Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.12.2013, 03:04   #17
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,877
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Обкатали или укатали? Почему тренерские решения в биатлоне невозможно понять

Светлана Слепцова безнадежно запорола эстафету на Кубке мира. Но зачем тренеры в очередной раз поставили ее «умирать»? Вячеслав Самбур – о том, что, даже находясь рядом с командой, не всегда удается нащупать логику.



– Гонка прошла неожиданно. Я не ожидала такой прыти от соперниц. Настраивалась на борьбу и показала сегодня все, что могла. Тяжело не стартовать две недели, бежать первый этап. Это было волнительно, и больше всего я не справилась психологически. Функционально, считаю, готова нормально – мне просто нужны старты.

- Постановка на первый этап – ваша просьба или решение тренеров?

– Решение тренеров. Мне оповестили, что я бегу первый этап.

Слепцова хочет на Олимпиаду, но сейчас нет ни одной рациональной причины ее туда взять Ретвит

- Какие у вас ожидания от сезона?

– У меня задача одна – попасть на Олимпийские игры.

- В состав эстафеты?

– Это тоже.

- Готовы к тому, что попадать на Олимпийские игры придется через «Ижевскую винтовку»?

– Да. Я уже готова ко всему.

Не нужно думать, что Светлана Слепцова (а это ее блиц-интервью) была убита горем. Во-первых, ей спасибо хотя бы за то, что вышла поговорить. Во-вторых, она улыбалась. Трагедии-то действительно нет – есть очередная проигранная эстафета. Может, проигранная с треском. Может, как-то иначе... В общем, женская команда четвертый раз подряд без подиума.

Не стартовать две недели, потом открыть сезон на Кубке мира первым этапом и безнадежно запороть его – это Светина беда. Чья это вина – вопрос интереснее. Возможно, тех, кто постоянно присутствует на тренировках, знает все внутренние показатели спортсменок, но почему-то не распознает будущий завал по скорости размером в минуту или никакущий финишный круг, где медленнее передвигаются только словачка, румынка и кореянка.

Слепцова хочет на Олимпиаду, но сейчас нет ни одной рациональной причины ее туда взять. А если причины и будут возникать, то разве что в морозном Ижевске с его квалификационной лазейкой, больше напоминающей насмешку.

Эстафета в Анси изначально задумывалась олимпийским штабом как эксперимент. Зайцева и Старых были освобождены от гонки, возникшую вакансию заняла резервистка (как раз Слепцова), в квартет вернулась Вилухина, а Глазырина впервые была сдвинута с первого этапа в середину. Поменялось много всего – и высокая позиция в гонке явно перестала быть приоритетом для сборной, в противном случае бежали бы лидеры.

Какую проблему решили тренеры женской сборной России? Ретвит

Но что тогда было приоритетом? Чего тренеры хотели от этой гонки-эксперимента? Проверки всех четырех девушек, понятно. Но если на первой передаче команда горит полторы минуты и вообще идет пятнадцатой – то все остальные проверки начинают обрастать условностями. Может ли такой эксперимент считаться чистым?

Предположим, что да. Тогда мы узнали, что Слепцова прямо сейчас не годится на эстафету, ни вообще на какой-нибудь кубковый старт. Что Глазырина по-прежнему чувствует себя неважно. Что Шумилова способна стрелять эстафетные нули, если все фатальные ошибки совершены до нее. Что Вилухина до сих не пришла в себя после осенней болезни и не может справиться на финише с Зиной Кочер, которая хоть и с именем, все-таки с именем Зина Кочер.

Но вернее всего, эксперимент оказался «грязным» – и тогда эта гонка оказалась на три четверти бесполезной и не принесла вообще ничего, кроме эмоций разных оттенков.

Украинки, к примеру, знали свой олимпийский состав еще в прошлом году. Немки почти наверняка определились с ним уже сейчас, попутно решив проблему обкатки молодежи. 20-летняя Лаура Дальмайер у них бесстрашно бегает четвертый этап, а 19-летняя Франциска Пройсс, с чьего дебюта на Кубке мира прошло полмесяца, уже никого не боится на первом.

Какую проблему решили тренеры женской сборной России? Обкатали ли кого-то? Или, может, укатали?
Юкк на форуме   Цитата