Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.03.2020, 15:24   #603
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
Турнир претендентов 2020
Вчера был выходной у шахматистов, но все обсуждали третий тур. И конечно же главную партию
Дин Лижэнь — Каруана 1-0.

Каруана, недавней победитель турнира в Вейк-ан-Зее, не проигрывал на протяжении 28 классических партий, в последний раз уступив 26 августа 2019 года... Дину.
Дин сражался против второго шахматиста планеты и его фундаментальной подготовки. Время утекало стремительно. К 14-му ходу он потратил на обдумывание лишний час, а после 16-го у него оставалось всего 16 минут до конца партии.
Дин о начале партии: "Он играл очень быстро. В дебюте я отстал больше, чем на час. Я не знаю, где ошибся мой противник, но у него была очень большая компенсация".
Т.е. Каруана использовал домашнюю заготовку своей команды, но где-то очевидно перепутал очередность ходов и проиграл.
Гроссмейстер Даниэль Народицкий так сказал о переломе в ходе партии: "Это пример уникальной выдержки и стойкости".
Теперь про выходной.
Александру Грищуку есть о чем подумать в выходной. Во всех трех партиях на старте он добивался перевеса, но довольствовался тремя ничьими.
Грищук (как обычно шутит) пожаловался, что остался без культурного отдыха: "Обычно с утра я иду в музей, а вечером - в театр, но теперь все закрыто. Как же мне не везет".
Вашье-Лаграв собрался заняться дебютной подготовкой: "Мне надо многое вспомнить, поэтому я этот день посвящу - вы не поверите - шахматам. На меня это не похоже, но это новый я!"
Элис вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: