Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.04.2016, 09:33   #5
Дядя Миша
Администратор
 
Аватар для Дядя Миша
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: г. Москва
Возраст: 63
Сообщений: 22,763
Дядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспоримаДядя Миша репутация неоспорима
По умолчанию

Борщ.




Классический рецепт борща - то, что каждый славянин должен знать лучше своего национального гимна. Кто не знает, как приготовить борщ правильно - читайте этот рецепт и запоминайте!

Описание приготовления:
В мире существует множество рецептов, на авторство которых претендует несколько разных народов и стран. Рецепт борща - именно из этой категории. Я не кулинарный историк и не хочу вдаваться в споры о том, кому же все-таки принадлежит классический рецепт борща. Неоспоримо только одно: борщ является не просто блюдом, но настоящим культурным наследием во многих странах, в частности - в России и Украине.
На ваш суд я представляю самый простой рецепт борща, который является наиболее популярным в большинстве русских и украинских, да и вообще славянских семей. Приготовленный таким образом борщ очень популярен в большинстве постсоветских государств - ведь его готовили практически в любом общепите (и, кстати, практически аналогичным способом). Не сомневаюсь, что в вашей семье или в вашем регионе борщ могут готовить немного по-другому. Я вообще не верю в то, что рецепт может быть каноничным. Ведь что такое рецепт, по сути? Способ приготовления пищи. Влияние на него оказывают географические, культурные, социальные, исторические факторы, потому неудивительно, что рецепты борща даже в двух соседних домах могут быть разными, не говоря уж о регионах или странах. Тем более, такое блюдо как борщ подразумевает импровизацию, тут есть где разгуляться кулинарной фантазии.
Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь своими секретами приготовления этого всеми любимого блюда. Ну, а я всего лишь расскажу, как готовить борщ нравится лично мне

Ингредиенты:
Говядина — 1 Килограмм (на кости)
Вода — 2 Литра
Масло растительное — 50 Миллилитров
Свекла — 1 Штука (отварить)
Лук — 1 Штука
Капуста — 200 Грамм
Морковь — 1 Штука
Петрушка — - По вкусу
Чеснок — 2 Зубчика
Лавровый лист — 2 Штуки
Соль — - По вкусу
Томатная паста — 2 Ст. ложки

Количество порций: 10


Как приготовить "Борщ"

Подготовьте все ингредиенты. Свеклу положите в небольшую кастрюльку, залейте водой (вода должна полностью покрывать свеклу) и отварите до полной готовности.
Возьмите кастрюлю среднего размера, положите в нее говядину (желательно использовать кусочек говядины с костью) и залейте водой. Воды должно быть столько, чтобы она полностью покрывала говядину во время кипения. По мере нагревания воды будет выделяться пенка - ее нужно снимать. Как только вода закипит - уменьшите огонь и варите еще полтора часа на медленном огне без крышки. В самом конце посолите. При желании можно добавить специи или немного уксуса, чтобы уничтожить специфический запах отварного мяса.
Тонко нашинкуйте капусту. Впрочем, некоторые любят, чтобы капуста в борще была нашинкована крупными кусочками, так что шинкуйте так, как вам больше нравится.
Натрите на терке очищенную сырую морковь.
На той же терке натрите отваренную до готовности свеклу.
Мелко нарежьте репчатый лук.
Разогрейте в сковороде растительное масло. Обжарьте лук 2-3 минуты на среднем огне.
Добавьте капусту.
Посолите и готовьте капусту с луком 5-6 минут на среднем огне.
Затем добавьте морковь.
Добавьте томатную пасту, перемешайте, накройте сковороду крышкой и тушите все вместе 4-5 минут на среднем огне.
Затем добавьте свежей петрушки.
Выдавите пару зубчиков чеснока.
Достаньте мясо из бульона, нарежьте кубиками и остудите. В бульон аккуратно переложите овощи со сковороды. Поставьте бульон с овощами на огонь, добавьте лавровый лист, доведите до кипения и варите на среднем огне 25-30 минут.
Добавьте тертую свеклу и нарезанное кубиками мясо, снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте борщу настояться 10-15 минут. Отрегулируйте на соль - и подавайте со сметаной и хлебом.
Наслаждайтесь!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


"Там, где мы – Там победа".
Дядя Миша вне форума   Цитата