Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2014, 11:53   #12
izh
Чемпион
 
Аватар для izh
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Аскепак (моя планета!)
Сообщений: 1,187
izh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспоримаizh репутация неоспорима
По умолчанию

нельзя, чтобы тема о музыке зависала, нель-зя!
поэтому, пожалуй, продолжу...

итак, второй в галерее - БАХ!
Иоганн Себастьян Бах!

начнём с личного (я же личные предпочтения предложила выкладывать )
признаться в среде продвинуто-прогрессивных меломанов (и не только поклонников классики), что вы не любите Баха...это всё равно, что заявить, что вы не любите..., не любите... я даже не знаю, с чем такое святотатство можно сравнить
но!, во-первых, я далеко не меломан
во-вторых, поскольку нашей расе всё равно, что думают о нас всякие иные (уж, простите ), а мне в силу древности и вредности и подавно фиолетово до других "имхо", то торжественно заявляю:
к Баху в общем и целом я аб-со-лют-но равнодушна
("увы" мне и "ах"
к тому же сей господин настрочивший аж 1000 (как уверяет далеко не всегда точная википедия ) опусов, не удосужился написать ни одной (!) оперы
вот такой вот несознательный хулиган

(чуть не забыла! почти ненавижу "Стабат Матер. Перголези."
ну, нельзя им так беззастенчиво-навязчиво насиловать всю публику, посещающую концерты )

но! я очень благодарна этому безусловно талантливому и чУдному дядечке за то, что он, по сути, создал основу для всей современной музыки
без Баха не было бы Бетховена, Верди, Чайковского и других, как без Тредьяковского не было бы Пушкина
уж мы-то, аскепакцы, это точно знаем

к тому же и у господина Баха мы находим то, на что отзывается сердце
конечно, когда говорят "Бах", то "слышат" орган и его знаменитые фуги и токкаты
напомню, что Бах - гениальный полифонист
фуга же - высшая форма полифонии, в ней несколько голосов, каждый из которых в соответствии с правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу
ну, а токката - пьеса для органа или фортепияно быстрого, чёткого движения равными короткими длительностями, технические фигуры постоянно проводятся в пьесе то в левой, то в правой руке
посмотрите на руки Рихтера!
так кто не замирал внутренне и "не покрывался мурашками", когда слышал звуки
Toccata and Fugue in D minor BWV 565
особенно, когда их исполняет Карл Рихтер ?




но есть и нежный инструментальный Бах, такой как эта песнь из сюиты:
Aria from Оrchestral Suite №3 BWV 1068

izh вне форума   Цитата