Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.10.2014, 04:13   #75
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,878
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Мартин и Кайса. Часть 2: топ-5 среди женщин

«Унести столько Хрустальных глобусов рук не хватит!»
Возможно карты не выпали в пользу Мякяряйнен в Сочи, и она не поднялась там на подиум. «Я весь сезон откатала хорошо, но моей стрельбы в Сочи просто не хватило для тех условий», - прокомментировала она. Однако, несмотря на это, в конце концов все звёзды встали в ряд для того, чтобы она второй раз завоевала звание чемпионки в общем зачёте КМ и, в добавок к этому, получила Малые глобусы за спринт и пасьют. Как пояснила милая и улыбающаяся Мякяряйнен после масс-старта в Осло, её победа в общем зачёте была для неё сюрпризом: «Конечно, мне хотелось верить, что я могу быть здесь в это время и в жёлтой майке, и что я буду в хорошей форме в этом сезоне. Но если быть честной, возможно я просто об этом мечтала».




Медленный старт

Хотя Мякяряйнен начала сезон медленно, затруднённо из-за затянувшейся болезни, она вошла в свой ритм в Ле Гран Борнане, где завоевала второе место в спринте и пасьюте. Начиная с этого момента биатлонистка ни разу не покидала десятку лучших, за исключением спринта/парсьюта в Сочи и спринта в Осло. Стабильность была её визитной карточкой в январе, феврале и марте. В течение сезона она победила четыре раза, четыре раза финишировала второй и один раз третьей. Но, даже, несмотря на три хрустальных трофея в Осло, пиком этого сезона для спортсменки стал домашний этап в финском Контиолахти. Сопровождаемая фанатами и СМИ, пристально следившими за каждым её шагом в течение той недели, она одержала три убедительные победы и осталась на последней неделе сезона в жёлтом: «Такой цвет», - как говорит Мякяряйнан с её заниженным чувством юмора - «как будто носишь...».

Лучшая из спортсменок на Кубке Мира

Несмотря на небольшую заминку в спринте в Осло, Мякяряйнeн сделала всё необходимое для победы в финальном зачёте. Топ-второе место в двух финальных соревнованиях заняла Тура Бергер. По очкам разница была небольшая: 860 к 856-ти, однако финская звезда провела свой сезон Кубка Мира определённо лучше. По результатам её сезон стал лучшим из лучших среди женщин.

Бергер и Домрачева

Несмотря на то, что Мякяряйнен показала лучший сезон КМ, Бергер и Домрачева, занявшие второе и третье места, также солидно выступили в этом году. Бергер не была такой непреодолимой, какой была в сезоне 2012/13, когда она выиграла все Хрустальные глобусы. Она, как и большинство из норвежской команды, была сфокусирована на Олимпийских играх в Сочи. Так, норвежка лишь получила медаль в индивидуальной гонке, плюс выиграла золото в смешанной эстафете и бронзу в женской эстафете. Бергер взошла лишь на восемь подиумов, включая медаль в индивидуальной гонке, по сравнению с сезоном 2012/13, в котором за ней числились 19 подиумов и 11 побед. Но, несмотря на это, для звезды из Норвегии, закончившей свою спортивную карьеру, второе место в общем зачёте стало вторым лучшим результатом за всю карьеру.

Домрачева, занимавшая в 2012/13 гг. второе место, уступила его Бергер и переместилась в нынешнем сезоне на третью позицию. Однако её год был далёк от какой бы то ни было катастрофы. За ней числятся семь подиумов Кубка мира, включая четыре победы, два вторых места и одно третье. Несколько упущенных возможностей, такие, как два спринта в Контиолахти с результатами ниже её обычного уровня и пропущенное соревнование во время подготовки к ЗОИ не позволили ей достигнуть вершины Мякяряйнeн и Бергер. Oднако, по сравнению с обеими соперницами, Зимняя олимпиада прошла для неё почти безупречно: Домрачева покинула Сочи с тремя упомянутыми выше золотыми медалями. Конечно, она не составила партию Фуркаду, ставшему лидером как на Зимней олимпиаде, так и в общем зачёте, но эти три золота - это подвиг, который ещё не скоро кто-либо сможет повторить.

Серебро Соукаловой

Практически затерялась на четвёртой позиции во время бега по финишной прямой спортсменка, носившая жёлтую майку ранее в сезоне – Габриэла Соукалова.Она и Ольга Вилухина, занявшая пятое место, финишировали с отставанием от Домрачевой на 170 и 171 очко. Для Соукаловой этот сезон с тремя победами и серебром в масс-старте и смешанной эстафете в Сочи является на данный момент лучшим за всю её спортивную карьеру. Четыре пропущенных соревнования и одна дисквалификация помешали ей быть в тройке лидеров в конце сезона. Вилухина была лучшей среди биатлонисток России, однако в этом сезоне она лишь один раз поднялась на подиум Кубка мира в пасьюте в Осло. Она выиграла серебряные медали в спринте и женской эстафетной гонке в Сочи, опять же, на чём была в первую очередь сосредоточена её команда. Это пятое место является лучшим результатом в её спортивной карьере, начиная с 11-го в 2012/13 гг.
Юкк вне форума   Цитата