Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.05.2019, 12:51   #180
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,419
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Под вопросом оказывается и продолжение карьеры в России Полины Шевниной

Цитата:
Чемпионка Европы по биатлону среди юниорок: «К сожалению, выступать за Кировскую область возможности нет»
Три года назад нашу область облетела громкая новость о том, что кировчанка стала чемпионкой мира по биатлону. Но если быть точными, то это была не кировчанка, а уроженка Кировской области Полина Шевнина, и стала она победительницей Первенства планеты среди девушек 17 - 18 лет.
В феврале 2016 года спортсменка родом из Оричей здорово проявила себя на мировом первенстве. Она заняла 4-е место в гонке преследования и помогла сборной России завоевать золотые медали в эстафете. Это кажется чем-то невероятным, если знать, что к тому моменту Полина занималась биатлоном чуть больше года!
Но тут сразу стоит оговориться: некоторая база у неё всё-таки была. Дело в том, что свои школьные годы девушка посвятила другому виду спорта - полиатлону, который представляет собой совокупность нескольких видов спортивного многоборья. Летом в программу полиатлона для девушек-подростков обычно входят отжимания, стрельба и бег. Зимой - отжимания, стрельба и лыжные гонки. Живя в Оричах, Полина Шевнина выигрывала золотую и серебряную награды на Первенствах мира по зимнему полиатлону. Её успехи стали неплохим подспорьем для перехода в биатлон.

Окончив школу в 2014 году, Полина Шевнина всё-таки решилась связать свою жизнь с одним из самых популярных в России видов спорта. Для этого она поехала в Екатеринбург, где её с радостью взяли в местное училище олимпийского резерва на направление биатлонистов. С того времени она стала представлять на соревнованиях Свердловскую область. Собственно, через полтора года мы узнали о её «золоте» на Первенстве мира в Румынии.
С тех пор были невероятные взлёты и драматичные падения, но медальный багаж, на наш субъективный взгляд, выглядит всё равно очень внушительным. Судите сами: Полина получала медали на всероссийских соревнованиях, стала чемпионкой Европы среди юниорок в личной дисциплине и смешанной эстафете, туда же добавила «серебро» континентального первенства и «бронзу» юниорского чемпионата мира. Фишкой всей этой коллекции стал Малый хрустальный глобус юниорского Кубка IBU (Международного союза биатлонистов - прим. ред.), который ей вручили в прошлом сезоне за первое место в общем зачёте по программе гонок преследования.

Этот сезон, прямо сказать, стал для болельщиков Полины по-настоящему загадочным. В середине декабря наша землячка выиграла личную медаль на этапе юниорского Кубка IBU, а потом пропала из виду... Лишь под занавес сезона 21-летняя спортсменка снова вышла на трассу, причём не где-нибудь, а в гонках взрослого Кубка IBU - второго по престижности многоэтапного соревнования после всем известного Кубка мира. В одной из гонок Шевнина показала десятый результат, а в другой - шестой, впервые в жизни приняв участие во взрослой цветочной церемонии (в биатлоне цветами награждают спортсменов, занявших первые шесть мест - прим. ред.).
В эксклюзивном интервью порталу Свойкировский улыбчивая и несгибаемая Полина Шевнина рассказала, с чем связаны все её трудности на данном этапе карьеры.
Полина, хоть и с опозданием, но поздравляем с первой цветочной церемонией в Кубке IBU. Перед началом сезона могли в такое поверить?
- Спасибо большое! Перед началом сезона у меня был очень боевой настрой, готова была выкладываться на все 120%, и, конечно, были цели заехать в шестёрку лучших на Кубке IBU.
С чем был связан пропуск почти целого сезона?
- Со мной случилась очень неприятная ситуация, о которой не хочется говорить. Так получилось, что я оказалась без инвентаря, который у меня был. Поэтому я практически не тренировалась. Главное, что сейчас я снова в строю (улыбается).
С 2014 по 2019 годы вы представляли Свердловскую область. Сейчас не относитесь ни к одному региону, а на Чемпионате страны и вовсе выступали под эгидой Союза биатлонистов России без привязки к региону. Как такое могло произойти?
- Да, на данный момент ни один из регионов я не представляю. Не нашли общий язык с Федерацией Свердловской области. К сожалению, это произошло в неподходящий момент. Но спасибо большое руководству Союза биатлонистов России за то, что дали возможность выступать дальше. Но на следующий сезон у меня обязательно будет привязка к одному из регионов.
А кто же тогда оплачивал ваши поездки на Кубок IBU?
- Это конфиденциальная информация.
А возможна ли в следующем сезоне привязка к вашей родине - Кировской области?
- А-ха-ха, нет. Такое невозможно, к сожалению. Потому что у Кировской области нет финансирования для создания условий, чтобы заниматься биатлоном профессионально и на международном уровне.
Вы занимаетесь биатлоном всего 4,5 года, а уже чемпионка мира и Европы среди юниорок, обладательница Малого хрустального глобуса юниорского Кубка IBU и попали в «цветы» на взрослом Кубке IBU. Как такое возможно?
- Моё мнение: нет ничего недостижимого. Главное, поставить чёткие цели и идти к ним. Тогда всё будет. Да, не всегда всё идёт по плану и так, как хочется. Главное, выстоять и не опустить руки в такие моменты!
Ваш девиз примерно такой: «Улыбаться, несмотря ни на что, не ломаться даже под самыми сильными ударами». Откуда взялись такие черты характера?
- Жизнь со временем закалила. И, конечно же, воспитание! Безмерное спасибо родителям! Пока рядом родные и близкие, ничто и никто не сможет сломить.
Со следующего сезона вы уже попрощаетесь с юниорскими соревнованиями и сможете выступать только среди взрослых. А какие цели будут стоять на первый и последующие годы во взрослом спорте?
- В первый год нужно постараться поймать кураж. А в последующие годы - чтобы максимально росло мастерство. Для меня это основные цели.

Что главное в биатлоне?
- Быстро бегать и стрелять - это не главное в биатлоне. Главное - думать головой.
С кем вы сейчас особенно дружите из известных биатлонисток?
- Мы сейчас на одной волне с Викой Сливко (победительница Кубка IBU сезона 2018/2019 - прим. ред.). А так со многими помаленьку общаемся.
Чем вы занимаетесь после окончания сезона? Есть любимые дела, увлечения?
- Сейчас нужно окончательно поставить жирную точку болезням! А так стараюсь как можно больше времени уделять родным. Очень много дел на весну, поэтому, к сожалению, будет не до увлечений и любимых занятий.
Как часто удаётся бывать в родных Оричах?
- В этом сезоне очень часто - так получилось (улыбается). Ну, а так, два-три раза в год, дней по пять.
Главная цель на спортивную карьеру.
- Олимпийская медаль! Банально, но это так.
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: