Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.12.2017, 05:43   #185
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,419
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Украинская мужская сборная находится в австрийском Обертиллиахе — готовится к четвертому этапу Кубка мира. Горячая пора не только для спортсменов, но и для тренеров — надо восстановить ребят, чтобы выжать из них максимум в нужный момент. Какие упражнения необходимы биатлонистам, чем отличаются мышцы Пидручного от мышц Семёнова и от каких профессиональных травм страдают биатлонисты, рассказал UA:БІАТЛОН Сергей Иванченко, который работает в сборной реабилитологом.

— Сергей, как и когда ты попал на работу в сборную?
— Начал работать в биатлоне в 2014-м, после Олимпиады. Когда был второкурсником, познакомился с вице-президентом федерации Сумщины Анатолием Линником. Он предложил попробовать себя в биатлоне. Я ездил на собеседование, там сказали, что перезвонят, если заинтересуются. Я уже и не надеялся, что со мной свяжутся, и вдруг звонок! Моему счастью не было предела!

— Биатлоном занимался или только теоретически?
— Тренировался в детстве, но недолго. Я сам из Октябрьского, сейчас Николаевка на Сумщине. У нас биатлонисты на огороде вместо картофеля растут Дериземля, Тищенко, Доценко, Лысенко - все из Октябрьского. Руслан Ткаленко — мой одноклассник.

— В команду влился быстро? Потому что это же олимпийский уровень...
— Включился достаточно быстро, свою работу понимал. По специальности я физический реабилитолог. Массажист — это человек, который два месяца учится, а потом рекламирует себя как специалист высокого уровня. А у нас массажист не только массаж делает. Это и тренер, и психолог, и водитель. Надо помогать спортсменам во многом.

— Как помогаешь биатлонистам психологически?
— Наша задача — восстановить спортсмена. То есть это не только массаж или растяжения, но и беседа, юмор, иногда анекдот какой-то рассказать... Радует, что все ребята имеют чувство юмора, это очень помогает в работе. Бывает придут с тренировки, сил нет, и тут кто-то рассказывает смешную историю, кто-то дополняет — уже и силы восстанавливаются.

— Сколько массажистов в штате сборной?
— Один работает в женской команде, один — в мужской.

— А есть среди вас своеобразный "Фуркад"? То есть, самый сильный специалист, на которого все равняются?
— Трудно сказать. У каждого свои секреты работы, и мало кто ими делится. Поэтому и оценить работу коллег сложно.

— Опиши, пожалуйста, рабочий день массажиста в тренировочный период и в день соревнований.
— Зависит от тренировки, но обычно это выход в 8:30 - 9:00. Бывает, надо сесть самому за руль, подготовить вместе с тренерами соответствующие условия для занятия: принести ковры, зарядить патроны. Есть такие тренировки, где спортсмен не должен вообще останавливаться, чтобы пульс не падал ниже 150 ударов. Там уже нужно не только патроны заряжать, но и винтовки подносить. Затем обед, небольшая пауза, обычно делаю один, максимум два массажа, и уже выход на вторую тренировку. Возвращаемся в 17:00 - 18:00, ужинаем, все идут отдыхать, а мой рабочий день только начинается В соревновательный период работы меньше. Но есть свои нюансы. Главное, что нет уже таких тяжелых тренировок, особенно когда стоишь в горах по 2-3 часа и печет +40.

— Как часто биатлонист требует массажа?
— Каждому спортсмену я делаю общий массаж через день, но если есть какие-то проблемы, то внимание к тому биатлонисту первоочередное. Также провожу стрейчинг (растяжку), в этом году перед каждой тренировкой делали дыхательную гимнастику по специальной методике. Вообще, к массажу не нужно привыкать. Организм должен сам восстанавливаться, а мы ему — только помогать.

— Дыхательная гимнастика — это требование тренера Санитры?
— Юрай — тренер с большим опытом. Он поставил мне задачу уделять больше внимания упражнениям на растяжение и проводить дыхательную гимнастику! Ребята заценили нововведения.

— Ты мог бы с закрытыми глазами распознать мышцы биатлонистов?
— Это просто. Их можно различить по напряжением мышц, по положению позвонков. У некоторых ребят за постоянных тренировок определенные мышцы деформировались.

— А чем отличаются мышцы Пидручного от мышц Семёнова?
— У Дмитрия от постоянного поворота туловища при стрельбе мышцы с правой стороны больше чем левосторонние. У Сергея вообще специфические мышцы - по его телу надо учить в университете

— Какая у биатлонистов профессиональная травма? У футболистов, например, постоянные проблемы с мениском...
— Прежде всего это проблемы с поясничным отделом. Это место, где возникает очень большая компрессия на позвоночник, а он в свою очередь сдавливает нервные корешки, которые вызывают боль. К сожалению, от этого никуда не деться — очень большие нагрузки во время тренировок. Из-за постоянной работы с оружием за спиной также возникают проблемы с шейно-грудным отделом. Удары винтовкой во время бега также вносят свои изменения в структуру тела. Проблемы есть всегда. Вылечили одно, пришел с тренировки — болит другое, и так по кругу. Организм переносит критические нагрузки, и от травм никуда не деться. Но спортсмены — люди сильные, любящие свою работу, и с избранного пути не сходят.
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: