Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2015, 05:17   #9
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,834
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Один из самых «долгоиграющих» главных тренеров в европейских сборных, экс-биатлонист, экс-триатлет Урош #Велепец принял предложение президента Федерации биатлона Украины возглавить женскую сборную.


О поисках нового тренера для украинских биатлонных «принцесс» поговаривали еще с середины зимы. Было ли главной причиной этого решение относительное снижение результатов? Напомним, несмотря на яркие личные выступления женской сборной, в зачете Кубка наций украинки еле зацепились за пятое место, дающее максимальную квоту на следующий сезон. Но вряд ли решение руководства Федерации похоже на наказание. Все же понимали, что без Виты Семеренко и Лены Пидгрушной команда не та. В чем тогда причина, зачем самой успешной украинской сборной в зимних видах спорта новый тренер, да еще и иностранец? Зачем создавать – никуда от этого не денешься – дискомфорт для аксакалов Григория Шамрая и Николая Зоца и их подопечных, стоящих горой за личных тренеров?

Благодаря приглашению тренера-варяга в команде достигается баланс и гармония, нивелируется тренерская конкуренция за «своих» спортсменов. Тренер-иностранец не имеет преференций, он по идее оценивает спортсменов максимально объективно.

Теперь об Уроше. Новый тренер украинской сборной никогда не работал в другой команде, кроме словенской. Своей сборной он посвятил 9 лет. За эти годы его главный воспитанник Яков Фак, которого Урош тренировал еще когда тот выступал за Хорватию, выиграл олимпийскую медаль, два титула и еще три медали чемпионатов мира, а лидеры женской сборной Андрея Мали и Тея Грегорин, призер Игр в Сочи, стабильно держали команду в элите биатлона. По итогам сезон 2011/2012, когда Яков выиграл золото в Рупольдинге, Уроша назвали лучшим тренером мира – в биатлоне это очень много значит.

Но наверное, не это стало самым серьезным аргументом, благодаря которому Урош Велепец понравился Владимиру Брынзаку. Кажется, главный аргумент – мотивация. Ведь и Григорий Шамрай, и Николай Зоц уже пропустили через себя очень много поколений украинских звезд и очень много чего достигли. Возможно, им не хватает творческого голода. А у Уроша, всю жизнь проработавшего в более, чем скромной словенской сборной, его, голода предостаточно.

В общем, давайте обсуждать это революционное назначение (можно прямо в комментах к этой новости) – ведь никогда в украинском биатлоне не было тренера из-за пределов пост-советского пространства. А пока – первое интервью Уроше Велепеца. За его организацию XSPORT.ua искренне благодарит Федерацию биатлона Украину и лично Владимира Брынзака.

Прежде всего, хочу извиниться за то, что не очень хорошо говорю по-русски. Если говорить о причинах моего решения, то я еще в прошлом году хотел закончить работу в сборной Словении, поменять что-то в жизни. Но была договоренность отработать еще год в команде – я доработал уже простым тренером. И вот сезон закончился, и когда мы поговорили с президентом украинской федерации – я понял, что получится хорошая синергия, поэтому было совсем нетрудно сказать «да».

Конечно, всех тренеров очень хорошо знаю – мы много работали рядом на Кубках мира, на стрельбище, на трассах. С Надей Беловой, тренером мужской сборной, мы познакомились намного раньше. Сейчас будут немного другие тренерские составы – вам расскажет об этом президент. А по поводу спортсменов – они ведь были конкурентами моих биатлонистов из сборной Словении, поэтому на каждого есть информация, аналитика. Мы изучали каждую гонку, следили, особенно за женской командой. Украинская сборная – очень сильная в последние два-три сезона. Девушки выиграли золотую Олимпийскую медаль в эстафете. Личные медали – это одна история, а командная победа – это высший класс. Вита и Лена (Пидгрушная – XSPORT) пропустили один год, но теперь, к счастью, возвращаются. Поэтому я на самом деле рад работать с этой командой.

Сегодня мы здесь с Надей (Беловой – XSPORT), с президентом Федерации, с генеральным секретарем обсудили и согласовали план летней подготовки – мне кажется, он оптимальный. А что касается тренировочного процесса, будем над этим работать в следующие дни. Мне надо посмотреть истории тренировок девушек, все результаты тестов, проанализировать прошлые сезоны, И потом уже буду делать программу тренировок – индивидуально для каждой спортсменки.

Между словенской и украинской командой – большая разница. У Словении есть привычная система тренировок, кемпов (тренировочных лагерей – XSPORT), все работает, как работало всегда, и, фактически не с кем обсудить и что-то существенное менять. В Украине есть много хороших тренеров, много людей, хорошо разбирающихся в биатлоне. И самое важное – тут очень компактная команда. Маленькая – не такая, конечно, маленькая, как словенская, но компактная. Нет никаких внутриполитических моментов, нет лишних людей, которые вмешиваются в работу. Это очень важно, потому что мы все работаем ради одной цели – чтобы каждая спортсменка и каждый спортсмен достигли наивысшего результата, максимального прогресса.

Не хотел бы называться «старшим тренером». Важно создать тренерскую команду, которая вместе будет работать и над стрельбой, и над лыжным ходом, и над психологией. Нужно, чтобы эта команда несла позитивную энергию для каждой спортсменки. У нас есть один общий интерес – результат.

Когда я работал тренером, я был в армии – чуть меньше, чем 25 лет я военнослужащий. А когда ты связан с армией, очень сложно что-то менять. Поэтому в других командах никогда не работал. Но сейчас пришло время перемен. Мне уже 48 лет – если не сейчас, то когда.

Я готов к сложностям. В биатлоне легко ничего не бывает. Из всех зимних видов спорта в биатлоне самая высокая конкуренция. Не меньше 25 стран, которые вкладывают деньги в этот спорт. Поэтому, конечно, легко не будет. Но я думаю, с той командой, которая есть в Украине, мы сможем достичь успеха.

Первый тренировочный сбор начнется в третьей декаде мая. Но я планирую еще приезжать в Киев, пообщаться с девушками – чтобы на сборе уже начать полноценную работу.

Я девять лет работал старшим тренером – сначала только мужской сборной Словении, потом и мужской, и женской. Я понимаю, что спокойной жизни не будет – но у меня хорошая команда, с ней можно все сделать. Одному – абсолютно невозможно.

Доволен ли я предоставленными условиями подготовки. Не знаю, как правильно изменять слово «доволен»… very happy, вот так! Сразу получился очень конструктивный диалог. Уже практически на все вопросы я получил ответы. Остались только те, на которые уже буду получать ответы во время тренировок. Я очень доволен, очень хорошая команда, позитивная энергия, что очень важно. Уже очень жду первой встречи с командой, когда буду знакомиться и начинать работу.

- Теперь для Вас принципиально будет выиграть в Поклюке (этап Кубка мира, в Словении - XSPORT)?

Да, конечно (смеется). В декабре в Поклюке, а в марте в Осло на чемпионате мира.
Юкк вне форума   Цитата