Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.11.2016, 02:20   #34
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,495
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию


Большой сезон для юниоров Стрельцова и Поршнева
Постоянная упорная работа является ключом к успеху для каждого спортсмена, который хочет достичь вершин в любом виде спорта. Тем не менее, не каждый спорт предоставляет возможность молодым атлетам постоянно набираться опыта и соревноваться с самыми сильными сверстниками мира. В биатлоне же теперь есть юниорский Кубок мира, и именно он заполняет этот пробел с программой, которая сравнима с этапами Кубка мира и Кубка IBU. Эти соревнования дают ярким звездам будущего международный опыт на наивысшем уровне, приближая их на один шаг к этапам Кубка мира и главным чемпионатам. Два молодых российских спортсмена Кирилл Стрельцов и Никита Поршнев были в числе самых сильных биатлонистов на юниорском Кубке IBU в прошлом сезоне.


Кирилл Стрельцов

Для 20-летнего россиянина Кирилла Стрельцова, занявшего второе место в общем зачете юниорского Кубка IBU, прошлый сезон стал третьим на международном уровне. На протяжении этого времени, молодой биатлонист успел завоевать четыре медали юниорского ЧМ, в том числе, две личные; также он три раза поднимался на подиум на этапах юниорского Кубка IBU.
Стрельцов не случайно начал заниматься биатлоном. Его мама – бывшая биатлонистка, она и поставила сына на лыжи в раннем возрасте: “Мне очень понравилось стоять на лыжах, потому и катался я с большим удовольствием. Позже даже ездил на разные соревнования, меня затянуло это все. Понравилась конкуренция, которую чувствуешь на трассе, так что стал тренироваться более серьезно”. Винтовку Стрельцов впервые взял в руки примерно в 13 лет, именно с того возраста и начал заниматься биатлоном. И хотя первое время ему удавалось совмещать лыжные соревнования и биатлон, позже пришлось сделать выбор и заниматься одним видом спорта.

Одно решение
Именно мама и стала первым тренером Стрельцова: “Нам полностью удавалось понимать друг друга: совмещать тренировки, и при этом дома хорошо общаться. Так что то, что мама тренер – это, наверное, скорее плюс. К примеру, в детстве, с ней на сборы ездил, а это помогало”. Конечно, как у любого тренера со спортсменом, у Стрельцова с его мамой также возникали разногласия, но все проблемы обсуждались, и в итоге, они приходили к одному решению.

Промахи

Сильной стороной Стрельцова всегда была скорость, за счет которой на трассе он часто компенсировал свою неточность на рубеже. В прошлом сезоне спортсмен стал допускать меньше промахов, что позволило ему занимать уже более высокие места: “В межсезонье я готовился с нашей командой, работал с главным тренером и тренером по стрельбе, вот и результат. Но если стрельба из положения стоя у меня улучшилась, то вот с лежкой все же были проблемы”.

Психологическая устойчивость
На ЮЧМ 2015 в Раубичах Стрельцов завоевал золото в индивидуальной гонке и в эстафете, а также серебро в гонке преследования, поднявшись с восьмой позиции на старте. В прошлом сезоне, в Кейле Градиштей, молодому биатлонисту ни разу не удалось попасть даже в десятку лучших. Единственной медалью ЮЧМ стало золото в мужской эстафете. В той гонке, имея почти двухминутное отставание от соперников, Стрельцов финишировал первым, с флагом в руке: “На финише я был счастлив, честно, никогда не испытывал такие эмоции. Впервые финишировал с флагом, и мне очень понравилось. Я уже давно бегаю последний этап и привык к этому. Знаю, что мне нужно делать, как бежать, как разложить силы. Многие его боятся, но я не переживаю, потому что психологически устойчивый спортсмен".

Всплески
На юниорском открытом чемпионате Европы, завершающем сезон, Стрельцову также ни разу не удалось финишировать в топ 10. И даже не смотря на три личных подиума на этапах, второе место в общем зачете и командное золото на ЮЧМ, российский спортсмен считает, что сезон сложился для него не слишком удачно: “Да, я два раза выиграл, но у меня нет личной медали ни на мире, ни на первенстве Европы. Так что сказать, что провел сезон в идеальной форме – не могу, были лишь какие-то всплески. Второе место в зачете – это, конечно, хорошо, но конкуренция тут ведь не такая как на КМ или на Кубке IBU, поэтому сделать это было проще”. В следующем сезоне спортсмен хочет стать еще сильнее и показывать более стабильные выступления: “У меня все еще много ошибок, но это ошибки, которые можно исправить. Буду активно работать над силовыми и над стрелковыми компонентами, и надеюсь, что уже в следующем сезоне результаты станут лучше и выше”.

Никита Поршнев

Товарищ Стрельцова по команде Никита Поршнев, занявший третье место в общем зачете юниорского Кубка IBU, успел завоевать три медали ЮЧМ и дважды подняться на пьедестал на этапах юниорского Кубка IBU.

Биатлон – далеко не единственный вид спорта, которым занимался Поршнев. В детстве он ходил на плаванье, пробовал бегать, ездить на велосипеде, а также стрелять. Участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, плаванью и гребле. Испробовав многое, в том числе и лыжные гонки, в которых спортсмену было достаточно тяжело, он попробовал себя в биатлоне: “Мой тренер, у которого я занимался плаваньем, как-то пригласил меня в биатлонную секцию. Попробовал и понял, что это мое. Помимо того, что тут соединены два вида спорта, в биатлоне мне нравится соперничество, азарт, стремление к победе. Ведь все стараются победить, поэтому тут присутствует борьба, и не только физическая, но и психологическая”.

Универсальный спортсмен
Поршнев уверен, что помимо хорошей физической подготовки, психология также очень важна для достижения высоких результатов: “Наверное, я расту как спортсмен, пытаюсь во всяком случае. Становлюсь справляться с психологией, что тоже важно и необходимо. Я также понимаю, что сейчас соперники настолько мощные, что нельзя быть сильным лишь в одном компоненте, нужно и стрелять хорошо, и бежать быстро”.
Этот высокий молодой биатлонист, рост которого составляет 193 см, считает себя универсальным спортсменом, а любимой гонкой, называет спринтерскую: “Спринт люблю больше всего, потому что в нем меньше рубежей! До этого стрельба не особо нравилась, потому что промахивался, и любил отыгрываться на трассе; но у нас такая конкуренция, что нужно и бежать, и стрелять. И я понимаю, зачем мне бежать лишний штрафной круг, если могу полежать немного больше и потратить время на точный выстрел”.

Уверенность
Несмотря на то, что именно спринт любимая гонка спортсмена, свою первую личную медаль ЮЧМ он завоевал в гонке преследования. Выйдя на старт 12-ым, с отставанием более чем в минуту, он финишировал вторым, допустив лишь один промах и показав отличную скорость: “В той гонке я не волновался, видимо, это и помогло. Мыслей о том, что могу завоевать медаль, у меня не было, поэтому просто делал свою работу, спокойно стрелял на рубежах. Видел, что впереди меня лидеры, но не гнался за ними, а работал в своем темпе. Для меня важным было уже то, что я бегу с сильными соперниками, многие из которых выступают даже на Кубке мира. Понял, что таки поднимусь на пьедестал уже только, наверное, на финише и был очень рад. Ведь личная награда есть личная, она тебе дает уверенность в том, что ты можешь бороться и показывать результат”.

Зарекомендовать себя
В отличие от друга по команде и спарринг-партнера Стрельцова, Поршнев доволен тем, как провел сезон: “Я очень рад тому, что мне удалось достаточно хорошо подтянуть стрельбу относительно прошлых лет. Конечно, были какие-то моменты, которыми не доволен: где-то перебирали с объемом, где-то в тренировочном плане что-то не подходило… А в некоторых ситуациях и сам делал ошибки: не справлялся со стрельбой, перегорал. Это мой первый год в юниорах и первая личная медаль, так что в целом, конечно, сезоном доволен”. В этом году Поршнев обещает работать еще активней, ведь уже скоро его ждет переход в возрастную категорию мужчины, где конкуренция в команде очень большая: “Конечно, это немного пугает. У нас много талантливых юниоров, но им тяжело бороться с теми взрослыми спортсменами, которые в сборной. Я понимаю, что для того, чтобы попасть в команду – нужно себя зарекомендовать, а для этого, естественно, работать еще больше!”
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума   Цитата