Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2015, 09:14   #60
zanzibar
Новичок
 
Аватар для zanzibar
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 2
zanzibar пока не определено
Отправить сообщение для zanzibar с помощью ICQ Отправить сообщение для zanzibar с помощью Skype™
По умолчанию

Юкк, Ваша тема просто супер! Много узнал о мясе, столько подробных рецептов я еще не видел. Спасибо. Класс !
От себя решил тоже написать, так смотрю не слово пока о тандыре и все что с ним связано.Эта та тема которая мне по душе. Правда я не такой любитель писать... но попробую. Ну первый
Вот сам тандыр- у меня средний Элегантный,но есть и меньше и больше.

Вот так он горит

Люля-кебаб из баранины в тандыре!!!
Процесс в работе

Вот так смотрятся это блюдо!!!

Делаю всегда примерно на глаз, вроде пока получалось все.
Мясо барашка, я использую заднюю часть или ошеек рублю мелко двумя плоскими "топориками" (секач) до мелко рубленого фарша. Именно рублю, а не прогоняю через мясорубку. Чтобы мясо не прилипало и не летело во все стороны есть небольшая хитрость, топорики опускаю в кипяток (жир не пристает тогда). Количество мясо каждый определяет для себя сам. У меня 500 гр. на человека. Если, к примеру, 3 кг, то добавляем курдючное сало 200-300 грн. Луг мелко мелко режем тоже 300-400 грамм.
Все очень хорошо перемешиваем.
Дальше: на 1 кг мяса: 1 ст.л. соли, 0,5 ст.л. зиры и 0,5 ст. черного перца и 1 ст.л. кориандра и мелко по рубленой кинзы и немного базилика. На глаз, чтобы равномерно хватило на весь фарш.
Перемешиваем.
Я еще отбиваю фарш (поднимаю и сильно бросаю в миску и так минут 5. Отбиваем мясо с целью связывания волокон мяса с жиром и друг с другом. Это позволит мясу не распадаться.
Если еще один секрет чтобы мясо не распадалось при жарке. Он относится к "чайникам" - добавьте одно яйцо.
Дальше фарш отправляем в холод часа на два-три.
Приготовление: лучше всего купить шампура широкие, не менее 2 см.
Формируем из фарша шарики где-то с кулак (котлетка) и нанизываем на шампур постоянно рукой разминая фарш вокруг шампура, при этом шампур вращая. Идея сформировать сардельку так, чтобы вышел весь воздух внутри и мясо плотно облегало шампур. Чтобы мясо легко формировалось в руке и не прилипало - смачиваем руки в теплой воде. Можно немного приплюснуть готовую сардельку (постараться, чтобы много мяса по бокам не свисало), кончики подкрутить. Итак на шампур помещается обычно две такие сформированные "сардельки".
Жарим в тандыре в нем получается очень вкусно, на чуть горящих углях. Готовится около 10-15 минут.

К мясу можно подать также приготовленный в тандыре картофель (сделаны надрезы как серпантин, с специями и переложенный кусочками сала между собой).

Нанизываем картофель на шампура и так жарим (опять же в тандыре это получается вместе с мясом примерно одновременно). Места много в тандыре так мы еще и курицу вместили!!!!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
- люблю в нём готовить
zanzibar вне форума   Цитата