Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.12.2014, 05:19   #7
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,741
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Мякяряйнен выигрывает спринт два раза подряд

12.12.2014, Hochfilzen / IBU Info/ JK
Быстрый последний круг
Финская спортсменка Кайса Мякяряйнен одержала две победы подряд. Сегодня она выиграла спринт на 7.5 км, а в прошлое воскресенье в Эстерсунде была первой в гонке преследования. Пройдя быстрый последний круг, Мякяряйнен отыграла допущенный промах на стрельбе лежа и финишировала с общим результатом 20:55.6 минуты. Она опередила Карин Оберхофер из Италии, ставшую второй и отстрелявшуюся чисто, на 10.45 секунды. Второе место Оберхофер стало ее лучшим результатом в карьере. До этого она была четвертой в спринте на Олимпийских Играх. Третье место заняла норвежская спортсменка Тирил Экхоф. Она не закрыла одну мишень и финишировала в 29.9 секундах после лидера. Ольга Подчуфарова из России финишировала четвертой (один промах, +31.2). Пятый результат показала спортсменка из Германии Франциска Хильдебранд (один промах, +36.9). Ее подруга по команде Ванесса Хинц, не допустив ни одного промаха, также показала лучший результат в карьере и замкнула шестерку лучших (+ 38.4).


Туман затем солнце

Когда женщины вышли на старт, утренний туман и облака сменились чистым голубым небом. По мере того, как туман уходил, на стрельбище появлялся ветер. Он дул слева направо, заставляя спортсменов внимательно следить за флажками на рубеже.

Оберхофер в лидерах

Хотя многие спортсмены закрывали на лежке все мишени, при этом все стреляли осторожно. Оберхофер, закрыв все мишени, стала ранним лидером, в то время как Мякяряйнен допустила один промах. Из-за допущенного промаха ее отставание от итальянской спортсменки составило 28 секунд. Экхоф также сумела отстреляться чисто и уйти с рубежа всего в нескольких секундах от лидера. Ритм стрельбы на стойке был уже значительно быстрее. Пройдя второй рубеж без штрафа, Оберхофер установила высокую планку. Она ушла со стадиона с преимуществом в 21 секунду над занимающей второе место Фанни Хорн из Норвегии. Позже, очередь взять лидерство у Оберхофер, была у Экхоф. Победитель спринта на прошлой неделе допустила один промах и ушла на последние 2.5 км с отставанием в 22.3 секунды. Несмотря на то, что Тирил ничего не смогла отыграть у Оберхофер, на последних 900 метрах она сумела обойти Подчуфарову, не закрывшую одну мишень, и финишировать второй. Норвежская спортсменка назвала допущенный промах просто "плохим выстрелом".

Хороший последний круг

Промах, допущенный Мякяряйнен на последней стрельбе, "убил" бы все шансы на медаль для многих спортсменов. Но скорость Кайсы на трассе позволила ей не только оторваться от Оберхофер, а еще и нарастить 12 секунд на последних 2.5 км в борьбе за победу. "Я чувствовала себя хорошо на первом и втором круге, поэтому даже не знаю, откуда взялись силы на последний круг. Мои ноги очень устали. Болезнь на этой неделе не повлияла на мою стрельбу, но повлияла на ход. Все эти дни я не могла нормально тренироваться, просто много и медленно каталась".

Высокий уровень

Она добавила: "Очень рада тому, как сейчас стреляю. Я уверена в себе, даже несмотря на один допущенный промах сегодня... Я счастлива и немного удивлена тому, что выиграла. Мой уровень сейчас достаточно высок, именно это и помогло мне выиграть".

Концентрация на последнем круге

Оберхофер прокомментировала свой первый подиум: "После четвертого места в Сочи я много тренировалась в надежде, что смогу хотя бы один раз подняться на подиум... На последнем круге я просто сконцентрировалась на трассе, сделала все, что смогла и мне это удалось".
Юкк вне форума