Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.12.2019, 08:22   #4
Kosmos 77
Легенда
 
Аватар для Kosmos 77
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: City N
Сообщений: 6,133
Kosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспоримаKosmos 77 репутация неоспорима


По умолчанию

Ольга Подчуфарова: "У меня есть личные интересы выступать именно за
сборную Словении."



В середине октября появилась информация, что призер чемпионата мира-2017 и победитель этапа Кубка мира Ольга Подчуфарова будет выступать за Словению.

27-летняя спортсменка все это время информацию никак не комментировала, обходясь лишь постами в соцсетях.

"Спорт-Экспресс" предлагает первое интервью Ольги, где она рассказывает о своих планах и перспективах, а также немного касается причин выбора именно сборной Словении.

Останься я — потеряла бы еще год

— Как получилось, что вместо того, чтобы на выходных рубиться в Тюмени за место на Кубке мира, вы выкладывали шикарные фотокарточки из Словении?

— У меня есть кое-какие личные интересы выступать именно за Словению. Но на эту тему распространяться пока не хочу. Могу лишь сказать, что я не скрывала: мне и прежде поступали предложения из других стран. Но все обстоятельства складывались так, что я должна была оказаться здесь. Были факторы, из-за которых решение я приняла очень быстро. Опять же: рассказать о них смогу позднее.

— Был ли в августе этого года вариант, при котором вы остались бы в России?

— Давайте по порядку. В июне-июле я тренировалась в основном для себя, и сама еще не понимала, хочу ли возвращаться в биатлон. Мне нужно было набрать определенные кондиции, чтобы я могла ответить себе на этот вопрос.

Когда поняла, что хочу, устроилась в Саранск. Это было в начале августа. Понимаю, насколько некрасивая история в итоге получилась с моей стороны. Ведь уже в конце сентября я уволилась. Я извинилась перед мордовской федерацией, и мне до сих пор неудобно. Но на момент подписания договора я реально была готова проходить всю прелесть русской системы отборов, начиная с Кубка страны.

Однако обстоятельства сложились вот так. И дело, повторюсь, не только в спортивной составляющей.

— «Я поняла, что это все шапито. Не хочу быть в нем грустным клоуном». По вашим немного завуалированным постам в Инстаграм у людей сложилось мнение, будто вы хотите именно бежать из России, искали стабильность.

— Тот пост кто-то понял правильно, кто-то нет. Я говорила не о биатлоне, а о российском спорте в целом. Без конкретики. Люди не знают, что происходит внутри спорта. Для некоторых это как кино.

Что касается меня, то что плохого, если я хотя бы попытаюсь попробовать что-то новое? Никому от этого не будет ни хуже, ни лучше. Отдаю себе отчет, что останься я в России, потеряла бы еще один год. В ноябре-декабре я была бы не готова стартовать. Можно было бы форсировать подготовку, а потом прикатиться к тому же корыту, у которого я уже была. Я предпочла готовиться целенаправленно и спокойно.

— В СБР как отреагировали на ваше желание?

— Не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, что люди, с которыми мы общались, адекватно все восприняли. Они написали письмо в IBU, что не возражают против перехода. Никаких палок в колеса.

— Иначе светил бы карантин?

— А 9 декабря и так будет два года с момента моего последнего старта. Так что его бы не было. Выступать пока не могу из-за другого — заявление в пул тестирования ВАДА я подала уже после того, как окончательно решила возвращаться. Это была середина июля. А с момента включения в пул до первого старта должно пройти полгода. Именно поэтому раньше середины января выступать я не смогу.

— Европейцев тестируют меньше?

— Меня — очень часто.

Сейчас появился азарт, вспомнила, что я люблю биатлон.

— Как сейчас проходят ваши тренировки? Патронов, лыж хватает?

— С конца апреля до конца августа ездила везде за свой счет. Благо, личный тренер Юрий Лелин сильно помогал — и с патронами, и возможностью работать с винтовкой. В остальном были ощутимые затраты. Но если у тебя есть конечная цель — все это неважно. В конечном счете все окупится. В жизни так и происходит — где-то убыло, где-то прибыло.

Сейчас, конечно, все в порядке. Тренируюсь, и мне помогают.

— С кем готовитесь?

— С мужской сборной, которую ведет Урош Велепец. Он работал с украинской сборной, прекрасно владеет русским языком. С ним легко работать, Урош очень хороший психолог. И меня поразило, что работу он начал с того, чтобы тщательно вникнуть в мой бэкграунд. Поднял всю информацию, досконально узнал, что я делала раньше.

— Это же нормально.

— Никого не хочу обидеть. И плохих слов про Россию от меня не дождетесь. Но вот разница подходов: когда раньше в команду приходил новый тренер, и я предлагала ему ознакомиться с моими дневниками, в ответ слышала: «В этом нет нужды».

— В какой вы форме после такого перерыва?

— Первые два месяца были пыткой. Было тяжело, сложно смириться, что скорость просто нулевая.

Но со временем стало проще. Увидела, что организм реагирует нормально — и только тогда решила продолжать карьеру. Я же заканчивала почему? Чувствовала, что организм не вытягивает. Этот год перерыва точно пошел мне на пользу. В плане здоровья все, тьфу-тьфу, хорошо. На днях общались с Лелиным. Написала ему, что такого рабочего состояния не чувствовала уже года четыре.


— Вы ведь и головой отдохнули?

— С точки зрения психологии изменения большие. Сейчас по-другому ко всему отношусь. И уровень мотивации выше, чем когда-либо прежде.

— Почему?

— Большую роль сыграл год перерыва. Я еще за год до того, как закончила, говорила Виталия Норицыну, что, по-хорошему, сезон мне надо пропускать. Не чувствовала никакого запала. Держало лишь то, что на носу была Олимпиада, по инерции хотелось дотянуть.

А сейчас появился детский азарт. Тот самый, который был в юниорские времена. Я кайфую. Даже если тренировка очень жесткая. Идет интервальная, а я улыбаюсь. Это я не кому-то что-то хочу доказать, это максимально раскрытая любовь к своему делу. Реально очень люблю это все. Просто на какое-то время забывала об этом.

Когда у хоккеистов есть другое гражданство — это мало кого заботит.

— Весной мы виделись с вами на триатлоне. Уже тогда вы сильно отличались от той Оли Подчуфаровой, которую я помнил по сборной. Много улыбались, были на позитиве. Как думаете, если бы остались в российской команде, так же кайфовали бы сейчас от процесса?

— Ответа на этот вопрос мы уже не узнаем (улыбается). Но еще в августе я пообещала себе одну вещь: относиться ко всему проще. Пересмотрела взгляд на свой максимализм.

Слукавлю, если скажу, что переезд никак на меня не повлиял. Все новое мотивирует, придает энергии. Я увидела, как работают иностранцы. Уже ощущается огромная разница, интересно посмотреть, что получится.

В России были бы другие установки, задачи. Я бы, наверное, сейчас металась: подводиться к декабрьским этапам Кубкам России или спокойно готовиться к весеннему чемпионату России. Каким бы я была человеком, мы никогда этого не узнаем.

— Вот выйдите вы на старт. Рядом знакомые девчонки в форме сборной России. А вы — в другой. Не думали, что это будет странно?

— Конечно, выступая раньше, я ощущала ответственность за флаг и страну. Но я в любом случае буду таким же спортсменом, так же буду стараться добиться результата.

Почему-то когда у хоккеистов есть другое гражданство — это мало кого заботит. А в биатлоне это всегда сложный вопрос. Но я ведь останусь все тем же человеком.

Просто дальше пойду по параллельной дороге. Думаю, меня не будет смущать, что я буду бегать под новым флагом. С огромным уважением отношусь как к тем людям, которые заложили мне базу в России, так и к тем, кто помогает сейчас в Словении.

— Глобальная цель у вас есть? Или сейчас вы просто кайфуете от биатлона?

— Значимые точки уже понятны. Я очень хотела бы выступить на чемпионате мира-2020 в любимом для меня Антхольце. Еще через год будет, получается, домашний для меня чемпионат мира в Поклюке. И потом, понятно, Олимпиада. На которой я пока толком не была.

— А Сочи-2014?

— Не расцениваю это как феерический этап жизни. Для меня Сочи-2014 были фактически случайным стартом. Теперь хочу ощутить себя полноценным участником этого грандиозного события.


Источник: журнал "Спорт Экспресс"
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Kosmos 77 вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: