Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.02.2020, 11:04   #11
Юха Мието
Чемпион
 
Аватар для Юха Мието
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 4,386
Юха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспоримаЮха Мието репутация неоспорима
По умолчанию Юхины байки

ВНЕЗАПНО))

(древний рассказ конца 90-ых, когда я ещё фигачил какие-то примитивные тексты, воображая себя некислым прозаиком)

ВОДА ЮРСКОГО ГОРИЗОНТА

Мой дед жил в деревне Белая Сарока. У него в крынице была вода Юрского горизонта. Так утверждал его собутыльник - доктор исторических наук из Мазыра.
- Нектар олимпийских богов, - кряхтел он, запивая самогон рассолом.
- Самогон или рассол? - интересовался дед.
- Вода! - восклицал гость и засыпал.
Ему было под 80. Дед уважительно накрывал его пледом и велел мне не шуметь.

Я часто гостил у деда. Неизменно брал с собой мяч, но чаще шайбу и клюшку. Зимние каникулы я почти всегда проводил в Белай Сароке. Мечтал стать голкипером. Как Владислав Третьяк. Ну, или как Юрий Шундров. Преуспеть в футбольном нападении я потерял всякую надежду. Левая была неударная. А правой я даже пенальти пробивал "шведкой". То бишь внешней стороной. Что, впрочем, вратарям не нравилось. Мой тренер в ДЮСШ однажды сказал: "Все штрафные, что по центру от ворот и правее - пробивает Славентий". Я этим гордился, но всё ещё мечтал стать воротником.

В дедушкином колодце водились жабы. Большие с выпуклыми глазами. Жабы внушали мне животный страх и отвращение одновременно. Однажды дед вытащил вместе с ведром воды настоящего ужа. Уж зашипел. Медленно выполз из алюминиевой ёмкости и исчез в гараже. Ужей я не боялся.

Бабушку война настигла после третьего класса. Больше школу она не не посещала. После войны стала дояркой. Когда доила домашнюю корову Жужу, всегда разговаривала с ней. Иногда жаловалась ей на пьянство деда и на мой плохой аппетит.
- Хошь стать варатарем? Пей парное молоко, - наставляла меня бабка.
- Это почему же?
- Тот твой Яшин выпивал по пять-шесть кружек в день.
- Откуда вы знаете? - шифровался я, скрывая тот факт, что мои любимые футбольные вратари - Отар Габелия и Виктор Чанов.
- В "Известиях" печатали.

"Известия" я не читал. Я читал Д.-Ф.Купера. Поэтому верил на слово и выпивал очередную порцию молока. Едва сдерживая подступающий к горлу приступ тошноты. В последствии это пригодилось. Я не блюю, даже смешивая портвейн, водку и, допустим, коньяк...

Зимой в деревне было много льда. Пруд, река, озера. Я натягивал на ноги чьи-то старые валенки. Они мне напоминали хоккейные вратарские щитки. Дед заводил "Иж Юпитер" 64-го года:
- Поедем со мной к академику?
Бабушка суетилась на кухне:
- Яишенку с салом будешь?
Я наматывал изоленту синего цвета на клюшку "ТИСА":
- Не-е-е! Сегодня чехи с канадцами играют.

Я так и не стал голкипером. Не стал нападающим. До сих пор не терплю парного молока. Моей клюшкой залатана дыра в заборе между курятником и огородом. Мой кожаный мяч "mexico-86" был недавно обнаружен отцом на чердаке.
Мне нравится вода Юрского горизонта.
__________________
днём с огнём ------> к вечеру разогнём
Юха Мието вне форума   Цитата
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: