Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2015, 03:28   #10
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,834
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

«Российские винтовки должны соответствовать немецкому качеству»


Трехкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов прокомментировал соглашение СБР с концерном «Калашников»
«Российские винтовки должны соответствовать немецкому качеству»

Биатлонист рассказал также об основных достоинствах и недостатках немецких и российских биатлонных винтовок.

___________________________________________________


Согласно подписанному 18 ноября соглашению, концерн «Калашников», помимо отечественного оружия, обеспечит СБР сервисной поддержкой, а также организует мобильный сервисный центр, который будет сопровождать спортсменов на крупнейших соревнованиях по всей России. Известный биатлонист Максим Чудов считает, что отечественному оружию будет сложно конкурировать с немецким. При этом он отметил, что на российском рынке после введения санкций на поставки в том числе и спортивного оружия в Россию купить немецкие винтовки стало практически невозможно.

— Недавно я хотел приобрести немецкую биатлонную винтовку одному товарищу. Но мне ответили, что ни одного ствола в продаже уже не осталось, даже б/у, все распродали, — рассказал Максим Чудов. — Это говорит о том, что сейчас нет поступлений в Россию, в связи с этим — отчасти, может, и хорошо — наше российское производство будет развиваться. Хотелось бы, конечно, чтобы оружие было доступным по цене. Но я более чем уверен, что оно будет стоить примерно тех же денег, что и немецкое. Так было всегда: когда нет возможности купить иностранную продукцию, то не остается выбора, как покупать отечественную, но цены почему-то соответствуют иностранным. Дай бог, чтобы этого не случилось. Весь биатлонный мир бегает с немецкими винтовками, в том числе и 99% нашей сборной. Поэтому если ставить задачу полностью заменить немецкий Anschutz на отечественную винтовку, то, думаю, «Калашникову» нужно очень сильно потрудиться, чтобы добиться такого же качества, как у немецкого оружия.

Биатлонист рассказал также об основных достоинствах и недостатках немецких и российских биатлонных винтовок.

— Различий очень много, начиная от спускового механизма и заканчивая прицелом. Плюсом отечественной винтовки, на мой взгляд, является безотказный механизм перезарядки, — продолжил Максим Чудов. — По крайней мере, за мою карьеру я не видел, чтобы у кого-то что-то заедало. Естественно, доступность каких-то деталей. Есть спринтерские стволы, есть обычные стволы, это тоже можно отнести к плюсам. Минусы же в том, что заводские ложи винтовок неудобны и их приходится перетачивать.

Плюсы немецких винтовок — это облегченные намушники, несколько видов диоптров как открытого, так и закрытого типа. Это сделано для того, чтобы стрелять в любых погодных условиях. Многие детали в немецком оружии регулируемые.

— Если нашим атлетам предложат перейти в добровольном порядке на отечественную винтовку, сомневаюсь, что кто-нибудь это сейчас сделает. Пока это всё не будет опробовано, пока не убедимся, что новое оружие будет соответствовать тому уровню, который есть у немецких винтовок, — никто не будет переходить. У нас уже были такие варианты, когда предлагали сделать винтовку российского производства, которая якобы будет ничем не хуже. На что мы ответили — вы сначала сделайте, представьте, покажите, а мы попробуем. Это было еще лет 5 назад. И только сейчас, после того как в Россию запретили ввозить и спортивное оружие, начинаем что-то предпринимать. Производство нельзя было останавливать, нужно было этим заниматься, развивать, и сейчас бы у нас не было проблем, — подчеркнул Чудов.


Юкк вне форума   Цитата