Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.08.2015, 08:23   #4
Сергулис
Легенда
 
Аватар для Сергулис
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 21,139
Сергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспоримаСергулис репутация неоспорима


Отправить сообщение для Сергулис с помощью Skype™
По умолчанию

АЛЕКСАНДР ПОПОВ: "ЕСЛИ ПОСТУПИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗГЛАВИТЬ ВФП – БУДУ ДУМАТЬ"

Александр ПОПОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Четырехкратный олимпийский чемпион – о чемпионате мира-2015 и перспективах своего возвращения в структуру Всероссийской федерации плавания (ВФП).
Владимир ИВАНОВ
из Казани
– В какой момент перестали быть вице-президентом ВФП?
– С момента последних выборов президента, вице-президентов и исполкома федерации. Они проходили вскоре после Олимпийских игр в Лондоне.
– А почему вы приняли такое решение?
– Честно? Я даже не знаю. В федерации нам сказали, что мы не успели подать заявки. Ну, опоздали, так опоздали.

– Сейчас вы вообще никак не контактируете с руководством ВФП?
– Абсолютно! Но я ни от кого не прячусь. Найти мой телефон не составляет никакого труда. Вот только звонков не поступает.
– Слышал версию, согласно которой вы сказали, что вернетесь в федерацию, когда там будут ставить задачу выигрывать не две-три, а восемь золотых медалей.
– Я именно так им и сказал. Сейчас у меня нет времени заниматься этим баловством. Вот если появится желание начать работать всерьез – я готов в этом поучаствовать. Но у них пока его, видимо, нет.
– На каких условиях вы готовы плотно заняться российским плаванием?
– Такое желание должно прозвучать из уст определенных людей. Я знаю, что нужно делать. И, возможно, знаю как. Те, кому мой опыт интересен – получают результаты. Пообщайтесь с Женей Рыловым и директором центра "Дельфин" в котором он занимается – Гульнарой Романадзе.
– Романадзе не скрывает, что внимательно прислушивается к вашим советам.
– Пять лет назад мой близкий товарищ Михаил Зубков начал их консультировать. Он до сих пор помогает Андрею Шишину, тренеру Рылова, грамотно спланировать тренировки. Когда речь заходит о стратегических вещах, в некоторых моментах подключаюсь и я. После того, как Женя завоевал бронзу в Казани, мне позвонила Гульнара Джемаловна. Я, конечно, сразу поздравил ее. А она сказала: "Мы делали все слово в слово, ступали шаг в шаг, как вы нам рекомендовали".
– Она как-то сказала, что за основу взяла вашу фразу: "Хотите воспитать олимпийского чемпиона – создайте условия, чтобы его тренер всегда с ним работал и не смотрел ученику в карман".
– Ориентироваться нужно именно на медаль. Она – первичная цель. А деньги и все остальное – вторичные. Нужно правильно расставлять приоритеты.

– Пример Рылова – лишнее доказательство, что у нас в стране есть таланты?
– Вы понимаете, если не обрабатывать поле и не сажать в него картошку, то и урожая не будет. Лишь бурьяны. А вот если бережно и грамотно взращивать, результат окажется совсем другим.
– В следующем году заканчивается ваше членство в Международном олимпийском комитете. Свободного времени будет больше. Может быть, имеет смысл побороться за пост президента ВФП?
– Я не самоубийца. Если предложение поступит – буду думать.
– А от кого оно должно поступить?
– От председателя высшего наблюдательного совета (Сергея Нарышкина. – Прим. В.И.). Сам я на эту позицию не полезу.
– С министром спорта Виталием Мутко или президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым на эту тему не общались?
– С Виталием Леонтьевичем были беседы, но на уровне мыслей вслух. А с председателем высшего наблюдательного совета разговоров об этом не было вообще.
ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС
– Согласны с тем, что при нынешней системе роль главного тренера нивелируется?
– Нужно смотреть на общую структуру. А я туда не лезу.
– Я к тому, что если поставить на место Анатолия Журавлева любого другого – ничего не изменится.
– Да можно и вас поставить. Конечно, ничего не поменяется. Не главный тренер, а другие люди делают погоду в нашей команде. Я думаю, и Володя Морозов сделал этот фальстарт не просто так.
– То есть?
– Его психологически перегрузили. Он не выдержал именно эмоционально. Еще больше я в этом убедился, наблюдая за его переплывом за место в финале на "полтиннике" 50 м. После старта он выигрывал у Ирвина полкорпуса, а развить успех не смог. Еще два-три метра, и американец бы его "съел". Это очень странно для спринта.

– А с чем связываете неудачу Юлии Ефимовой на двухсотметровке? Просчет?
– Отчасти. С другой стороны она уже сделала то, зачем сюда приехала – выиграла чемпионат мира.
– Но она планировала выиграть три золота.
– Деньги и результаты любят тишину. Нужно не говорить, а тупо делать.
– Если оставить за скобками все проблемы в структуре ВФП, Евгений Коротышкин – достойный кандидат на пост главного тренера?
– Возможно. Почему нет? Но пока он вице-президент Федерации прыжков в воду.
– Возвращать из рубежа Ирину Вятчанину и Андрея Воронцова, больше привлекать к работе Геннадия Турецкого – это выход из положения?
– Рано или поздно мы все равно придем к тому, что столкнемся с проблемой молодых кадров. Я бы посмотрел на ситуацию с иной стороны. Мне кажется, стоит сделать ставку на молодых ребят, но прежде – дать им возможность обучиться. Тогда с ними можно будет танцевать долго.
– И как раз вышеуказанные специалисты могут их многому научить?
– Абсолютно верно. С точки зрения консультаций они могут быть лучшими.
– В мире подобная практика есть?
– Если нет, нужно внедрять. Если есть, нужно использовать.
– После Лондона вы говорили, что за четыре года можно горы свернуть. А за оставшийся до Рио год что-то сделать еще реально?
– У нас есть два-три человека, на которых мы можем сделать ставку. Изменить ситуацию в команде в целом уже крайне сложно.
– То есть, в первую очередь нужно создавать благоприятные условия Морозову, Ефимовой и Фесиковой?
– Почему вы не назвали Рылова? Да, только эти люди могут вытащить команду.
ПОЧЕМУ ПОПЛЫЛИ КИТАЙЦЫ
– Какие тенденции усмотрели для себя на этом чемпионате мира?
– Первое, что бросается в глаза – серьезные успехи развития плавания в Китае. Шикарно плывут англичане.
– С чем это связано?
– Китайцы вкусили победы. В Лондоне они почувствовали, что такое выигрывать. Китайцы многому научились у Денниса Коттерелла, который тренировал и готовил Сунь Яна, да и вообще постоянно ездили по миру – учились, собирали информацию. В результате их тренеры научились работать. А материала в Китае – сами понимаете… Из полутора миллиардов можно кого-то выбрать.
Британцы же начали всерьез инвестировать в тренеров где-то за четыре года до Олимпийских игр в Лондоне. Немного не успели. Но к Рио-де-Жанейро у них будет прекрасная команда. Для создания боеспособного коллектива требуется шесть-восемь лет. Австралийцы пошли по этому пути в 1992-м – и уже в 1998 проявились молодые Майкл Клим, Йан Торп, Грант Хэкетт. И уже они потащили за собой всю страну.

– Неудачное выступление американцев в Казани не удивило?
– Не очень. Они – очень интересный народ. Их тренеры способны проводить работу над ошибками и делать объективные выводы. Могу с уверенностью сказать о том, что на те же грабли в следующем сезоне они не наступят. В первую очередь, речь идет о сроках отбора. В эти дни, кстати, у них проходят национальные соревнования. Майкл Фелпс проплыл 200 м баттерфляем на полторы секунды быстрее, чем победивший в Казани Ласло Чех (а затем он и на 100 м превысил результат чемпиона мира Чада ле Кло. – Прим. В.И.). Нужно восхищаться тем, что он делает.
– Главная звезда казанского чемпионата мира – Кэти Ледецки?
– Не стоит забывать и о Сунь Яне. Пацан сюда явно не баклуши бить приехал.
"СЭ" благодарит официального хронометриста чемпионата мира по водным видам спорта компанию Omega за помощь в организации этого интервью. Александр Попов является официальным послом Omega.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
" border="0" />
Сергулис вне форума   Цитата