Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.12.2015, 03:48   #24
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,872
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Елисеев и Слепцова выигрывают в Обертиллиахе
18.12.2015, Obertilliach / IBU Info/MO

Доминирование России продолжается


Матвей Елисеев из России выиграл индивидуальную гонку на 3-ем Кубке IBU с одним промахом за 50:04.3 минуты. Его подруга по команде Светлана Слепцова, показав такой же результат на огневом рубеже, одержала победу в женской индивидуальной гонке с общим временем в 47:08.6 минуты.


Эти две победы, которые включают тройной подиум российских спортсменов в мужской гонке на 20 км, способствовали усилению доминирования России на Кубке IBU в этом сезоне.

Мужская индивидуальная гонка

За Елисеевым, на втором месте, финишировал его товарищ по команде Антон Бабиков. Он закрыл все мишени и уступил лидеру 41 секунду, в то время как Юрий Шопин, с таким же безупречным результатом на огневых рубежах, стал третьим, проиграв 1:08.2 минуты.

В ясный и прохладный день 138 мужчин стартовали в первой индивидуальной гонке этого сезона, чтобы, в основном, продемонстрировать свои хорошие стрелковые способности. Стрельба стала решающей в борьбе за места на подиуме, но не для Елисеева, который, несмотря на одну минуту штрафа, был очень быстрым на трассе и завоевал свою вторую победу в этом сезоне. Больше того, российский спортсмен упрочил свое первое место в общем зачете Кубка IBU. Бабиков, который был первым в последнем мужском соревновании и на данный момент находится на второй позиции в общем зачете, начал гонку на 11 минут раньше Елисеева и был идеален на каждом огневом рубеже. Тем не менее, это ему не позволило обойти своего товарища по команде. Юрий Шопин показал такой же стрелковый результат, как и Бабиков, и без промахов финишировал третьим, сделав подиум полностью российским.

Йоханнес Кюн из Германии также допустил ошибку на втором рубеже, как и Елисеев, но был медленней на трассе и стал четвертым, проиграв 1:39.7 минуты. Француз Антонин Гигонна с двумя минутами штрафа пересек финишную черту пятым, уступив 2:21.1 минуты. Эрленд Бьонтегард из Норвегии замкнул шестерку сильнейших, проиграв в итоге 2:31.1 минуты.

Елисеев был очень рад своим результатом на огневых рубежах, потому что стрельба не является его сильной стороной: "Вчера видел, что Слепов смог отстреляться чисто на этапе КМ, и подумал, что хочу повторить такой же результат сегодня. Я очень рад, что допустил лишь одну ошибку, но это была моя вина, потому что на огневом рубеже ветра практически не было. На трассе чувствовал себя отлично, лыжи работали здорово. Этот год очень удачный для меня, со множеством подиумов. Я надеюсь, что удастся сохранить такие же хорошие результаты и у меня будет шанс выступить на этапе КМ".

Победа Слепцовой

Для Слепцовой, золотой медалистки Зимних Олимпийских Игр 2010 года, эта победа стала первой после ее недавнего возвращения. Второе место досталось норвежской спортсменке Лене Берг Одландсвик, которая показала такой же результат, как и Слепцова на огневых рубежах, но проиграла в итоге 4.4 секунды. Алина Райкова из Казахстана, благодаря идеальной стрельбе, заняла последнее место на подиуме, уступив 30.8 секунды.

Непредсказуемое

93 спортсменки стартовали сегодня после обеда в индивидуальной гонке на 15 км, которая имела непредсказуемое окончание с двумя совершенно новыми именами на второй и третьей позициях. В последний раз Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Слепцова поднималась на подиум в Риднау в 2013 году. Сегодня она была сильна на трассе и хорошо стреляла на рубежах. Одна минута штрафа на первой стрельбе лежа стала ее единственной ошибкой. Для норвежской спортсменки Одландсвик это первый сезон на международном уровне, который она начала с места на подиуме. С поздним стартовым номером 87, норвежка допустила один промах на последней стрельбе, но при этом она все еще лидировала, уходя со стрельбища. Биатлонистка оставалась первой на каждой временной отсечке на последнем круге, но на завершающих метрах потеряла свое преимущество и пересекла финишную прямую лишь второй. Райкова стала одной из всего двух девушек сегодня, кто смог идеально отстреляться, плюс она показала хорошую скорость на трассе, позволившую ей финишировать третьей, и завоевать первый подиум.

Луизе Куммер из Германии допустила два промаха и стала четвертой, уступив 55.4 секунды. Канадская спортсменка Зина Кочер была сильна на трассе, но три незакрытых мишени отодвинули ее на пятую позицию с проигрышем в 59.5 секунды. Татьяна Акимова из России показала такой же результат на огневых рубежах, как и Кочер, и пересекла финишную прямую на шестом месте, уступив 1:00.2 минуты.

Довольна

Слепцова была рада провести хорошую гонку после длинного перерыва: "Да, я уже давно не участвовала в международных соревнованиях, прошло больше двух лет. Сегодня, в первую очередь, довольна своей стрельбой, потому что в последних гонках она не получалась. Я знала, что Лене лидировала и ждала ее финиша. Не ожидала, что сегодня выиграю, думала, что все-таки она меня обойдет, но этого не случилось и я довольна".

Одландсвик была счастлива завоевать первый подиум и не расстроилась тому, что не сумела выиграть: "Это такое замечательное чувство: провести такую отличную гонку. Обычно, моей сильной стороной является скорость, но сегодня я также очень хорошо стреляла. Знала, что нахожусь впереди Слепцовой на семь секунд, отдала все силы, но очень устала, и для меня было просто невозможно пройти еще хоть на секунду быстрей, чем я это сделала".
Юкк на форуме   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: