Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2022, 06:21   #139
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,871
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bars Посмотреть сообщение
Так чтоб немного уточнить-в ходе операции "Искра" было точечно прорвано блокадное кольцо на суше,что дало возможность боле-менее нормализировать поставки продовольствия и с середины февраля 1943-го ввести нормы продовольственного снабжения военного времени, установленные для других промышленных центров страны.
Сама же блокада продолжалась еще целый год и была снята в результате Ленинградско-Новгородской операции, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.
Я вот этого факта не знал. А какова была ширина прорванного коридора,кто его удерживал и почему немцы не смогли его захлопнуть?Я думаю,что там коридор должен был быть очень большим,ибо был бы маленьким его можно было постоянно держать под огнём артилерии,минометов,авиации и т.д.
Юкк вне форума   Цитата