Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.12.2018, 10:35   #1
Kosmos 77
Легенда
 
Аватар для Kosmos 77
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: City N
Сообщений: 6,133
Kosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспорима


По умолчанию СЛУХИ И ДОГАДКИ В МИРЕ БИАТЛОНА

Что с Фуркадом? Так плохо он не начинал никогда. Сезон 2018-2019.

Мартен выиграл первую гонку в сезоне, но провалил спринт и пасьют.


На старт индивидуальной гонки – первого личного старта в сезоне – француз традиционно вышел в желто-красной майке. Он не смотрелся мощно и если бы допустил ошибку на стрельбе, то откатился бы за пределы топ-5. Но несмотря на среднюю скорость, Фуркад мастерски разложился по дистанции и все равно не оставил соперникам шанса. Да, немец Йоханнес Кюн, возможно, упустил победу из-за падения, но Мартен выглядел так, будто мог прибавить в любой момент.

24-е место в спринте: когда такое было?


Невысокую скорость в индивидуалке можно было объяснить спецификой гонки, где главное – стрельба, а также поздним стартовым номером и, как следствие, разбитой трассой. Но уже на следующий день в спринте стало понятно, что с Мартеном что-то не так. С одним промахом он финишировал лишь 24-м, уступив две секунды итальянцу Бормолини (с такой же стрельбой). Вряд ли кто-то до этого видел их фамилии в протоколе так близко друг к другу.

Фуркад раздумывал над снятием с преследования, но вышел на старт. С таким состоянием на лыжне пятикратный олимпийский чемпион мог надеяться лишь на стрельбу. Но и она не пошла – четыре промаха, два из которых – на последнем рубеже, заставили француза завершить пасьют досрочно.



По итогам первого этапа Кубка мира Фуркад занимает 11-е место. Так низко он не был давно. Старт сезона для француза почти всегда складывается удачно – единственный ощутимый провал случился зимой-2014/15. Тогда в индивидуальной гонке Мартен финишировал 81-м, четырежды промахнувшись на первой стрельбе. Зато потом он выиграл связку спринт–пасьют.

С 2011-го Фуркад выигрывает хотя бы одну гонку на первом этапе – эту серию он не прервал. Но несмотря на локальный успех, выступление в Поклюке поставило под сомнение способность Мартена бороться с Йоханнесом Бо.

Существенное отличие этого сезона от всех, что Фуркад бегает на Кубке мира – первый этап принимал не Эстерсунд. Там в марте пройдет чемпионат мира. Поклюка – не самое удачное место для Мартена – впервые он победил там только в 2016-м (зато сразу сделал хет-трик). Поклюка находится на высоте; очевидно, Фуркаду больше подходит равнина – например, горный Антхольц он тоже не особо жалует (всего 2 победы в карьере).

Самое неприятное для Мартена – ни у него, ни у тренеров нет ни малейшего представления о причинах такого бледного начала сезона.


Тренер из лыжных гонок и новая система подготовки.

Венсан Виттоз, 2005-й


Впервые к кубковому сезону Фуркад готовился с новым тренером по функционалке. В конце марта Стефан Бутье, работавший с Мартеном 12 лет, сообщил об уходе из сборной Франции. Его сменил 43-летний Венсан Виттоз – победитель лыжного ЧМ-2005. До этого он работал с молодежной сборной по лыжным гонкам. Кроме того, иногда помогал Фуркаду в тренировках. Скорее всего, опыт совместной подготовки Мартена и Виттоза сыграл не последнюю роль в выборе тренера. Виттоз подтвердил, что Фуркад фактически сам выбирал специалистов для всей команды:

«Стефан Бутье уходил, и Мартен хотел полностью сменить тренерскую бригаду. Он хотел новых взглядов, свежих идей не из мира французского биатлона, если говорить о лыжной подготовке. Естественно, начали искать среди лыжников и позвонили мне. После некоторой паузы я согласился».

Новый специалист сразу дал понять, что кардинальных перемен не будет: менять технику опытного спортсмена сложно и не всегда оправдано. Но вот содержание тренировок изменилось.

«У нас действительно отличный контакт с тренерами. Бутье всегда был осторожным и сдержанным, Виттоз более раскрепощен.

Объем тренировок получился чуть меньше, чем раньше, чтобы сохранялся баланс. Наши тренировки были очень разнообразны, интересны, я чувствовал себя хорошо. Мне нужно было сменить тренировочный план, которому я следовал в последнее время.

Я очень доволен той работой, которую мы провели. Я изучил те области, которыми раньше не интересовался. Вышел из зоны комфорта. Это именно то, чего я искал, когда хотел поработать с тренером не из биатлона», – рассказывал Мартен в конце августа.

Тренер по стрелковой подготовке тоже сменился: на смену призеру Игр-1992 по стрельбе Франку Бадью пришел Патрик Фавр. До этого он готовил сборную Италии. В межсезонье Фуркад отмечал, что работать с биатлонным стрелковым тренером легче, чем с Бадью. Впрочем, Франк остался консультантом французов.


Франк Бадью


Осенью Фуркад вернулся к соревнованиям: он стал третьим на турнире по летнему биатлону в Германии – уступил лишь Йоханнесу и Эрику Лессеру, выиграл две гонки на этапах чемпионата Франции. По словам тренеров, Фуркад был в порядке и опережал на лыжне всех в команде.

С мотивацией тоже проблем не было. После триумфального сезона Фуркад нашел в себе желание и силы продолжать. Причем цели у него – самые высокие: побеждать как можно чаще, бороться за 8-й Большой глобус подряд и атаковать рекорд Бьорндалена по победам на Кубке мира (осталось еще 20).

«После десяти лет на самом высоком уровне, я не представляю карьеру с результатами, далекими от тех, к которым я привык. Поэтому каждый год я задаюсь вопросом, есть ли у меня это желание.

Я не говорю о мотивации, потому что для меня мотивация – это то, что ты создаешь сам, это желание пойти на тренировку с той же решимостью и спортивной злостью, которые позволяют мне быть одним из лучших в мире. Я не говорю «лучшим в мире», потому что в наступающем сезоне я еще им не стал. Это вызов, который стимулирует».

Межсезонье Мартен прошел без сбоев: единственный случился в октябре – из-за защемления шейного нерва Фуркад пропустил презентацию французской лыжной команды. Но уже через три дня возобновил тренировки.


Фуркад не знает, в чем причина провала



Теперь, когда сезон начался Мартен и его тренеры разводят руками: они без понятия, почему Фуркад провалил спринт, а потом еще и сошел с гонки преследования.

«Мы не знаем, что произошло, и сами удивлены. Перед Поклюкой у нас были контрольные тренировки в Шушене и Обертиллиахе, и Мартен был быстрее всех», – говорил после спринта Виттоз.

По мнению нового тренера, Фуркад мог банально перегореть: индивидуальная гонка забрала слишком много энергии. Психологически (да и физически) восстановиться за сутки биатлонист не успел. Но и в первой гонке Мартен не выглядел привычным доминатором – он выиграл ее на опыте и грамотной тактике, а не благодаря отличной форме.

«24-е место в спринте – большой удар для меня. Мы с тренерами будем серьезно разбираться с причинами. Если это из-за физики, обсудим последствия с Виттозом, если подвела техника – со специалистами в этой части. Слишком много вопросов».

К слову, у Фуркада были претензии к подготовке лыж. Но Виттоз резонно заметил, что даже если у Мартена была не лучшая пара в команде, то такой разницы в подготовке лыж быть не могло: остальные французы пробежали спринт отлично, а Симон Дестье вообще был вторым по скорости после Бо.

Второй этап Кубка мира начнется 14 декабря. Но сразу после пасьюта в Словении Виттоз выразил опасение, что Мартен, возможно, не наберет нужные кондиции к Хохфильцену.

Кажется, спортсмен и тренеры в растерянности. Пока в неудачном старте нет катастрофы. Фуркад умеет выдавать долгие победные серии, и к этапу в Австрии все может измениться.

В борьбе с Бо-младшим у Мартена дефицит 79 очков. В прошлом году судьбу Кубка мира решил разрыв в 89. Результаты двух худших гонок в конце сезоне вычитаются. А это значит, что у Фуркада было право на ошибку, и шанс на 8-й глобус точно не потерян.


Источник: Sports.ru
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Kosmos 77 вне форума   Цитата
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: