Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2014, 10:09   #40
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,419
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Перед стартом дебютного сезона в должности старшего тренера мужской сборной России, Александр Касперович рассказывает о шутках Малышко с Шипулиным, мышцах Черезова и дает обещание сбрить усы.


Усы. «Сбрею после Олимпиады»

Популярность старшего тренера мужской сборной растет ежеминутно. Когда мы договаривались об интервью утром во вторник – у Касперовича было 4600 подписчиков в инстаграме. Вечером, во время беседы – уже 4900. В момент выхода газетного материала Касперовича будет читать и смотреть 5500 человек.

- Сколько собирали такую армию?

- Да два-три месяца – не больше. Телефон все время вибрирует: сто человек подписалось, двести.

- Вам же 56 лет.

- И что?

- Разве возраст для инстаграма?

- Предрассудки. У нас, во-первых, команда не только известная, но и продвинутая. Ребята мотивируют идти в ногу со временем. Компьютеры, приложений на телефоне уйма. Но инстаграм на особом положении.

- Вам впору молодежи советовать – как подписчиков собрать?

- С душой к делу относиться. Вы же видите – веду практическим прямые трансляции тренировочного процесса, выкладываю по несколько видео в день.

- Нас приучили, что так не принято. Спорт – это ведь нечто очень серьезное и закрытое.

- Чего не принято? Я ведь не тайны раскрываю какие-то. Зато вы даже не представляете, сколько молодежи подписывается, девочек маленьких. Да если хоть кто-то после моего инстаграма пойдет биатлоном заниматься - счастлив буду. Для этого и почту оставил – пусть задают вопросы, я на них отвечаю.

- Много времени отнимает?

- С часу до полвторого ночи. График насыщенный сейчас, но ровно тридцать минут на общение уделяю.

- Самый странный вопрос какой был?

- Да дело не в странностях. Про биатлон спрашивают. Я отвечаю хоть парой слов. Пожилые люди пишут, интересуются – тоже приятно.

- Самая популярная фотография в вашем инстаграме – со снеговиком. В честь кого лепили?

- Не я лепил, а меня. Ребята шутят. Шипулин с Малышко.

- Не обидно? Старший тренер вроде, а тут - снеговик…

- А чего обижаться? Они еще лет пять назад меня так слепили. Традиция.

- Вы, кстати, и пять лет назад усы носили?

- Четырндадцать уже. С тех пор сбривал лишь однажды. Чтобы в следующий раз их убрать - нужно серьезное событие.

- Победа в общем зачете Кубка Мира-2014-15 подойдет?

- Нет уж, ребята! Давайте лучше после Олимпиады. Вот добьемся чего-то там - можно и работу в биатлоне заканчивать, и усы сбривать.

Футбол. «Газзаев лучше Капелло»

- Валерий Газзаев тоже обещал: Кубок УЕФА выиграем с ЦСКА – сбрею. А сам…

- Я, кстати, сам в Осетии крещен, так что с Валерием Георгиевичем знаком, общался. Не могу сказать, что за футболом так уж пристально слежу, но поддерживаю своих, питерских, «Зенит» то есть. Ну и сборную, конечно.

- Фабио Капелло или Валерий Газзаев – кто «наш тренер»?

- Уверен, что российский тренер справился бы не хуже Капелло. И так во всех видах спорта. Мы ведь все ищем чего-то, пробуем, а потом выходит – лучше своих нигде нет.

Сборная. «Избалованные и неприкасаемые? Нет!»

- Мы слышали, что мужская сборная избалованная. Как с такой работать?

- Избалованная? Знаете, может и так. Не хочу об этом говорить, потому что все меняется. Нужен подход. Спортсмены у нас замечательные: отлично сложенные, сильные, перспективные. Сразу с ними договорились, что отношения будут доверительные, добрые. Мы справимся.

- Как поддерживать добрые отношения, если вы убираете людей из состава? Одни на Кубок мира едут, другие – на IBU.

- Разговаривать, объяснять, что есть конкуренция здоровая. Например, ребята очень хотели, чтобы в Остерсунд поехали восемь человек. Но я решил: семь.

- В прошлом году у Николая Лопухова были неприкасаемые, которые бы выступили вне зависимости от отборов. Как у вас?

- Неприкасаемых нет. Мы сразу решили, что на этапы Кубка мира поедут сильнейшие на данный момент.

- Все в последней контрольной тренировке перед Остерсундом решалось?

- В какой-то степени – да. Но мы рассматривали весь процесс подготовки. Что же касается контрольного страта, то мы его проводили в очень тяжелых условиях - ночь, искусственное освещение, резкие повороты. Это было сделано специально, чтобы одну из главных проблем искоренить.

- Какую проблему?

- Мы часто проигрываем именно в контактной борьбе. В поворотах нужно быть понастойчивее, резче выходить из виражей. Координации чуть не хватает, но мы наверстываем. Летом хорошо поработали, улучшения видны.

Алексей Волков. «Один из лучших в мире»

- В состав на Кубок мира не попал Олимпийский чемпион Алексей Волков. В чем дело?

- В травме. Был перелом руки – сейчас активная фаза восстановления.

- Доводилось слышать, что из-за травмы локтя Волков до сих пор не может стрелять лежку.

- Это не правда. Он работает практически наравне со всеми, разве что силовую лыжную работу выполняет пока не в полную.

- Когда Волков вернется?

- В январе. Планируем так.

- И сразу получит место в команде?

- Ничего он сразу не получит. В этом сезоне нам вообще-то молодежь нужно просмотреть, всех опробовать. Насильно тянуть никого не будем. Другое дело, что Волков должен сам набрать кондиции. На Кубке IBU ему, конечно, будет тяжело, но пусть хоть прочувствует дух соревнований. Так легче будет вернуть свой уровень. А ведь Леха, не побоюсь сказать, чуть ли не сильнейший в мире первый этап в эстафетах. Он за счет скорострельности очень много выигрывает на рубеже. Если спросите, важен ли для меня Волков, то отвечу, что важен и нужен.

Иван Черезов. «У него мышцы выделенные»

- Помимо Волкова, в основу не попал Иван Черезов. В прошлом году пресса «съела» Николая Лопухова за подобное решение.

- Вы же помните, что сам Ваня говорил прошлой весной: «надо подумать, сделать выводы – продолжать карьеру или нет». Тогда он сомневался, но сейчас он изменил методы работы, попал на летний чемпионат, показал лучший ход в Чайковоском в 20-километровке. Был, наконец, четвертым в квалификационном масс-старте.

- Так почему вы его не взяли?

- Могли взять восьмым, но кому это надо? Пусть, опять же, проявит себя на Кубке IBU, и мы с удовольствием его привлечем к Кубку мира.

- Сам Черезов говорил, что вновь хочет тренироваться и выступать. Мол, хондра прошла?

- Пару дней назад он подошел ко мне после тренировки и говорит: «Чувствю тот кайф, который раньше был. До травмы». У Вани огромное желание побеждать. Жаль, вы не знаете, как он сейчас выглядит.

- Зато вы знаете.

- Не скажешь, что Черезову за тридцать. Тело вновь молодое, крепкое, мышцы выделенные, из тренажерного зала выходит последним. Я не враг сам себе, от Черезова, спортсмена с таким опытом и именем нет смысла отказываться. Недавно смотрел «Биатлон без Губерниева». Так вот, там Александр Иванович Тихонов выступал, мол, перед своей последней Олимпиадой четыре года доказывал, что сильнее молодых. «Меня списывали, а я доказывал»! – говорил Тихонов. Так и в случае с Черезовым. Я вижу, что Ваня готов и может доказывать.

Антон Шипулин. «Сначала было неприятно, что спортсмен не хочет с тобой работать»

- Антон Шипулин как себя чувствует?

- Настроение хорошее, держит скорость. Парень талантливый, пусть доказывает, что не зря ушел на индивидуальную подготовку.

- Николай Лопухов к прошлогоднему решению Шипулина уйти на самоподготовку очень ревностно относился. А вы?

- Ну в начале тоже самое было. Не совсем приятно, когда биатлонист не хочет с тобой работать. Но потом мы с Антоном поговорили, и я все понял. Парень реально устал. От него уже два олимпийских цикла требуют результата. Ну пусть Шипулин побудет один, разберется в себе. Можно было бы критиковать, если бы он филонил. Но Антонха трудится, ищет пути как выигрывать.

- После Игр в Сочи с Шипулина большой спрос. Минимум – пьедестал в общем зачете Кубка мира.

- Ребята, ну то сложно. Мы ведь о биатлоне говорим. Сейчас любой из двадцати пять человек может первое место занять. Плюс, спортсмен не всегда может себя защитить. Порыв ветра поднялся во время стрельбы – и все, ты вне тройки. Я не ясновидящий, говорить не буду.

- Тем не менее, специалисты, далекие от сборной, настаивают, что Шипулин может конкурировать с Мартеном Фуркадом.

- Вот когда увижу Фуркада - тогда все и пойму. Может, он после Олимпиады сбавил так, что мы его легко объедем. А может и наоборот. Давайте лучше скажу об Антохе и остальной команде: судя по результатам тестов в этом году все добавили.

Дмитрий Малышко. «Проблема в психологии»

- Малышко тоже добавил?

- Добавил.

- У него ведь беда есть: в Оберхофе и Руппольдинге бежит быстрее всех, а к главным стартам сдувается. Так было и в…

- Да знаю я, знаю. Есть определенные проблемы в психологии. Мы с Димой очень много работаем над тактически грамотным раскладом. Если вы наблюдали: он очень сильно бежит первые круги, а последние сливает. Будем делать иначе теперь: врабатывается, добавляет, а потом выдает все, что возможно. Мы с Димой эту тактику пробовали уже – вроде все хорошо.

Александр Логинов. «Думал, его поставят в олимпийский спринт. Саня был готов великолепно»


- Кто нас может удивить в этом сезоне?

- Саня Печенкин был хорош летом, сейчас на контрольной тренировке первым стал. Ночью, считайте, на четырех рубежах лишь раз промазал. Он едет в Остерсунд, выступит в спринте. Тимофей Лапшин и вовсе вклинился в нашу великолепную четверку. Хотя он уже парень опытный – так и надо.


- А как же Логинов?

- Думаю, Саша выстрелит уже в этом сезоне. Он доверяет нам, тренерам, много работает и должен выглядеть в этом году лучше, чем в прошлом.

- У него и финиш предыдущего был неплохим - в призы даже попадал.

- Так и было. Молодец, справился после тяжелой Олимпиады.

- Говорят, он попросился домой прямо из Сочи. То ли обиделся, что его не в спринт не поставили, то ли не справился с напряжением.

- Олимпиада тогда его и впрямь сильно надломила - молодой парень, давление сумасшедшее, плюс, Саня был очень хорошо готов. Поэтому и нервничал сильно.

- Это правда, что он выиграл предолимпийскую контрольную тренировку?

- Не только контрольную в Сочи. Он и на сборе в Мартеле был вторым, показал великолепный ход. Я тогда уезжал и думал: «Все, поставят парня в спринт». Но Николай Петрович Лопухов иначе решил. Я понимаю, слишком высок риск был доверять молодому парню, который в течение сезона не всегда был хорош. Ну, пусть Саня в этом году доказывает.

- Вам ведь тоже, получается, доказывать надо. Первый год в «старших», ответственность.

- А я ответственности не боюсь. Конечно, хочу, чтобы все получилось хорош. Говорить, что мы всех непременно порвем не буду, но обещаю, что для побед ребят сделаю все возможное.

Календарь этапа в Остерсунде

30 ноября – смешанная эстафета
3 декабря – индивидуальная гонка (мужчины)
4 декабря – индивидуальная гонка (женщины)
6 декабря – спринт (мужчины)
6 декабря – спринт (женщины)
7 декабря – гонка преследования (мужчины)
7 декабря – гонка преследования (женщины)


Состав сборной России

Женщины: Яна Романова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Дарья Виролайне, Галина Нечкасова, Ольга Подчуфарова, Ольга Якушова

Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев, Александр Печенкин, Максим Цветков
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума