Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.06.2017, 13:36   #174
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,482
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Максим Цветков: биатлонист и специалист по спортивному питанию
Правильное питание – ключ к успеху для профессиональных спортсменов. Российский биатлонист Максим Цветков знает это как никто другой, ведь он уже несколько лет изучает спортивное питание. Все началось с того, как он начал тренироваться в основном составе сборной России в 2011 году.
«Я стал активно изучать спортивное питание, когда попал в основную команду. У меня была проблема: во время сезона я терял вес, и во время тренировок зачастую не было сил. Я стал искать резервы, и это подтолкнуло меня к изучению диетологии».
Анализ диеты
Он понял, что необходимо что-то изменить. «Когда я начал анализровать свое питание, я понял, что калорийность была такой, которая мне была нужна, но многие калории – это были совсем не полезные перекусы. Сейчас я стараюсь приемы пищи делать более объемными, чтобы не хотелось делать перекусы. Если мне все же надо перекусить, я ем хлебцы, орешки или фрукты, а не колу и чипсы. Я сохранил калорийность, но поменял составляющую этой калорийности».
Для молодого биатлониста самоанализ своего режима питания могло стать одним из факторов его успеха: в сезоне 2015-16 он в первый раз попал на подиум в Антхольцском спринте, а в прошлом сезоне стал вторым в Эстерсундском пасьюте.
Цветков объяснил, почему питание так важно для профессиональных спортсменов
«Питание – это основной источник энергии для человека и его восстановления. У спортсменов две тренировки в день, и для нас важно быстро восстанавливаться для того, чтобы в полном объеме выполнять тренировочный план. Также то, что ты ешь влияет на твое самочувствие и настроение».

Самообразование
Для получения необходимой информации по спортивному питанию Цветков начал читать книги на эту тему.*
«Я изучаю диетологию самостоятельно. В интернете много информации, но ее сложно сортировать. В основном я доверяю печатным изданиям и проверенным авторам. Я слежу за отзывами о книге, стараюсь постоянно обновлять свои знания и перечитывать ту литературу, которую уже изучил, ведь информация иногда забывается».
Помимо этого, он расширил свои знания, общаясь с диетологами и доктором команды.
«Раньше к нам в команду приезжали диетологи, и я много общался с ними, а также с докторами команды о спортивном питании. Режим такого консультирования оптимален, так как постоянное присутствие диетологов в команде и строгий контроль может привести к разным психологическим реакциям. Кто-то может воспринять замечания нормально, а кто-то может быть очень недовольным».
Семинары и консультации
Со временем хобби Цветкова вышло на другой уровень: он стал консультировать людей , интересующихся здоровой диетой для спортсменов, в том числе и детей, только начинающих заниматься спортом.
«Изначальной целью моего самоизучения было не только узнать что-то для себя, но и рассказать об этом другим людям. Ведь мало информации на эту тему, и не много даже профессиональных спортсменов, которые придерживаются правильного питания. На встречах в спортивных школах для детей и их родителей я часто делюсь опытом. Очень важно передавать свои знания другим и рассказать о спортивном питании родителям, чьи дети занимаются спортом, – это очень важно».
Он также общается на темы спортивного питания со спортсменами из других сборных и других видов спорта.
«Ко мне обращались ребята из других команд на Кубке мира, в том числе русские спортсмены в корейской сборной. Недавно был случай, когда в социальных сетях мы пообщались о питании с конькобежцем, который увидел мой пост о спортивном питании».
Цветков поделился рекоммендациями для молодых спортсменов.
«Многие люди воспринимают диетологию как жесткие ограничения, я считаю, что главное в питании – сбалансированность. Очень важны вода и питьевой режим. Нужно не забывать пить во время и после тренировок, как минимум два литра воды: не газированной, а обычной простой воды. Необходимо также употреблять побольше сложных углеводов, таких как крупы и макароны, поменьше сладкого и простых сахаров».
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума   Цитата