Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.07.2014, 13:59   #6
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 63
Сообщений: 22,770
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию Рыба и морепродукты.

Помнится мне ,что у нас на форуме есть любители рыбалки,поэтому этот рецепт кому то может быть и знаком,а остальным он,возможно покажется интересным.
Домашние шпроты
В последнее время мне попадаются готовые шпроты какие-то невкусные , вот и захотелось попробовать приготовить их самому....В интернете полно рецептов, но меня в них что-то не устраивало - то готовить надо 3 часа,то морковь с луком добавляют...а мне хотелось вкус максимально приблизить к тем вкусненьким шпротикам, которые в советские времена можно было купить только в праздничных заказах - крепенькие, золотистые и копчененькие...В общем, кое-что взял из интернет-рецептов, а кое- что додумал сам...Получилось очень-очень вкусно!Рассказываю подробно, как я делал.

Ингредиенты:

●600 -650 г - мойвы ( вес уже без головы)- можно взять кильку или не крупную салаку
●100 г - растительного рафинированного масла
●1 - бульонный кубик ( у меня куриный "Магги")
●3 пакетика- чая
●2 зубчика - чеснока
●5 - лавровых листика
●6-7 горошин - черного перца
●горсточка - луковой шелухи
●чуть соли
●чуть больше половины чайной ложки жидкого дыма ( по желанию)

Приготовление:

Сначала я взял три пакетика черного чая и заварил в неполном стакане горячей воды- оставил минут на 20.Пока чай заваривался я помыл размороженную мойву ,отрезал у нее головы и вместе с головой вытащил тоненькую кишку,а икру и молоки оставил.
В этот раз почти вся рыбка попалась с икрой. Помыл луковую шелуху,уложил ее на дно сковородки,добавила лавровые листики, перчик, чесночок ,порезанный пластинками,а сверху уложил плотными рядочками рыбку брюшками вниз.Сверху раскрошил бульонный кубик и чуть посолил( у меня рыбки было почти 650 г ,а 1 кубик рассчитан на 500 г рыбки)

Затем влил в сковородку практически остывшую заварку,растительное масло и жидкий дым.
Рыбка была залита жидкостью примерно до половины или чуть выше

Накрыл сковородку крышкой,поставил на самый сильный огонь и , как только появились первые признаки кипения, убавил огонь до самого маленького и оставил минут на 50-55. Затем снял крышку и снова прибавил огонь до самого сильного минуты на 3-4, чтобы выпарилась лишняя вода.

Осталось только охладить и переложить на тарелочку или в баночку для хранения в холодильнике(тогда залить остатками заливки со сковородки).

Мне в холодильник после ужина и убирать было собственно нечего....

Очень вкусно!!! Гораздо вкуснее,чем магазинные получились!Я даже сам не ожидал такого результата....
Дядя Миша вне форума   Цитата