Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2013, 03:39   #26
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,878
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Валя Семеренко стала первой в пасьюте
15.12.2013, Le Grand Bornand / IBU Info/JK
Первая победа в карьере
Украинка Валя Семеренко впервые одержала победу в Кубке мира. Она преодолела 10-километровую дистанцию в гонке преследования за 28:05,4 с одним промахом. Второе место заняла россиянка Ирина Старых, прошедшая огневые рубежи без промахов и отставшая от победительницы на 4,2 с. Норвежка Тирил Экхоф стала третьей, впервые в карьере поднявшись на пьедестал почета. Она не закрыла одну мишень и отстала от первого места на 15,5 с.



Обладательница желтой майки лидера Габриэла Соукалова закончила гонку четвертой с одним промахом и отставанием 21,9 с. Пятой стала немка Лаура Дальмайер без промахов и с отставанием 28,6 с. Представительница Швейцарии Селина Гаспарин замкнула шестерку лидеров с двумя промахами и отставанием 37,1 с.



Отличный день

Воскресенье стало еще одним отличным днем в череде соревнований. Такой же отличной была стрельба участниц пасьюта на первых двух огневых рубежах – большинство из них избежало знакомства со штрафным кругом.



Однако победительница вчерашнего спринта Гаспарин стала одной из немногих представительниц группы лидеров, кто допустил промахи на первых двух огневых рубежах. Мякяряйнен, Соукалова и Вилухина обошли ее после первой стрельбы лежа, одновременно прошли второй огневой рубеж и тесной группой вышли со стрельбища. На первой стрельбе стоя Мякяряйнен не выдержала первой, допустив три промаха. Вилухина не закрыла одну мишень и немного отстала. Соукалова закрыла пять из пяти и возглавила гонку с 10-секундным преимуществом. Перед выходом на последний огневой рубеж за ней шли две украинки, Семеренко и Пидгрушная, в 10 секундах за которыми бежали россиянки Старых и Вилухина.



Борьба за первое место

Соукалова заняла место в первом стрелковом коридоре и сумела закрыть лишь четыре мишени. Старых и Семеренко выбили пять из пяти и первыми отправились на последний участок дистанции. В 20 секундах за ними бежала Соукалова, преследуемая Тирил Экхоф. В 1 км до финиша украинка и россиянка боролись за первое место, а Экхоф обогнала чешку. Семеренко удалось оторваться от Старых на последнем подъеме, что обеспечило ей победу. Экхоф стала третьей.



Осознание

Семеренко прокомментировала свое первое место: «Не ожидала такого успеха здесь, во Франции. Это хороший подарок к Новому году от самой себя. Довольна победой, тем более завоеванной в борьбе на последнем круге с такой сильной соперницей, как Ирина. Только сейчас приходит осознание произошедшего».



Тренеры

Семеренко не теряла концентрации во время гонки: «Во время пристрелки тренеры посоветовали мне ни на кого не обращать внимания, сконцентрироваться только на собственной стрельбе. Я не знала, как Соукалова или Старых проходили тот последний огневой рубеж».



Результаты

Старых в ответ на вопрос о том, каково быть лучшей из российских спортсменок на этом этапе сезона, ответила: «Не думаю, что я лучшая. Это результат моих летних тренировок. Я сосредоточена только на результатах».



Мой день

Экхоф была довольна попаданием в призы: «Это был просто мой день. Я хорошо стреляла и делала свое дело».
Юкк вне форума