Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2022, 08:46   #13
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,492
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

Что значит один день. Во вторник Финляндия разгромила Словакию со счетом 5: 2 и одержала свою первую победу на юниорском чемпионате мира по хоккею 2023 года.

После поражения от Швейцарии со счетом 3: 2 в овертайме в матче открытия турнира в День подарков финны главного тренера Томи Ламсы стремились реабилитироваться. Они надеются, что эта победа в группе B перечеркнет разочаровывающие усилия против швейцарцев, как снег, который сейчас падает на Монктон.

Вернувшиеся игроки всегда играют ключевую роль, а капитан Оливер Капанен и Йоаким Кемелл вышли вперед, забив гол и отдав по голевой передаче. За сборную Финляндии также забили Сами Пайваринта, Яни Найман и Брэд Ламберт, а Калле Эрвасти добавил пару ассистентов.

"Сегодня у нас был новый старт", - сказал Ламса. "И я доволен тем, как мы играли, какая у нас была энергия. Я думаю, что с тактической точки зрения мы принимали правильные решения. И, конечно, во втором периоде у нас было три гола. Это были большие, большие 20 минут для нас ".

Кемелл, который неожиданно стал 13-м нападающим сборной Финляндии в дебюте матча, выглядел намного эффективнее на первой линии с Оливером Капаненом и Вилле Койвуненом. 18-летний снайпер, задрафтованный в этом году "Нэшвиллом" 17-м в общем зачете, занял второе место на юниорском чемпионате мира 2022 года, уступив канадцу Мейсону Мактавишу с 16 очками.

"Наша первая линия, они провели сегодня действительно сильную игру, и Кемелл тоже был действительно силен", - сказал Ламса о своем жонглировании линиями. "Так что я думаю, что это был действительно хороший ход".

В дебюте турнира в Словакии Петер Репчик ответил парой голов в большинстве, а Максим Стрбак отдал две результативные передачи.

О своем выступлении Репчик сказал: "Я пытаюсь обрести уверенность в себе каждый божий день, и это было хорошо, но мы тоже проиграли со счетом 5: 2, так что это смешанные чувства".

Цель Словакии - вернуться на пьедестал почета всего в третий раз в истории юниорского чемпионата мира после завоевания бронзовых медалей в 1999 и 2015 годах. Но, исходя из этой игры, им нужно будет значительно подтянуть носки.

Оба вратаря дебютировали на юниорском чемпионате мира. Финн Яни Лампинен взял верх над Патриком Андрисиком из Словакии, которого в середине матча заменил Матей Маринов. Броски в пользу Словакии 24-23.

Финны нанесли всего 39 бросков в двух матчах, и эта статистика нуждается в некотором улучшении по мере приближения медального раунда.

В целом, Финляндия, серебряные призеры 2022 года, выглядела гораздо более решительно. Защитник Алекси Малинен нанес удар по Алексу Чернику из Словакии у синей линии финской синей линии, который смял нападающего "Содерталье".
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МУЖЧИН ДО 20 ЛЕТ
Финляндия - Словакия - Чемпионат мира по хоккею среди юниоров 2023 года
В 8:54 Пайваиринта начал финскую партию, получив подачу с углового от Джими Суоми и обыграв Андрисика быстрым ударом высоко в перчатку.

Словаки подопечных тренера Ивана Фенеша не наносили ударов по воротам почти до середины первого периода, хотя затем они набрали темп.

"Первый период был для нас тяжелым", - сказал Репчик. "Мы немного боялись Финляндии или начала турнира".

Словакия сравняла счет в счете всего за 11 секунд до начала матча. Лампинен не смог проконтролировать отскок после быстрого выхода Далибора Дворски из правого круга вбрасывания, и Репчик, находившийся у ворот, отправил шайбу мимо левой щитка вратаря. Нападающий "Шарлоттаун Айлендерс" также забил ничейный гол со счетом 1:1 после поражения от Финляндии со счетом 9:3 на чемпионате мира среди юниоров в августе.

Кемелл вывел Финляндию вперед со счетом 2: 1 на 3:21 второго периода, когда Койвунен вывел его наверх в правом круге вбрасывания. Вингер откупорил свой смертельный одноразовый мяч, и шайба пролетела мимо Андрисика со стороны клюшки.

"Я думаю, он хорошо подходит", - сказал Оливер Капанен о том, что Кемелл находится на первой строчке. "Он играл жестко, и это хорошо для нашей линии и для всей команды".

Гол Оливера Капанена со счетом 3:1 в 7:45 сочетал физическую силу с мастерством. Пробив по правому флангу, финский капитан отмахнулся от удара Симона Бекара, сделал петлю за словацкими воротами и сделал обход.

Найман сделал счет 4: 1, забив силовой гол в 13:56, всего через пять секунд после удаления Самуэля Хонзека за задержку игры. Андрисик был пойман вне позиции на однократном тайме Наймана. Фенеш увидел достаточно, и Маринов взял верх между трубами.

Лампинен не видел особых действий, но защитник "Киекко-Эспоо" был начеку и сделал сейв, когда помощник капитана сборной Словакии Филип Месар срезал левый фланг быстрым ударом слева за три минуты до конца второго периода.

После того, как Алекси Хеймосалми был удален за перекрестный контроль в начале третьего тайма, финский вратарь сделал несколько хороших остановок во время преимущества словаков, но он не смог помешать Репчику реализовать отскок и сделать счет 4: 2 при счете 3:22. Секундой позже Маринов отразил удар Кемелла на сольном брейке.

В 5:01 Ламберт восстановил преимущество Финляндии в три мяча, ворвавшись в правый круг вбрасывания и удивив Маринова высоким ударом с короткой линии. Позже Маринов совершил звездный сэйв с правой площадки на Оливера Капанена, но его партнеры не смогли продолжить атаку.

Ламберт был доволен улучшением ситуации после поражения от Швейцарии: "Намного, намного лучше. Мы играли быстрее, выиграли больше сражений, были более активны. Так что это была намного лучшая игра со всех сторон. Очевидно, что нам все еще есть над чем работать, но это был хороший отскок ".

2022 год стал одним из самых успешных календарных лет в истории словацкого хоккея, начиная с завоевания исторической олимпийской бронзовой медали в Пекине и заканчивая тем, что нападающий Юрай Слафковский ("Монреаль") и защитник Симон Немец ("Нью-Джерси") заняли первое и второе места в общем зачете драфта НХЛ.

Тем не менее, в Монктоне Словакам нужно будет подождать как минимум до среды, чтобы попасть в колонку побед, а это будет нелегко против сильных американцев. Следующая игра Финляндии состоится в четверг против Латвии.

"Я думаю, что мы действительно хорошие игроки, и я думаю, что мы можем преподнести сюрприз", - сказал Репчик о встрече с США, которые обыграли Латвию со счетом 5: 2 в своей первой игре.

Это была седьмая подряд победа Финляндии на юниорском чемпионате мира над Словакией. В последний раз словаки побеждали Финляндию 27 декабря 2014 года в Монреале (2:1). Рекорд Финляндии за все время игры против Словакии составляет 14 побед, одну ничью и четыре поражения.
LioMart вне форума