Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.03.2018, 14:54   #16
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Турнир претендентов на шахматную корону , Берлин, март 2018г.
12 марта 2018

Один на один с пиджаком
Выдержки из репортажа Владимира Барского о втором игровом дне турнира претендентов в Берлине.


– Все мои фигуры принимают участие в атаке, а черного короля защищает один только слон. Если бы здесь не нашлось мата, я бы ушел из шахмат! – заявил Александр Грищук на пресс-конференции после партии с Уэсли Со. К радости многочисленных болельщиков москвича, позиция черных действительно оказалась безнадежной. Мат американский гроссмейстер не получил, но чтобы спасти своего короля, ему пришлось расстаться с фигурой, что было равносильно поражению. Правда, на стадии реализации Грищук пощекотал нервы зрителям, пару раз оставляя себе секунд 10-15 на ход.

– Конечно, я нервничал в цейтноте, – поделился своими эмоциями Александр. – Нервное возбуждение – это нормальное состояние для шахматиста, так и должно быть. Вот вчера я, например, совсем не нервничал.
(И проиграл.Элис)
Грищук вернулся на 50-процентный рубеж, а Уэсли Со, которому по воле жребия пришлось обе стартовых партии играть черными, пока что очков не имеет.

Один журналист на пресс-конференции решил задать вопрос Уэсли и начал издалека:

– Вы впервые участвуете в турнире претендентов и стартовали с двух поражений…

– Спасибо, что напомнили! – воскликнул Со.

Вообще, американец прекрасно владеет собой, по его выражению лица невозможно понять, радуется он в данный момент или глубоко переживает.

Поздравив Александра с победой, я поинтересовался:

– По сравнению с первым днем, условия для игры улучшились?

– Ну, вода в туалете пошла.

– А в зале стало тише?

– Да. Но вчера ведь была суббота и первый тур; думаю, что проблемы были, в основном, из-за этого. Посмотрим, что будет в следующую субботу; надо сравнивать субботу с субботой.

На второй день в местах скопления зрителей в непосредственной близости от игроков (на первом и втором этажах) появились молодые люди с табличками «Silence» в руках. Как только гул нарастал, таблички взмывали в воздух, и зрители понимали, что пора успокоиться и перейти на шепот.

После бурного первого тура, когда сразу три партии из четырех завершились победой одной из сторон, второй тур мог показаться немного скучным, «пресноватым». Однако это обманчивое впечатление.

Даже короткая 24-ходовая ничья в поединке азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и армянина Левона Ароняна была наполнена глубоким содержанием.

Самым длинным оказался поединок двух соотечественников – Владимира Крамника и Сергея Карякина. Владимир начинал турнир с двух «белых» партий и, понятное дело, хотел развить достигнутый накануне успех. Для Карякина же, наоборот, второе поражение кряду могло означать крушение всех претендентских надежд. Хитрый Крамник сменил дебютную пластинку: в первом туре (с Грищуком) он играл практически без теории, а вот с Карякиным, наоборот, решил посоревноваться в знании длинных теоретических вариантов.

– Я часто играл берлинский вариант черными и хорошо знаю, какие непростые проблемы приходится им решать. Поэтому сегодня был рад возможности применить этот дебют за белых, – признался позже 14-й чемпион мира.

Поначалу Крамник получил огромную фору по времени: он делал свои ходы практически мгновенно, тогда как Карякин надолго задумывался, вспоминая домашние разработки. Можно сказать, первый час он играл не с Крамником, а с его пиджаком: Владимир подходил к столику, моментально делал ход и уходил.
http://ruchess.ru/news/report/odin_n..._s_pidzhakom_/
Элис вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: