Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2020, 14:57   #721
Баянист
Чемпион
 
Аватар для Баянист
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 3,892
Баянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордитьсяБаянист за этого человека можно гордиться


По умолчанию

Руслан Пономарев: Каспаров заказал Колонный зал, прятался в плаще со шляпой и создавал психологический фон

Легендарный украинский шахматист Руслан Пономарев вспоминает, как в 2001-2002 годах становился командным чемпионом мира, индивидуальным (в матче с другим знаменитым украинцем Василием Иванчуком), а также рассказывает, как зарождалось его соперничество с Гарри Каспаровым.

- Командный чемпионат мира в Армении 2001 года - очень памятный для меня турнир. Сборная Украины тогда считалась неплохой, но побед как-то не было. Были серебряные медали, бронзовые. Чемпионат мира котировался Министерством Украины не так уж высоко, основной все же считается Олимпиада. При этом шахматы - неолимпийский вид спорта, поэтому все премии намного меньше.

Тогда в шахматах была доминация сборной России, никто особо не верил, что это может измениться. Мы выставили сильнейший состав, а россияне приехали без Каспарова и Крамника. Недавно видел интервью Василия Иванчука, в котором он говорит, что не всегда стремился играть на первой доске, и на одном чемпионате мира в Армении отдал первую доску мне. Возможно, он имел в виду другой ЧМ, а в этом Иванчук все же играл на первой. Да и как я мог претендовать тогда на первую доску, тогда у него рейтинг был больше. Но какие-то партии я провел на первой доске, например, с Леко из Венгрии, когда Василий не захотел с ним играть белыми.

Основными конкурентами были Россия и Армения, которая играла у себя дома. У меня от Армении всегда были приятные впечатления. На чемпионате мира до 18 лет в Ереване я однажды занял первое место. Но дело даже не в этом, а в кавказском гостеприимстве.

Гонораров как таковых у нас не было. Но Министерство давало суточные, деньги небольшие, выходило где-то по 100 долларов на человека. В какой-то момент надоело кушать в гостинице. Я предложил в выходной день прогуляться, посмотреть Ереван, где-то пообедать. Помню, Василий пошел со мной. Мы пообедали в хорошем месте, мне вина предложили домашнего, Василий отказался, а я решил попробовать чуть-чуть. Он так на меня посмотрел - и тоже!

Команда у нас была дружная, время проводили хорошо. Хотел привезти какие-то сувениры, например, коньяк. Спрашиваю, "Какой коньяк у вас самый лучший?". Говорят - "Наири". Прикупил его, а еще нарды. Мы с отцом до сих пор в эти нарды играем.

Все решалось в конце - матчи с Арменией и Россией. Мы победили со счетом 2,5:1,5. Решающая партия была с Алексеем Дреевым. Я сыграл один из своих любимых дебютов - принятый ферзевый гамбит. Дебют солидный, но если белые перегибают палку, то у черных появляются шансы. Не помню, предлагал ли Дреев ничью, но я почувствовал, что соперник играет не очень уверенно. Я пожертвовал качество (это мой любимый прием), и в результате удалось выиграть партию. Было очень приятно приносить решающие очки.

Хорошо проводили время - возможно, поэтому хорошо и сыграли. Правда, вряд ли могу сказать, что к нам было большое внимание после возвращения домой. Возможно, потому, что это был командный чемпионат мира, а не Олимпиада.

Вскоре предстоял чемпионат мира в Москве. Насколько я помню, мы готовились на водолечебной базе в Славяногорске, совместно готовились со Станиславом Савченко и Александром Мотылевым, они тоже отобрались на ЧМ в Москву. Делились идеями. Перед чемпионатом мы занимались и с Виорелом Бологаном в Подмосковье. Эта общая работа нам помогала - через пару лет он выиграл "Аэрофлот", отобрался в Дортмунд, а потом выиграл и его. На ЧМ секундантом со мной поехал Геннадий Павлович Кузьмин. Он учил меня испанской партии, а наигрывал я ее с Виорелом Бологаном.

Турнир проходил в Кремлевском дворце. Суперзадач особо не ставилось. До этого мой лучший результат - выход во второй раунд в Лас-Вегасе, где я проиграл Топалову. Какие-то выводы делались. Других турниров, где можно было бы столько заработать, не было. В Линарес и Вейк-ан-Зее пока не приглашали. Поэтому была мотивация проходить круг за кругом и зарабатывать больше. Турнирная сетка у меня уже была полегче, потому что рейтинг стал больше. Тогда я входил в мировую двадцатку.

