Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.04.2019, 14:36   #370
Элис
Легенда
 
Аватар для Элис
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 5,266
Элис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспоримаЭлис репутация неоспорима


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitinio2015 Посмотреть сообщение
Пока тут затишье небольшое в Азербайджане начинается довольно представительный турнир
Мемориал Вугара Гашимова. Шамкир, Азербайджан
Дата проведения 30.03.2019 - 9.04.2019

10 участников, круговая система

Призовой фонд – 100 тысяч евро, победитель получает 30 тысяч.
Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2845), Дин Лижэнь (Китай, 2812), Аниш Гири (Нидерланды, 2797), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2790), Виши Ананд (Индия, 2779), Александр Грищук (Россия, 2771), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2756), Сергей Карякин (Россия, 2753), Веселин Топалов (Болгария, 2740), Давид Навара (Чехия, 2739).
В случае дележа первого места состоится тай-брейк.
Магнус Карлсен пешком выиграл турнир в Шамкире

Четыре из четырёх - такого результата добился Магнус Карлсен в ежегодном супертурнире в Азербайджане. Чемпион мира выиграл Мемориал Гашимова столько раз, сколько участвовал.

В этот раз всё прошло у него как по маслу: две победы на старте, серия уверенных ничьих, футбол, за эмоциональность на котором он извинился перед организаторами ("по-другому не умею - в любом спорте стремлюсь выиграть, такова моя природа"), наконец, два красивейших нокаута на финишном отрезке: сначала повержен Аниш Гири, теперь - Сергей Карякин.
(Здесь и далее - перевод с английского Chess-News): "В данном случае с турнирной точки зрения Сергею нужно было побеждать. Он ринулся в открытый бой, где у меня тоже есть возможность проявить себя. Чем больше рискуют соперники, тем лучше для меня", - объяснил норвежец, когда его спросили, почему в матчах на первенство мира давно нет игры на три результата.

В недавнем поединке с Каруаной Карлсен применял основным оружием челябинский вариант сицилианской защиты, после чего периодически находятся желающие отыскать бреши в многомесячной подготовке команды чемпиона. Но дело не только в глубине анализа - похоже, Магнус нашёл свой фартовый дебют, со множеством фигур на доске, где рано или поздно домашняя работа заканчивается и всё решает понимание позиций и собственно игра "кто кого". Почти все, испытывающие с Карлсеном этот дебют, который движки по-прежнему оценивают в пользу белых, обжигаются. Попал в этот ряд и Карякин.

"Когда зрители смотрят партии с компьютерной оценкой, они едва ли понимают, о чём думают шахматисты за доской, - заметил герой. - Работая над шахматами, я стараюсь свести общение с машиной к минимуму. Знаю: в партии закончится стадия подготовки, и тогда не так важны будут оценки движка, как психология. Например, в этом конкретном варианте сицилианки компьютеры показывают, что у белых лучше, но они не показывают, кому по-человечески играть легче..."
"Что у меня так хорошо получается в Шамкире, отчасти случайность, но, конечно, нельзя не отметить и превосходную организацию. Мне здесь всё нравится, созданы все условия, чтобы сосредоточиться на игре и творить", - объяснил победитель и заслужил этим отдельную порцию аплодисментов в пресс-центре.
http://chess-news.ru/node/25811
Элис вне форума   Цитата
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: