Полная версия Регистрация
Форум Биатлонных Прогнозистов
1 2
КУЛИНАРИЯ>СЫР
Дядя Миша 05:28 05.10.2017

Сыр из орехов кешью.



Ингредиенты
1 чашка сырых орехов кешью
вода
2 столовые ложки разрыхлителя
2 столовые ложки свежего лимонного сока
2 столовые ложки воды
1 чайная ложка белого винного уксуса
1 зубчик чеснока, измельчить
½ чайной ложки морской соли
черный перец, по вкусу
½ столовой ложки нарезанного свежего базилика
½ чайной ложки нарезанного свежего орегано
¼ чайной ложки нарезанного свежего тимьяна
Для обсыпки
морская соль
черный перец
нарезанный базилик, тимьян, орегано

Приготовление:
Замочить кешью примерно в 2 стаканах воды на 4 часа (лучше на ночь).
Воду слить, орехи обсушить и переложить в кухонный комбайн. Добавить разрыхлитель, лимонный сок, 2 столовые ложки воды, белый винный уксус, чеснок, морскую соль и молотый перец. Пюрировать в течение 3-4 минут до кремообразной консистенции.
Смесь переложить в миску и перемешать с нарезанным базиликом, орегано, тимьяном.
Смесь переложить в небольшой дуршлаг, проложенный марлей, дать стечь лишней жидкости, после чего убрать в холодильник на ночь.
Готовый сыр посыпать морской солью, черным перцем и рубленой зеленью.

Ответ
Дядя Миша 05:47 05.10.2017

Сыр бри на гриле с острыми абрикосами.



2 головки бри
200 г консервированных абрикосов грамм
50 г сливочного масла
1/2 стручка перца чили
50 мл коньяка грамм
10 мл растительного масла
сахар — по вкусу
2 веточки мяты для украшения

Очистить абрикосы (персики) от кос*точек. Нарезать мякоть кусочками.

Опалить целый перец чили на сухой сковороде (иначе при термообработке будут выделяться вещества, которые при вдыхании вызывают першение в горле и слезотечение).

Очистить опаленный перец чили от кожуры и семян.

Мелко порубить полученную мякоть перца.

Обжарить на сливочном масле абрикосы (персики).

Добавить к абрикосам (персикам) мякоть перца чили.

Добавить сахар и коньяк, поджечь. Когда пламя потухнет, снять с огня.

Слегка смазать сковороду растительным маслом и хорошо раскалить. Обжарить бри с двух сторон, постоянно переворачивая и не давая ему подгореть. Разрезать поджаренный сыр пополам, выложить его на фруктовый соус и украсить мятой.

Ответ
Дядя Миша 06:42 25.10.2017
Паровые вареники на кефире со средиземноморской сырной начинкой.



на 3-4 порции

тесто:
1 стакан кефира
1 яйцо
щепотка соли
2 ст/л ол масла
300-400 г муки(сколько возьмет тесто)

начинка:
250 г феты
1/2 банки зеленых оливок
2 ст/л ол масла
зелень (тимьян, лук, петрушка, укроп или на свое усмотрение)
1 ч/л ит трав
1 яйцо
3 ст/л тертого пармезана
цедра 1/2 лимона(опционно)

Приготовить тесто:
В миске смешать все ингредиенты(муку добавлять постепенно) и замесить эластичное и мягкое тесто - не переборщите с мукой.
Накрыть тесто полотенцем и дать немного постоять пока вы приготовите начинку.

Для начинки в миске хорошо перемешать все ингредиенты(зелень мелко порубить)

Разделить тесто на 12-15 кусочков, из каждого раскатать диск 7-8 см в диаметре.
Выложить около 1 ст/л начинки в центр диска и слепить края сформировав вареник. Выкладывать вареники на присыпанную мукой доску и держать под полотенцем пока лепите остальные.(что б не пересыхали)
Поддон пароварки Pyramida смазать растительным маслом, налить в противень кипяток.На поддон выложить вареники, накрыть колпаком и отправить в разогретую до 220-250С духовку на 15-20 минут.

Готовые вареники выложить на блюдо и подавать к столу полив щедро сметаной, взбрызнув ол маслом.
К вареникам хорошо подойдут листья рукколы в сопровождение.

Приятного аппетита!

Ответ
Дядя Миша 07:10 22.01.2018
Пекорино тоскано (DOP), Тоскана.




Итальянцы считают пекорино одним из самых древних своих сыров и утверждают, что 27 граммов этого сыра входили в дневной рацион римских легионеров. Среди множества разновидностей этого овечьего сыра («pecora» переводится как «овца») в Тоскане наиболее распространен пекорино тоскано, который производят в провинции Кьянти.

Вкус сыра значительно отличается в зависимости от его выдержки — от 20 дней и до 4 месяцев. Pecorino Toscano Fresco, более мягкую и сладкую разновидность тосканского пекорино, подают в качестве закуски с фруктами, а Pecorino Toscano Stagionato — с медом или вареньем. Попробуйте еще один сорт этого сыра, Pecorino Stagionato in foglie di noce. В отличие от остальных продуктов семейства, его выдерживают в ореховых листьях, придающих сыру специфичный аромат и вкус.

Ответ
Дядя Миша 08:12 13.03.2018
Сырные шарики.




Ингредиенты
Сыр «Гауда» 50 г
Сыр «Эдам» 50 г
Панировочные сухари 50 г
Мука 30 г
Красные помидоры черри 40 г
Шпинат 10 г
Яйцо 2 шт.

Сыры натереть на мелкой терке, посолить, поперчить и добавить одно яйцо. Тщательно перемешать и сформовать маленькие шарики.

Панировать шарики в последовательности: мука, желток, затем еще раз мука, желток и панировочные сухари.

Обжарить шарики во фритюре до золотистой корочки.

Выложить на тарелку шпинат, помидоры черри, разрезанные пополам, и сырные шарики.

Добавить немного оливкового масла.

Ответ
Дядя Миша 13:03 21.03.2018
10 сыров на вес золота.




з-за санкционного режима хороший сыр стал штучным товаром. Продукт от лучших сыроделов, умеющих делать сыр, днем с огнем не найти, а если он и попадается, то стоит весьма недешево. Сырные деликатесы продают по космическим ценам. Казалось бы, куда уж выше, но оказывается еще есть куда расти. На основных мировых рынках можно найти сыры с мегаконским ценником. Этакие почти музейные экспонаты обладают отличными вкусовыми качествами, за которые гурманы готовы выложить несколько сотен долларов.

— Джерси Блю, 40-45 долларов за 454 г —

Этот сорт сыра первыми начали производить британцы из молока джерсейской породы коров. Впоследствии технология перешла в руки швейцарских сыроваров, которые на данный момент являются основными производителями Джерси Блю. Сыр изготавливается из молока с очень высоким процентом жира, благодаря чему продукт приобретает сливочную текстуру и вкус с характерным земляным ароматом.

— Качо Буффало, 45 долларов за 454 г —

Молоко буйволиц жирнее коровьего, потому сыр получается нежнее и имеет приятный маслянистый вкус. Качо Буффало буквально тает на языке. Производится сыр по проверенной годами технологии: его выдерживают от 8 до 12 месяцев в пещерах Casa Madaio.

— Эпуас, 45 долларов за 454 г —

Это один из самых пахучих сыров в мире, и в то же время — самых известных. Под оранжевой корочкой скрывается мягкая сырная масса с земляным и насыщенным вкусом. Готовят сыр по старинным французским рецептам и в процессе вызревания омывают корочку сыра бренди Marc de Bourgogne.

— Олд Форд, 60 долларов за 454 г —

Сыр производится из козьего молока, а поскольку козы дают его гораздо меньше, чем коровы, изготавливают Олд Форд небольшими партиями. Молодой сыр характеризуется выраженными цветочными нотками. Процесс производства этого сыра весьма длительный и трудоемкий: куски сыра прессуются вручную.

— Качокавалло Подолико, 50 долларов за 454 г —

С итальянского название этого сорта переводится как «конский сыр», при этом изготавливается сыр из молока коров породы Подолика. Их молоко отличается высоким содержанием жира и сохранением аромата трав, которые едят коровы на свободном выпасе. Благодаря этой особенности в сезон, к примеру, земляники молоко, а вместе с ним и сыр, приобретает особый привкус.

— Экстра Олд Битто, 150 долларов за 454 г —

Это итальянский твердый сыр, изготавливаемый из коровьего молока с добавлением небольшого количества козьего. В среднем Битто выдерживается около 3 лет, но Экстра Олд могут вызревать аж до 10 лет. Такие экземпляры можно купить разве что на аукционах. Одну такую головку весом 20 кг, произведенную в 1997 году, выставили на продажу в Гонконге по цене 2400 гонконгских долларов за килограмм.

— Чеддер Wyke Farms, 200 долларов за 454 г —

Сыр Чеддер относят к классическим сортам, которые хорошо дополняют сэндвичи и являются идеальной парой к пиву и вину. Сыровары из Wyke Farm, ведущей свою историю с 1891, решили придать традиционному вкусу некую особую нотку. В одну из своих разновидностей Чеддера здесь добавляют белые трюфели и сусальное золото.

— Золотой Стилтон, 450 долларов за 454 г —

Сыроварня Long Clawson Dairy, что в графстве Лестершир, как-то к Рождеству выпустила лимитированную партию сыра Стилтон. От прочих сортов этот отличался тем, что в своем составе имел золотые хлопья и золотой ликер. Гурманы задумку оценили, и теперь Золотой Стилтон доступен круглый год.

— Moose Cheese, 500 долларов за 454 г —

Чтобы приобрести этот сорт сыра, придется отправиться в Швецию, в местечко под названием Бюрхолм. Здесь располагается единственная сыроварня в мире, где делают сыр из молока лося. Молока, полученного от трех одомашненных лосей, хватает для производства 270 кг сыра в год.

— Пуле, 576 долларов за 454 г —

Сыр родом из Сербии имеет рассыпчатую текстуру и тонкий аромат. Делается он из ослиного молока. Сыр не содержит золотых добавок, а его высокая стоимость обусловлена тем, что для изготовления всего одного килограмма сыра требуется 25 литров молока.

Ответ
Дядя Миша 08:36 20.10.2018
Сыр и кофе: самые вкусные сочетания из разных стран + 3 рецепта.



Гастрономические сочетания в разных странах.

В Дании и Англии — кофейный сыр.

Производители решили поэкспериментировать и добавить кофе во время варки сыра, чтобы на выходе получить нежный продукт, вкус которого раскрывается постепенно. Самая известная сыроварня, производящая его, находится в Дании. Для основы берутся сорта шведского и голландского сыров Prästost и Gouda.

Кофейный аромат и вкус проявляются тогда, когда сыр достаточно созрел. Обычно для этого нужно около восьми месяцев. Но результат стоит потраченного времени.

Необычный сыр пришёлся по вкусу потребителям. Его заказывают для известных ресторанов со звёздами Michelin и продают в некоторых магазинах Дании.

В Швеции и Финляндии — сыр, запечённый в кофе.

Уже почти 200 лет у шведов и финнов существует сырно-кофейная традиция. Сыр, который в Швеции называют kaffeos, готовится из молозива коровьего молока с обязательным добавлением козьего и оленьего. Готовый продукт запекается в духовке до румяной корочки. Затем его разрезают на кусочки и едят, обмакивая в кофе. Иногда целые круглые пласты сыра заливают кофе и дают настояться, чтобы потом подать как десерт.

Современные хозяйки могут готовить для кофе не традиционный сыр, а сырную лепёшку, в которую уже добавлена мука, масло, сливки.

Во Франции и Колумбии — мягкие сыры в кофе и шоколаде.

Чтобы выпить кофе по-французски, нужно добавить мягкий сливочный сыр прямо в чашку. В Колумбии такой рецепт популярен в сочетании с горячим шоколадом. Сначала выпивают напиток с приятной маслянистостью, а затем съедают сыр, который уже приобрёл нежный кофейный вкус. Идеальные сыры для этого напитка — бри или камамбер.

Если же готовить кофе по рецепту, где сыр быстро растворяется в напитке, то лучше использовать филадельфию, маскарпоне или другие сливочные сорта.

3 рецепта кофе с сыром:
Классический кофе с сыром
Ингредиенты:

1 чайная ложка молотого кофе;
50 мл воды;
100 г мягкого сливочного сыра.
Приготовление

Сварите одну порцию эспрессо и добавьте горячей воды до нужной вам крепости. В чашку положите сыр, нарезанный кубиками, залейте его кофе и дайте немного настояться. Не перемешивайте. Пейте кофе и закусывайте расплавленным сыром.

Взбитый кофе с сыром
Ингредиенты:

2 кусочка сливочного сыра;
1 чашка эспрессо;
горячая вода по вкусу;
сахар по вкусу.
Приготовление

Приготовьте кофе нужной вам крепости. Отправьте напиток и сыр в блендер, как следует взбейте до образования пены. Добавьте сахар по желанию и перелейте в чашку.

Кофе с сыром, молоком и сахарной пудрой
Ингредиенты:

1 порция эспрессо;
30 мл воды;
1 чайная ложка сахарной пудры;
2 кусочка сливочного сыра;
50 мл молока;
сахар по вкусу.
Приготовление

Добавьте в эспрессо горячую воду. В блендере взбейте тёплое молоко, пудру, сыр, сахар. Полученную смесь влейте в кофе и аккуратно перемешайте.

Источник

Ответ
Дядя Миша 08:55 21.10.2018
Запеченный козий сыр с томатами.



Ингредиенты:
3 зубчика чеснока
2 столовые ложки оливкового масла
¼ чайной ложки красного перца
½ чайной ложки сушеного базилика
½ чайной ложки сушеного орегано
½ чайной ложки соли
600 г помидоров
200 г козьего сыра
1 багет
Приготовление:
Разогреть духовку до 180 С.
Порубить 3 зубчика чеснока. Смешайте 2 столовые ложки оливкового масла, чеснок, ¼ чайной ложки красного перца, ½ чайной ложки сушеного базилика, ½ чайной ложки сушеного орегано, и ½ чайной ложки соли. На среднем огне обжарить смесь в течение приблизительно 45 секунд, до появления аромата чеснока.
Добавить помидоры и готовить в течение 5 до 10 минут, пока соус не начнет густеть. Снять с огня.
Вылейте томатную смесь в порционные емкости и выложить сверху кубики козьего сыра. Выпекать в течение 15 минут.
Подавать с гренками из багета.

Ответ
Дядя Миша 05:26 03.11.2018
Сыр бри с ежевикой в слоеном тесте.



Это мой первый опыт запекания сыра бри в тесте, и однозначно не последний. Потому что не просто вкусно, а очень вкусно, вкусно и изысканно. И очень просто в приготовлении, все как я люблю в общем. Мягкие сыры с белой плесенью отлично сочетаются с ягодам в виде соусов,джемов, или просто со свежими. Ежевика не исключение, и прекрасно сыграла в дуэте с сыром. В тесте на сыре она слегка запеклась, и пустила сок, получился вроде как соус. При подаче я добавил еще свежих ягод и вообще отлично вышло. Такой сыр-идеальная закуска к вину, розовому, или легкому красному,это потрясающее сочетание, рекомендую!
Ингредиенты:

1.Сыр бри 1 упаковка

2.Тесто слоеное бездрожжевое 250 грамм

3.Ежевика горсть

4.Яичный желток 1 шт.

5.Молоко 1 ч.л.

Готовим!

1.Тесто раскатать . Вырезать кружок по диаметру сыра. Положить сыр на раскатанное тесто, сверху на сыр положить ягоды, собрать края теста в виде мешочка, и накрыть отрезанным кружком теста

2.Из обрезков вырезать полоски и по желанию,листики, для украшения. Из полосок теста сплести косичку и закрепить ее на тесте по окружности сверху.Поместить всю эту конструкцию на застеленный пергаментом противень.

3.Яичный желток смешать с молоком, и при помощи кисточки смазать поверхность теста. Выпекать около 20 минут при температуре 200 градусов, тесто должно хорошо подрумяниться. Подавать блюдо в горячем виде.


Ответ
Дядя Миша 14:33 07.11.2018
Сырное суфле.





Ингредиенты:

Сыр — 150 г
Яйца куриные — 2 шт.
Масло сливочное — 50 г
Мука — 50 г
Молоко коровье — 1 ст.

Приготовление:

1. Подготовить ингредиенты.
2. В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить муку, постоянно помешивая.
3. Медленно влить молоко, продолжая мешать смесь.
4. Нарезать сыр небольшими кусочками.
5. Добавить сыр в кастрюлю и мешать, пока он не расплавится.
6. Снять кастрюлю с огня, добавить в смесь яичные желтки и хорошо перемешать.
7. Яичные белки взбить в крутую пену.
8. Добавить белки в сырную смесь.
9. Аккуратно и плавно перемешать до однородности.
10. Смазать формы сливочным маслом и присыпать мукой. Влить сырную смесь.
11. Выпекать в течение 20-25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Приятного аппетита!


Ответ
1 2
Ответ Up