Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.02.2020, 18:28   #78
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

24 февраля 2020
Ашот Вардапетян: Шахматный мир – моя вторая семья
Один из самых авторитетных арбитров мира ответил на вопросы Бориса Долматовского

Судейскую бригаду на «Аэрофлот Опене 2020» возглавляют очень опытные и известные во всем мире арбитры – Анджей Филипович (Польша) и Ашот Вардапетян (Армения). С главным судьей паном Анджеем мы пообщались накануне, а сейчас на мои вопросы ответил его заместитель.



– Ашот, с каким настроением приезжаете в Москву?

– Мне всегда приятно приезжать в город, где так любят шахматы и где проходит одна из крупнейших швейцарок мира. Я старожил «Аэрофлот Опена», сужу здесь 17-й раз.

– Но, наверное, вы судите не только швейцарки?

– Первый раз судил в 2010 году в Софии финальный матч претендентов на звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Гатой Камским. Два раза судил матчи на звание чемпиона мира - между Анандом и Гельфандом и Анандом и Карлсеном. Руководил бригадой ФИДЕ в Лондоне на матче Карлсен – Каруана. Несколько десятков чемпионатов мира, Европы, клубные чемпионаты мира, 11 Всемирных шахматных Олимпиад, начиная с 1994 года, в разных качествах…

– А в шахматы сами играли?

– Да, был кандидатом в мастера. А с 19 лет стали привлекать к судейству. И вот уже 46 лет я арбитр. Но и работа по специальности для меня была не на последнем месте. У меня три образования: экономист, инженер-градостроитель, социолог. Я занимал высокие и ответственные должности. Но когда пришло время выбора, я предпочел в первую очередь семью и шахматы. Шахматный мир – это моя вторая семья.

Я побывал в 53 странах мира. Не люблю фотографироваться и показывать, где я был. И английский я специально не изучал, в школе учил немецкий. Потом по работе надо было часто общаться с иностранцами.
Шахматы объединяют почти 200 стран мира. И наряду с английским, очень популярен русский язык. Я учился в русской школе в Ереване и на русском языке мы общались по моей основной специальности. Я автор почти 20 разработок, стандартов… И все они на русском языке.

И все-таки шахматы победили. Я всегда был за справедливость. И понял, что это качество от природы. Объективно оценивать сложные ситуации, возникающие и на доске, и между шахматистами, – это для меня главное. Арбитр должен понимать, что он работает для шахматистов, а не наоборот.

– 17 лет вы судите «Аэрофлот Опен»! Наверное, вам есть что вспомнить и сравнить прошлое и настоящее?

– «Аэрофлот Опен» я делю на разные эпохи. Играли в трех разных гостиницах. Начинали в «России», потом было «Измайлово», а в последние годы - «Космос».

Я очень сожалею, что нет «России». Это было самое лучшее время. В этих фантастических турнирах играло до 700 шахматистов. Идея принадлежала Александру Григорьевичу Баху. Это была революция в массовых шахматах.

Сейчас время другое. Одновременно в мире проходит много соревнований… У шахматистов большой выбор. Но все равно «Аэрофлот» пользуется большой популярностью и всегда должен быть в шахматном календаре.

– Армянские шахматисты всегда были одними из сильнейших в мире. А как сейчас у вас обстоят дела?

– В Армении всегда любили шахматы. И сейчас много сильных шахматистов, но теперь политика часто мешает игре гроссмейстеров.

Настоящий шахматный бум был во времена Тиграна Петросяна. Он был национальным героем и своим примером заставил народ полюбить шахматы. Своими матчами 1963 и 1966 годов с Ботвинником и Спасским он каждого армянина научил игре в шахматы. Прошло 50 лет, но у меня перед глазами по-прежнему толпы людей на площадях Еревана. Когда это будет снова?

– Пользуюсь случаем, сердечно поздравляю Вас с 65-летием!

– Спасибо!
ruchess.ru
Элис вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: