Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2016, 05:35   #6
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,872
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Кайса выигрывает спринт в Хантах второй год подряд
17.03.2016, Khanty Mansiysk / IBU Info/ MD

Первая личная медаль Кубка мира для Олсбю
Кайса Мякяряйнен сегодня одержала победу в спринте на 7,5 километров с одним штрафным кругом за 20 минут 42,3 секунды – финка выигрывает спринт в Ханты-Мансийске уже второй год подряд. Габриэла Соукалова из сборной Чехии стреляла чисто и заняла второе место с отставанием в 3,1 секунды. Норвежка Марте Олсбю не уступила Соукаловой в стрельбе и заняла третье место с отставанием в 4,8 секунды – лучший результат в ее карьере.



Четвертое место досталось француженке Жюстин Брайсаз с отставанием в 24,2 секунды. Итальянка Доротея Вирер также отстрелялась без промахов и пришла пятой с отставанием в 27,8 секунд. Франциска Пройсс из Германии заняла шестое место с отставанием в 32,2 секунды.

Последний спринт на морозе

В последнем спринте сезона приняло участие 80 спортсменок; погода была по-сибирски морозная, -7 градусов, а на стрельбище было слегка ветрено. Многие биатлонистки закрыли все мишени в стрельбе лежа, включая Мякяряйнен, возглавившей гонку после этого рубежа. Мари Дорен-Абер также не допустила промахов, но закончила стрельбу шестой. Дорен-Абер покинула стрельбище, когда Соукалова, уехавшая из Осло без медалей, стартовала под номером 38.

Непростая стрельба стоя

Гораздо больше промахов было допущено в стрельбе стоя – например, нетипичные два промаха у Дальмайер, по одному – у Дорен-Абер и ее коллеги по сборной Анаис Бесконд. Доротея Вирер обошлась без штрафных кругов, но недавняя болезнь не позволила ей занять место на пьедестале.

Кайса борется за победу

У Мякяряйнен был единственный промах в стрельбе стоя, и она покинула огневой рубеж, на 6 секунд отставая от Олсбю. Тем не менее, Мякяряйнен буквально пролетела последний круг и обогнала норвежку на финишной прямой. Этот результат определил цель для остальных спортсменок, в том числе для Соукаловой – опередить финку.
Чешская звезда завершила стрельбу стоя с трехсекундным преимуществом. Покидая стрельбище, она сцепилась лыжами с россиянкой, отправлявшейся на штрафной круг, и потеряла драгоценные секунды. Соукалова не смогла вернуть лидерство на последнем круге и финишировала второй.
Она прокомментировала: «Я просто пыталась делать все, что в моих силах, ничего не ожидала. Я немного расстроилась из-за случая с российской спортсменкой, но сегодня все равно хороший день для меня – я набрала больше очков для зачета Кубка мира».

Udivlenie Что

Кайса прокомментировала: «Я немного удивлена, что смогла выиграть гонку со штрафным кругом. Мне нравится соревноваться здесь, в Хантах. Было здорово выиграть медаль в последний день в Осло, я чувствовала сильную усталось, но спала до 12 часов – думаю, это мой ключ к сегодняшней победе.»

Первая личная медаль Олсбю

Олсбю радовалась своей первой победе в индивидуальном первенстве. Она признала, что мотивацией стала золотая медаль в эстафете ЧМ: «Ощущения прекрасные. Меня очень вдохновила эстафета в Осло. Моя стрельба на Чемпионате мира была слабой, и я рада, что сегодня не допустила промахов».
Юкк вне форума