Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.12.2015, 06:58   #12
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,622
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Дарья Домрачева: надеюсь, что Беларусь проведет этап Кубка мира


Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева дала обстоятельное интервью немецкому порталу spox.com. Pressball.by перевел его для вас.

В "инстаграме" и "Фейсбуке" вы недавно выложили фотографию, на которой стоите на лыжах. И при этом написали: "Рада опять стать на лыжи! Снег! Снег!" Может, планируете вернуться уже этой зимой?
Нет, мое решение на этот сезон неизменно: я беру паузу. Использую это время для восстановления и подготовки к новым стартам. Этой зимой могу спокойно тренироваться, чем и наслаждаюсь.

Тяжело дается неучастие в Кубке мира?
Не вижу в этом трагедии. Это было мое сознательное решение — после болезни прислушаться к организму и взять тайм-аут. Это пауза не только для тела, но и для эмоций. Может, со стороны мое решение сложно понять. Но я знаю свой организм лучше всех и уверена, что поступила правильно. В следующем сезоне планирую вернуться.

В январе в Антхольце вы стали первой женщиной, которая победила в спринте, выбежав из 20 минут. Это была лучшая Дарья Домрачева всех времен?
В той гонке я чувствовала себя очень хорошо, но не назову ее лучшей в карьере. В биатлоне и лыжных гонках результаты сильно зависят от состояния трассы и подготовки лыж. В Антхольце условия были великолепны: прекрасная трасса, высокоскоростной снег и моя отличная форма.

В прошлом сезоне вам наконец покорился Кубок мира. Если бы не пауза, то были бы фаворитом и сейчас. Кого видите в этой роли в ваше отсутствие?
Наш с Кайсой Мякяряйнен отрыв от третьего места был велик. Поэтому, похоже, сейчас лучшие шансы именно у Кайсы. Фавориты быстро обозначат себя в первых гонках. Но биатлон — очень непредсказуемый вид спорта. Возможно, нас ждет один или два сюрприза.

Например, Лаура Дальмайер? В минувшем сезоне она стала одним из немногих светлых пятен в немецкой сборной.
Лаура — сильная спортсменка и превосходный боец. Она особенно хороша в стрельбе. Думаю, сейчас у нее неплохие шансы выстрелить.

В 17 лет вас хотели пригласить в юношескую сборную России, потому что вы долго жили в Сибири. Но вы предпочли выступать за Беларусь. Россияне предпринимали попытки вас удержать?
Сильно не уговаривали. Зато они осложнили мне возвращение в Беларусь — полгода я не могла участвовать в официальных соревнованиях. Но для меня возвращение в Минск изначально было логичным шагом. Я там появилась на свет, это моя родина.


Вы стали спортсменкой мирового класса в том числе благодаря немецкому тренеру Клаусу Зиберту. Но в 2014-м он покинул сборную Беларуси из-за проблем со здоровьем. Расставание с ним сильно разочаровало?
Разочарования никто у нас не почувствовал — скорее, мы выразили Клаусу понимание и сильную поддержку. Он сделал для нас многое. Теперь ему нужно уделить время самому себе.

Всегда было ощущение, что он для вас словно второй отец.
Многие тренеры, которые выполняют работу с душой и вкладывают в нее много энергии, становятся для спортсменов кем-то вроде отцов. Есть наставники, чьи отношения с подопечными основаны на доверии. Зиберт — именно такой.

При нем вам удался прорыв. Что он делал иначе, чем ваш предыдущий тренер?
Не стану утверждать, что за мои результаты отвечает какой-то один коуч. Все специалисты, с которыми я работала, внесли важный вклад в мое развитие, каждый научил чему-то новому. Думаю, Клаус пришел в нужное время. Я тренировалась на хорошем уровне, и нам не нужно было начинать с азов. Идеи и требования Зиберта работали успешно.

Как на Олимпиаде-2014 в Сочи, где вы завоевали три золотые медали. Часто вспоминаете о тех Играх?
Предпочитаю смотреть вперед. О прошлом думаю лишь в моменты, когда нуждаюсь в советах, которые могу сама себе дать, исходя из собственного опыта. Сочи стал для меня отличным опытом. Когда думаю об Олимпиаде, обычно вспоминаю гонки — то, как я превзошла саму себя. Но не скажу, что до сих пор живу прошлыми успехами.

После них ваша жизнь сильно изменилась?
Вообще-то она осталась прежней — типичной для спортсмена. Что изменилось, так это интерес к моей персоне.

Вас даже стали изображать на национальных почтовых марках. Биатлон в Беларуси стал популярнее?
Его в нашей стране сейчас очень любят. Все больше людей следят за нашими гонками по телевидению. Этот энтузиазм ощущается и непосредственно на трассе: многие белорусские болельщики стали выезжать на этапы Кубка мира.

На вашей родине ведь они не проводятся.
Я думаю, что это время еще придет. Очень надеюсь, что мы проведем в Беларуси этап Кубка мира. В Раубичах у нас сейчас отличный биатлонный центр. Кроме того, люди любят биатлон всем сердцем. Это чувствовалось и в ходе "Гонки легенд", которую мы организовали в сентябре. Великие спортсмены ощутили поддержку и воодушевление белорусских фанов. Это им действительно запомнилось. Всех, кто приезжает в Беларусь, впечатляют гостеприимство и теплота нашего народа. Поэтому очень надеюсь, что крупнейшие биатлонные соревнования будут проводиться в Минске.

Вы — первая женщина и одна из одиннадцати человек, удостоенных звания Героя Беларуси. Это высшая государственная награда. Что значит для вас стать в один ряд с лауреатами из числа политиков и военных?
Некоторые из них удостоились высокого звания за подвиги в ходе Второй мировой войны, и для меня они настоящие герои. Это люди, которые были готовы пожертвовать своей жизнью ради мира во всем мире. Некоторые получили награду только после смерти. Не хочу сравнивать себя с людьми, с которыми оказалась в одном ряду.

Тем не менее вам дали награду.
Что для меня важно, так это признание. Спортивным достижениям придали большое значение. Высокое звание действительно стало неожиданностью. Очень рада тому, что смогла стать Героем в мирное время. Нам надо считать себя счастливыми, потому что такое возможно. Возможно, моя история поможет кому-то еще стать следующим Героем страны — не имеет значения, в спорте ли, искусстве или другой сфере. А вообще в будни каждый может стать героем — для семьи, детей, друзей или коллег.

Дарья Домрачева

Как бы то ни было, на родине вы настоящая суперзвезда. Например, в 2013-м вам доверили объявлять итоги голосования в Беларуси в ходе Евровидения. Как относитесь к подобной шумихе вокруг вашей персоны?
Иногда хочется, чтобы тебя окружала полная тишина. Мне нравится уделять время самой себе. После тяжелых тренировок хочется восстановить силы. Но вообще я охотно и много общаюсь с друзьями. Конечно, важно знакомиться с новыми людьми и вести себя активно на публике, заниматься не только спортом, но и другими делами. Тогда есть возможность открыть для себя какие-то новые сферы жизни. Важно сохранять баланс. Шумихе способствует пресса. В последние годы я узнала кое-что важное о журналистах.

Какие?
Тот, кто работает в сфере журналистики, несет большую ответственность перед теми, о ком он пишет. Нужно хорошо знать людей, разбираться в них. Те, кто действительно работает профессионально, могут своим трудом изменить мир к лучшему. Они способны создать полезный материал и мотивировать других на большие достижения. К сожалению, все больше журналистов-любителей распространяют непроверенную информацию, а последствия даже не осознают. Это неуважительно по отношению к другим и действительно печально.

Есть ощущение, что и вас порой представляют неверно?
Что касается публикаций, я не схожу по этому поводу с ума. Тебя всегда могут выставить в негативном свете. Но того, кто делает это намеренно, чтобы причинить кому-то ущерб, потом будут мучить угрызения совести — я в этом уверена. Живу свой жизнью, и для меня не так уж важно, что думают другие. В целом могу назвать свои последние годы очень счастливыми.

Вы проводите много времени за границей. В какой мере в вас укоренился западноевропейский менталитет?
Всегда чувствую себя белоруской. А еще в гораздо большей степени — человеком. Для меня нет никакой разницы, из Восточной я Европы или Западной. У меня есть хорошие друзья в обоих регионах, и не знаю качеств, которые отличали бы нас друг от друга.
Юкк вне форума   Цитата