Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.11.2016, 06:22   #253
LioMart
Легенда
 
Аватар для LioMart
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Иркутск/Краснодар
Сообщений: 30,495
Записей в блоге: 1
LioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспоримаLioMart репутация неоспорима


По умолчанию

[IMG]https://pp.vk.me/c836332/v836332708/...XC8tYrNLrE.jpg[/IMG]
Воспитанница тюменского биатлона Анастасия Кузьмина уже стала иконой словацкого спорта. Сменив спортивное гражданство, сестра лидера сборной России Антона Шипулина выиграла две Олимпиады. И в Ванкувере, и в Сочи Кузьмина была лучшей в спринте.

Летом 2015 года Анастасия родила второго ребёнка. Но снова решила вернуться в спорт при поддержке супруга – лыжника Даниэля Кузьмина. Сейчас Кузьмина тренируется в рядах словацкой дружины в Центре «Жемчужина Сибири». О возвращении, мотивации и многих других вещах с ней подробно побеседовал корреспондент АСН «Тюменская арена».

- После рождения второго ребёнка в 30 лет не было мысли, что можно уходить из спорта? Добились многого – две победы на Олимпиадах и множество других значимых наград.

- Конечно, два золота зимних Игр – это здорово. Но вам многие спортсмены скажут, что закончить очень непросто. Уйти из биатлона невероятно тяжело. Знаете, спорт высоких достижений – как наркотик в хорошем смысле слова. И уходя в декретный отпуск, у меня поначалу были мысли, что, возможно, уже хватит. Но, когда смотрела прошлый сезон по телевизору, очень переживала за Антона, внимательно следила за стартами Кубка мира. И постоянно думала: а если бы я там была, как бы я выглядела, чего бы добилась, - рассказала Кузьмина.

- В чём сейчас ваша мотивация?

- Найти её очень важно. Это ключевой момент в любом деле. Две победы на Олимпиаде уже останутся со мной. Но сейчас я хочу бросить себе новый вызов. Доказать, что могу вернуться, что после рождения второго ребёнка мне по силам снова выйти на прежний высокий уровень. Да и потом, было бы красиво завершить карьеру в 33 года третьей Олимпиадой.

- В Словакии вы сейчас – икона и кумир?

- Для меня уважение людей, которые следят за спортом, за биатлоном, дорогого стоит. Приятно, когда тебя ценят за то, что ты делаешь. Но никакой звёздности у меня нет. Когда кто-то говорит о моих победах, я просто отвечаю, что выполняю свою работу, которую люблю. Стараюсь делать всё на максимуме. И здорово, что это приносит результат. Во многом благодаря поддержке близких мне людей: семьи, моей команды. Я – только вершина айсберга.

- Насколько биатлон в Словакии после ваших побед сейчас развит?

- Он и до моего прихода находился на высоком уровне. Были спортсменки, которые достойно представляли страну. Естественно, после золотых успехов интерес к биатлону поднялся. Но по-прежнему тяжело соперничать с такими видами, как хоккей или футбол.

- Насколько приятно вам снова оказаться в «Жемчужине Сибири»?

- Когда я уезжала из Тюмени, здесь всё только-только начиналось строиться и развиваться. И тогда ещё сложно было предположить, что эта арена станет одной из лучших и получит право принимать Кубок мира и чемпионат планеты. Огромное спасибо людям, которые здесь работают за то, что они делают. Сейчас нигде в мире нет такого снежного круга, который уже уложен в «Жемчужине Сибири».

- В марте здесь состоится этап Кубка мира…

- Атмосфера здесь будет замечательная. Наверное, неправильно сказать, что мне помогут родные стены. Ведь когда я тренировалась, этого Центра ещё не было. Но меня поддержит моя семья, плюс, думаю, тепло встретит немало болельщиков. В Тюмени, и это многие зарубежные биатлонисты отмечали, всегда по-доброму принимают спортсменов из разных стран.

- Какие эмоции испытали, встретившись с тюменским специалистом Леонидом Гурьевым, которые тренировал вас до отъезда из России?

- Мы уже много раз виделись после того, как я стала выступать за сборную Словакии. Всегда, что меня радует, эмоции были тёплыми. Когда я работала под началом Леонида Александровича, не со всем была согласна. Но он как тренер дал мне многое. Что-то я осознала только со временем. Совсем недавно мы с Гурьевым вспоминали, как 11 лет назад я познакомилась с будущим мужем на сборе в Австрии, как Леонид Александрович нам тогда грозил пальцем, чтобы мы прекращали наше парное катание (смеётся).

- Как часто удаётся общаться с живущими в Тюмени родителями и с братом?

- С Антоном удаётся поговорить реже. Это нормальная ситуация, он – профессиональный спортсмен высокого уровня. Помимо биатлона у него в жизни есть семья, занятие благотворительным фондом. Как спортсмен, который чего-то достиг, он стремится помочь другим. Антон раздаёт всего себя без остатка, и я его очень за это ценю. А с родителями я общаюсь часто. Именно мама и папа – мои первые тренеры. Они дали мне столько, что до конца жизни не расплатиться. Родители – мой пример для подражания, и не только в спорте. Они научили меня тому, что важнее всего – семья.

- Удастся Антону сместить с трона Мартена Фуркада?

- Думаю, он сможет это сделать сразу тогда, когда все перестанут ему этого желать. Когда все вокруг только об одном твердят – психологически очень тяжело. Пока я не выступала, внимательно следила за тем, что постоянно выходило куча программ, интервью, в которых у Антона спрашивали про Мартена, а у Фуркада – про брата. Все вокруг только об их соперничестве и говорили. Такое ощущение, что на трассу они выходят вдвоём. Моё мнение – так неправильно. Вероятно, это сыграло злую шутку для Антона.

- Какие задачи на новый сезон?

- Я пропустила два года. Поэтому сложно сказать, в каком я сейчас состоянии. Надо присмотреться, притереться к соперницам, оценить себя. Первый этап Кубка мира я пропущу, начну со второго – в Словении. Главная цель – подойти в хорошей форме к чемпионату мира в Австрии. Если нескромно говорить, то в коллекции моих медалей с планетарных форумов не хватает только золота. При этом я понимаю, что по-прежнему являюсь кормящей мамой, восстанавливаться мне пока сложно. Дочь везде ездит со мной, и не хочется оставлять её без внимания. Пока непонятно, как всё совместить и чем в итоге закончится сезон. Время покажет.
__________________
It is a biathlon... And it’s my life and my music
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Mix&Max (TopMax)
__________
Biathlon project
LioMart вне форума   Цитата
Пользователь сказал cпасибо: