Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.01.2014, 02:38   #10
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,881
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Россиянки выиграли эстафету в Рупольдинге
08.01.2014, Ruhpolding / IBU Info/ JK
Г
ермания вторая
Использовав семь доппатронов, россиянки выиграли сегодняшнюю эстафету в Рупольдинге с результатом 1:09:42,2, опередив немок с 5 доппатронами, один раз зашедших на штрафной круг. Норвежки, в начале гонки дважды отправившиеся на штрафной круг, смогли преодолеть более чем минутное отставание и стали третьими в 16,7 с от лидера. На четвертой строчке оказалась Украина с отставанием 37,7 с, на пятой и шестой – Франция и Беларусь с 1:32,4 и 1:37,8.


Вся 21 эстафетная четверка соревновалась при отличных погодных условиях – без ветра и с комфортными температурами, а трасса осталась твердой и быстрой до конца.



Без промахов

Промахи на огневых рубежах первых двух этапов эстафеты можно было пересчитать по пальцам, так что большинство ведущих команд, как и ожидалось, шли в лидирующей группе. Первыми эстафету передали украинки, за ними француженки, итальянки и белоруски. Благодаря сильному выступлению немки Эви Захенбахер-Штеле, Виты Семеренко и белоруски Надежды Писаревой их команды лидировали при второй передаче эстафеты. Норвежки шли с отставанием 1:12 на 19-м месте; разрыв сократился до 42 с, когда Сюннове Сулемдал приняла эстафету третьей в своей команде. Благодаря меткой стрельбе немка Лаура Дальмайер смогла удержаться в лидерах. После стрельбы стоя в 9 с от нее шла россиянка Ирина Старых. Сулмедал продолжала продвигаться вперед, быстро произведя серию из пяти выстрелов.



Норвегия сокращает разрыв

На четвертый этап первыми бок о бок отправились Германия и Россия. В полуминуте от них шла Норвегия, от которой на 7-8 с отстали Украина и Швейцария. Россиянка Ольга Вилухина и немка Франциска Хильдебранд быстро закрыли все мишени в «лежке», сохранив за собой первое и второе место. Бергер потребовался дополнительный патрон, благодаря чему ее обогнала украинская спортсменка. В «стойке» Вилухина использовала доппатрон, в то время как Хильдебранд обошлась без промахов. Тем не менее, россиянка стреляла быстрее и покинула стрельбище с 4-секундным преимуществом. Бергер вновь прибегла к помощи дополнительного патрона, что отбросило ее на 4 место за 2 км до финиша. Это обстоятельство, однако, не помешало ей обогнать Семеренко на последнем круге. Так определились призеры гонки.



Дополнительные тренировки

Россиянки были довольны как личным, так и командным выступлением. Ольга Зайцева не поехала в Оберхоф и посвятила время дополнительным тренировкам, которые пошли ей на пользу. По ее словам, она сочувствовала всем тем спортсменам, кому пришлось бороться с тамошней стихией. «Я пропустила этап КМ в Оберхофе и очень этому рада. Думаю, хорошая работа, проделанная мной на прошлой неделе, поможет мне как сейчас, так и впоследствии».



Концентрация

Вилухина рассказала, что на последнем круге получала всю информацию и старалась не пропускать Хильдебранд вперед: «Я сосредоточилась на беге и выложилась по максимуму на финишном круге».



Шансы команды

Несмотря на то, что Андреа Хенкель не вышла на старт, Захенбахер-Штеле не теряла оптимизма по поводу шансов команды: «Я надеялась, что мы попадем в призы, но в биатлоне всякое бывает. Мы сделали все возможное и в итоге все-таки оказались на пьедестале».



Собственная гонка

Несмотря на не слишком хороший старт, норвежки стали третьими. «Я не следила за первыми двумя этапами, так что даже не знала, что мы так сильно отстали. Я не обращала внимания на соперниц, просто вела свою собственную гонку», - прокомментировала Сулемдал.
Юкк вне форума