Как я готовился? Для меня было сложно играть в быстрые шахматы, а тай-брейка избежать сложно. Тренер Борис Пономарев организовывал для меня тренировочные партии с Владимиром Бакланом, с Александром Моисеенко. Не скажу, что стал играть намного лучше, но чувство контроля быстрых шахмат получил, стало легче. В нокаут-турнирах не так, как в швейцарках - тут достаточно выиграть одну партию, и ты уже прошел дальше.

Что еще важно отметить - все жили в гостинице "Рэдиссон Славянский" или "Украина", до Кремлевского дворца было далеко ехать. Но Геннадий Павлович, вот же молодец, сказал, что это ерунда. Он объяснил, что я буду уставать - к тому же, тай-брейк игрался в день второй партии, было сложно. Поэтому жить где-то рядом - это большое преимущество. Мы поселились рядом в "Интуристе" - повезло, что ее тогда еще не снесли, сейчас там "Ритц". Она была близко, перед тай-брейком можно было в номере полежать, отдохнуть. Во время матча с Иванчуком "Интурист" уже был закрыт, мы поселились в гостинице "Москва".

В первом раунде удалось обыграть китайца Ли Венляна. Тогда китайские шахматисты были еще не такими сильными, как сейчас. Победил в защите Каро-Канн, ориентируясь на старую партию Каспаров-Вукич, она еще приведена в книге Шерешевского "Стратегия эндшпиля". Вот и сработала такая подготовка.

Во втором раунде был Сергей Тивяков. Это уже чуть легче, чем Веселин Топалов или Майкл Адамс, но дело все равно дошло до тай-брейка. Я волновался, ведь суперрезультатов в быстрых шахматах у меня не было. Помню, второй раунд нам пришлось играть не в Кремлевском дворце, а в ЦШК на Гоголевском бульваре, немного в тесноте. С Тивяковым у нас были две партии в варианте дракона - я не возражал против этого, ведь мы в нем играли партии с Михаилом Голубевым в Алуште. Была интересная борьба. В обоюдных цейтнотах мне повезло.

Третий раунд был с Кирилом Георгиевым, удалось выиграть 2:0. Где-то повезло. Кирил - амбициозный шахматист, в первой партии он меня обхитрил, я был не против повторять ходы, но соперник зарвался, заигрался, так что я победил. Во второй партии было все не так хорошо, но я в себя верил, пожертвовал две фигуры за ладью и выиграл. Прошел три раунда - почувствовал себя увереннее. Уже сыграл лучше, чем в предыдущих нокаутах, но надеялся на большее. В Нью-Дели мой ровесник Грищук дошел до полуфинала, и если он смог, то почему я не могу?! Стал ходить туда-сюда в "Интуристе" - постоянно продлевал себе проживание на два-три дня.

Дальше у меня был Александр Морозевич. Тогда он входил в мировую пятерку. В первой партии была французская защита, я расставил фигуры по центру и выиграл. А во второй была испанская партия. Морозевич меня обхитрил, я остался с плохими фигурами, попытался разрешить проблемы тактическими методами, но это было не очень хорошо. Проиграл.

Поражение было болезненным. Тай-брейк надо играть в тот же день. Думал, "Блин, что же делать - не смог отстоять ничью, а Морозевич на подъеме". Но Геннадий Павлович меня успокоил: "Ничего страшного, сейчас я тебе покажу вариант". Этот вариант испанской я никогда не играл, но получил очень комфортную позицию. Мог же Геннадий Кузьмин успокоить! Сыграли вничью, и во второй партии тай-брейка я был воодушевлен. Удалось выиграть. Обыграть такого шахматиста, как Морозевич - это нечто, супер!

Раньше я еще играл в детские шахматы. Дебюты были ограниченными - шотландская, четырех коней, сициалианская с c3. А теперь я старался играть в современные шахматы - основные сицилианские, испанская партия. Так нужно, если хочешь чего-то добиться. Еще постарался играть надежнее, уже не играл староиндийскую защиту. Белыми фигурами давишь, а черными нейтрализуешь подачу соперника.

Дальше я играл с Евгением Бареевым. В первых двух партиях мы друг другу проблем не поставили, опять предстоял тай-брейк. Я начинал черными фигурами - это легче, потому что если проиграл, есть шанс отыграться в следующей партии (хоть на этом турнире, к счастью, мне не приходилось отыгрываться). В первой партии были проблемы в принятом ферзевом гамбите, но чуть-чуть повезло, образовалась контригра - выиграл. В следующей партии надо было уплотниться, но это оказалось не так просто. Бареев меня переиграл, возникли позиционные проблемы, но в один момент я не побоялся пожертвовать ферзя. Жертва была корректной, и так я дошел до полуфинала.

Матч с Петром Свидлером состоял уже из четырех партий. В этот раз решили отказаться от испанской партии, перешли на русскую. Геннадий Павлович предложил одно усиление - и сработало! Русская партия вообще тогда была популярна. Сейчас она менее модная, хотя тот же Фабиано Каруана ее играет. В первой партии была ничья, а во второй я был на грани. Был сложный вариант сицилианской, мы это изучали с Бологаном, но я не до конца понял тонкости. Всю партию боролся за ничью, в один из моментов черные где-то могли победить, но я совершил марш королем и спасся. В третьей партии черными я пожертвовал качество, и все решилось одним зевком - мой ферзь оказался сильнее двух ладей. В четвертой партии мне надо было сделать ничью белыми. В этот раз я уже не играл никакие основные сициалианские. Удалось сделать ничью довольно уверенно с позиции силы - в конце ее уже сам Петя предлагал.

В тот же день Василий Иванчук обыграл Виши Ананда - и мы оба вышли в финал! Это было крайне приятное ощущение, что победили два украинских шахматиста. Было время чуть отдохнуть и переосмыслить. Думаю, если бы финал начался сразу, это было бы в пользу Василия. А так был перерыв, можно поехать домой, как-то подготовиться.

Не знаю, как готовился Василий. Во время первой части чемпионата он был с Орестом Грицаком. В январе я тоже видел только Грицака - и все. А мы пригласили в команду Веселина Топалова. Думали об Ананде, но это было сложно. Обсуждалась ли кандидатура Олега Романишина, который имеет с Иванчуком положительный счет? Не знаю, он тоже из Львова, как и Василий, возможно, это было не совсем корректно. Конечно, Романишин - интересный шахматист, но в то время он играл уже без былой энергии. Хотя, в 2004 году Романишин снова обыграл Иванчука на чемпионате Украины в Харькове. Иванчук хотел стать чемпионом, чтобы претендовать на первую доску в сборной. Но тогда, забегая вперед, я ее и так уступил, чтобы в команду взяли Сергея Карякина. Впрочем, это уже другая история. В общем, кандидатура Романишина особо не рассматривалась.

Времени на подготовку было мало. Поехали в санаторий в Форосе, там был крытый бассейн с морской водой, в котором можно было плавать. Из Фороса на поезде поехали в Москву. Команда была большая. Когда мы были только с Кузьминым, какие-то организационные вопросы я мог решить и сам, за гостиницу заплатить, например. А когда штаб большой, это уже сложно. В этот раз организацией занимался Михаил Никитович Пономарев.

Решение объявить о Топалове на предматчевой пресс-конференции было, скорее, коллективное, но мы не заостряли на этом внимание. Веселина объявили, но Иванчук, по-моему, не очень в это поверил. А сам Топалов появился уже в турнирном зале.

Первую партию матча Василий провел довольно слабо. У меня голова более-менее соображала, идеи находил, старался держать напряжение, оставлять побольше фигур, не стал зажиматься. Кстати, в тот момент мой рейтинг был уже больше, чем Иванчука. А при этом все его считали фаворитом. Не знаю, может, тогда рейтинг не так ценился?!

Иванчук проиграл за 23 хода - возможно, это одна из самых коротких результативных партий в матчах на первенство мира. Белые ничего сверхъестественного не сделали, просто расставили фигуры по центру - возможно, без психологии здесь действительно не обошлось.

После матча я сказал, что "Когда Иванчук применяет французскую защиту, он обычно проигрывает", но это не было "троллингом". Если посмотреть наши партии, то я потом еще не раз обыгрывал Иванчука во французской. Говорю честно, Иванчуку лучше со мной ее не играть. Другое дело, что когда я говорю честно, люди считают, что это троллинг. Возможно, Иванчука это задело, мол, почему он во французской хуже Пономарева? Вот он и шел против своего стиля. Та же сицилианская ему больше по стилю подходила. Забавно еще, что когда готовились к матчу в Форосе, в бассейне кто-то постоянно включал попсовую песню "Люби меня по-французски".

Повести в счете было важно, появилось больше уверенности. Можно было играть надежно. Безусловно, у Василия были шансы, в том числе и в следующей партии. В принятом ферзевом гамбите у него были хорошие идеи, я получил "жбан". Начал создавать слабости, подкручивать, жертвовать. Фигуры не было, но активизировался король. В итоге доподкручивался - Василий ошибся на секундах, ничья.

Третья партия была спокойнее, я ничего не получил. Но была установка от тренеров - играть все партии до конца, ничью не предлагать, как будет, так и будет. Иванчук потом еще говорил, что в Линаресе в таких позициях игра уже заканчивается, а такой стиль, как у меня, тогда еще был в новинку. А сейчас все это переняли.

Не могу сказать, что Василий всегда меня переигрывал "в одну кассу", были обоюдные шансы. В четвертой партии я мог нанести красивый удар конем, после которого черные побеждали. А так я упустил момент и дал Василию встречные шансы. В конце даже мог проиграть, но Иванчук не нашел победу.

Пятая партия была переломной. Иванчук черными явно меня переиграл в испанской партии, я стоял объективно проиграно. Но в цейтноте Василий неправильно пошел королем и дал мне случайный шанс. Он растерялся и даже проиграл. После этого матч был фактически решен. К шестой партии Топалов нам подсказал, как правильно играть в русской - ничья. В седьмой Василий применил защиту Алехина, но этот вариант был мне знаком, потому что я так играл с компьютером Fritz 5.32 - рука была набита. Удалось сделать ничью с позиции силы, причем ее предложил сам Василий.

Общения во время матча у нас не было, мы даже жили в разных гостиницах - он в "Метрополе", я в "Москве". "Метрополь" был поменьше, для нашей команды там даже не было места. Кстати, Илюмжинов хотел организовать наш матч в Колонном зале, где всегда исторически проходили все чемпионские матчи. Но Каспаров, видимо, чтобы не дать Илюмжинову эту символическую возможность, устроил там свое мероприятие с Крамником и Карповым - "Мемориал Ботвинника". Но Карпов в последний момент их бросил.

После матча я чуть-чуть выступил на сцене, лавровый венок дали. Иванчук выступил тоже - наверное, он уже спокойнее воспринял результат. Понимаю, что никто не любит проигрывать, особенно, когда ты так близко у цели. Его поздравления не были такими уж прям теплыми, но отношения у нас складывались абсолютно нормально, мы и дальше играли за команду. Это больше пресса подливала масла в огонь. Может, Василий - не рубаха-парень, который всегда хочет общаться, но если мне предложить выпить кофе или сыграть в шашки, обсудить какую-то позицию, он это делает с большим удовольствием.

Главный редактор журнала "64" Александр Рошаль тогда сказал мне, что шахматный "Оскар" я вряд ли выиграю, но за второе-третье места поборюсь с Крамником. Я был молодой, сказал, что мне интересно только первое место. Я считал, что результаты надо доказывать за шахматной доской, а не кто и как там проголосует в конкурсе. В свое время в Украине проводили конкурс "Людина року". В "Данко" говорили, что это важно. Я понимаю, что спонсорам нужен общественный резонанс, но выходить на сцену, произносить речь - мне это было не совсем комфортно. К тому же, я не совсем понимал, кто голосует, как, что от меня зависит.

Когда мы возвращались в Краматорск, на железнодорожном вокзале встречали столько людей, что даже яблоку негде было упасть. Я еще подумал: "Блин, как же я теперь буду жить?". Куда ни пойдешь - все всё знают. А я тогда вел спокойную жизнь, в общественную баню ходил мыться. Потом дали квартиру в Киеве. В Краматорске было слишком уж большое внимание, а Киев был удобен для будущей шахматной жизни.

Конечно, для всей нашей команды и для меня лично это было неожиданно - дойти до финала и выиграть его. Изначально ставилась цель пройти три раунда и попасть в Гран-При, чтобы иметь возможность играть дальше в турнирах. А взять главный приз - такого никто и представить не мог! Но большие деньги - это еще и большая ответственность. Понимаю, что большие деньги дают свободу, но вместе с ними появляется и много проблем. Этот приз породил конфликты в нашей команде, никто такого не ожидал. Конечно, я понимал, что это - командное достижение, но у нас не было расписано, мол, один получает столько-то, а другой - столько.

Когда мы пригласили Топалова, его менеджер потребовал деньги наличными. Такой суммы у меня никогда не было, пришлось где-то занимать. Деньги вез работник шахматного клуба в Краматорске Александр Ялтыченко. Он вез их в Форос и очень переживал, чтобы на него не напали бандиты. Но были поставлены такие условия, пришлось их выполнять.

Я вырос в таких условиях, что даже те деньги, которые зарабатывал, шло на дальнейшее шахматное развитие. Но мы никогда не обсуждали, что делать с призовыми деньгами, если я добьюсь чего-то очень серьезного. Конечно, я был благодарен Борису Пономареву, Михаилу Никитовичу, к которым я переехал в Краматорск, в любом случае я должен был их отблагодарить. Но как говорится, "У победы много отцов". Когда я стал чемпионом мира, вокруг меня сразу образовалось множество людей. Кто-то пытался воспользоваться ситуацией, мол, "Ты должен меня отблагодарить!". В принципе, я и не возражал, чтобы со всеми сохранить хорошие отношения. Но конфликты возникали.

Произошел конфликт со спонсорами "Данко". Здесь курировал академик Вениамин Наумович Амитан. Такого разговора, что я должен возместить все расходы, которые они понесли, не было, безусловно. Но начались разговоры, как будет дальше существовать шахматный клуб. Говорили, что я якобы должен финансировать клуб и ребят (Захар Ефименко, Александр Арещенко, Сергей Карякин), но я был в тот момент не таким богатым. Потом Амитан захотел все взять под контроль, ему не понравилась самостоятельность Михаила Никитовича Пономарев. Да, "Данко" был основным спонсором, но был еще и АВК, и область помогала, и город. Структура возникала не на ровном месте, объединялись клубы. Все эти переживания сказались на Михаиле Никитовиче, здоровье подорвалось, он перенес инсульт и рано ушел из жизни.

В какой-то момент я стал чувстовать себя не совсем комфортно из-за этой ситуации с призовыми и как кого отблагодарить. Вокруг было слишком много "просителей". Я попросил Михаила Никитовича мирно разрешить эту ситуацию, чтобы все остались довольны. Никитович поговорил с Кузьминым, как-то они эти технические вопросы решили. Наверное, можно было отблагодарить побольше, не исключено, что я кого-то обидел. Но Геннадий Павлович был поскромнее, а те, кто были ближе, оказались понаглее. Помню, Виорел Бологан тоже обижался, мол, "Я же тоже занимался". Я не совсем возражал, но тогда у нас было обоюдное общение и обмен идеями. Никто не знал, кто куда дойдет. Может, Бологан сыграл бы лучше, чем я. В итоге я Виорела позвал в Линарес. Он не сразу смог приехать, но приехал на второй круг и помогал, наши отношения продолжились. А вот с "Данко" вышло иначе. Большие деньги - большие конфликты. Клуб, который существовал в прежнем виде, распался. Но закрывая тему денег - надеюсь, они меня не испортили.

Когда я еще играл в чемпионате мира, меня и Васю пригласили в Линарес. Мы оба согласились. А потом почему-то мне начали говорить, что мне лучше отказаться, причем идиотскую причину придумали - мол, какую-то школу собирались открывать. Иногда советы были хорошими, иногда - глупыми. Когда Михаил Никитович это услышал, он сразу сказал: "Как это - не играть в Линаресе? Что за глупость?". Получилась неприятная история, которая разрешилась благодаря Александру Григорьевичу Баху. Он переговорил с организаторами Линареса, обсудил все, и мы нашли общий язык. Мне предложили очень хорошие условия, я сыграл в двух Линаресах подряд. Играть в таких турнирах необходимо. До этого никуда не приглашали, а тут отказываться на ровном месте - неправильно.

Во время матча с Иванчуком я был больше сконцентрирован на игре, а тут поступил такой глупый совет. По-моему, так Амитану посоветовал Берик Балгабаев, а Амитан решил, что это правильно. Когда Халифман стал чемпионом мира и поехал в Линарес, то поделил там последнее место. Видимо, в ФИДЕ боялись, что чемпион снова окажется "не такой". Но уклоняться от борьбы - может, это в интересах ФИДЕ, но не в моих интересах. Когда молодой, надо учиться.

В первом туре Линареса мы опять играли с Иванчуком, и Василий опять сыграл французскую защиту. Варианта я не знал, но позиция по стилю мне подходила, я разобрался, придумал идею и выиграл хорошую партию. Но во втором туре меня прихватил Адамс в испанской партии. Первый круг проходил сложно - ничьи с Шировым, Вальехо. Следующая партия была с Каспаровым.

Каспаров во время турнира ни с кем не разговаривал, кушал у себя в номере. Его почти не видели. А после турнира он стал совсем другой человек, со всеми разговаривал. Во время турнира он ходил как злодей, что ли. Его атаковали дети с просьбой дать автограф, так он надевал плащ, шляпу, чтобы его не было видно, ходил в телефонную будку и звонил домой.

Наша партия сложилась по-боевому, мне удалось получить перевес, но я стал играть слишком уж технически. В какой-то момент заигрался - надо было менять ладьи и делать ничью, а я стал играть на победу. Безумие! У черных стало выиграно, но Каспаров зевнул, и я "соскочил" на ничью. Каспаров меня хвалил после турнира, мол, Пономарев - молодец, боевой. Возможно, это было в плане того, что я ему давал шансы, и он выиграл турнир? Если бы первое место занял я, он вряд ли бы меня так хвалил.

Сделал ничью черными c Анандом благодаря идеям Саши Моисеенко. Но когда через пару дней Широв попытался сыграть так же, Ананд уже показал новую идею и обыграл. Вот что хотелось бы отметить в Ананде - он много работает во время самого турнира. Это был хороший опыт. Во втором круге подъехал Виорел Бологан, стало легче готовиться. Выиграл мини-матч у Иванчука и снял все вопросы, а то Василий раньше обижался, что в Москве я был "темной лошадкой". Удалось взять реванш у Адамса. В последнем туре попытался применить этот же вариант с Анандом - Виши тут же закрыл вариант жертвой фигуры. Раньше каких-то вариантов хватало на годы, а тут их закрывают в том же турнире. Я почувствовал колоссальную разницу.

В решающей партии с Каспаровым решил сыграть французскую. Возможно, я боялся подготовки Каспарова и бегал от одного варианта к другому. Белыми у меня были проблемы в этой системе, и я подумал, почему бы так не сыграть за черных. Если вернуться к матчу с Иванчуком, помню, что Кузьмин предлагал играть черными гамбит Яниша. Я относился к этому скептически, а потом оказалось, что это действительно непростой дебют. Но подошли ли бы это к моему стилю?

Ничья меня устраивала. В случае равенства очков я бы занимал первое место, Каспарову важно было выиграть. Он удивил меня дебютной идеей, я не знал глубоко и не разобрался. В чем еще проблема игры с Каспаровым - он создает психологический фон, не разговаривает, смотрит по-своему зло. С ним даже тяжело сконцентрироваться. Получил плохую позицию и начал крутиться-вертеться. Потом я уже огорчился, когда прочитал в журнале "64", что в один момент он был готов идти на ничейное продолжение. А я чего-то там испугался и пошел иначе. Каспаров же думал, что я сыграл на победу, а на самом деле нет, ничья по ситуации меня устраивала.

Каспаров выиграл и у меня, и в последнем туре у Широва. Он обогнал меня на полтора очка. Но если бы мы сыграли вничью, не факт, что он был бы в таком же настроении. Как было, так и было - удалось достойно сыграть, занять второе место, а для первого чего-то не хватило, к сожалению.

На закрытии Каспаров был уже в совсем другом настроении. Вообще, турнир в Линаресе долгое время был турниром Каспарова. Все условия делались под него. Не исключаю, что он мог влиять и на состав участников. Тогда во всем Линаресе был только один номер люкс, который он себе и брал. Для него было важно побеждать в своем турнире.

Почему я ушел из краматорского клуба? Амитан захотел поменять систему. Михаилу Никитовичу пришлось уйти, но его поддерживали и в городе, и в области. Было непонятно, зачем Никитовича куда-то менять после таких успехов. Я ушел вместе с Борисом и Михаилом Никитовичем, мы организовали фонд для подготовки к матчу с Каспаровым.

Ребята еще остались в шахматном клубе - Захар Ефименко, Александр Арещенко. Но как они потом рассказывали, условия поменялись - например, едешь на турнир, поездку оплачивают, но ты отдаешь половину приза в клуб. В какой-то момент ребята подумали, а в чем смысл, и вся эта структура распалась. Ребята разъехались кто куда. Я сохранил отношения со всеми ребятами, но мы стали как бы уже сами по себе. Мы были сложившимися шахматистами, что-то стали зарабатывать и могли сами все себе организовывать.

Нездоровая атмосфера сказалась на игре, на подготовке, я не мог сконцентрироваться. В Гран-при, куда я так хотел отобраться, я уже в первом раунде проиграл чемпионке мира Жу Чень. Турнир закончился для меня рано, но нам разрешили остаться в Дубаи, получился отдых.
Баянист вне форума   Цитата
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: