Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.10.2015, 10:58   #19
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 63
Сообщений: 22,763
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

Гибискус садовый: опыт выращивания.



Несколько лет назад в одном из питомников приобрела кустарник – гибискус садовый гибридный. В основном, в литературе встречаются рекомендации по уходу за комнатными гибискусами, поэтому свой куст пришлось растить методом проб и ошибок.

Посадила свой гибискус в саду на открытом месте, но не там, где упор солнца – чтобы солнечные лучи не обожгли молодое растение. Вероятно, новое место гибискусу понравилось – принялся он отлично.

Гибискус любит тепло и влагу – поливала я его каждый день, причем, нагретой на солнце отстоянной водой. Приствольную почву регулярно взрыхливала. Очень переживала: как малыш перенесет зиму? В конце концов, купила в магазине немного специального укрывного материала и укутала растение.

Покупая гибискус, я не знала, какого вида у меня будут цветки, представляла себе что-то наподобие цветов китайской розы. Но когда он зацвел, не только вся моя семья и соседи, но и вся улица ахнула! Бутоны формировались довольно долго, первый цветок появился в августе. Диаметром он был около 20 см! В шутку мы его назвали «парашютом». Это был цветок белого цвета с яркой серединкой и нежно-розовыми краями. Теперь, приезжая на дачу и слыша слова: «Иди в сад, посмотри – твой парашют раскрылся», я знаю – это мой гибискус зацвел.

Цветет гибиску долго – с конца июня до конца сентября. Это притом, что каждый его цветок раскрывается всего на 1 день. Сколько же цветков дарит нам одно растение!

Теперь хочу посадить еще несколько садовых гибискусов, которые будут цвести желтыми и красными цветками. На одной из выставок видела гибискусы, выращенные как штамбовые деревца. Посажены они были в большом контейнере близко друг к другу и переплетены «косичкой» (вероятно, в молодом возрасте). Полное впечателение, что это одно растение, цветущее разными цветами! Теперь эту идею хочу воплотить у себя в саду.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


"Там, где мы – Там победа".
Дядя Миша вне форума   Цитата