Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.10.2019, 15:02   #63
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,330
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Интересно про рейтинги шахматистов. Это становится очень актуальным в борьбе за выход в турнир претендентов, как сейчас это происходит, или приглашение в любой престижный турнир с хорошими призовыми.

Аниш Гири отказался от турнира на острове Мэн. Теперь идёт борьба за рейтинг
Время публикации: 01.10.2019 12:09 http://chess-news.ru/node/26419

После того как Дин Лижэнь вышел в турнир претендентов через Кубок мира, Аниш Гири отказался от участия в "Большой швейцарке" на острове Мэн.
Турнир стартует 10-го октября, в нём разыгрывается ещё одна путёвка в претендентский. А ещё одна достанется тому, у кого будет наивысший средний рейтинг с февраля 2019 по январь 2020. Не считая Карлсена и Каруаны, таким игроком с большой вероятностью станет Дин Лижэнь, но для китайца это уже не играет роли, а значит, претендентом станет следующий по среднему коэффициенту. Аниш Гири - один из тех, кого эта информация касается напрямую.

На несправедливость отбора по среднему рейтингу обращает внимание гроссмейстер Питер-Хайне Нильсен: "Правило играет в пользу тех, кто добился высоких результатов раньше за год, и тогда они могут повысить свои шансы, играя в оставшееся время как можно меньше", - пишет он в твиттере.

А вот что говорил о рейтингах Анатолий Карпов несколько лет назад:

"Рейтинги вообще весьма спорный показатель. Причём придумал рейтинг в шахматах Арпад Эло, американский профессор венгерского происхождения, по-моему. Он жил в США. И вот когда я был чемпионом мира, мы с ним достаточно долго обсуждали и проблему рейтингов, и идею использования. И он тогда мне говорил, что никогда не думал и не мечтал, и, собственно, он категорически против был того, что его рейтинг стал не относительным, а во многих случаях абсолютным. И даже при разнице в 5 очков один может попасть в турнир межзональный или претендентов, а другой не попасть. Он говорил, что его рейтинг весьма приблизительно определяет соотношение сил, но не может разница в 2-3 очка, в 5 или даже в 10 говорить о том, что один сильнее другого. И вот то, что натворила Международная шахматная федерация, это, я считаю, просто преступление перед шахматами, и оно продолжается".

И в комментах
-Рейтинг,конечно,не бесспорный показатель,но для чего-то же он существует! Мне кажется,логичнее было бы учитывать не средний рейтинг за год,а рейтинг,который есть у игрока за два месяца до начала ТП.Скажем,если ТП начинается в марте,то отбор по рейтингу идет по рейтинг-листу на 1 января.Тогда элитные шахматисты не будут бояться играть в турнирах за два месяца до начала ТП,опасаясь понизить рейтинг.
Элис вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: