 5 туров, у женщин 4 тура каждый день. Очень тяжёлый график.
Между партиями едва успевают передохнуть, пройтись, как уже закончилась жеребьёвка и все рассаживаются за свои столы.

Молодые вундеркинды из разных стран нахально обыгрывают именитых гроссмейстеров.
Ещё одной сенсацией стало выступление 15-летнего шахматиста из Ирана Алирезы Фируджы. С рейтингом 2412 он начал турнир под 169-м стартовым номером, а теперь идёт вровень с Магнусом Карлсеном.
16 и 17 места.

"По-моему, так плохо я ещё никогда не играл, - сказал фаворит в интервью норвежскому NRK. - Набрал 3 очка из 5, но могло быть даже хуже. Перед первой партией вроде чувствовал себя нормально, но в ходе игры "заснул". К сожалению, этот провал сказался и на дальнейшем моём выступлении. Мне нужно срочно изменить подход. Но не будем об этом слишком долго - к счастью, у меня пока сохраняются шансы на первое место".

В мужском турнире лидеров стало семеро. По 7,5 очков из 10 набрали россияне Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев, Даниил Дубов и Максим Матлаков, а также китайские гроссмейстеры Ван Хао и Юй Янъи. На пол-очка отстают десять участников, включая Магнуса Карлсена.

У женщин сохраняет лидерство чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 7 очков из 8. Китайская шахматистка выиграла все партии, сделав ничьи лишь с двумя экс-чемпионками мира: соотечественницей Тань Чжунъи и Марией Музычук (Украина). Мария отстает от лидера на пол-очка. На шаг позади лидера идут семь шахматисток.
Смотрим таблицу
http://chess-results.com/tnr399595.a...det=NO&flag=30

Чемпионы мира по рапиду определятся в пятницу 28 декабря.
Ответ
Юкк 08:28 28.12.2018
Элис, А рассылка-то и не работает!!! Сейчас хотел сделать по РГ,а фиг вам. Тормозит жутко.Пишу програмистам письмо.
Ответ
Дядя Миша 10:03 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Элис, А рассылка-то и не работает!!! Сейчас хотел сделать по РГ,а фиг вам. Тормозит жутко.Пишу програмистам письмо.
Юра,кстати,сегодня я тоже заметил торможение(хотя оно и не было таким уж жутким)из-за Гисметео.Секунд 15-18 думал комп,перед тем как открыть страницу.
Ответ
Элис 12:37 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Элис, А рассылка-то и не работает!!! Сейчас хотел сделать по РГ,а фиг вам. Тормозит жутко.Пишу програмистам письмо.
Я привыкла, что с моего компа вообще мало что можно выставить. Хорошо, хоть буквы печатает.))
Но если у вас такие проблемы, то срочно надо напрягать программистов. Может убрать эту погоду, она же "погоды" никому не делает в прогнозах.)

Начали последний день чемпионата в быстрых шахматах.
Смотрим таблицу
http://chess-results.com/tnr399595.a...det=NO&flag=30
Манипулируйте данными в таблице, открывайте результаты после любого тура, или пары по доскам-что кому интересно. Здесь версия на русском языке, что очень удобно.

И продолжаем смотреть, болеть за своих здесь
https://www.youtube.com/watch?v=3F375e6S_IE
или http://wrbc2018.com/
Сеичас Карлсен играет с Анандом-битва титанов!

Кстати, кто желает, то может поставить прогнозы на блиц турниры, которые начинаются завтра.
Дедлайн 29.12 в 15-00.
Ответ
Элис 17:00 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018, Санкт-Петербург
У женщин закончился чемпионат по быстрым шахматам.
Удивила китаянка сегодня, ай-ай-ай, некрасиво так делать - на первой минуте партии играя белыми предложила ничью ещё одному юному дарованию шахматистке из Ирана. Чемпионка мира побоялась здесь рисковать.
Кстати эта иранская девушка Khademalsharieh Sarasadat обыграла сегодня Марию Музычук.
В итоге Цзюй Вэньцзюнь из Китая стала чемпионкой мира по быстрым шахматам.
Серебро у иранской девушки Khademalsharieh Sarasadat (не знаю пока как написать её имя по-русски)
И бронза у Александры Горячкиной, Россия.
Музычук Анна на 4м месте.
Смотрим таблицу
http://chess-results.com/tnr399596.a...det=NO&flag=30
Мужчины ещё играют.
Ответ
Элис 19:54 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018, Санкт-Петербург
Даниил Дубов выиграл чемпионат мира по рапиду под патронажем короля Салмана

Цзюй Вэньцзюнь защитила свое звание

"28 декабря в петербургском Манеже завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам под патронажем короля Салмана.

Чемпионом мира по рапиду стал россиянин Даниил Дубов,
набравший 11 очков из 15.

Даниил Дубов: «Не могу сказать, что играл очень хорошо. Просто удача была на моей стороне. Самой важной была партия с Антоном Коробовым. Я думал, что будет ничья, но он давил практически до самого конца, а затем допустил зевок. Такой подарок дает хорошие шансы на успех в турнире. В целом, могу сказать, что на данный момент эта победа – мое наивысшее достижение».

На пол-очка от победителя отстали Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Владислав Артемьев (Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия). По дополнительным показателям вторым стал Мамедьяров, а третьим – Накамура.

Цзюй Вэньцзюнь, месяц назад подтвердившая свое звание чемпионка мира в Ханты-Мансийске, защитила и титул в быстрых шахматах. Набрав 10 оков из 12, китайская шахматистка заняла чистое первое место.

Цзюй Вэньцзюнь рассказала о своем успешном выступлении:

- Я очень хорошо играла в первый и второй дни, что придало мне уверенности в заключительных турах: у меня был хороший задел по очкам. Также успешному результату поспособствовал тот факт, что здесь присутствует мой тренер Ни Хуа и помогает мне. И, конечно же, я все-таки уже довольно опытный профессионал, а рапид – более веселый вид шахмат, чем «классика».

Второе-третье места поделили Сарасадат Хадемальшарьех (Иран) и Александра Горячкина (Россия), отставшие от чемпионки на одно очко.

Чемпионат мира по блицу под патронажем короля Салмана стартует в Манеже 29 декабря."

Официальный сайт ruchess.ru

Смотрим таблицу open http://chess-results.com/tnr399595.a...det=NO&flag=30

таблицу женщин http://chess-results.com/tnr399596.a...det=NO&flag=30
Ответ
Юкк 07:20 29.12.2018
Цитата:
Сообщение от Дядя Миша Посмотреть сообщение
Юра,кстати,сегодня я тоже заметил торможение(хотя оно и не было таким уж жутким)из-за Гисметео.Секунд 15-18 думал комп,перед тем как открыть страницу.
Спасибо
Ответ
Элис 12:35 29.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Чемпионат мира по рапиду и блицу 2018.
Регламент ЧМ по блицу

Формат: швейцарская система, open – в 21 тур, women – в 17 туров
Контроль времени: (3 минуты) + 2 секунды/ход
Игровые дни: 29-30 декабря
Начало партий: в 15:00 МСК, во второй (последний) игровой день – в 14:00 МСК
Призовой фонд: open – $350 000, women – $150 000

Сейчас играют чемпионаты по блицу. Ох, как быстро надо соображать и двигать рукой с таким регламентом .)
Шипов умудряется и так же быстро комментировать.)
Смотрим, болеем за своих. http://wrbc2018.com/ или
https://www.youtube.com/watch?v=WFkYu2GvhUw
Ответ
Элис 14:19 29.12.2018
Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Регламент ЧМ по блицу

Формат: швейцарская система, open – в 21 тур, women – в 17 туров
Контроль времени: (3 минуты) + 2 секунды/ход
Игровые дни: 29-30 декабря
Начало партий: в 15:00 МСК, во второй (последний) игровой день – в 14:00 МСК
Призовой фонд: open – $350 000, women – $150 000

Сейчас играют чемпионаты по блицу. Ох, как быстро надо соображать и двигать рукой с таким регламентом .)
Шипов умудряется и так же быстро комментировать.)
Китайская Цзюй Вэньцзюнь впервые проиграла
иранской девушке Сарасадат Хадемальшарьех. Ура!

Алиреза Фируджа 15летний юноша из Ирана несёт всех подряд невзирая ни на какие авторитеты.
Сейчас будут играть Карлсен-Фируджа.Мы с Шиповым болеем за Магнуса.)
...........
Магнус выиграл. Показал мальчику кто сегодня чемпион.)
Смотрим, болеем за своих. http://wrbc2018.com/ или
https://www.youtube.com/watch?v=WFkYu2GvhUw

Таблица по блицу http://chess-results.com/tnr399597.a...1&rd=8&flag=30
Сейчас будут играть Карлсен (черными) с чемпионом России Андрейкиным. Мы с Шиповым болеем за Андрейкина.)
Магнус конечно выиграл.
Ответ
Первая ... 5 13 14 15 16 17 25 35 65  ... Последняя
Показать еще комментарии
Ответ Up