Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.08.2019, 11:54   #91
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,420
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Самый стабильный спортсмен сборной России на летнем ЧМ — о сложности выступления в жару и зависимости от соцсетей в прошлом.

— Было ощущение, что сокращали на последнем круге. Что не получилось?
— Да, вначале я попробовал это сделать, посмотреть, как буду себя чувствовать на первой части дистанции, наблюдал за Мартином, как он двигается. Но Отченаш, видимо, берег силы на последний круг, и в какой-то момент я понял, что догнать его будет тяжело.

— Знали, что у Мартина сегодня день рождения?
— Знал, еще до гонки.

— В велоспорте порой именинникам дают выиграть этап многодневки. Если бы хватило сил до финиша, не посетила бы вас такая мысль по отношению к Мартину?
— Конечно, такие мысли присутствуют, но мы всегда боремся за победу. И я думаю, что это было бы не совсем правильно, потому что такая же ситуация может повториться на Олимпиаде, и что тогда? У нас у всех свои цели, и если ты сегодня отдал победу, то, может быть, в следующий раз ты просто психологически сломаешься и отдашь ее, когда уже не хочешь этого.

— Пять промахов — что случилось со стрельбой?
— Многие спортсмены, в том числе и я, стреляли не в своем режиме. Пытался не зацеливаться, отработать быстро, но не все получилось. Был определенный запас на последнем рубеже, и я решил рискнуть. Но это мои ошибки, я сам поторопился. Есть определенный опыт, и я протестировал его на соревнованиях.

— Но все-таки стрельба — это не самая сильная ваша сторона, если смотреть на статистику прошлой зимы: 83% лежка, 72% стойка. Что-то изменилось за лето?
— Изменилось, просто здесь не все сложилось. Мы ставили на этот чемпионат определенные задачи, как попробовать себя вести на рубеже. Что-то выходило, что-то нет. Гонки тут динамичные, быстрые, а я по сезону не отличался быстрой стрельбой и здесь старался это попробовать. Все соперники стреляют очень быстро, но у меня пока много ошибок.

— На тренировках быстро и точно стрелять получается?
— На тренировках всегда легче стрелять, потому что там совершенно другое состояние, и поэтому мы и приезжаем сюда, на соревнования, чтобы посмотреть срез подготовки через этот старт.

— Контрольные тренировки с созданием давления через конкуренцию не проводятся?
— На данном этапе подготовки их не так много. Мы пробежали отборочные соревнования в Тюмени, это был первый срез, и вот второй — этот ЧМ.

— Наверняка делали анализ причин нестабильности стрельбы. Это техника или психология?
— Скорее всего техника, потому что психологически я достаточно устойчив. Просто стреляешь в не совсем привычном для себя режиме, что-то пробуешь, а стабильность должна нарабатываться с каждым стартом, тогда будет все легче и легче. И летом все-таки тяжелее стрелять, чем зимой, да и само по себе состояние тут было такое, что стрелять оказалось не совсем комфортно. Чувствуй я себя лучше — стрельба была бы тоже лучше.

— Старт был в 15:45, вы попали на самую жару, у юниоров было явно прохладнее, да и к старту женщин, скорее всего, немного похолодает. Как чувствовали себя на гонке с четырьмя рубежами?
— Мы бежим в этих условиях третий день, кажется, психологически уже немного адаптировался, стал относиться к этому спокойно.

— Настя Гореева сказала, что разбежалась к третьему дню, какая у вас динамика самочувствия на этом турнире от гонки к гонке?
— Мне с каждым днем все тяжелее. Сегодня самочувствие было вялое, думаю, это связано с тем, что все-таки после двух дней гонок по жаре организм не успевает полностью восстанавливаться. Плюс сегодня шестой день после спуска с гор. На пристрелке сразу понял, что будет непросто. На дистанции пульс зашкаливал, и с первого круга пришлось терпеть, работать до конца всю дистанцию.

— Когда идешь уже на крайней усталости, порой кажется, что упадешь просто потому, что ноги не выдержат в какой-то момент. Что делаете в таких ситуациях, о чем думаете?
— Главное — подставить побыстрее ноги под себя, чтобы вперед не упасть. На самом деле было тяжело, старался выходить за счет техники, понимал, что сил нет, толкаться нечем. Да еще и рельеф достаточно сложный, с самого низа идешь в подъем. Так что понимаешь, что все сложно и нужно за счет чего-то выигрывать. Стараешься показывать какую-то вариативность на трассе, менять технику, вытягивать с помощью этого.

— С этого ЧМ вы увозите три медали, получается, самый стабильный спортсмен в команде. Не будет ли это давить, когда приедете в то же Токсово на сбор?
— На самом деле это хорошо, я этому рад. Получил опыт, хотел приехать сюда, попробовать и посмотреть, как чувствую себя на данном этапе. Нужно было проверить себя в стрессовой ситуации. Думаю, что эти соревнования пойдут на пользу.

— Следующий сбор будет на снегу, в лыжном тоннеле Токсово. Соскучились по лыжам?
— Естественно. Прошел уже большой промежуток времени, и хочется встать на лыжи, чтобы перенести все, что сделано, почувствовать снег и облегчить осеннюю вкатку.

— Александр Поварницын сказал, что ему необходимо регулярно включать в подготовку работу на снегу, чтобы переносить технику с роллеров, иначе будут проблемы осенью.
— Думаю, что у каждого спортсмена есть такая проблема, кто-то быстрее с ней справляется, кому-то нужно больше времени. Нынешняя практика показывает, что чем более регулярно летом ты заезжаешь в тоннель, тем проще переходить осенью и техника будет лучше.

— Себя к каким спортсменам относите: тем, кому сложно переносить, или тем, у кого все-таки это протекает более-менее быстро?
— Чем чаще, тем лучше. Если все лето не стоять и осенью приехать на вкатку, то там только недели две придется стоять и осваиваться. Лыжи длиннее, чем роллеры, и будут свои трудности.

— Последнее обновление инстаграма датировано январем 2019 года, что произошло?
— Мне заблокировали вход, просто не могу войти. И я спокойно обхожусь без этого. Желания нет, интерес потерял. Раньше была некая зависимость, я сидел в соцсетях и тратил на них много времени. Но смысла от них нет, и вот я уже полгода без соцсетей, и не тянет.

— Что заменило соцсети?
— Больше стал погружаться в тренировочный процесс. Плюс книги, фильмы, музыка. Чаще всего книги.

— Полтора года назад вы женились. Супруга смирилась с тем, что муж чаще всего не дома?
— Мы уже давно вместе, и по этому моменту у нас хорошее взаимопонимание. В этой части проблем нет, слава богу.

— Кто по кому больше скучает — вы по Даше или она по вам?
— Оба. У нее, конечно, больше времени на эти мысли, потому что я постоянно на тренировках, а она дома. Но в свободное время, конечно, скучаю. Стараюсь не погружаться в это, потому что становится совсем тяжело.

— Сейчас на неделю домой. Этого хватит?
— Мы уже привыкли к такому режиму. Просто ставишь себя в такие рамки и воспринимаешь их как должное.

Отсутствие золотой медали на чемпионате мира по летнему биатлону в Раубичах (Белоруссия) мотивирует российского биатлониста Эдуарда Латыпова лучше готовиться к зимнему сезону. Об этом он рассказал ТАСС после заключительной гонки в мужской части соревнований.

«Выступлением доволен, хотя не все получилось так, как хотелось. Немного подвела стрельба, особенно на последнем рубеже, поэтому и не удалось занять первое место в спринте и в гонке преследования. Но это стимул для меня работать дальше над собой, еще сильнее, чтобы впредь не повторять своих ошибок и выступать более стабильно»
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart на форуме   Цитата