Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.03.2019, 09:58   #107
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 63
Сообщений: 22,763
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019. Сроки посадки для разных регионов.



Уже задумывались, когда сеять помидоры на рассаду в 2019 году? В статье Вы узнаете простой алгоритм, как рассчитать рекомендуемую дату, и примерные сроки посадки для разных регионов России. При желании Вы сможете сами определить подходящее для себя число или воспользоваться усреднёнными рекомендациями. А в конце найдёте ссылку на публикацию о ранних сортах томатов — посадив их, первый урожай собирают уже через 70–100 дней.

Молодой помидор должен иметь к высадке 6–8 полноценных листьев на крепком стебле. Посадив рассаду раньше срока, овощевод рискует получить вытянувшийся сеянец-переросток, ещё и пострадавший от недостатка освещения из-за короткого светового дня. После пересадки «слабак» испытает сильный стресс, замедлит рост или вовсе погибнет. Запаздывать тоже не стоит: из-за поздней посадки растение не успеет дать огороднику столько плодов, сколько могло бы при своевременном посеве семян на рассаду.

Как самостоятельно рассчитать дату посадки

Самый точный вариант — самостоятельно рассчитать оптимальную дату посева семян помидоров на рассаду в индивидуальном случае. Нужно руководствоваться главными правилами:

Рекомендуемый возраст сеянцев к моменту пересадки на постоянное место — 50–60 дней.
Земля и воздух должны прогреться к высадке молодых томатов, известных любовью к теплу. "Критическая" отметка, после которой рост замедляется, — 15 °C. Если столбик термометра опустится ниже 10 °C, появляется риск для жизни сеянца и урожая.
Позднеспелые сорта помидоров сажают на 10–14 дней раньше, чем ранние. У них длится дольше вегетационный период.
Овощеводы, сажающие рассаду для выращивания без теплицы, откладывают посев семян на 10 дней. Открытый грунт, пусть и под плёночным укрытием, прогреется позже теплицы.
ППопробуем посчитать?
Пример 1: Я везунчик и живу в Краснодарском крае. Хочу посадить позднеспелые помидоры для выращивания на грядке под плёнкой, чтобы куст плодоносил до поздней осени. В моём регионе можно высаживать рассаду уже 10 мая.

Считаю: 60 дней от 10 мая — 10 марта. Отнимаю 2 недели, потому что сорт поздний. Получается 24 февраля. Но я буду сажать не в теплицу, поэтому прибавляю 10 дней. Итог: лучше всего посеять семена 6 марта.

Пример 2. Я живу в Ленинградской области. Выбрала ранний сорт, чтобы точно успел созреть, для посадки в теплицу. Планирую пересадить в теплицу примерно 20 мая.

Считаю: 60 дней от 20 мая — 20 марта. Тут всё просто.

АА теперь — средние даты для тех, кто не любит считать
Жители регионов с тёплым климатом сеют помидоры на рассаду раньше остальных. Потому что высаживать растения можно раньше, ведь земля прогреется быстрее, чем на севере. Это примерно вторая половина февраля и начало марта.

А вот если лето не балует хорошей погодой, торопиться не стоит, чтобы рассада не переросла. Оптимальный срок посадки — середина и вторая половина марта. Позднеспелые сорта для теплиц можно посеять и в начале месяца.

Теперь пройдёмся по Средней полосе. Ранние сорта для теплицы — середина марта, позднеспелые — начало марта.

__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


"Там, где мы – Там победа".
Дядя Миша вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: