Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.12.2015, 08:44   #5
Это я!
Фанат
 
Аватар для Это я!
 
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 400
Это я! скоро придёт к известности


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bars Посмотреть сообщение
Но логику понять хотелось бы
Абсолютно верно, по-моему с этого и надо начинать, а не хвататься за тесты не понимая зачем и ради чего, так от них толку будет 0.
Не знаю логику того, кто это придумал деление на 2, но попытаюсь её восстановить. Если взять сезон 2014/2015 по каждому зачёту МХГ, взять первых 6 человек по набранным очкам в среднем за гонку, то получим вот это http://ifolder.com.ua/c8ykjzr5451b.html
Циферки - это хорошо, но важно понять о чём они говорят и почему такие. Итак, глядя на этот файл у меня сразу возник вопрос "почему за ИГ очков получается больше, чем в других личных гонках?". Ответ понятен, ИГ было всего 3 в сезоне, а значит увидеть кто хорошо выступает в данной дисциплине и потом подстроится времени не будет. А из этого следует, что достичь этих циферок в ИГ в разы сложнее, чем приблизится к циферкам в спринте, ГП. Спринтов было аж 10, есть время всё рассмотреть и всё понять.
Вывод из этой части такой, что циферки - это хорошо, но они не являются абсолютно объективным показателем и в ИГ явно завышены по причине того, что добиться их будет намного сложнее из-за малого числа гонок.
Теперь переходим к разбору причин по которым, вероятно, и уменьшены очки в эстафетах.
1. По этим цифрам хорошо видно, что в эстафетах проще набрать большие очки по той причине, что в среднем за гонку лидеры(команды) набирают более высокие показатели, чем в любой другой дисциплине(личной). Эстафет проводится не так мало, как ИГ, а команды которые вверху менее подвержены провалам, чем биатлонисты в личных дисциплинах.
2. В эстафетах и в МС набрать 0 очков безумно сложно, это возможно только при DNF и DNS, DSQ. А в спринте, ГП, ИГ к этому добавляется и возможность выпасть из топ-40. Каждый может заглянуть в свои результаты и посмотреть, сколько раз он набирал 0 очков за первые 2 этапа по этой причине и всё станет ясно.
Видимо, эти 2 причины и вынудили что-либо сделать с эстафетами.
Лично моё мнение, выбранный путь был не оптимален. Деление на 2 - это просто и понятно, что важно для первого сезона, но не решает проблему, а из одной крайности переводит в противоположную, делая эстафету самым невыгодным видом по набору очков участниками.
Поэтому, моё мнение такое, что устраивать тесты с целью выбирать из 2 крайностей одну - не есть хорошо и правильно. Целью должен быть такой вариант, который будет находиться между этих крайностей.
Например, взять обычную шкалу(60,54,48 и т.д.) и для эстафет отнимать по 10 очков для каждого места, т.е. 1-е место 50, 2-е 44, 3-е 38 и т.д. Таким образом в эстафетах станет 30 мест, которые дают очки. Если взять файлик и отнять в эстафетах по 10 очков для каждой сборной в среднем за гонку, то эстафета отправляется к спринту(чуток ниже) по средним очкам, а с учётом пункта 2 этого текста окажется в серединке личных гонок.
Спасибо за внимание, надеюсь всё написано понятно ибо спорить о чём-либо не имею никакого желания.

P.S. ЮКК, рейтинг МХГ мужской по МС за прошлый сезон(по биатлонистам) не формируется на сайте.

P.S.2 Очки по эстафетам отбирал вручную, ведь в рейтингах сидят и очки за микст и за одиночные эстафеты, поэтому мог ошибиться где-нибудь.
Это я! вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: