Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.02.2019, 18:23   #262
Vitinio2015
Чемпион
 
Аватар для Vitinio2015
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Приднестровье
Возраст: 35
Сообщений: 3,994
Vitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущееVitinio2015 обеспечил(а) себе прекрасное будущее


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юкк Посмотреть сообщение
Елена Пидгрушная: Сейчас моей жизни и здоровью ничего не угрожает, но спешить нет смысла
Share
Tweet
Share
Share
В понедельник, как гром среди ясного неба, прозвучала информация, что Елена Пидгрушная вынуждена прекратить свои выступления в сезоне 2018/19 по состоянию здоровья. Диагноз - острая стадия миокардита - вызвал бурную реакцию и беспокойство у болельщиков Елены и всей нашей сборной. Чтобы расставить все точки над "i", мы попросили капитана нашей женской команды подробно рассказать обо всей ситуации, в результате которой сезон для Пидгрушной завершился заранее.

НИКТО НЕ МОГ ПРЕДВИДЕТЬ ТАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

- Лена, давай начнем с января, с болезни, повлекшей за собой все последствия.

- Все началось 2 января, когда я утром потренировалась, и все было в порядке, а вечером температура поднялась до отметки 38. И сразу все: кашель, насморк, горло...

- Впрочем, к сожалению, болезнь в январе для тебя не является большой новостью... Как было принято решение, что уже в Рупольдинге можно стартовать?

- Конечно, Оберхоф я пропустила. А потом? Ну, переболела, температуры нет, какой-то симптоматики болезни не было... Сезон продолжается - и понятно, что нужно стартовать, это было логичное решение. А поскольку там была эстафета, то сразу заявлять меня туда, пропуская спринт, было рискованно. Потому что в то время я уже месяц была без стартов, и неизвестно было: восстановилась полностью от болезни или нет. Это можно почувствовать, только в соревновательном режиме - на тренировке невозможно. Хотя уже тогда методом дистанционной диагностики были выявлены определенные предостережения относительно возможности дальнейших стартов.

- Что это за дистанционная диагностика?

- Есть люди, с которыми я сотрудничаю на протяжении уже четырех лет. И есть специальные приборы, с помощью которых я периодически "считываю" свои данные, и в электронном виде передаю им. Благодаря этому получаю более оперативную информацию по состоянию своего здоровья.

- И спринт в Рупольдинге также показал, что не все в порядке...

- ...что я точно к эстафете не готова. Но мы сделали скидку на то, что очень долго я пролежала с температурой, и, наверное, мышцы еще не готовы к этой работе. Поэтому решили - до следующего этапа пройдет еще неделя, пройдет восстановление, будет какой-то тренировочный процесс - должна быть готова бежать в Антхольце.

Но там - высота, которая вносит свои коррективы. И опять-таки сложно понять, это продолжение проблем со здоровьем, или тебе трудно из-за высоты, ведь тяжело было всем, и задыхались все, и я ничем не отличалась от других девушек. Соответственно, после нескольких тренировок было принято решение - стартовать. Но во время гонки было видно, что я "сажусь" на каждом километре. Тренер это увидел, и мне сказали останавливаться, чтобы не навредить своему здоровью.



Впрочем, опять-таки, было оправдание - горы, и мы фактически закрыли на это глаза, надеясь, что мое состояние будет улучшаться дальше. И я поехала в Канаду. Но уже в Кэнморе, пройдя полностью акклиматизацию, на скоростных тренировках поняла, что это - не просто следствие простой болезни, а нечто более серьезное. И тогда впервые мы задумались над тем, что требуется дополнительное обследование и углубленные анализы. Я просто чувствовала, что у меня "мотор" не работает. Фактически, он не работал, начиная с Рупольдинга, но тогда были логические объяснения: старт после болезни, потом горы... Никто не мог подумать, что все приведет к таким последствиям, в том числе и я - до сих пор не могу...

ВРЯД ЛИ В НАШЕМ БИАТЛОНЕ РАНЬШЕ БЫЛО НЕЧТО ПОДОБНОЕ

- Часто нагрузки на фоне болезни дают осложнения на сердце тоже. Не было сомнений у тебя, у врача, чтобы обследоваться еще во время второго триместра. И есть ли вообще такая возможность во время выступлений на этапах?

- У нашего врача есть возможность снять кардиограмму на месте. Это было сделано - и кардиограмма ничего не показала. И на сегодняшний день кардиограмма в состоянии покоя у меня абсолютно идеальна. Я 20 лет в спорте, у меня хорошее, сильное сердце, поэтому в покое симптоматики не видно. И я бы еще спокойно месяцами могла работать в аэробном режиме, и никто бы этого не заметил. Но когда выхожу на максимальные нагрузки, тем более в условиях дополнительного стресса и адреналина во время гонок, это все ухудшает положение. Именно поэтому поднималась температура, если вспоминать о причинах невыхода на старт в эстафете в Кэнморе. То есть, все связано, впрочем, никто не мог понять, почему это происходило. Но сейчас после обследования просто все пазлы сошлись. Однако, предсказать это было невозможно, ведь это - абсолютно нестандартный случай. Вряд ли в украинском биатлоне хотя бы раз было нечто подобное.



- С другой стороны, в Кэнморе ты стартовала в короткой индивидуалке и показала более уверенный результат, чем это было в январе...

- Как можно назвать результат уверенным, если я на круге проигрывала минуту?! Да, это не был результат в девятом десятке, но просто в Рупольдинге был спринт, а в Канаде - индивидуальная гонка, и за счет стрельбы удалось занять более приличное место. И, уже имея опыт Рупольдинга и Антхольца, я понимала, что выходя на пульс 187, на таком ритме стрелять не могу. Во время контрольных тренировок мой максимальный пульс 175. Да, на финишном круге можно отработать и на таком пульсе - нет вопросов. Но справиться так со стрельбой не реально. Поэтому во время той гонки где-то подсознательно сдерживала себя, держа пульс в определенных пределах. А на финишном круге попыталась ускориться, и тогда уже окончательно убедилась, что сделать этого не могу.

- Тем не менее, тебя заявили на эстафету...

- Да, поставили меня, потому что Яна Бондарь здорово пробежала индивидуальную гонку, но в предыдущей эстафете у нее было три круга штрафа. Конечно, для нее это было бы психологической нагрузкой. Однако, после гонки я говорила тренеру, что плохо себя чувствую, что у меня могут быть проблемы с сердцем... Конечно, ему было сложно в это поверить, как и любому человеку сейчас, мне в том числе. Но мы договорились подождать дня старта, и если будут дополнительные симптомы или ухудшение самочувствия, меня заменят.

В тот вечер Яне ничего не говорили, чтобы она дополнительно не волновалась, но утром она имела информацию, что возможно будет стартовать. Потом решили, что все-таки буду бежать я, и Яна поехала на тренировку. Но за час до выезда команды на эстафету у меня подскочила температура. Тренеры в то время уже были на мужской гонке, поэтому я подошла к девушкам и предупредила, что стартовать не смогу. То есть, окончательно Яна узнала о своем участии в эстафете буквально за час до старта.

"ВЫ СПАСЛИ МНЕ ЖИЗНЬ"

- После этого тебя экстренно отправили в Киев. Обычно такое серьезное комплексное обследование планируется заранее. Как удалось решить вопрос настолько быстро?

- В первую очередь, хочу сказать спасибо президенту НОК Украины Сергею Назаровичу Бубке и Центру кардиологии и кардиохирургии - Клинике для взрослых Ильи Николаевича Емца. В определенной степени можно сказать - они спасли мне жизнь. Я понимала, что времени у меня мало, нужно было что-то оперативно делать, и нужны действительно хорошие специалисты. Потому что, когда обычный врач посмотрит на мою кардиограмму, он ничего не заметит. Потому что не каждый врач встречается со "спортивным" сердцем.

Я обратилась за помощью к Сергею Назаровичу, потому что он многих знает в этой сфере, и именно он посоветовал эту клинику. Потом я еще согласовала вопрос лечения с Владимиром Михайловичем Брынзаком. Специалисты клиники самостоятельно все организовали в очень сжатые сроки. Единственное - мне нужно было подождать сутки, чтобы организм адаптировался и "успокоился" после длительного перелета. И уже 14 февраля утром сделали комплексное обследование, максимально быстро и качественно. За два дня сделали очень много. Если бы я самостоятельно ходила в любую клинику, это продолжалось бы неделями, и не понятно, чем бы закончилось.

На УЗИ врач увидел определенные проблемы, и чтобы исключить возможность миокардита, решили провести МРТ. Но получилось так, что не исключили, а лишь подтвердили наличие миокардита. На сегодняшний день продолжается процесс дообследования, консультаций, так как нужно еще назначить окончательные методы лечения. До последнего все в команде надеялись, что мне удастся вернуться - если не на чемпионат Европы, то, по крайней мере, на сбор перед чемпионатом мира. И вчера результаты обследования стали большим негативным сюрпризом для всей команды.

- По состоянию на сегодня, что говорят врачи: насколько это опасно, прежде всего, для "обычной" жизни?

- Учитывая то, что все было сделано вовремя, моей жизни и здоровью ничего не угрожает. Если бы я продолжила сезон, последствия могли быть катастрофическими, вплоть до инвалидности или даже летального исхода.

- А если хотя бы теоретически говорить о возможности продления жизни в спорте?

- Ну, сейчас врачи говорят: после полного курса лечения необходим отдых на пару месяцев, а дальше - бегай сколько хочешь. Но сейчас спешить с решением нет смысла.

- Лена, спасибо за такой ​​подробный и откровенный рассказ! Желаем, чтобы лечение прошло успешно, и все проблемы остались в прошлом, и никогда больше не возвращались. Ну, а относительно дальнейших выступлений, подождем, что тебе подскажет сердце - в прямом и переносном смысле.

Евгений Тарасенко
И Шемпп сегодня обьявил о досрочном завершении сезона
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Приднестровье
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Vitinio2015 вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: