Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.01.2018, 03:32   #16
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,873
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Анастасия Кузьмина начинает свой новый год с победы на спринте в Оберхофе




Словачка Анастасия Кузьмина одержала свою третью победу в сезоне, финишировав первой на спринте в Оберхофе за 22:23.7 минуты с одним штрафным кругом. Кузьмина, облаченная в желтую майку лидера, легко обошла финку Кайсу Мякяряйнен, которая получила второе место с одним штрафным, но отстав от лидера на 35.4 секунд. Третье место ушло чешке Веронике Витковой с одним штрафным кругом и отставанием в 40.1 секунд.

Немка Франциска Хильдебранд финишировала четвертой с двумя штрафными и отставанием в 47 секунд. Француженка Жюстин Бреза также получила два штрафных и пришла пятой, отстав на 53.4 секунды. Полячка Вероника Новаковска финишировала шестой с одним штрафным и отставанием в 1:07.6 минуту, это её первое призовое место среди шестерки финалистов, с тех пор как она родила двух мальчиков летом 2016-го.
Анастасия Кузьмина начинает свой новый год с победы на спринте в Оберхофе

Ветрено, только двоим удалось отстреляться без промахов

*После парочки очень дождливых дней, женщинам очень повезло, так как во время их гонки не было никаких осадков, но трасса была весьма мягкой. Однако сразу после старта поднялся сильный ветер, что крайне усложнило ситуацию на стрельбище. Таким образом, из 96 биатлонисток только лишь канадке Джулии Рэнсом и шведке Линн Перссон, которые заняли 8-е и 9-е места, соответственно, удалось отстреляться без промахов.
*


Схватка между Мякяряйнен и Кузьминой

Мякяряйнен в самом начале гонки задала темп, быстро пройдя первый круг и чисто закрыв лёжку. Но вскоре её вытеснила Бреза, которая шла намного быстрее, чем финский ветеран биатлона. Никто больше из тех, кто стартовал вначале, не мог обойти молодую француженку в лежке. Из-за порыва ветра Кузьмина промахнулась на стрельбе лежа, но ей удалось быстро пройти штрафной круг и обогнать как Кайсу, так и Жюстин, благодаря хорошим результатам на стойке. Финка подошла к стойке первой, промахнулась, но все равно выбилась вперед. Бреза колебалась, она лишилась пьедестала из-за двух штрафных кругов. Биатлонистка в желтой майке продолжала набирать скорость и наконец подошла к стрельбищу для стойки. В отличие от её соперниц, олимпийская чемпионка по спринту сумела одолеть ветер в стойке и не допустила ни единого промаха. Это помогло ей получить первое место в турнирной таблице. Обгоняя Мякяряйнен на 27.6 секунд, первые два места пьедестала были предрешены.

*Кузьмина так откомментировала свою чистую стойку: “Я знала, что мне нужно будет сосредоточиться на стрельбе. После одной ошибки в лежке я продолжала думать: всё ещё хорошо, все ещё хорошо. Я знала, что после одного промаха ещё есть шанс… Я пыталась сконцентрироваться на каждом выстреле… После того как я отстрелялась чисто, почувствовала себя более уверенно… И мне оставалось просто хорошо пробежать последний круг”.
*


Победители определены

Виткова стартовала спустя 5 минут после Кузьминой.Так же, как и словачка, она промахнулась в лежке, но чисто закрыла стойку. Поэтому, когда она покидала стадион, была на втором месте с отставанием в 18.7 секунд. Но на последнем отрезке гонки она замедлилась и позволила Мякяряйнен обойти ее у финиша. Когда Виткова, выступавшая под номером 31, пересекла финишную черту, гонка, по сути, закончилась. Из тех, кто стартовал позже, только лишь Хильдебранд смогла хорошо себя показать. Она покинула стойку, занимая третью позицию, но потеряла скорость и упустила пьедестал из-за отставания в 6.9 секунд.

Первая победа в Оберхофе

Эта победа в Оберхофе стала первой для Кузьминой. “Как всегда, это замечательное ощущение. Погода была трудной для всех, но гонкой я насладилась”.

Выстрел за выстрелом

*Как и Кузьмина, Мякяряйнен была “очень-очень счастлива из-за того, что я получила только один штрафной сегодня, ведь погода выдалась непростой. Когда ты закрываешь лежку, ты чувствуешь себя уверенно. А вот в стойке ветер ощущается сильнее, поэтому я концентрировалась выстрел за выстрелом, и рада, что в итоге был только один промах… Стрельба тут всегда непростая. На лыжах у меня тут было много хороших выступлений. Трасса мне очень нравится, но вот последний подъем в гору мне с каждым годом кажется все больше!”.
*

Первый пьедестал за три года

У Витковой, которая получила сегодня третье место в гонке, это уже четвертый пьедестал в Оберхофе, однако он у неё первый за долгое время. “Мне тут нравится, потому что я здесь уже стояла на пьедестале. Трасса мне нравится, но вот совсем не понятно, почему здесь у меня всегда лучшие результаты… Я очень рада, потому что это мой первый пьедестал за три года и это большая победа для нашей команды”.
Юкк вне форума   Цитата